Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Тесты

Оценка персонала и кандидатов на профессиональные компетенции всегда включает в себя ситуационные тесты. Ситуационные тесты (поведенческие тесты, тесты ситуационного мышления) используются работодателями, чтоб выявить навыки оперативного анализа и скорости принятия решений в конкретной ситуации. Результаты такого теста дают возможность определить эффективность вашего мыслительного процесса в сложных обстоятельствах. Таким образом, ситуационный тест — важнейший компонент процесса набора персонала.

Эти тесты применяются практически всеми крупными работодателями для оценки того, как вы подходите под требования вакансии и как вы соответствуете корпоративной культуре компании-работодателя. Также ситуационные тесты являются обязательной частью тестирования всех крупных кадровых конкурсов на платформе Россия — страна возможностей. Главным из них является конкурс Лидеры России. Тесты Лидеры России включают большой раздел тестов на управленческий потенциал, а это именно ситуационные тесты.

На собеседовании или при тестировании для вас будет смоделирована определенная проблемная ситуация на рабочем месте и вашей задачей будет найти наиболее приемлемое ее решение. Как правило, представленный сценарий будет соответствовать рабочей роли, на которую вы претендуете. Мы представляем вам рекомендации для оптимального решения ситуационных тестов.

Советы по правильному выполнению ситуационных тестов

Четко определитесь с желаемой ролью

Хорошо подумайте, когда выбираете компанию и роль, на которую вы претендуете в ней, детально изучите обязанности по должности. Обратитесь в отдел кадров компании и получите полное описание должностных обязанностей и, возможно, ссылки на соответствующие ситуационные тесты. Из характера задаваемых вопросов вы сможете извлечь информацию о требованиях к претенденту и кому будет отдано предпочтение. Например, если вы обратились в аудиторскую фирму, вам будут заданы вопросы о работе в команде, потому что аудиторы работают совместно, и они захотят увидеть кандидатов, демонстрирующих навыки командной работы. Эти знания придадут вам уверенности в успехе при прохождении теста.

Если же вы претендуете на роль менеджера по продажам, то ситуационные тесты для этой работы почти всегда выше всего оценивают нацеленность на результат и умение сделать продажу и принести пользу клиенту и компании. Об этих аспектах читайте в нашей отдельной статье: Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Изучите примеры решенных вопросов

Просмотрите аналогичные практические вопросы вашего рабочего профиля. Как правило, такие поведенческие тесты сопровождаются подробным разбором решений. Уходите от соблазна сдать тест быстро, лучше еще раз пересмотреть все возможные варианты вместе с решениями — это лучший способ подготовки. Очевидно, что большую пользу принесут вопросы, на которые вы не смогли правильно ответить, где потребуется детальный разбор.

Ответ на тест:

Разберитесь в самом себе

Готовясь к тестам по ситуационному мышлению постарайтесь определить закономерности в ваших ответах. То есть, вы должны разобраться в собственных предпочтениях и в деталях личностной характеристики. Например, вы командный игрок или лидер. Если лидер, то готовы ли вы брать на себя ответственность в полной мере или же будете опираться на советы окружающих. Это определенные типы личностных качеств, и заранее отрабатывая вопросы ситуационного теста, вы сможете извлечь ценные уроки и избежать каких-либо очевидных ошибок в вашей реальной оценке.

Читайте больше о поведенческих тестах для руководителей в нашей специальной статье: Психологические тесты для руководителей

Будьте честны и последовательны при ответе на ситуационные тесты

Будьте самим собой. Психометрические ситуационные тесты — это двусторонний процесс. Компания, нанимающая вас, хочет быть уверенной, что вы будете в хорошей профессиональной форме, и вам будет приятно работать в ней. Важно честно отвечать на вопросы, а не показывать «характер» для конкретного приложения.

Будьте кратки и цените время

Придерживайтесь примерного расчета времени. В начале постарайтесь определиться, сколько вопросов вам будет задано и сколько времени вы имеете на каждый из них. Не тратьте слишком много времени на один вопрос. Это позволит избежать спешки в конце экзамена.

Тщательно разберитесь в представленной ситуации

Для правильного установления проблемы, которую необходимо решить, вы должны тщательно разобраться в представленной вам ситуации. Возможно, это потребует внимательного прочтения представленного сценария более одного раза. Спешное поверхностное чтение представленного теста могут спровоцировать вас на неправильный ответ.

В сценариях поведенческих тестов часто дается такая ситуация, которая призвана «раскачать» вас, вывести из состояния покоя и спровоцировать спонтанный ответ. Не поддавайтесь этому. Особенно часто такие сценарии используются в ситуационных тестах для службы поддержки клиентов и операторов колл-центров. Смотрите примеры в нашей статье: Психометрическое тестирование для специалистов колл-центров и службы поддержки

Используйте проверенные ресурсы от профессиональных разработчиков

Тренируйтесь решать ситуационные тесты, созданные квалифицированными профессиональными психологами. Профессиональные разработчики готовят тесты для крупных издателей. Практикуя вопросы, написанные этими экспертами, вы получите представление о том, на что будет похож ваш реальный экзамен при приеме на работу. Не стоит использовать практические вопросы, написанные непроверенными авторами. На HRLider вы найдете более 200 профессиональных ситуационных тестов, созданных разработчиками с многолетним стажем. Мы несем ответственность за то, что наши поведенческие тесты вам действительно помогут.

Читайте больше о ситуационных тестах в нашей отдельной статье: Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

тесты на самоконтроль управленческий потенциал лидеры россии


И помните, прежде чем сдавать тестирование, отработайте как можно больше примерных тренировочных вопросов. Это позволит вам ознакомиться с типичным форматом вопросов и типом необходимых ответов. За 3-4 дня подготовки на HRLider.ru вы значительно повысите шансы на успех при тестировании и сможете хорошо сдать любые ситуационные тесты.

Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций, личности, мотивации и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Ответ на тест:

тесты на самоконтроль управленческий потенциал лидеры россии

Источник изображений: Кандинский 3.0