Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Тест на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России» 2023

Конкурс Лидеры России

По данным организаторов конкурса Лидеры России во всех четырех сезонах 2017, 2018, 2019 и 2021 годов из дистанционного заочного отборочного этапа в очный полуфинал переходило только около 3% участвовавших — 2600 участников. По отзывам участников, наиболее сложными были тесты на управленческий потенциал и управленческую готовность. Эта часть отбора стала самой длительной — 3,5 часа. Здесь насчитывалось более 100 вопросов, многие из которых требовали набора из 4-5 ответов: необходимо было расставить ответы по эффективности предложенных решений, выбору лучшего и худшего вариантов.

В этой статье мы подробно рассмотрим тесты управленческого потенциала конкурса «Лидеры России», приведем их примеры и методику их решения. Статья будет полезна Вам, если Вы участник конкурса «Лидеры России» или «Время героев» 2024 года, так как тестирование управленческого потенциала является основным этапом отбора финалистов и победителей этих конкурсов.

А все остальные этапы тестирования, советы по подготовке и многочисленные примеры тестов мы изложили в нашей первой статье Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Если Вы — представитель работодателя и ищете инструменты оценки управленческих компетенций кандидатов на работу в Вашу компанию, то приглашаем Вас на портал тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER.RU и в категорию статей Подбор персонала.

У кого высокие результаты по тестам на управленческий потенциал Лидеры России

Результаты конкурса Лидеры России выявили четкую закономерность — лучше всего тесты Лидеры России, в том числе тесты на управленческий потенциал, решали представители крупных компаний: «Газпромнефть», «Сбербанк», «Росатом», «Ростелеком». А вот для участников, представляющие малый и средний бизнес, тесты на управленческий потенциал представляли определенные трудности. Объясняется это просто — в крупных компаниях настроен процесс постоянного обучения и оценки компетенции руководителей всех уровней. Так, в «Ростелекоме» руководители отделов и подразделений проходят по 3-4 тестирования в год, где требуется отвечать на сотни вопросов, в том числе по лидерскому потенциалу, умению руководить подчиненными, и находить общий язык с коллегами и вышестоящим руководством. Понятно, что после такой подготовки тесты Лидеры России не вызывали у них особых сложностей.

В нашей статье мы предлагаем рассмотреть несколько примеров тестов на управленческий потенциал конкурса Лидеры России 2023 и изучить стратегию решения подобных заданий. На HRLider.ru вы сможете посмотреть много других бесплатных примеров профессиональных тестов для руководителей в рамках демо-режима и начать полноценную подготовку. На март 2024 года  в нашей базе около 300 тренировочных тестов на управленческий потенциал и 3 опросника. Из-за ограничений по авторским правам мы не вправе копировать реальные вопросы тестов Лидеры России/Время героев и давать объяснения к ним. Но нами разработаны максимально похожие варианты тестов на управленческий потенциал и примеры опросника оценки компетенций.

Пройти примеры тестов

Цель этих поведенческих (психологических) тестов для руководителей — оценить, как ваша личность и ваш опыт подходят для работы на руководящей должности. Несмотря на иногда рутинные и даже примитивные ситуации, которые в них описываются, предназначены они для оценки конкретных компетенций, которые работодатели считают важными. И, хотя тесты сильно различаются по формату и разработчикам (обычно это тесты ЭКОПСИ, SHL, Talent Q, Kenexa, Гум технологии), основаны они на одних и тех же принципах, и поэтому для их решения можно использовать одинаковые методы и стратегии.

Примеры тестов на управленческий потенциал и оценку компетенций Лидеры России

В конкурсе Лидеры России 2021 тесты на управленческие способности были разделены на 2 части: тест управленческого потенциала и опросник оценки компетенций.

лидеры россии опросник оценки компетенций тест управленческого потенциала

Тест управленческого потенциала составлен на основе теста Potential-In-Focus (торговый знак компании ЭКОПСИ) представляет собой набор вопросов для комплексной оценки интеллектуальных и управленческих способностей участников конкурса. Он состоит из числового, вербального и логического теста в первой части теста и теста на оценку управленческих решений во второй.

Опросник оценки компетенций представляет собой личностный опросник, касающийся вашего образования, семейных ценностей, опыта и управленческих предпочтений. В него же входит мотивационный опросник на 30 вопросов, который оценивает ваши рабочие и карьерные ценности.

Ниже мы приведем 2 примера тестов на управленческий потенциал Лидеры России — эти вопросы созданы нами, но максимально похожи не тесты конкурса Лидеры России:

Пример 1

Примеры тестов на управленческий потенциал конкурса Лидеры России 2021

Тесты на управленческий потенциал и управленческую готовность конкурса Лидеры России 2021

Пример 2

конкурс Лидеры России 2021 тесты

Примеры тестов на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций Лидеры России 2021

Опросник оценки компетенций конкурса Лидеры России

Опросник оценки компетенций конкурса Лидеры России представляет собой простой личностный опросник (это даже не тест). Пример вопроса из этого опросника вы можете видеть ниже.

опросник оценки компетенций лидеры россии пример


Что важно — ваш результат в опроснике оценке компетенций НЕ идет в итоговый балл по тестам конкурса Лидеры России и НЕ влияет на ваш рейтинг среди участников. Опросник предназначен для составления личностного портрета участника.

Однако это не значит, что надо относиться к нему без должного внимания. У организаторов конкурса есть идеальный портрет управленца и ваши результаты будут сравниваться с ним.


Есть ряд рекомендаций по тем признакам, которые оцениваются выше в данном опроснике и тестах. Так, более высокие баллы данного теста присваиваются ответам, в которых демонстрируются следующие психологические особенности:

  1. высокая активность при возникновении препятствий;
  2. ярко выраженное стремление к победе и ориентация на труднодостижимые цели;
  3. готовность к активным действиям в условиях неопределенности;
  4. меньшая надежда на удачу и большая ориентация на результаты собственных усилий;
  5. высокая вовлеченность в деятельность организации и ее проблемы, мысли о работе не оставляют человека в нерабочее время и в выходные дни;
  6. высокая карьерная мотивация (готовность жертвовать оплатой ради получения более высокой должности);
  7. ориентация на поставленные организационные задачи;
  8. жесткая управленческая позиция — старательность и исполнительность часто оценивается выше, чем активность и инициативность, стремление к контролю;
  9. высокая уверенность в собственных силах и способностях.

Как можно подготовиться к этому этапу:

  1. вспомнить свою профессиональную биографию: где и когда вы учились, какой у вас стаж, какую дополнительную профессиональную подготовку проходили;
  2. сформулируйте для себя ваши профессиональные и жизненные цели;
  3. скорее всего будут открытые вопросы, например, описать свои профессиональные достижения и неудачи;
  4. вспомните свои ответы на два последних блока тестов на управленческий потенциал (вероятно часть вопросов будет похожа на них).

На HRLider вам доступны 2 личностных опросника и 1 мотивационный, созданные по примеру опросника оценки компетенций конкурса Лидеры России. Рекомендуем пройти их все, чтобы лучше понимать механизм его оценки.

Больше о том, как пройти опросник оценки компетенций Лидеры России, вы можете найти в наших специальных статьях про опросники SHL. Именно эти опросники лежат в основе опросника оценки компетенций конкурса Лидеры России.

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Стратегия для ответов на вопросы тестов управленческого потенциала 

Ниже мы рассмотрим пример теста для руководителя и методику поиска верного ответа. Используя эту методику, вы сможете эффективно решать тесты на управленческий потенциал Лидеры России. Это укороченная инструкция по прохождению таких тестов, а полная на 17 страниц доступна у нас на сайте в разделе Психологические тесты — Инструкции — Для руководителей.

1) Определение оцениваемой компетенции

Первый шаг в решении теста на определение лидерских способностей (или любых поведенческих) — определить, какие компетенции оцениваются в сценарии задания и в предложенных ответах. Чаще всего в сценарии заданий описывается межличностный конфликт или сложная ситуация, которая может иметь место в работе руководителя. Необходимо тщательно рассмотреть содержание конфликта и реакцию каждой из сторон. Рассматривая ответы, надо определить, какие компетенции демонстрирует каждый из них.

Например: «Отражает ли этот ответ развитые коммуникативные навыки и умение поддерживать авторитет руководителя или, наоборот, демонстрирует недостаток одной из компетенций?» Если вы обнаружите, что в сценарии оценивается более чем одна компетенция (а такое происходит очень часто), попытайтесь выяснить, предлагает ли какой-нибудь из ответов баланс между ними.

2) Учет контекста

Вторым важным шагом в процессе решения теста является изучение контекста ситуации. Информацию, предоставленную в сценарии, надо рассмотреть по следующим параметрам:

  • Что требуется высшему руководству и подчиненным?
  • Каковы ваши обязательства и обязанности по выполнению представленных задач?
  • Какова ваша позиция и каковы ваши цели?
  • Насколько те или иные задачи входят в ваши полномочия, требуется ли привлекать других людей для их решения?

Например: «Вам поручено организовать в Вашей команде работу по новому проекту» и далее — описание других людей, которые участвуют (команда только набрана, люди плохо знаю друг друга, склонны к конфликтам), информация о вашей личной ситуации (например, «устал после напряженной работы, собираюсь уйти в отпуск») и т.п.

3) Выбор ответа

После изучения сценария задания рассмотрите представленные варианты ответов. Иногда сценарий бывает коротким и почти не дает информации для анализа. В таком случае ответы и будут основным источником информации. Изучите, что именно каждый из ответов демонстрирует в отношении оцениваемых компетенций, а также как каждый из вариантов повлияет на развитие ситуации.

Если в ответах даются разнонаправленные или конфликтующие между собой решения, постарайтесь найти такое, которое предлагает баланс, или определите, какие из них будут предпочтительны в контексте задания.

Например, когда Вам надо определить, обращаться ли к вышестоящему руководителю за разъяснениями или решать вопрос самостоятельно, необходимо сделать выбор: может ли «навык решения проблем» в данной случае быть важнее, чем «независимость» и «самостоятельность»?

Попробуйте объединить анализ компетенций и контекста вопроса с тем, как эта ситуация может разворачиваться в реальном мире.

Например, вы должны спросить себя: «Что произойдет, если я воздержусь от критики подчиненного и промолчу о его недочете?», или «Какие чувства у моего подчиненного вызовут мои критические комментарии?»

Пример теста на управленческий потенциал Лидеры России

лидеры россии тест управленческий потенциал пример смотреть онлайн бесплатно 2021 управленческую готовность

Ход решения

В этом случае сотрудник неправильно понимает ваши инструкции и не следует им. Этот вопрос имеет два аспекта: 1) Ошибка — как ее решить, и 2) Полномочия — как убедиться, что ваши инструкции соблюдены.

Сказать Андрею о том, что все считается обязательным, когда он не уверен (ответ A) предотвратит появление подобных ситуаций в будущем, но он также не оставляет места для маневра, когда все действительно необязательно. Этот ответ суров и ограничивает творческое развитие Андрея как сотрудника.

Ответ B касается двух координационных вопросов: понимание того, как произошло это недоразумение, и создание эффективной стратегии для повышения производительности в будущем. Комбинация обоих действий помогает поддерживать ваши полномочия и поощряет развитие сотрудников, так как вы не отменяете задачу просто потому, что один из ваших людей считает, что это отнимает много времени. Кроме того, Андрей будет более склонен продуктивно вести записи подобных ситуациях в будущем.

В ответе C, как и в ответе B, вы выясняете, что случилось, чтобы избежать подобных недоразумений в будущем. Однако вы быстро отменяете задание, которое установили. Этот ответ может быть уместным, если действительно эти отчеты не являются существенными, могут занять слишком много времени, и вы обнаружите, что возвращение к ним в нынешней ситуации окажется более вредным, чем полезным (принятие решений). Однако в данном сценарии это не так, и поэтому ответ B считается лучше, чем ответ C, поскольку он демонстрирует вашу способность извлекать эффективность после сбоев и неудач, что демонстрирует устойчивость.

В ответе D вы соглашаетесь с мнением Андрея. Изменение правил после обсуждения с вашими подчиненным является уместным и демонстрирует гибкость. Однако в этом сценарии, похоже, не было фактического обсуждения. На самом деле, ответ сформулирован таким образом, что вы не изменили свое мнение об эффективности этого отчета. Скорее, вы просто позволяете своему работнику принять решение за вас. Этот ответ демонстрирует отсутствие навыков принятия решений, а также вашу неспособность поддерживать авторитет.

Вы можете разделить ответы на два приемлемых и два неподходящих. B и C являются подходящими, но вы можете видеть, что B более эффективен, поскольку он затрагивает два основных аспекта вопроса — создание недостающих отчетов и установление ваших полномочий. Ответы A и D являются нецелесообразными, но при сравнении, вы увидите, что ответ A является худшим из двух. В долгосрочной перспективе это более вредно, так как оно устанавливает негибкое и суровое правило, которое сдерживает вашего сотрудника.

Первичные компетенции: Поощрение развития сотрудников; Поддержание авторитета

Вторичные компетенции: Принятие решений; Устойчивость/упорство

Лидеры россии тест управленческий потенциал компетенции опыт тесты для руководителей управленческую готовность 2021

Лучший ответ: B

Худший ответ: A

При любом опыте руководящей работы подготовка к тестам на управленческий потенциал даст возможность улучшить свои знания, на практике отработать сложные ситуации и успешнее пройти тесты Лидеры России, а затем и очные задания полуфинала и финала. Мы призываем вас не теряя времени начать тренировку — только подготовка обеспечит вам преимущество в прохождении тестов конкурса Лидеры России.


Как подготовиться к тестам на управленческий потенциал Лидеры России/Время героев

На нашем ресурсе HRLider.ru мы собрали все материалы, которые могут потребоваться вам для подготовки к тестам конкурсов Лидеры России и Время героев на управленческий потенциал — бесплатные примеры и большую базу тренировочных тестов следующих видов: числовые, вербальные, логические, тесты на управленческий потенциал, а также опросники оценки компетенций. К конкурсу «Лидеры России 2023» мы приготовили для Вас еще больше тестов, управленческих и экономических кейсов, опросников и других материалов для подготовки.

Эти тесты помогут вам и при подготовке к региональным конкурсам «Мой Дагестан», «Лидеры Кубани», «Лидеры Карелии», «Новая волна» и «Время героев» — эти конкурсы имеют такие же этапы отбора участников и используют лишь обновленную базу тестовых заданий.

Отзывы участников и победителя полуфинала и финала Лидеры России вы можете узнать в нашей статье: Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Ирина Кугуелова — наш сооснователь — стала победителем конкурса Лидеры России 2020. Читайте ее отзыв: Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя


На HRLider.ru вы получаете доступ более чем к 4000 вопросов с подробными инструкциями и объяснениями, которые помогут вам успешно пройти все тесты Лидеры России 2023 и Время героев 2024.

Если вы готовитесь к тесту на управленческий потенциал Лидеры России, то на HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу таких тестов, состоящую из более, чем 300 вопросов в разделе Психологические тесты — Руководители. Подготовку мы рекомендуем начинать с прочтения подробной инструкции в этом разделе на нашем сайте.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

тесты на управленческий потенциал и управленческую готовность конкурса Лидеры России 2021

Для подготовки уже к очным этапам мы можем рекомендовать Вам нашего партнера — Агентство по развитию потенциала личности «UPгрейд» 

Команда профессионалов UPгрейд успешно сопровождает руководителей в подготовке к очным этапам управленческих конкурсов страны и групповым и индивидуальным ассессментам в крупных корпорациях. Многие победители конкурса Лидеры России готовились вместе с HRLider и UPГрейд. Назовите промокод Up2024 и получите скидку 10% на все тренинги UPгрейд — они того стоят ведь проводятся победителями и финалистами конкурса.


Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов, в том числе кандидатов на управленческие должности. 

Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь предприятиям мелкого и среднего бизнеса проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Позвоните нам для консультации +7906-13-77-333 или начните работу на EMPLOYER.HRLIDER прямо сейчас!


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки персонала и ключевых качествах сотрудников для оценки, которые также входят в тесты конкурса Лидеры России:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников