Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Тесты

OPQ32 является одним из самых популярных и широко используемых личностных опросников. Этот опросник был разработан компанией CEB SHL – лидирующим разработчиком психометрических тестов в мире. В настоящее время этот стандарт используется большинством других оценочных компаний России и мира. В отличие от других подобных опросников, которые изначально предназначались для использования в психиатрии, личностный опросник OPQ был разработан исключительно для профессионального тестирования кандидатов на рабочие места. Его цель — оценка важнейших аспектов личности человека на рабочем месте.

В этой статье вы сможете узнать о том, что представляют собой опросники оценки компетенций от различных оценочных компаний. Если вы готовитесь к конкурсу Лидеры России, то эта информация и примеры опросников на HRLider помогут вам подготовиться к первому этапу тестирования — опроснику оценки компетенций. Также рекомендуем прочитать нашу специализированную статью Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2023

На 2023 год OPQ32 используется более, чем 10 тыс. российских работодателей в 40 отраслях бизнеса и социальной сферы. Всех работодателей и особенности других тестов компании SHL смотрите в наших отдельных статьях Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA  и Психометрические SHL тесты

Формат теста OPQ32

OPQ32 измеряет 32 личностных качества (шкалы) посредством 104 блоков троичных утверждений. В некоторых изначальных вариантах данного теста использовался 16 факторный личностный опросник. Современные версии данного теста, используемые американскими и европейскими компаниями, чаще всего, применяют 32-факторную шкалу. 16 факторный личностный опросник Кеттела – это более простой вариант подобного теста, который изначально не применялся как тест при приеме на работу.

В каждом вопросе от вас требуется выбрать, какое из трех данных в вопросе утверждений, подходят к вам в большей или меньшей степени. Например:

Выберите одно утверждение, которое лучше всего описывает вас, и одно утверждение, которое в наименьшей степени соответствует вам.

opq32 table опросник оценки компетенций пример конкурс Лидеры России

В реальном тесте вид вопросов примерно такой:

opq32 личностный опросник оценки компетенций

Подсчет баллов в OPQ32

Каждое утверждение привязано к шкале компетенции. Утверждение «Большую часть времени я чувствую себя расслабленным» соответствует компетенции Волнительности, утверждение «Я люблю планировать будущее» относится к компетенции Планирования, а утверждение «Конкурс выявляет лучшее во мне» относится к компетенции Конкурентность.

Утверждение, которое вы выбираете как наиболее соответствующее вам, дает два балла по привязанной к утверждению шкале компетенции.

Утверждение, которое вы выбираете как менее всего вам приемлемое, дает по его шкале ноль баллов, а оставшееся невыбранным утверждение, добавляет один балл к соответствующей шкале.

opq32 table подсчет результатов тесты Лидеры России

В приведенном выше примере шкала компетенции Планирования получает два балла, шкала Волнительности получает один балл, а шкала компетенции Конкурентность получает ноль баллов.

Чем выше оценка, полученная вами по шкале той или иной компетенции, тем более доминирующим является это качество вашей личности.

Некоторые личностные опросники, например Leaderchart от компании HT Lab, имеют полярные шкалы компетенций. Например, такие как:

  • Замкнутость – Общительность
  • Пассивность – Активность и др.

Соответственно, чем меньше кандидат наберет баллов по шкале Общительность, тем ближе он будет к максимуму по шкале Замкнутость.

OPQ32 имеет однополюсную шкалу по которой можно набрать максимальный балл.

Модель компетенций в системе OPQ32

Чтобы ответить на вопросы любого личностного опросника наилучшим образом, вы должны хорошо понимать две вещи:

  1. какие именно личностные качества необходимы для работы, на которую вы претендуете:
  2. каковы названия и определения каждой из тестовых шкал, к которым относится тестовый вопрос.

Знание этих двух вещей поможет вам получить те результаты, которые покажут вас наилучшим кандидатом.

В модели OPQ32 представлены все личностные черты в трех основных областях:

  • Отношения с людьми
  • Стиль мышления
  • Чувства и эмоции

Каждая из этих областей, в свою очередь, делится на более мелкие группы тесно связанных черт. Эти группы разделены по 32 личностным качествам (компетенциям).

opq32 отношения с людьми тесты Лидеры России

В следующей таблице приведены названия компетенций для каждой шкалы OPQ32 и эквивалентные им названия оценок общей практики личностного тестирования. Также включены типовые элементы для каждой шкалы.

Компетенции OPQ32

Отношения с людьми

Влияние

Компетенции OPQ32 коммуникабельность и отношения с людьми Компетенции OPQ32 коммуникабельность и отношения с людьми Компетенции OPQ32 коммуникабельность и отношения с людьми

Сопереживание

Сопереживание Сопереживание

Коммуникабельность

Компетенции OPQ32 коммуникабельность Компетенции OPQ32 коммуникабельность и отношения с людьми

Стиль мышления

Аналитическое мышление

opq 32 личностный опросник Аналитическое мышление opq 32 личностный опросник Аналитическое мышление

Творчество и готовность к изменениям

opq 32 Творчество и готовность к изменениям opq 32 Творчество и готовность к изменениям opq 32 Творчество и готовность к изменениям opq 32 Творчество и готовность к изменениям

Структурность мышления

opq32 Структурность мышления opq32 Структурность мышления

Чувства и эмоции

Эмоции

opq 32 личностный опросник чувства и эмоции opq 32 личностный опросник чувства и эмоции opq 32 личностный опросник чувства и эмоции

Динамизм

opq 32 личностный опросник чувства и эмоции динамизм opq 32 личностный опросник чувства и эмоции динамизм opq 32 личностный опросник чувства и эмоции динамизм

Высокая достоверность оценки опросника OPQ32

Как уже упоминалось выше, OPQ32 был разработан специально для профессионального тестирования при приеме на работу, предоставляя высокую достоверность оценки личности. Подтверждение достоверности обеспечивается достаточной степенью охвата оцениваемого понятия. Это означает, что утверждения в личностном опроснике OPQ32 являются более четкими и понятными, чем в других аналогичных тестах, а также они более актуальны для рынка труда.

Надежность ответов всегда была проблемой при применении метода самостоятельных личностных опросников. Надежность ответов в OPQ32 базируется на согласованности и последовательности, с которой кандидат предпочитает определенное качество другим. Рассмотрим следующий пример:

opq32 расчет баллов по компетенциям опросник оценки компетенций пример конкурс Лидеры России

Это не обязательно означает, что вам всегда нужно выбирать одно и то же качество после того, как вы пометили его один раз как «наибольшее» или «наименьшее» поскольку это может вызвать крайний результат, но вам обязательно следует помнить об этой функции при прохождении теста. Каждый из двух блоков содержит три утверждения, относящиеся к следующим шкалам: убедительность, стремление к достижению и демократичность. Как видно из первого блока, компетенция убедительности получила два балла, а утверждение, касающееся демократичности, получило ноль баллов. Между тем, во втором блоке эта оценка меняется на противоположную. Эта модель ответа может означать, что ваши ответы противоречивы, и, следовательно, ваша суммарная оценка может быть снижена.

 


Это наша вторая статья о личностных опросниках. В ней мы рассмотрели компетенции и систему подсчета баллов в OPQ32. Это самый популярный среди работодателей всего мира опросник, и мы считаем, что готовиться надо именно к нему. 

На HRLider мы собрали для вас самую большую в Рунете базу ситуационных тестов (около 600) и 3 тренажера по прохождению личностных опросников (PIF от ЭКОПСИ и OPQ32 от SHL, мотивационный опросник).  Если вы участвуете в конкурсе Лидеры России, и вас интересуют опросники оценки компетенций Лидеры России, обязательно пройдите оба этих опросника — это вам очень поможет набрать максимальный балл на тестах конкурса. 

Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку