Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

3 простых способа запомниться на собеседовании

Подготовка

Основная задача на собеседовании — показать себя профессионалом. Но достойных претендентов много, потому второе по важности на собеседовании — запомниться. Вы должны выделиться с лучшей стороны, обратить на себя внимание, чтобы по окончании всех прошедших собеседований и десятков лиц вспомнили именно вас.

В этой небольшой статье предоставляется три простых совета, призванных создать о себе яркое впечатление и запомниться:

1. Искренность и позитив

Улыбка на лице собеседника подталкивает улыбаться в ответ, поднимает настроение, а хорошее всегда запоминается лучше. Позитивный человек оставляет после себя светлое и теплое впечатление, а значит, и положительный след в памяти.

Будьте бодры и позитивны! Нет ничего незаметнее обыденности. Возможно, своей серьезностью вы и желаете показать, какой вы профессиональный, но таких серьезных много, а задача — стать единственным.

Каждый работодатель желает, чтобы на него работал увлеченный делом человек. Поэтому ваш искренний интерес к вакансии, желание устроиться именно в эту фирму, на эту должность, энтузиазм добавят вам немало очков в глазах HR-агента. Любите предлагаемую работу и, главное, не забывайте свою любовь показывать. Энтузиазм, «горение», позитивный настрой — и вы обязательно запомнитесь.

2. Не бойтесь показать себя как личность

«По ту сторону» на собеседовании сидит такой же человек, как и вы. И, разумеется, ему приятнее беседовать также с человеком, а не c роботом. Не бойтесь показать ему, что вы личность со своими желаниями и интересами, а не только «машина для работы».

Помните, агенту приходится говорить со многими кандидатами на должность, а запомнить должны вас. Так будьте ярким. Тут можно обратить внимание на внешность — ухоженный, опрятный, хорошо одетый человек оставляет позитивное впечатление. А также уделить внимание тому образу, который желаете создать. Интересный рассказ о себе выделит из толпы и явно «зацепит» внимание.

Не пренебрегайте подготовкой к собеседованию: поведайте яркую историю о себе, о своем опыте и работе, вспомните какие-то интересные случаи из практики, а не просто сухо перечислите факты биографии.

3. Благодарственное письмо после собеседования

Успешное устройство на работу

Соискателей на должность обычно достаточно. И работы у HR-агентов, как правило, много: сегодня провести «энное» количество собеседований, завтра — столько же и вчера — не меньше, а вечером еще и обработать резюме. При таком потоке все имена, лица и образы кандидатов сливаются в одну серую массу. Пусть даже в день собеседований не десяток, а 1-2, к окончанию поиска основное забывается. И в такой ситуации агенту приходит от соискателя послание вида: «Большое спасибо за уделенное мне вчера время. Мне понравилось беседовать с вами, у вас приятные сотрудники и замечательная компания. Надеюсь в скором времени услышать вас».

Согласитесь, получить подобное письмо будет приятно. К тому же это еще один способ грамотно и необычно напомнить о себе. Почему бы им не воспользоваться?

В то же время соискателю после проведенного собеседования остается только ждать результата и звонка. И порой довольно продолжительное время. Если спустя день-два вы отправите подобное небольшое благодарственное письмо, то не только напомните о себе, но и подтвердите свой позитивный образ, покажете себя энергичным, действующим человеком. И это еще один кирпичик на чашу весов, «ответственную» за принятие вас на должность как нужного и подходящего кандидата.


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Если вы соискатель, то на нашем сайте вы можете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте наши другие статьи о тактиках успешного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

5 фраз, которые нельзя говорить на собеседовании

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

Вопросы на критическое мышление, которые вы можете услышать на собеседовании