Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Тесты

Для многих современных рабочих мест коммуникативные навыки являются ключевыми. Особенно важно иметь развитые навыки коммуникации в продажах, маркетинге, социальных службах, а также практически для любой управленческой деятельности – в общем, везде, где требуется общаться с людьми.

В данной статье мы рассмотрим ключевые навыки коммуникации и способы их оценки со стороны работодателей. Статья будет полезна как соискателям, которые готовятся к тестам при приеме на работу и собеседованию, так и представителям работодателей, которым надо оценить коммуникативные навыки кандидатов.

Коммуникация — один из основных ингредиентов корпоративного успеха, но проблема в том, что фраза «хорошие коммуникативные навыки» используется настолько часто, что трудно определить, что она на самом деле означает.

Работодатели и HR агенты определяют развитые коммуникативные навыки как способность передавать информацию другим людям простым и недвусмысленным образом. Это включает в себя четкую и краткую передачу сообщений таким образом, чтобы они были точно поняты аудиторией. Также этот термин включает понимание устных и письменных инструкций, приобретение новых навыков общения, умение отвечать на вопросы, умение грамотно задавать вопросы и легко общаться с любой аудиторией.

Хорошие коммуникативные навыки — это, пожалуй, самые базовые навыки, которыми вы можете обладать как сотрудник, но они остаются одними из самых востребованных работодателями. Практически 100% крупных и средних компаний стараются найти сотрудников с уже развитыми навыками коммуникации. Основным способом, который они для этого применяют, являются ситуационные тесты и личностные опросники. Обращаем ваше внимание, что коммуникативные навыки обычно являются лишь одной из компетенций, которые входят в модели компетенций. Модели компетенций включают в себя все компетенции, которые являются необходимыми для успешной работы на той или иной должности.

На Employer.Hrlider мы разработали 2 модели компетенций, которые применяются для оценки соискателей на управленческие должности, в продажи, в службу клиентской поддержки и работы на телефоне и для общих офисных позиций. Больше о них вы сможете узнать в статье Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

10 ключевых коммуникативных навыков

Коммуникативные навыки включают 10 основных компетенций. И все они отслеживаются работодателями у кандидатов на рабочие места. Особенно большое внимание работодатели уделяют оценки навыков эффективной коммуникации у соискателей на управленческие вакансии. От того, насколько эффективно и грамотно руководитель умеет общаться с подчиненными, зависит успех его отдела и всей компании. У руководителя с развитыми навыками коммуникации подчиненные будут лучше понимать инструкции и задачи и, соответственно, лучше их выполнять. А у руководителя, который не умеет грамотно общаться с подчиненными и вышестоящим руководством, в отделе быстро наступит неразбериха и падение показателей.

Итак, 10 ключевых коммуникативных навыков включают в себя следующие:

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это способность понимать чувства других людей, а также свои эмоции, чтобы эффективно общаться, избегать стресса, преодолевать трудности и понимать других. Это навык, который нарабатывается с течением времени в процессе общения с разными людьми. Ему невозможно научиться на курсах за 2 месяца. Существует четыре основных направления эмоционального интеллекта:

  • Самосознание;
  • Самоуправление;
  • Общественное признание;
  • Управление отношениями.

Каждая из этих нитей по-своему важна и позволяет уверенно общаться с самыми разными людьми.

Ясность и краткость

Эффективное общение — это гораздо больше, чем умение говорить правильные вещи. Важна также четкая и лаконичная передача сообщений. Прежде чем начать разговор или написать электронное письмо важно помнить какова цель общения и какую информацию вы надеетесь передать или получить в результате. Отсутствие ясности и краткости может привести к неверным решениям и путанице.

Дружелюбие

При любом типе общения дружественный тон будет располагать к вам людей. Этому также способствует обращение по имени, любезность, оптимизм и позитивный настрой. Даже такая мелочь как пожелание коллегам хороших выходных — отличный способ укрепить отношения и улучшить ваше общение.

Уверенность

Уверенная подача информации в некоторых ситуациях может иметь решающее значение. Демонстрация уверенности вселит в клиентов веру в ваши способности дать им то, что им нужно, и в то, что вы выполните свои обещания. Чтобы выразить уверенность, достаточно просто поддерживать зрительный контакт во время разговора или использовать твердый, но дружелюбный тон при разговоре с людьми по телефону.

Уважение к собеседнику

В загруженной рабочей среде у каждого будут свои представления о том, как все должно быть сделано. Даже если вы не согласны со своими коллегами или партнерами, их точку зрения следует учитывать и уважать. Уважение обязательно при общении с клиентами в продажах и маркетинге. Без него не бывает вежливости и высокого качества сервиса.

Умение слушать и слышать

Хорошее общение — это умение слушать. Человек с развитыми навыками коммуникации умеет слушать и слышать собеседников. Он обращает внимание на то, что говорит другой человек, задает вопросы и уточняет неясные моменты.

Непредубежденность

Эффективное общение требует непредвзятости и стремления понимать точки зрения других людей. Если вы не согласны с людьми, с которыми разговариваете, постарайтесь найти золотую середину, которая принесет пользу всем сторонам. Открытый подход к обсуждению с большей вероятностью приведет к успешному результату.

Тон голоса

Тон вашего голоса может задать общее настроение разговора. Если вы начнете разговор в агрессивной манере, собеседник будет более склонен ответить аналогичным образом. Тон включает уровень эмоций, который вы используете, громкость, которую вы используете, и уровень общения, который вы выбираете. Одно и то же предложение может иметь разное значение в зависимости от того, на каких словах сделан ударение, и какой использован тон.

Например, в случае ответа на жалобу клиента тон вашего голоса должен быть как можно более спокойным, поскольку недружелюбный тон голоса только ухудшит ситуацию.

Умение задавать правильные вопросы

Умение задавать правильные вопросы крайне важно для эффективной коммуникации, так как помогает развить разговор и улучшить результат общения.

Ситуационные тесты на оценку коммуникативных навыков

Коммуникативные навыки входят в так называемые soft skills – по-русски «мягкие или гибкие навыки». Это то, что составляет личностные навыки человека, связанные не с профессиональными знаниями и умениями, а с навыками взаимодействия с другими людьми в самом широком понимании этого слова. И навыки коммуникации составляют основную часть soft skills. Они являются ключом к взаимопониманию между людьми. Без эффективной коммуникации невозможно вести прибыльный бизнес и даже просто общаться с коллегами на работе.

Поэтому работодатели уделяют особое внимание оценке навыков коммуникации у соискателей. Как мы писали выше, первым этапом оценки навыков коммуникации обычно выступают ситуационные тесты и личностные опросники.

тесты на Коммуникативные навыки

Кстати, если вы являетесь участником конкурса Лидеры России, а он в последние годы стал без преувеличения центральным карьерным конкурсом для управленцев в русскоязычном мире и имеет потенциал стать международным, то вам стоит уделить особое внимание этим тестам. Тесты на гибкие навыки и коммуникацию составляют бОльшую часть теста на управленческий потенциал Лидеры России, а также опросников оценки компетенций. Больше об этих тестах вы сможете прочитать в наших статьях:

Тесты на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Вообще, ситуационные тесты на коммуникацию являются обязательной частью тестирования кандидатов на управленческие позиции для всех без исключения крупных компаний.

Примеры тестов на оценку навыков коммуникации

Ниже мы приведем 3 примера ситуационных тестов на оценку навыком коммуникации с объяснением ответов.

Первый пример – тест для руководителей.

   ситуационный тест для руководителей коммуникативные навыкиситуационный тест для руководителей коммуникативные навыки тесты лидеры россииситуационный тест для руководителей коммуникативные навыки эффективная коммуникация

Второй пример – тест для офисного персонала.

ситуационный тест для офисных сотрудников коммуникативные навыки ситуационный тест для офисных сотрудников коммуникативные навыки 

Третий пример – тест для менеджера по продажам.

ситуационный тест для менеджеров по продажам коммуникативные навыкиситуационный тест для менеджеров по продажам коммуникативные навыки примеры купить

Больше о ситуационных тестах на все профессиональные компетенции вы сможете узнать в наших специальных статьях:

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Психометрическое тестирование для специалистов колл-центров и службы поддержки

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Личностные опросники на оценку коммуникативных навыков

Личностные опросники также широко применяются для оценки навыков коммуникации у соискателей и участников конкурса Лидеры России. Вопросы могут звучать так:

личностный опросник экопси pif коммуникативные навыки личностный опросник shl opq32 коммуникативные навыки

Читайте больше о личностных опросниках и как их успешно пройти в наших статьях:

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Вопросы собеседования на оценку навыков коммуникации

Мы можем гарантировать, что, если вы соискатель на управленческую или офисную должность, особенно в продажи или маркетинг, то на собеседовании вас попросят продемонстрировать уровень ваших коммуникативных навыков.

Вам могут задать следующие вопросы:

  • Приведите пример того, как вы справились с трудной или деликатной ситуацией, требующей общения с разными людьми.
  • Приведите пример того, как вы решили проблему с трудным клиентом.
  • Расскажите о случае, когда вам приходилось объяснять проблему или процесс коллегам или подчиненному.
  • Расскажите, как вы научили кого-то чему-нибудь.
  • Как вы объясняете вещи другим людям?

Перед собеседованием мы рекомендуем прочитать наши статьи, посвященные тактикам успешного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя


На HRLider вы найдете крупнейшую в рунете подборку ситуационных тестов на коммуникативные навыки. Кроме них у нас есть 3 личностных опросника, многие вопросы которых посвящены оценке навыков коммуникации. Если вам скоро предстоит сдавать ситуационные тесты, мы рекомендуем пройти как можно больше тестов на HRLider — это даст вам понимание механизма оценки и навыки быстрого решения вопросов. Гарантируйте свой успех — подготовьтесь! 

Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы – представитель работодателя и вам нужно провести оценку этих качеств у кандидатов, то на платформе Employer.HRLider.ru вы найдете удобный и доступный инструмент для быстрой и надежной оценки. Мы рекомендуем измерять эти компетенции с помощью первичного отбора при помощи онлайн-тестов, а лучших кандидатов оценивать вопросами поведенческих интервью. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте другие наши статьи про оценку компетенций:

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать