Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Тесты

Что такое тесты Talent Q?

Talent Q (Талент Кью) — это одна из лидирующих оценочных организаций, которая разрабатывает психометрические тесты для различных компаний, использующих тесты при приеме на работу. Эти тесты называются тестами Talent Q Aptitude и обычно содержат числовые, вербальные и логические вопросы для определения интеллектуальных способностей кандидатов. В настоящее время компания и бренд Талент Кью принадлежит компании Korn Ferry (Корн Ферри).

Talent Q является второй по популярности тестовой платформой для работодателей в мире и в России после SHL. Такие крупные компании как Росатом, Сибур, Газпромбанк, сети Пятерочка и Магнит и другие используют тесты этого провайдера. Кроме того, Talent Q является одним из разработчиков тестов конкурса Лидеры России. Отметим, что в 2022 году многие работодатели стали переходить на отечественные платформы тестирования персонала — ЭКОПСИ, ГумТехнологии и другие, но Talent Q пока остается очень популярной платформой и, скорее всего, еще долго ей останется.

В этой статье мы рассмотрим основные особенности тестов Talent Q, как к ним подготовиться, если вы соискатель, и как они могут вам помочь, если вы — представитель работодателя.

Основной особенностью вопросов тестов Talent Q является их адаптивность — кандидату поступают вопросы в зависимости от уровня сложности, с которым он справляется.

Talent Q тесты прохождение примеры типы тестов Talent Q

После каждого правильного ответа следующий вопрос может иметь равную или повышенную сложность, в то время как после неправильного ответа следующий вопрос будет иметь меньшую сложность. В итоге вы получите итоговой балл по шкале, зависящей от сложности заданий.

Talent Q тесты прохождение примеры типы тестов Talent Q

Также ваш балл итоговой балл будет зависеть от результатов других соискателей. Тесты Talent Q используют алгоритм сравнения всех соискателей и выявления лучших из них.

Второй отличительной особенностью тестов Talent Q является наличие бОльшего, чем у других разработчиков вариантов ответа. Если у SHL и других компаний по 4-5 вариантов ответа, то у Talent Q их может быть от 8 и до 20-25. Когда соискатель впервые видит такого огромное разнообразие ответов, то это может вызвать шок. Однако пусть это вас не пугает. При небольшой практике тестов Talent Q вы привыкнете к этой особенности и научитесь находить в ней подсказки, а не видеть сложность.

Виды тестов Talent Q

Существуют различные типы тестов Талент Кью, и для их прохождения вам необходимо узнать, какие именно виды и типы тестов вам предстоит сдавать. Мы рекомендуем напрямую спрашивать эту информациию у вашего работодателя — вы вправе знать, какие виды тестов будут использоваться.

У этого разработчика существует 2 группы тестов:
1. самая рапространенная — Talent Q Elements
2. более узкоспециализированная — Talent Q Aspect Ability (разработка тестов Korn Ferry)

Серию Talent Q Elements можно использовать для оценки широкого спектра соискателей, молодых специалистов и кандидатов на руководящие должности, а тесты Talent Q Aspect Ability обычно используются для таких отделов, как продажи, поддержка клиентов и маркетинг.

Тесты Talent Q Elements

Серия тестов Talent Q Elements обычно используется для оценки навыков поиска и понимания информации и умения делать на ее основе логические выводы. В серии тестов Talent Q Elements есть три стандартных вида тестов: вербальные, числовые и логические. Тесты, которые могут быть назначены вам, будут зависеть от отдела и должности, на которые вы устраиваетесь и навыков, которые хочет оценить работодатель.

Вербальные тесты Talent Q Elements

В вербальном тесте Elements вам будут представлены задания для оценки ваших навыков чтения, понимания и анализа текстовой информации. Задание обычно состоит из довольно объемного текста (5-6 параграфов), и 1-3 вопроса для каждого текста. В одном полном тесте обычно всего 15 вопросов. Будет дано 5-6 вариантов ответа, и вам нужно будет выбрать правильный. На несколько вопросов теста могут быть даже два правильных ответа, в таком случае вы должны выбрать их оба. Поэтому, важно тщательно читать каждый вопрос. На выбор ответа дается 60 секунд. Вам следует с осторожностью относиться к этим временным ограничениям и стремиться к увеличению скорости ответа при подготовке к тестам.

Числовые тесты Talent Q Elements

Числовые тесты от Талент Кью обычно используются для анализа вашей способности анализировать числовые данные. Информация обычно представляется в виде круговых диаграмм, графиков, таблиц или гистограмм, и на их основе в тесте задается 12 вопросов. Будет дано несколько вариантов ответа — как мы уже писали, их может быть очень много, и вам нужно будет найти 1 правильный ответ.

Знание основных математических понятий, таких как проценты, соотношения и валюты, поможет вам пройти этот тест. Первый вопрос, основанный на заданной таблице или графике, может иметь время ответа 90 секунд, в то время как для каждого последующего вопроса в той же таблице или графике вам может быть предоставлено 60-75 секунд для ответа.

Пример числового теста Талент Кью Элемент

Talent Q талент кью числовой тест пример бесплатно

Это пример довольно простого теста. На его решение отводится 45-60 секунд, хотя для неподготовленного человека это будет непросто. Ответ и объяснение решения данного теста Talent Q смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала определить ответ самостоятельно.

Логические тесты Talent Q Elements

Логические тесты используются для оценки того, насколько хорошо вы можете анализировать новую информацию, к которой вы не привыкли, и делать вывод на ее основе. Обычно в логическом тесте Талент Кью дается 12 вопросов. Каждый вопрос состоит из набора цифр или абстрактных символов, которые имеют незначительные различия по отношению друг к другу, и которые могут следовать базовому шаблону. От вас требуется выбрать следующий символ в данном шаблоне из указанных вариантов ответа. На каждый вопрос в тесте дается 60-75 секунд для его решения.

логический тест talent q

Ответ и объяснение решения вы найдете в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно. Хватит ли вам минуты на его решение? Опытные кандидаты находят решение у такого вопроса за 20-25 секунд.

Тесты Talent Q Aspect Ability

Набор тестов Talent Q Aspect Ability используется для измерения и оценки возможностей и потенциала соискателей на конкретных позициях в обслуживании клиентов, продажах и маркетинге. Эти тесты, которые обычно являются частью набора тестов на интеллектуальные и психологические способности от Talent Q, включают следующие:

Вербальные тесты Talent Q Aspects Ability

Вербальные тесты используются для оценки когнитивных и интеллектуальных навыков соискателей. Тест включает отрывки текстов на любые темы, и вопросы за

даются на основе этих отрывков. Обычно в тесте 12 вопросов, и у каждого из них есть несколько вариантов ответа, из которых вам придется выбрать правильный, исходя из информации. В целом вербальные и числовые тесты серии Aspects Ability похожи на тесты этих же типов серии Talent Q Elements поэтому мы не будем специально выделять их и приводить новые примеры.

Числовые тесты Talent Q Aspects Ability

Пример числового теста Талент Кью

Числовые тесты Talent Q Aspects Ability

На решение такого числового теста отводится 60-90 секунд. Ответ и объяснение решения данного теста Talent Q смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала определить ответ самостоятельно.

Числовой тест Aspects Ability обычно содержит данные, представленные в табличной форме, и вопросы, на которые необходимо ответить на основе предоставленной информации. Всего дается 12 вопросов, и каждый из них будет сопровождаться 8-10 вариантами ответов.

Тесты на внимательность Aspect Ability Checking

Тест Aspect Ability Checking используется для оценки вашей скорости и эффективности для выявления ошибок в данной информации. Тест состоит из данных, представленных в табличной форме. Обычно в таком тесте дается восемь различных таблиц в пять-шесть строк каждая. Вы должны сравнить данные, приведенные в таблицах, друг с другом и выяснить, имеются ли какие-либо несоответствия. Регламент использования времени может быть достаточно жестким — на 1 вопрос может отводиться иногда всего 20 секунд.

Психологические тесты Talent Q Aspects Ability

Психологические тесты и опросники от Талент Кью и Korn Ferry считаются одними из самых точных и релевантных. С их помощью кандидаты оцениваются по широкому спектру необходимых для успеха качеств и навыков. Например, лидерства, нацеленности на результат, командной работы, навыков эффективного общения, клиентоориентированности и других. Такие тесты применяются для оценки соискателей в отделы продаж, обслуживания клиентов, маркетинга и любых управленческих должностей.

Больше примеров тестов и особенности новейших тестов от компании Korn Ferry — владельца бренда Talent Q смотрите в нашей отдельной статье Тесты Korn Ferry

Плюсы и минусы тестов Talent Q для клиентов-работодателей

Тесты Talent Q — это точные и объективные инструменты для тестирования персонала и кандидатов при приеме на работу. Эта компания была основана одним из отцов-основателей SHL и является второй по экспертности компанией-разработчиков психометрических тестов при приеме на работу.

