Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

Подготовка

Какая ваша самая сильная сторона? Это один из наиболее популярных вопросов, и кажется, что это один из самых простых вопросов на собеседовании. Но для многих кандидатов дать верный ответ может быть непросто — либо они слишком скромны, либо не способны выделить те их сильные стороны, которые наиболее точно соответствуют требованиям работы.

Даже если вы уже успешно прошли тесты при приеме на работу и первичный этап телефонного собеседования, ваша главнейшая задача – показать себя уверенным опытным профессионалом на собеседовании. Именно после собеседования решается, получите ли вы эту работу. И вам надо уметь правильно рассказать, о ваших сильных сторонах.

Что на самом деле хочет знать интервьюер

Основная причина, по которой интервьюеры задают этот вопрос, заключается в том, чтобы определить, соответствуют ли ваши сильные стороны должностным обязанностям и потребностям компании. Работодатели ищут подтверждение, подходите ли вы для предложенной должности. Цель интервьюера — найти соответствие между вашими способностями и теми навыками, которые необходимы для достижения успеха в работе. Цель интервьюера — определить, насколько ваши возможности и навыки соответствуют необходимым требованиям для достижения успеха в работе.

Ваш ответ поможет работодателю решить, являетесь ли вы самым сильным претендентом на эту должность. Это означает, что, если вы подаете заявление на работу бухгалтером, не стоит подчеркивать, что ваша сильная сторона — организация мероприятий.

Совет: когда вам задают вопросы о ваших сильных сторонах, говорите о тех ваших качествах, которые более всего подходят для конкретной работы и выделяют вас среди других кандидатов.

Важно показать интервьюеру, что у вас есть качества, которые ищет работодатель. Есть определенные сильные стороны, которые все работодатели ищут в кандидатах – это честность, ответственность, умение ладить с другими людьми. Остальные качества будут зависеть от требований должности и компании.

Как ответить «В чем вы более всего сильны?»

Как ответить на вопросы о своих сильных сторонах? Лучший способ – описать имеющиеся у вас навыки и опыт, которые напрямую связаны с работой, на которую вы претендуете.

Будьте готовы ответить, составив список критериев, упомянутых в объявлении о вакансии, а затем:

  • Перечислите ваши навыки, соответствующие тем, которые ищет работодатель. Этот список может включать фундаментальные знания по профилю образования, профессиональную подготовку, навыки межличностного общения, опыт предыдущей работы.
  • Сократите список до трех-пяти особенно сильных пунктов.
  • Рядом с каждым навыком отметьте пример того, как вы применяли его в прошлом.

Это подготовит вас к тому, что работодатель попросит вас подробно рассказать о конкретных сильных сторонах, и вы сможете поделиться примерами с интервьюером.

Также обдумайте и включите в свои ответы те необходимые термины, которые помогут произвести хорошее впечатление. Чем больше ваши навыки соответствуют заявленным требованиям к работе, тем больше у вас шансов получить предложение о работе.

Примеры лучших ответов про сильные стороны

Просмотрите эти примеры лучших ответов на вопросы о ваших сильных сторонах, но не забудьте адаптировать свои ответы к вашим полномочиям и требованиям к ролям.

У меня четкая позиция по отношению к срокам. Когда я работаю над проектом, я не хочу просто уложиться в сроки. Скорее, я предпочту завершить проект раньше срока. В прошлом году я даже получил премию за то, что заполнил три моих последних отчета на неделю раньше срока.

Почему это работает: хорошая стратегия — поделиться примером того, как ваши сильные стороны способствуют успеху в работе. Это покажет менеджеру по найму основы вашей подготовленности.


У меня хорошие навыки делового письма. Я проработал редактором в течение пяти лет, и когда дело касается моего письма, уделяю внимание деталям. Я писал для различных изданий, поэтому знаю, как обеспечить стиль, чтобы он соответствовал задаче и аудитории. Как помощник по маркетингу я смогу эффективно писать и редактировать пресс-релизы, а также точно и своевременно обновлять веб-контент.

Почему это работает: этот ответ показывает, как гибкость, сильные стороны и достижения кандидата могут использоваться различными способами.


Я квалифицированный торговый представитель с опытом работы более десяти лет. Я превышал свои цели продаж каждый квартал минимум на 20%, и зарабатывал бонус каждый год с тех пор, как начал работать у моего нынешнего работодателя.

Почему это работает: если вы можете поделиться поддающейся количественной оценке информацией, подтверждающей ваши сильные стороны, это поможет интервьюеру понять, что именно вы сможете предложить, если будете приняты на работу.


Я горжусь своими навыками обслуживания клиентов и способностью разрешать потенциально сложные ситуации. Имея пятилетний опыт работы в качестве сотрудника службы поддержки клиентов, я научился понимать и эффективно решать проблемы клиентов. У меня сильные коммуникативные навыки, которые помогают мне хорошо работать с клиентами, членами команды и руководством. Я известен как эффективный член команды и хорошо делаю презентации.

Почему это работает: этот ответ подчеркивает несколько сильных сторон и показывает интервьюеру, почему эти качества необходимы для успеха в работе.


Я изменил имеющийся формат и написал информационный бюллетень для сотрудников больницы и, в частности, продемонстрировал профили сотрудников и их вклад. Наши опросы показали, что новый вариант был хорошо оценен и очень позитивно воспринят персоналом. Я также переписал основные разделы справочника для сотрудников, чтобы сделать его терминологию более понятной.

Почему это работает: этот ответ работает хорошо, потому что показывает сильные стороны в действии. Он предоставляет подробную информацию о двух разных проектах и обеспечивает возможность сравнения результатов.

Советы для получения наилучшего результата собеседования

  1.  Заранее подготовьте свой ответ: составление списка ваших сильных сторон поможет вам уверенно и красиво ответить на этот вопрос.
  2. Доведите до сведения свои сильные стороны: сосредоточьтесь на паре сильных сторон, которые напрямую связаны с должностью и компанией. Целенаправленный, соответствующий ответ с одним или двумя примерами впечатлит вашего интервьюера.
  3. Поделитесь тем, что вы предлагаете: ответьте по делу и сосредоточьтесь на тех качествах, которые вы привнесете в работу и компанию. Ваша цель — объяснить работодателю, почему именно вас следует нанять.

Что не стоит говорить

Сейчас не время быть скромным. Хотя не стоит преувеличивать свои сильные стороны, вы должны быть способны их сформулировать, это сделает вас идеальным кандидатом. С другой стороны, будет неуместно отвечать на этот вопрос длинным размытым списком ваших достоинств. При этом неумно показать себя хвастливым или высокомерным.

Как и в случае с любым ответом на собеседовании, лучше не говорить лишнего. Вот примеры ответов, которые вы НЕ должны давать:

  • Я, наверное, самый одаренный кандидат, которого вы когда-либо встречали. Все говорят, что я чрезвычайно умный, трудолюбивый и одаренный.
  • Я талантливый музыкант, душа компании и отличный рассказчик анекдотов.
  • Я умею держать удар и не отношусь к поражениям слишком серьезно.

Возможные дополнительные вопросы, к которым вам стоит быть готовым:

  • Какая ваша самая большая слабость?
  • Как ваши сильные стороны повлияли на вашу работу?
  • Каковы ваши сильные и слабые стороны?
  • Что вы можете сделать для нас лучше, чем другие кандидаты?

Ключевые выводы

  1. Запишите свой ответ: вам не нужно запоминать ответ, но, если вы напишете несколько идей о том, что вы хотите сказать, вам будет легче ответить на вопрос во время интервью.
  2. Приведите несколько примеров ваших достижений: сосредоточьте свой ответ на том, какие из ваших достижений наиболее соответствуют требованиям работодателя.
  3. Используйте этот вопрос, чтобы описать то, почему вы будете лучшим кандидатом на эту должность. Собеседование — это возможность продать свои способности менеджеру по найму. Когда вы ответите, будьте готовы показать, почему вы лучше всего подходите.

Собеседование – это важнейший этап трудоустройства, он даже важнее этапа тестирования и составления резюме. И готовиться к собеседованию надо даже больше. Мы убеждены, что предварительная подготовка – это тот фактор, который может во много раз увеличить ваши шансы на успех при устройстве на работу. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!

На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу и сможете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала и кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте наши другие статьи о тактиках успешного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

5 фраз, которые нельзя говорить на собеседовании

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Вопросы на критическое мышление, которые вы можете услышать на собеседовании

Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку