Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

Подготовка

Подготовка к собеседованию — чрезвычайно важный и необходимый этап при устройстве на работу. Возможно, действительно существуют те гениальные люди, которые добиваются идеального результата экспромтом, но рисковать и проверять, справитесь ли вы со своими нервами и эмоциями, не стоит. Поэтому мы не устаем напоминать о том, как важна тщательная и комплексная подготовка. Позаботиться заранее нужно обо всем: и о резюме, и о сопроводительном письме, продумать речь и ответы на собеседовании, пройти пробное тестирование. И лишь после всей этой работы можно гарантировать выдающийся результат.

Зачастую кандидаты готовятся отвечать на каверзные вопросы о своей биографии, профессиональной деятельности, опыте и жизненных ценностях, но при этом теряются при простых вопросах и не могут дать тот ответ, который бы укрепил их позиции и повысил шансы на получение желаемой должности. Один из таких коварных вопросов: «Почему вы хотите эту работу?». Неправильный ответ может существенно понизить ваши шансы на получение желаемой должности.

С какой целью его задают?

Выделим три причины:

1) Работодатель надеется, что помимо финансовой есть и еще какая-то причина. Поэтому они желают услышать не только слова о «достойной зарплате».

2) Каждый хочет получить преданного и лояльного работника. Поэтому, задавая этот вопрос, они желают убедиться, что вы не «кинете» их, как только подвернется более выгодное место.

3) Также кадровики хотят утвердиться в мнении о том, что вы знающий и компетентный сотрудник, что понимаете, какой вклад в развитие компании можете внести.

Согласитесь, причины достаточно существенны, чтобы внимательно изучить ваши ответы на этот каверзный вопрос.

Так как же на него отвечать?

Прежде всего покажите свою связь с компанией. Расскажите, почему вас интересует именно она, что вам в ней нравится: бренд, продукты, её история или клиенты. По сути, если уже на этапе собеседования вы не чувствуете себя частью этого коллектива, команды, то вам не стоит и пробовать.

Эмоциональная связь с компанией — это ключевой момент. Иными словами, вы должны показать, почему она вам нравится, как вы с ней связаны, и лучше всего это сделать через личную историю.

Приведем такой пример. Вы устраиваетесь в банк в своем городе, вам задают вопрос: «Почему вы хотите работать именно у нас?» И на этот коварный вопрос вы отвечаете стандартно: я хороший финансист, я знаю, как работать, умею это делать и хочу работать у вас. Но так ответят большинство соискателей! Ответ, конечно, неплохой, но он обычный, и ни он, ни, соответственно, человек, его давший, HR-агентам не запомнятся.

Как поступить правильно?

А вот пример ответа, который явно запомнится вашему собеседнику: «Я являюсь клиентом вашего банка уже 10 лет. И каждый раз, когда я сюда захожу, меня встречают приятные дружелюбные люди, которые всегда искренне стремятся помочь, и я могу сказать, что в нашем городе это очень ценится. Такое отношение убеждает меня, что мои деньги находятся в правильном месте и в хороших руках. Это то место, где мне хорошо, и я бы хотел тоже стать его частью. Я тоже хочу помогать людям, заботиться о них и об их средствах, и хочу, чтобы они чувствовали себя так же хорошо в этом банке, как чувствую себя я».

Как видите, теперь история выглядит свежей, яркой и более личной. Вы объясняете, почему хотите работать именно здесь, почему желаете заниматься этой работой, говорите о своей связи с компанией. И это как раз то, что бы хотели услышать от вас HR-агенты. Разумеется, они понимают, что для вас важна и зарплата, и карьера, но еще они хотят услышать, что вы можете дать взамен, и такая личная история как раз показывает это.


Вопрос о личной эмоциональной истории еще будет освещен в статье о сопроводительном письме. А пока, в заключение, хотим напомнить: при поиске работы тщательная подготовка нужна постоянно — и на этапе составления резюме, и при написании сопроводительного письма к нему, и к собеседованию, и к тестам при приеме на работу — только тогда вас ждет успех.

Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте наши другие статьи о тактиках успешного собеседования:

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

5 фраз, которые нельзя говорить на собеседовании

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

Вопросы на критическое мышление, которые вы можете услышать на собеседовании