Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

10 ключевых компетенций, оцениваемых работодателями: примеры, методы оценки

Тесты

Ключевые (или основные) компетенции — это личные и профессиональные качества, которые рекрутеры компаний считают желательными для сотрудников. Эти компетенции важны для успешной работы и часто используются в качестве ориентиров для оценки кандидатов. Поэтому каждый крупный работодатель проводит их оценку в несколько этапов: опросники и анкеты, психометрические тесты при приеме на работу и собеседования. В этой статье мы перечислим и опишем основные 10 компетенций и дадим краткие рекомендации по их развитию и по способам их оценки у персонала и кандидатов с помощью тестов и собеседований.

Эта статья будет полезна соискателям, которые готовятся к тестам при приеме на работу и собеседованию, а также представителям работодателя, которым надо провести оценку способностей кандидатов. На Employer.Hrlider мы предоставляем услуги тестирования персонала, а на HRLider.ru — базу примеров тестов для самостоятельной подготовки к тестам.

Итак, основными компетенциями при приеме на работу считаются:

  1. Работа в команде
  2. Ответственность
  3. Знание рыночной ситуации
  4. Умение принимать решения
  5. Навыки коммуникации
  6. Лидерство
  7. Этичность
  8. Ориентация на результат
  9. Умение решать проблемы
  10. Организованность

Работа в команде

Работа в команде НЕ является ключевой компетенцией ТОЛЬКО для тех специальностей, где человек работает один. Для всех остальных работ и для всех крупных работодателей в торговле, производстве, финансах и других сферах навыки командной работы жизненно важны. Ведь команды, которые хорошо работают вместе, более гармоничны и более эффективны.

Даже если вы работаете в одиночку или удаленно, все равно важно, чтобы вы могли обмениваться идеями и видеть более широкую картину того, как ваша работа будет использоваться другими в организации. Способность хорошо ладить с людьми и работать в команде показывает, что вы цените других, можете проявлять эмпатию и достаточно зрелы, чтобы понять, что ни одна работа не является автономной.

В процессе отбора кандидатов работодатели оценивают, способны ли вы работать с другими для достижения общей цели, идти на компромиссы, готовы ли вы делиться информацией, знаниями и признавать заслуги и достижения других. Стандартными вопросами собеседования на оценку навыком командной работы будут такие вопросы как:

  • приведите пример, когда вы участвовали в командных проектах, и опишите вашу роль в этих проектах;
  • расскажите о случае, когда вам приходилось взаимодействовать с конфликтным коллегой или коллективом;
  • расскажите, как и когда ваша работа стала вкладом в работу команды, и т.п.

Ниже вы найдете пример психометрического теста на оценку навыков работы в команде. Это один из 700 психологических тестов базы тестов HRLider и реальный тест, применяемый работодателями. Правильный ответ на этот и на все другие примеры тестов вы найдете в конце статьи – сначала попробуйте подумать и определить верный ответ самостоятельно:

командная работа тесты при приеме на работу

Командная работа — это составная компетенция, которая требует развитых коммуникативных навыков и эмпатии, способности решать проблемы и желания достигать поставленных целей. Всем этим навыкам можно научиться только много общаясь и взаимодействуя с другими людьми. Начинайте активно работать с людьми в решении общих задач уже со школы и ВУЗа, ищите общие интересы, возможности для стажировок и подработки, и искренне интересуйтесь другими людьми – все это лучшие способы развить навыки работы в команде. Больше информации вы найдете в нашей статье Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность

Способность брать на себя определенный уровень ответственности необходима для всех без исключения видов работ. Кандидаты, которые умеют брать на себя ответственность, с готовностью принимают решения и вовлечены в достижении общих целей компании. На старших уровнях ответственность, которую должен нести руководитель, будет выше, но даже на должностях начального уровня работодатели хотят увидеть примеры того, как вы справлялись с обязанностями в прошлом. Это дает представление о том, как вы работаете в условиях стресса, как вы решаете проблемы и о вашей рабочей этике в целом.

Для оценки навыков ответственности применяются опросники, тесты и собеседования. Примеры таких вопросов и тестов смотрите в нашей большой статье: Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Знание рыночной ситуации

Работодатель хочет знать, что вы понимаете, как работает их бизнес. Только тогда вы сможете по-настоящему понять свою роль в нем. Проще говоря, речь идет о том, чтобы быть в курсе вашей отрасли и бизнеса в целом. Сюда входят маркетинговые тенденции, демографические данные клиентов, технические достижения, а также успехи и неудачи конкурентов. Ведь нелогично для розничной торговой компании нанимать нефтяника – для каждой индустрии нужны свои знания.

Так как это более специфичные профессиональные знания, мы не сможем привести примеры конкретных вопросов и тестов для каждой сферы деятельности. На специализированных сайтах вы найдете достаточно примеров тестов в РЖД, в нефтяную и газовую индустрию. А на HRLider для вас доступны базы тестов для специалистов по продажам, обслуживанию клиентов и руководителей среднего звена, а также в автомобильные и промышленные компании (тесты на механику).

Чтобы повысить свою коммерческую осведомленность, будьте в курсе последних новостей отрасли и полностью исследуйте выбранную вами компанию и ее конкурентов. Получите как можно больше опыта работы, чтобы продемонстрировать работодателю, что вы понимаете эту роль.

Умение принимать решения

Никому не нужен безынициативный и робкий сотрудник, который всего боится.  Работодатель захочет увидеть, что вы можете принимать наилучшие возможные решения в кратчайшие сроки, собирая информацию, изучая мнения, анализируя все возможности и находя эффективное решение. Решения часто могут быть очень сложными, а возможные последствия очень серьезными, поэтому рекрутеры будут проверять, можете ли вы объяснить причины своих решений. Если вы устраиваетесь на работу, то вам гарантированно будут заданы вопросы и даны тесты на умение принимать решение. Множество примеров таких вопросов смотрите в нашей статье: Вопросы на критическое мышление, которые вы можете услышать на собеседовании

Что касается способов развить в себе навыки принятия решений, то это все просто – не бойтесь совершать многочисленные попытки в достижении цели. Даже если вы совершите несколько ошибок, но в итоге достигнете результата, будет намного лучше, чем если бы вы вообще ничего не стали делать.

Навыки коммуникации

Отличные коммуникативные навыки жизненно необходимы для любой работы, где есть взаимодействие с людьми. Что работодатели действительно хотят знать, так это то, что вы можете передавать информацию уверенно, профессионально и легко для понимания другими, независимо от их уровня. Это может включать передачу информации коллегам, общение с клиентами или заключение успешных контрактов. Как правило, работодатели ищут хорошие навыки письменного и устного общения.

Для оценки навыков коммуникации применяются вербальные тесты и психологические тесты, вопросы собеседования и задание на проведение презентации. Например, во все компании сферы FMCG, такие как MARS, Phillip Morris, JTI, Балтика, L’Oreal и другие сначала кандидат должен пройти вербальные и психологические тесты, а затем лучшие кандидаты приглашаются на ассессмент, где они участвуют в групповых играх, презентациях и 1-2 этапах собеседования.

Мы много писали о том, как работодатели оценивают навыки коммуникации. Смотрите многочисленные примеры тестов и вопросов на коммуникативные навыки в наших статьях.

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры.

Лидерство

Лидерские способности особенно важны, если вы хотите перейти на руководящую должность. Даже если нет, работодатели все равно хотят видеть, что вы относитесь к тому типу людей, которые могут развиваться в их компании и мотивировать других. Практически все компании сферы FMCG, аудита консалтинга, финансов и банков заявляют лидерство как обязательную компетенцию для всех соискателей. И на оценку этой компетенции компании уделяют большое внимание – это опросники, тесты, собеседования и ассессменты.

Лидерство будет включать в себя такие навыки, как делегирование полномочий и установление сроков, а также ваш стиль руководства. Вас будут оценивать по тому, как вы общаетесь с другими, как вы строите отношения и как вы справляетесь с конфликтами.

Вопросы собеседования на оценку лидерства могут включать такие:

  • расскажите, как вы мотивировали своих коллег на какое-либо свершение;
  • приведите примеры лидерства, проявленного с вашей стороны;
  • опишите, когда вы впервые взяли на себя роль лидера, и т.п.

Вопросы тестов на лидерство могут быть самые разнообразные, мы рекомендуем вам посмотреть примеры тестов для руководителей в разделе Психологические тесты на HRLider.ru. Мы собрали там более 300 вопросов таких тестов.

Этичность

Человек, которому можно доверять и который придерживается этики бизнеса, построит лучшие отношения с коллегами, клиентами и руководством и повысит эффективность командной работы.

До сих пор многие российские и иностранные компании ежемесячно списывают убытки по причине воровства сотрудников. Особенно остро эта проблема стоит для компаний розничной торговли. Поэтому работодатели тщательно проверяют кандидатов. Помимо стандартных вопросов тестов и собеседования многие компании проводят проверку на детекторе лжи, проверки службой безопасности и иные виды проверок. Вопросы собеседования на этичность могут включать такие, как:

  • брали ли вы когда-нибудь с работы домой ручку или несколько листов бумаги? (Правильный ответ: да, пару раз брал с собой ручку, если она требовалась для работы дома, на моем предыдущем месте работы это допускалось. Но для меня является абсолютно недопустимым в любом виде воровство на работе.)
  • вы заметили, что ваш коллега иногда забирает с собой канцелярские товары из офиса при уходе домой, что вы сделаете? (Правильный ответ: поговорю с ним, скажу, что эти вещи для дома мы должны покупать сами. Если они требуются для работы из дома, этот вопрос стоит обсудить с руководителем. Если коллега не отреагирует на мое замечание – сообщу об этом руководителю.)

Вопросы психологических тестов на этичность примерно повторяют вопросы, которые мы привели выше.

Продемонстрируйте свою благонадежность, будучи честным и открытым в своих намерениях и ответах, и проявите здравый смысл, если вас спросят о сложных сценариях на рабочем месте.

Ориентация на результат

Если человек ориентирован на результат, он сосредоточен на своих целях и понимает шаги, необходимые для их достижения. У него также будет мотивация доводить проекты до конца и мотивировать других делать то же самое. Ориентация на результат также означает умение ставить цели с помощью реалистичных и достижимых шагов, а также быть достаточно амбициозным, чтобы повысить уровень мотивации.

Для работодателей эта компетенция у сотрудников является одной из ключевых, и мы можем гарантировать, что при устройстве на работу в любую компанию вы столкнетесь с тестами и вопросами собеседования на ориентацию на результат. Пример такого теста вы найдете ниже.

ориентация на результат тесты при приеме на работу hrlider.ru

Продемонстрируйте эту компетенцию, вспомнив примеры из реальной жизни, когда вы выполняли задачу, несмотря на преодоление проблем, соблюдение сроков или управление бюджетом.

Умение решать проблемы

Эта компетенция иногда называется стрессоустойчивость у некоторых работодателей. Важно продемонстрировать, что при возникновении проблемы вы способны сохранять спокойствие под давлением, исследовать возможные причины, выявлять тенденции и выбирать наиболее подходящее решение. Вы столкнетесь с проблемами на работе, и работодатели захотят посмотреть, как вы с этим справитесь.

Для некоторых должностей решение проблем является ключевым аспектом, например, для аналитиков, юристов и специалистов по обслуживанию клиентов. Большинство компаний включает психометрические тесты и вопросы собеседования на оценку умения решать проблемы. Ниже мы приведем пример такого теста.

навыки решения проблем тесты при приеме на работу

Организованность

В любом бизнесе высоко ценится организованность у сотрудников. Работодатель будет следить за тем, как вы достигаете результатов, расставляя приоритеты в рабочей нагрузке, эффективно распределяя время, демонстрируя эффективность с доступными ресурсами и отслеживая прогресс.

Организованность особенно важна в финансах, банках, страховых и инвестиционных компаниях и оценке этой компетенции в этих отраслях уделяется большое внимание. Обычно эта оценка проводится тестами и опросниками. Ниже вы найдете пример теста на оценку организованности.

организационные навыки тесты при приеме на работу

Усилить навыки организованности, на наш взгляд, невозможно без достаточного опыта работы. Только с опытом приходит умение расставлять приоритеты, выделять главные задачи, держать порядок в делах и вести отчетность. Поэтому начинайте работать как можно раньше — уже со школы.

Профессиональные компетенции обычно объединяются в системы компетенций, которые требуются для успешной работы на определенном рабочем месте. На Employer.Hrlider мы разработали 2 системы компетенций, которые применяются для оценки соискателей на управленческие должности, в продажи, в службу клиентской поддержки и работы на телефоне и для общих офисных позиций. Больше о них вы читайте в статье Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка


Эти 10 ключевых компетенций, которые мы описали выше, являются приоритетными при оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов при устройстве на работе. На HRLider мы собрали для вас крупнейшую русскоязычную базу тестов на оценку всех этих и еще более 30 других компетенций. Начните работу на нашем сайте в бесплатного демо-доступа, а затем выберите наиболее подходящий вам тариф.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести всестороннюю оценку компетенций кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Ответы и объяснение решения примеров тестов

Командная работа

командная работа тесты при приеме на работу

Ориентация на результат

ориентация на результат тесты при приеме на работу hrlider.ru ответ

Умение решать проблемы

навыки решения проблем тесты при приеме на работу ответ

Организованность

организационные навыки тесты при приеме на работу-ответ


Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Читайте другие наши статьи про компетенции и оценку компетенций сотрудников:

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О тестах конкурса Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания