Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Тесты когнитивных способностей: как предсказать эффективность работы кандидата

Подбор персонала

Как работодатели, мы все хотели бы иметь способность заглянуть в будущее и увидеть, насколько успешным будет выбранный нами кандидат на данной ему должности. Сможет ли он справиться с поставленными задачами? Сможет ли он справиться с быстрыми изменениями в отрасли? Один из лучших способов предсказать эффективность работы кандидатов — это дать им тесты на когнитивные способности и изучить полученные результаты.

Что такое тесты когнитивных способностей?

Тесты когнитивных способностей предназначены для оценки умственных способностей. Тесты когнитивных способностей, также известные как тестирование на интеллект, выясняют, насколько хорошо человек может понимать и анализировать информацию и решать интеллектуальные задачи. Конкретно тесты когнитивных способностей представляют собой следующие три типа тестов:

  • Числовые тесты;
  • Вербальные тесты;
  • Абстрактно-логические тесты.

Числовые тесты — эти тесты определяют, насколько точно человек может работать с числовой информацией и интерпретировать ее. Эти тесты обязательны для оценки кандидатов на любые позиции, где требуется иметь дело с расчетами. Больше о числовых тестах с примерами вы сможете прочитать в нашей статье Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Логические тесты — абстрактно-логические тесты выглядят в виде наборов абстрактных картинок и форм и применяются, чтобы проверить способность человека находить взаимосвязи и правила, а также уровень развития его воображения. Больше о них читайте в статье Логические тесты при приеме на работу — что это такое

психометрические тесты SOVA логический тест

Вербальные тесты — вербальные тесты используются для понимания, насколько хорошо кандидат может понимать и анализировать текстовую информацию. Подробнее о вербальных тестах вы узнаете в нашей статье «Все о вербальных тестах».

Когнитивные способности работника оказывают значительное влияние на его производительность на работе. Поэтому все крупные работодатели проводят тестирование на когнитивные способности, прежде чем предлагать работу любому кандидату. Было обнаружено, что кандидаты, набравшие высокие баллы в тестах на когнитивные способности, быстрее усваивают новую информацию, лучше адаптируются к меняющимся условиям и способны учиться новой информации и новым навыкам. Измеряя когнитивные способности кандидата, вы можете лучше понять, насколько он способен:

  • Понимать концепции;
  • Учиться на предыдущем опыте;
  • Представлять абстрактные формы;
  • Изучать и применять новую информацию;
  • Адаптироваться к новым ситуациям;
  • Решать логические задачи.

Почему тесты когнитивных способностей являются точными предикторами производительности

Исследования доказывают, что по сравнению с другими часто используемыми инструментами отбора при приеме на работу тесты когнитивных способностей обладают большей прогностической достоверностью. Это означает, что они могут более точно прогнозировать уровень производительности труда, чем другие инструменты.

В области HR мы часто обращаемся к методам, используемым самыми передовыми компаниями, чтобы попытаться повторить их успех. В этом случае около 80% из них используют тестирование перед приемом на работу, чтобы узнать больше о когнитивных способностях своих кандидатов, прежде чем нанимать их.

Есть несколько причин, по которым тесты на когнитивные способности так хороши в прогнозировании производительности кандидатов. Сотрудники с развитыми когнитивными способностями смогут решать любые проблемы, с которыми они сталкиваются, не только эффективнее, но и быстрее, чем более слабые сотрудники. Многие рабочие места требуют умения принимать решения в сжатые сроки, поэтому способность быстро продумывать решения имеет важное значение.

Тесты определяют, кто хорошо усваивает новые знания

Основная причина, по которой стоит использовать тесты когнитивных способностей в процессе найма, заключается в том, что они могут определить, кто из соискателей способен быстро приобретать и применять новые знания и методы.

При выполнении теста на интеллект кандидат должен сначала понять содержащуюся в нем информацию. Затем он может перейти к решению и ответить на вопрос. Человек, набравший хорошие баллы по этим тестам, по определению должен уметь быстро усваивать знания. На рабочем месте это полезный навык. Руководители, клиенты и заинтересованные лица будут постоянно ожидать, что сотрудник выслушает и поймет их потребности. Кроме того, такой умный человек может хорошо видеть, что происходит на рынке, и очень быстро приспосабливаться к изменениям в отрасли.

Как использовать тесты когнитивных способностей в качестве предиктора производительности труда

Вопрос, который часто задают специалистам по подбору персонала, заключается в том, являются ли тесты когнитивных способностей надежным предиктором производительности на рабочем месте. Важно убедиться, что любой метод оценки, используемый в процессе найма, полностью действителен и даст полезную информацию.

Да, тесты когнитивных способностей могут абсолютно точно предсказывать эффективность работы, но только при правильном их использовании. Кандидат должен быть проверен на способность, которая имеет непосредственное отношение к работе, на которую он претендует. Например, должность продавца-стажера может не требовать навыка решения нестандартных проблем. Таким образом, тестирование кандидатов на способность к продвинутым вычислениям и развитому абстрактному мышлению не является обязательным показателем эффективности. Тем не менее проведение теста на понимание инструкций и способности к обучению будет полезно для этой должности.

Вы должны использовать правильный тип теста когнитивных способностей для должности, на которую вы набираете, поскольку не существует универсального теста, который бы подходил абсолютно для любого кандидата и любой должности. Кроме того, мы рекомендуем использовать тесты когнитивных способностей только как самый первый этап отбора кандидатов. А вторым этапом использовать тесты на профессиональные компетенции и личностные черты, а также на оценку факторов мотивации – все это очень важные и релевантные инструменты для прогнозирования будущей эффективности сотрудника.

Как использовать тесты когнитивных способностей в процессе найма

Включить оценку способностей в процесс найма очень просто. После того как вы просмотрели резюме и сопроводительные письма, которые вы получили на вакансию, создайте список кандидатов, которые кажется подходящими. Их может быть сколько угодно, но мы рекомендуем выбирать больше, чем вы обычно приглашаете на собеседование. Затем попросите этих людей пройти тест на когнитивные способности.

Получив результаты, вы сможете прогнозировать эффективность работы и выбрать лучших кандидатов для собеседования на основе этой информации.

Добавив тесты когнитивных способностей в свои процедуры найма, вы получите более точную картину того, как соискатель справится с должностью, на которую он претендует. Вы можете получить представление о том, обладает ли он нужными вам навыками и способностями, необходимыми для этой роли, и есть ли у него потенциал для достижения высокого уровня успеха на этой должности. Это значительно упрощает принятие решений о найме, поскольку вы можете основывать их на объективных данных, а не только на интуиции. Тем не менее важно также провести полное тестирование на компетенции, личность и мотивацию, а затем и собеседование с кандидатами, которых вы рассматриваете на эту роль, на предмет таких вещей, как личность, соответствие команде и другие важные факторы.

Тесты при приеме на работу для оценки персонала и кандидатов


Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку профессиональных компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и когнитивных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов в менеджеры по продажам и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны