Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

Подготовка

Иногда случается так, что вам поступает предложение о работе, но при этом предложенная работодателем зарплата оказывается не такой, на какую вы рассчитывали. Эта ситуация может поставить вас в положение, когда приходится просить о повышении оплаты сразу при трудоустройстве. Чаще всего такой разговор начинать неудобно и стеснительно.

Если вы не знаете, как начать разговор о зарплате, которую вы заслуживаете, используйте советы от экспертов HRlider.ru

У многих людей существует предвзятое мнение, что говорить о деньгах всегда неловко. Иногда так и бывает — соискатель сразу начинает спорить с работодателем, доказывать, что он стоит дороже и, чаще всего, разговор заходит в тупик.

Ключ к успеху в таких переговорах — предварительная подготовка. Мы говорили много раз и повторим снова: надо готовиться на всех этапах трудоустройства: работать над резюме, сопроводительным письмом, речью для собеседования. Если вам известно, что будет проводиться тестирование, уделять должное внимание подготовке к нему. Неготовность же, как правило, выставляет соискателя в невыгодном свете.

Позвольте нам дать несколько советов, которые помогут избежать неловких ситуаций.

8 советов от HRlider

1. Всегда будьте готовы к разговору о зарплате

Представитель работодателя может поднять вопрос о зарплате на любом этапе вашего трудоустройства. Это может обсуждаться при подаче заявки на работу или уже во время собеседования. Чтобы вас не застали врасплох, определите свои желания, требования и возможные решения еще до того, как высылаете резюме.

2. Не поднимайте вопрос о зарплате во время первого собеседования

Общая ошибка, которую совершают соискатели во время процесса найма, — обсуждение зарплаты сразу же на первом собеседовании. Наниматели могут решить, что вас интересуют только деньги. Подождите, пока ситуация не станет более определенной и работодатели сами не поднимут этот вопрос.

3. Вычислите конкурентоспособную ставку заработной платы

Перед собеседованием необходима тщательная подготовка: изучите рынок, спрос на вашу работу и предложения по оплате. Знание конкурентоспособной ставки заработной платы поможет вам договориться о справедливом предложении по зарплате. Если у вас нет представления о том, что конкурентоспособно, вы рискуете запросить слишком много или слишком мало, либо вообще не получить работу, или получить ее с низкой зарплатой.

4. Определите для себя верхнюю и нижнюю границу заработной платы

После того как вы проведете исследование рынка труда, у вас будет представление о самой высокой и самой низкой границе зарплаты для должности в вашей области. Это позволит вам определить диапазон, который вы сможете озвучить во время переговоров. Заранее четко определите границу, ниже которой вы не намерены опускаться. Часто бывает так, что соискатель, согласившийся на зарплату ниже ожидаемой, возвращается к поиску работы в течение шести месяцев. Поэтому очень важно предварительно определить, какая минимальная зарплата вас устроит.

5. Не ограничивайте себя деньгами

Хотя вы должны стремиться получить конкурентоспособную зарплату, не сосредотачивайтесь только на деньгах. Стоит узнать у работодателя о компенсациях, предлагаемых компанией. Например, возможность работы из дома, гибкий график, дополнительные дни отпуска и другие льготы.

6. Дайте работодателю повод дать вам больше

Чтобы получить зарплату, которую вы хотите, нужно доказать, что именно вы станете ценным активом для компании и ваши навыки и опыт лучше всего соответствуют заявленной должности. Объясните, почему именно вы заслуживаете ту заработную плату, о которой просите.

7. Не бойтесь говорить «нет»

Во время переговоров о зарплате, можно сказать «нет» на предложение о работе, если оно, по вашему мнению, не соответствует вашему уровню и потребностям. Помните, что слово «нет» зачастую открывает возможности для дальнейших переговоров.

8. Расслабьтесь!

Да, переговоры о зарплате могут быть непростыми. Однако, это важная часть процесса трудоустройства. Если вы волнуетесь, найдите друга, с которым можно потренироваться. Это звучит несерьезно, но такая практика действительно помогает подобрать нужные слова, когда придет время для реальных переговоров.

Коэффициент закрытия вакансий в организации и сроки закрытия вакансий


Помните: подготовка — залог успеха. Готовьтесь на всех этапах трудоустройства: резюме, собеседование, тестирование. Тогда вы получите работу своей мечты.

На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов на оценку профессиональных компетенций и сможете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте наши другие статьи о тактиках успешного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

5 фраз, которые нельзя говорить на собеседовании

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

Вопросы на критическое мышление, которые вы можете услышать на собеседовании