Но, на наш взгляд, у этих обеих компаний (SHL и Talent Q) есть ряд недостатков по отношению к клиентам-работодателям. Во-первых, их инструменты предназначены для крупного бизнеса — это дорогие решения, которые стоят сотни тысяч рублей и требуют наличия полноценного отдела кадров для настройки и анализа результатов тестирования. Во-вторых, на наш взгляд, они излишне сложны и перегружены опциями. Для большинства работодателей и кадровиков все эти опции избыточны и только занимают время на их подгонку. В третьих, тесты Talent Q дают слишком много данных для анализа кадровикам. Многие кадровики, которые пользуются инструментами Talent Q, жалуются, что они завалены данными, которые чаще всего не используются полностью, потому что до них просто не доходят руки. Согласимся, иногда много данных — это нужно и хорошо, особенно при подборе высших руководителей или кадров на работу, связанную с риском. Но для большинства компаний будет достаточно гораздо меньшего объема данных.


Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER предназначена, чтобы помочь предприятиям малого и среднего бизнеса проводить тестирование персонала и кандидатов при приеме на работу. Среди наших преимуществ доступность (цена одной оценки кандидата — 89 рублей, цена пакета от 8900 рублей), простота использования (вы можете отправить кандидату ссылку на тест уже через 5 минут после регистрации) и объективность результатов (наши инструменты были созданы на основе технологий и опыта ведущих кадровых компаний).


Компании-работодатели в России, использующие при приеме на работу тесты Talent Q/Korn Ferry

Розничные сети X5RETAIL GROUP (Пятерочка, Перекресток, Карусель), ORIFLAME, OTTO, BURGER KING, LEROY MERLIN, ESTEE LAUDER, Диски, РИВ ГОШ, Магнит, ЦУМ
Финансовый сектор ЮнитКредитБанк, ВТБ, ВТБКапитал, Сбербанк, Почта Банк, Газпромбанк, Райффайзен Банк, Росбанк, Московская биржа, Ренессанс Капитал, Интерпромбанк, Уралсиб
Страхование Страховая группа Согаз, Ингосстрах, Росгосстрах, Согласие
IT и Теле- коммуникация Яндекс, Лаборатория Касперского, СТС, Axmor, Ростелеком, Мегафон, МТС, Сибирские сети
Наукоемкое производство Сколково, Сбербанк Корпоративный университет, Росатом, Росгеология, Роскосмос, Корпоративный университет «Самрук-Казына»
Медицина и фармацевтика Baxter, Abbott, Roche, Nature Produkt, NUTRICIA, Boehringer Ingelheim, SANOFI, MERCK, BREFFI, RECORDATI, ВЕРТЕКС
FMCG компании Valio, Coca-Cola, BACARDI, Kimberly-Clark, British American Tobacco, Балтика, Pepsico
Логистика, производство, транспорт Деловые Линии, Восток Сервис, DYSON, Metso, onninen, SAINT-GLOBAL, Vaillant, АФК Система,  METIHBECT, EVRAZ, NISSAN, RENAULT, KIA, УАЗ, ГМС Групп
Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность СИБУР, БАШНЕФТЬ, Норильский Никель, Газпром Нефть, УРАЛКАЛИЙ, УРАЛХИМ, EuroChem, SalymPetroleum

*  Данный список не является исчерпывающим. Многие компании используют как Talent Q, так и другие тесты. Информация представлена по данным сайта talent-q.ru на начало 2022 года

Для конкурса Лидеры России Talent Q поставляет тесты на интеллектуальные способности и на оценку управленческого потенциала, а также тесты на эмоциональный интеллект.

Больше о компаниях и тестах, которые они используют, вы можете узнать в нашей специальной статье Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

тесты korn ferry тесты talent q


На HRLider.ru вы сможете увидеть многочисленные примеры тестов Talent Q и пройти качественную тренировку. За 2-3 дня это даст вам понимание основных особенностей и правил решения тестов этого вида и поможет быстро и правильно находить верные ответы на реальном тестировании. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку мотивации, личностных особенностей, профессиональных компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Ответы и объяснения решения примерных тестов Талент Кью

1.

Talent Q талент кью числовой тест пример бесплатно

2.

Числовые тесты Talent Q Aspects Ability

Абстрактно-логический тест Talent Q:

логический тест talent q
Начать подготовку

Читайте другие наши статьи про оценку компетенций:

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О тестах конкурса Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания