Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Два навыка, которые нужны вашему ребенку для успешной жизни

Подготовка

Наш ресурс посвящен вопросам рынка труда, поиска работы и подбора персонала. И мы много пишем о том, что нужно человеку для того, чтобы построить успешную карьеру или собственный бизнес. Эксперты выделяют до 30 навыков и компетенций, которые необходимы для достижения успеха в любой деятельности. Мы писали о них ранее и приведем ссылки на них ниже. Но что является фундаментом для всех этих навыков и откуда они вообще берутся? Ответ – это то, что мы получили из нашего детства. Конечно, мы учимся всю жизнь и приобретаем новые навыки и знания. Но базис нашей личности и характера закладывается нашими родителями и теми обстоятельствами, которые окружают нас в детстве и юношестве. Так чему же мы должны научить наших детей, чтобы они не пропали в этом бушующем мире, а еще лучше – взошли на его вершину?

Есть много важных навыков, которые необходимы детям, чтобы вести продуктивную жизнь. Например, умение общаться, обращаться с телефонами и компьютерами, обладать финансовой грамотностью и организационными навыками. Этот список можно продолжать и далее. Но известные психологи Д. Бернштейн, З. Абрамс и Н. Дэй утверждают, что фундаментом всех этих умений и навыков являются всего два:

  1. Умение регулировать свои эмоции;
  2. Умение решать проблемы.

Саморегуляция эмоций означает, что ваш ребенок может управлять своими чувствами самостоятельно. Ребенок сам может справляться со стрессовыми ситуациями и знает, как выходить из них. Этот навык называется среди психологов «эмоциональный интеллект».

Решение проблем включает в себя признание проблем, размышление о способах их решения и применение наилучших решений. Это базовый навык принятия решений в условиях многовариантности и неопределенности.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете научить и вдохновить своего ребенка регулировать свои эмоции и решать проблемы.

4 способа научить своего ребенка регулировать свои эмоции и решать проблемы

Основной способ научить вашего ребенка чему-либо – быть ему примером. К сожалению, если вы сами не обладаете умением, то и своего ребенка вы ему не научите. Например, сможет ли научить ребенка управлять своими эмоциями папа, который раздражается и ругается по любому пустяку? Или сможет ли научить ребенка справляться с проблемами мама, которая при любой проблеме начинает плакать и обвинять других?

Способность показывать пример и воодушевлять на успешное управление эмоциями и решение проблем — это ваш дар, который продолжает дарить вашим детям. Вот четыре способа сделать это:

1. Будьте примером заботы о себе. Чем больше ваш ребенок видит, как вы заботитесь о своем эмоциональном здоровье, тем больше он будет инстинктивно знать, что нужно заботиться о своем собственном. Старайтесь постоянно работать над своими навыками управления эмоциями и решения проблем.

2. Используйте успокаивающие техники. Многие родители приказывают своим детям успокоиться, сами не умея успокаиваться и не зная простейших методик саморегуляции. Нужно знать и использовать инструменты для решения этих проблем. Дыхательные упражнения, осознанная медитация, разговор с самим собой, благодарность, напоминание себе о своих сильных сторонах, молитва, йога и физическая активность — вот несколько инструментов, которые могут помочь вам сохранять душевное спокойствие. Вот вам самое простое и эффективное дыхательное упражнение на саморегуляцию – в любой ситуации раздражения или паники задержите дыхание на 15-20 секунд. Существует прочная связь между дыханием и мышлением. Задержав дыхание, вы почувствуете, что дурные мысли покидают вашу голову и возвращается способность мыслить ясно и спокойно. Вспомните об этом упражнении в следующий раз, когда вас будет что-то раздражать – оно реально работает!

3. Слушайте вашего ребенка. Действительно слушайте. Главное — без спешки. Когда дети чувствуют, что их слушают, они чувствуют, что их ценят, и их самооценка повышается. Если вы слушаете детей, это способствует открытому и честному общению, которое может привести к более доверительным отношениям и более глубокому пониманию их точки зрения. Когда детям разрешают выражать себя, они могут чувствовать себя способными самостоятельно находить решения своих проблем. Чувство доверия с родителями стирает страх и неуверенность в себе.

4. Говорите конструктивно между собой, с вашими детьми и с другими людьми. Дети учатся, наблюдая за поведением окружающих, поэтому важно демонстрировать спокойное, разумное и уверенное поведение во всех ситуациях. Признаем, что такое поведение – это далекий идеал для некоторых родителей и семей. Но делайте усилия каждый день, не забывайте о великой цели, и вы будете двигаться к ней. Через некоторое время вас удивит высокое качество вашей жизни, если вы научитесь следовать этим рекомендациям и научите этому вашего ребенка.

Когда начинать воспитывать ребенка управлению эмоциями и самостоятельности?

У Ицхака Адизеса есть высказывание «Обучение успешного управленца начинается с 5 лет». Нам всегда кажется, что наш ребенок еще совсем малыш и рано еще учить его на серьезных примерах или на собственном поведении – успеем еще. Но уже начиная с 4 лет дети впитывают информацию об окружающем мире как губка, и у них начинают складываться прочные шаблоны поведения. Самый первый шаблон, которому они учатся еще с первых дней жизни – заплакать, чтобы привлечь внимание. С 4-5 лет пора учить новым навыкам и способам достигать желаемого – без слез и капризов. Начинайте как можно раньше и ваш ребенок вырастет самостоятельным и успешным человеком!

Оценка эмоционального интеллекта и способности решать проблемы

Спокойный и самостоятельный человек гарантированно достигнет успехов в любой работе и карьере. Нас все еще окружает множество людей, которые даже во взрослом возрасте не умеют управлять собой и справляться с проблемами. Нельзя сказать, что все они обречены на то, чтобы быть неудачниками. Но они точно обречены проигрывать людям, которые умеют управлять собой и разумно решать проблемы.

Работодатели тратят огромные средства на то, чтобы подбирать успешных и самостоятельных кандидатов на свои рабочие места. Эмоциональный интеллект и навыки решения проблем проверяются с помощью тестирования, собеседования и деловых игр. Наш ресурс HRLider.ru предназначен для помощи как соискателям, которым надо подготовиться к такой оценке, так и работодателям, которые хотят провести оценку этих навыков.


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов для оценки эмоционального интеллекта и всех основных навыков при приеме на работу. Если вы соискатель, эти тесты помогут вам подготовиться к устройству на работу или пройти тесты конкурса Лидеры России. Вы можете начать, посмотрев все тесты и материалы бесплатно в режиме Демо-доступа, и затем выбрать подходящий вам тариф на 6 или 12 месяцев. Начните подготовку с бесплатного демо-доступа на 20 минут ко всем нашим тестам по кнопке ниже.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку рабочих компетенций, черт личности, факторов мотивации и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию.

Наши преимущества – простота использования (старт работы за 5 минут), доступность (стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте другие наши статьи про профессиональные компетенции и эмоциональный интеллект:

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

10 ключевых навыков эффективного лидерства: определения и примеры

Вопросы на лидерство на собеседовании: 10 примеров самых популярных вопросов

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Какие 10 главных ошибок руководителей выявляют ситуационные тесты

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Отличные руководители дают отличную обратную связь

Тесты когнитивных способностей: как предсказать эффективность работы кандидата

Внутренняя мобильность персонала: почему это важно для вашей компании

Корпоративное лидерство в условиях сетевого мира: индивидуальное и групповое лидерство

Создание кадрового резерва и плана преемственности руководителей

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Корпоративная культура: 4 типа корпоративной культуры

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

О конкурсе Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания