Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Подготовка

Что такое «трудовая этика»?

Этика — это набор поведенческих ценностей, которых придерживается группа людей, и которые обеспечивают их коллективную безопасность и развитие. В контексте трудоустройства профессиональная или трудовая этика сотрудников обеспечивает выживание, рост и развитие организации. Это измеримые ценности, видимые в ежедневных решениях людей, работающих вместе для достижения общих целей компании. В настоящее время работодатели уделяют большое внимание оценке профессиональной этики у соискателей и действующих сотрудников, поэтому ее соблюдение является одним из ключевых факторов для успешной карьеры в любом бизнесе.

Поскольку «профессиональная этика» — очень широкое понятие, важно разбить его на части, чтобы продемонстрировать, как следование профессиональным ценностям влияет на вашу карьеру.

Трудовая этика определяет не только то, что вы делаете, но и то, как вы это делаете, и то, как вы реагируете на возникающие проблемы. Демонстрация вашей этики зависит от того, как вы переводите ценности компании в действия. Например:

  • Вы можете показать, что цените надежность, никогда не опаздывая на встречи, соблюдая правила и сроки.
  • Честность можно продемонстрировать, открыто рассказывая о своих действиях и ошибках, и не утаивая информацию.
  • Стремление к качеству выражается в проявлении инициативы, стремлении учиться и задавать вопросы или предлагать новые идеи.

Почему важно поддерживать и развивать трудовую этику?

У всех работающих людей есть профессиональная этика, независимо от того, уделяли ли они сознательное внимание ее развитию.

Ваши ценности обычно более заметны вашему работодателю, чем вам, потому что работодатель и коллектив внимательно следят за ними, поэтому важно подумать о том, как ваш профессиональный выбор и привычки воспринимаются другими и влияют на вашу работу.

Произвести хорошее впечатление — это только первый шаг к внедрению сильной трудовой этики в вашу повседневную жизнь. Сотрудники, которые постоянно демонстрируют приверженность своим ценностям, соблюдая при этом основную рабочую этику своей организации, как правило, постоянно вознаграждаются за их положительное влияние.

Если вы сможете воплотить ценности своей организации в последовательные и результативные действия, вы, вероятно, станете образцом для подражания и побудите других поступать так же.

Развитие сильной профессиональной этики является ключом к продвижению вашей карьеры. Поддержание ваших ценностей и ценностей компании последовательными и эффективными действиями каждый день показывает, что вы привержены целям организации так же, как и своим собственным.

В вашем резюме должны быть перечислены ценности, которые вы стремились отстаивать на протяжении всей своей карьеры, при условии, что они подкреплены примерами, которые дали измеримый эффект.

Ваше отношение к работе является ключом к построению позитивных отношений с вашими командами и повышению производительности и результатов.

Приходя на работу с позитивным настроем, желанием совершенствоваться и искренним намерением внести свой вклад в достижение целей команды, вы создадите позитивную атмосферу на рабочем месте. Также качественная профессиональная этика поможет вам справляться со сложными проблемами и ситуациями по мере их возникновения, потому что это дает вам полезную схему поведения, на которую можно опереться.

Профессиональная этика, если вы предприниматель, фрилансер или самозанятый

Профессиональная этика так же важна для фрилансеров и предпринимателей, как и для сотрудников малых и крупных организаций.

Качественная работа с клиентами, соблюдение сроков и постоянная работа по совершенствованию так же важны, как и удовлетворение ожиданий руководителя и клиентов в крупном бизнесе.

Демонстрация вашей трудовой этики клиентам является ключевым фактором в сохранении вашего бизнеса, и, если ваша рабочая этика и ценности могут быть подкреплены доказательствами и отзывами, вы сможете быстро развивать свой бизнес или портфолио проектов так же, как вы может продвигаться по карьерной лестнице в организации.

Отметим, что нередко в России трудовая этика хромает среди мелкого бизнеса, особенно в таких отраслях как строительство, транспорт, бытовые услуги и особенно на Юге. Практике ведения бизнеса посвящена большая серия статей известного блогера Олега Макаренко – Размышления о ведении бизнеса в России. Его основной вывод – предприниматели, которые относятся к качеству своих услуг спустя рукава, быстро вылетают из бизнеса и сетуют, что в России бизнес вести невозможно. Но причина их неуспеха заключается только в их недобросовестном и неэтичном отношении к клиентам, поставщикам и партнерам. К счастью, уровень качества услуг и товаров и трудовой этики растет в России с каждым годом.

Профессиональная этика, если вы студент, выпускник или молодой специалист

В начале вашей карьеры, на стажировках или летних практиках, демонстрация вашей трудовой этики особенно важна. Если вы выпускник, ваша трудовая этика может быть чем-то, о чем вы еще не задумывались. Но пора. Подумайте, как вы выглядите в глазах вашего руководителя и коллег, и какой образ вы хотите сформировать.

Вы можете опираться на полезные привычки, которые вы выработали в процессе обучения, и определить ценности и модели поведения, которые работали на вас, а также те привычки, с которыми вы боролись и которые могут работать против вас на рабочем месте.

Например, если вы считаете себя рассеянным человеком и изо всех сил пытаетесь уложиться в сроки при выполнении курсовых работ. Проведите самоанализ, чтобы выяснить, почему так сложилось, и как вы можете стать лучше. Все в ваших руках.

Привычка опаздывать, неорганизованность или неопрятность, скорее всего, произведут плохое впечатление на вашем первом рабочем месте и сдержат вас в развитии вашей карьеры. А могут и вообще сразу поставить крест на вашей карьере и всей жизни.

Наблюдайте за поведением, привычками и действиями вашего руководителя и наиболее успешных коллег. Не только за тем, как они выполняют свою работу, но и за тем, как они ведут себя по отношению к другим людям и какого образа жизни придерживаются.

Возможно, деловая одежда или формальная речь — это не то, к чему вы привыкли, и не соответствуют вашим личным ценностям, но для продвижения по карьерной лестнице важнее поддерживать трудовую этику вашей компании, чем отстаивать свои собственные ценности в одежде и стиле общения.

Как работодатели оценивают деловую этику соискателей и сотрудников

Для оценки деловой этики уже действующих сотрудников компании обычно применяют методы оценки 360 градусов и опросники. Эти инструменты используют опросы большого количества сторон – коллег, руководителей, клиентов и партнеров – в отношении этических качеств сотрудника и поэтому являются очень точными и ценными. Мы писали об этом ранее:

Оценка персонала методом 360 градусов: цели, методы, примеры

Но оценка профессиональной этики соискателей является более сложной задачей для работодателей так как у них еще нет опыта совместной работы. Для этих целей применяются тесты на оценку деловой этики и опросники – личностные и мотивационные. Ниже вы найдете пример теста на оценку этики и добросовестности соискателя, и пример вопроса опросника.

тесты на этику hrlider

Правильный ответ и объяснение.

тесты на этику

Пример вопроса личностного опросника.

Пример вопроса личностного опросника shl opq mqm

Нормы профессиональной этики, которые следует развивать на рабочем месте

  1. Позитив

Позитивность — это ключевой элемент трудовой этики, который необходимо развивать, и к нему нужно обратиться в первую очередь. Позитив и оптимизм просто проявить, и это один из самых заметных атрибутов каждого сотрудника. Это ключевой компонент сильного первого впечатления.

Приходить на работу с улыбкой на лице, уважительно разговаривать с коллегами и быть внимательным в манере общения, особенно по электронной почте и текстовым сообщениям — все это может стать основой для создания хорошего имиджа в глазах ваших руководителей, коллег и клиентов.

Независимо от того, как вы себя чувствуете, это простой выбор — просто подходить ко всему с улыбкой и отвечать как можно больше «да». Более того, активное и позитивное реагирование на возникающие проблемы является ключом к успеху, особенно во время испытательного срока при приеме на работу. Если вы сможете постоянно позитивно реагировать на рабочие или межличностные проблемы, вы на раннем этапе проложите путь к успеху в любой работе и, соответственно, в своей карьере.

  1. Профессионализм

«Профессионализм» — это общий термин для соблюдения высоких стандартов работы, внешнего вида, поведения и презентации.

Некоторые из них могут быть явными; например, соблюдение дресс-кода или политики внутренней электронной почты.

Некоторые из них могут быть неписаными, но, тем не менее, очень заметными среди сотрудников. Например, если компания предлагает гибкий график работы или удобное расположение, но вы замечаете, что ваши коллеги и руководитель ценят, когда сотрудники приходят раньше и работают в офисе, может быть полезно последовать их примеру, чтобы зарекомендовать себя, прежде чем выбрать вариант, который лучше всего подходит вашему образу жизни.

Или вы можете заметить, что в вашем офисе существует стандарт чистоты на рабочем столе — коллеги не мусорят на своих столах, не едят за ними и не украшают их личными фотографиями. Внешний вид рабочего места создает у клиентов первое впечатление о компании, поэтому отнеситесь к этому так же серьезно, как к первому впечатлению на собеседовании, и отнеситесь к тому, как вы представляете себя во внешнем виде, поведении и личном окружении с осторожностью и вниманием.

  1. Добросовестность и честность

Добросовестность и честность оказывают большое влияние на окружающих вас людей и являются ключевыми составляющими укрепления доверия в ваших рабочих отношениях.

Работать добросовестно означает действовать по правилам и в соответствии с ценностями компании, а не своими собственными интересами.

Например, если вы допустили ошибку, ответом, демонстрирующим целостность и честность, будет признание вины и немедленное исправление, если это возможно, или объяснение того, как вы извлекли уроки из этой ошибки и что вы сделаете лучше в будущем. Нечестным ответом будет оправдывание или перекладывание вины на коллегу.

Честная и добросовестная работа — это противоядие от большинства проблем и гарантия успеха на работе. И лучший способ ее продемонстрировать — это готовность брать на себя ответственность за свои действия и показывать, что ваша главная забота на работе — это успех компании, а вместе с ним и ваш собственный.

  1. Надежность

Быть надежным означает демонстрировать своей команде, что вы вовлечены в общую работу и готовы делать все от вас возможное, чтобы никогда не подвести коллег, руководителя и компанию.

Вы можете продемонстрировать свою надежность, информируя своих руководителей о рабочем прогрессе, предлагая поддержку другим членам вашей команды, когда она им нужна, прибывая вовремя на встречи и соблюдая сроки.

Для ваших руководителей важно знать, что они могут доверять вам в выполнении высококачественной работы. На практике для вас это означает проверку работы на наличие ошибок и согласование правок заблаговременно, чтобы убедиться, что работа соответствует требуемым стандартам.

  1. Продуктивность/результативность

Ваша ценность для компании в первую очередь измеряется вашей продуктивностью. Насколько эффективно вы используете время компании, а также количество и качество вашей продукции — все это показатели вашей производительности. Ваш результат зависит от вашей сосредоточенности, мотивации и решимости уложиться в сроки – а это все тоже профессиональная этика.

Сделать производительность основой трудовой этики означает не только работать усердно, но и работать с умом. То, как вы собираетесь обеспечить свою продуктивность, является основной задачей. Устранение отвлекающих факторов, выключение телефона или разделение времени общения и концентрации внимания на работе — отличные стратегии для повышения производительности. Важно определить время дня, когда вы работаете лучше всего, и ограничить это время от отвлекающих факторов. Например, если вы знаете, что лучше всего работаете утром, отключите в это время телефон и соц сети с картинками и статьями на несколько часов.

Научиться различать важные, срочные и отвлекающие задачи — это навык, и существуют инструменты, которые помогут вам занять правильную позицию в этом вопросе. Вы можете использовать инструмент расстановки приоритетов, такой как матрица приоритетов, чтобы распределить свои ежедневные задачи по четырем категориям важности.

матрица приоритетов

  1. Ответственность

Ответственность — еще один ключевой аспект профессиональной этики. Руководители ценят самостоятельных подчиненных, которым можно доверить качественное выполнение задач без чрезмерной поддержки и контроля.

Принятие на себя ответственности за своевременное выполнение порученной вам работы, и не обвинение других в том, что находится под вашим контролем, показывает, что вам можно доверить важную работу.

Кроме того, если вы можете взять на себя ответственность за свои ошибки или признать, что ваша работа не соответствует ожиданиям, вы демонстрируете, что сосредоточены на обучении и совершенствовании; так что вам все еще можно доверять, несмотря на неудачу, с дальнейшей ответственностью в будущем.

  1. Гибкость

Гибкость и адаптивность означает умение реагировать на вызовы по мере их возникновения позитивным, практичным образом и быть активным, а не реактивным, в поиске решений возникающих проблем.

Это означает применение навыков из других областей в своей работе. Это также может означать готовность к обучению или переподготовке, чтобы быстро адаптироваться к интеграции новых технологий, новых процессов и быстро меняющимся требованиям клиентов.

Подход к работе с установкой на рост и готовность повышать квалификацию — отличный способ продемонстрировать свою адаптивность. Вы также можете адаптироваться к межличностным проблемам. Команды переходят от проекта к проекту, и важно уметь быстро строить новые отношения, чтобы работать с коллегами, а не против них.

На практике это означает умение отложить в сторону разногласия, чтобы достичь общих целей и вместе работать, а не конкурировать.

  1. Мотивация

Ваша мотивация на работе видна в вашем подходе ко всему, что вы делаете. Стороннему наблюдателю может быть ясно, мотивированы ли вы внутренним удовлетворением от своей работы или вы работаете ради внешних выгод.

Чтобы поддерживать рабочую мотивацию, подумайте, что именно в работе заставляет вас быть вовлеченным, и расставьте приоритеты в задачах, которые удовлетворяют этим внутренне.

Например, если вам нравится проводить отличные презентации, и вы либо преуспеваете, либо хотите совершенствоваться, сделайте подготовку к этим задачам приоритетом.

Мотивация исключительно внешними преимуществами вашей работы (например, гибким графиком, хорошей оплатой труда, выходными или бонусами) может свидетельствовать о недостатке честности и демонстрировать, что вы на самом деле не привержены ценностям компании. Полагаться исключительно на внешние выгоды для мотивации работы, как правило, не работает в долгосрочной перспективе, через какое-то время это перестает удовлетворять и приводит к хроническому стрессу и выгоранию.

Мотивация — это трудовая этика, которую вы также можете выразить в поддержке других. Гораздо легче поддерживать высокую мотивацию в приятной рабочей обстановке. Предоставление и получение хороших отзывов является ключевым фактором вовлечения и удержания сотрудников, и можно научиться давать продуктивные и полезные отзывы своим коллегам, которые помогут вашей команде работать слаженно и мотивировать друг друга.

Читайте больше об оценке мотивации в нашей статье:

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

  1. Обучение и развитие

Сотрудники с установкой на рост высоко ценятся работодателями, не в последнюю очередь потому, что они учитывают отзывы клиентов и лучшие практики и действуют в соответствии с ними, быстро внедряя изменения в поведении и развитие.

Вы можете продемонстрировать, что цените обучение и хотите совершенствоваться в своей работе, взяв на себя инициативу по совершенствованию своих навыков, с помощью программ личного обучения или поиска возможностей обучения, которые предоставляет ваша компания.

Если вы будете активно нести ответственность за свое профессиональное развитие, ваш работодатель увидит это и, вероятно, предложит вам возможности для продвижения вперед по сравнению с теми, кто придерживается фиксированного мышления и менее готов принимать конструктивные отзывы и развивать свои навыки.

Профессиональная этика: выводы

Хорошая трудовая этика у сотрудников так же заметна, как и плохая. Какой бы выбор вы ни делали на работе, он встроен в ценности, которых вы придерживаетесь. Создайте собственный стиль трудовой этики с высокими стандартами качества, надежности и профессионализма.

Отдавайте предпочтение позитиву во всем, что вы делаете, и возлагайте на себя ответственность за свои действия, и вы быстро продвинетесь по карьерной лестнице.


Если вы хотите посмотреть примеры тестов на этику, то приглашаем зайти на наш сайт. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов. Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (старт за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Профессиональная этика является одной из нескольких ключевых компетенций, которые оцениваются работодателями. Читайте больше о них в наших статьях:

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Почему мы нуждаемся в чутком лидерстве больше, чем когда-либо

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Попробовать бесплатно

Начать подготовку