Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Вербальные тесты — что это?

Тесты

Вербальные тесты при приеме на работу предназначены для измерения вашего словарного запаса, навыков понимания письменной информации и способности критического мышления. Они определяют степень восприятия, понимания и аналитического подхода при чтении текстовой информации с помощью простых слов, фраз и утверждений.

 Вербальные тесты

Вербальные тесты стали обязательной частью большинства тестов на профессиональную пригодность. Тем не менее, конкретные задания могут потребовать специальных знаний, чтобы успешно проходить такие тесты при приеме на работу.

Каждое слово, фраза и символ имеют смысл. Но каждый человек понимает слова в свете своего опыта, знаний и культуры. Вам нужно не только следовать сложной информации текста, но и анализировать ее, чтобы прийти к логически правильным выводам.

Тесты на анализ вербальной информации не предназначены для изучения академических достижений. Но вы не сможете их пройти без глубокого практического знания русского языка (или английского, если вы проходите их на английском). Вам также необходимо получить некоторое представление о вашей будущей работе, прежде чем приступить к вербальным тестам. Эти тесты могут иметь определенные особенности в зависимости от вашей работы.

Работодатели используют вербальные тесты как часть тестирования на интеллектуальные способности кандидатов. Вместе с числовыми и логическими тестами они являются обязательной частью тестов на интеллект. Практически 100% крупных российских работодателей используют эти тесты. Кроме того вербальные тесты являются обязательной частью тестов конкурса Лидеры России — они входят в состав тестов на интеллект в первом этапе тестирования Лидеры России. Читайте больше о конкурсе «Лидеры России» в нашей обзорной статье Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021

Вербальные тесты на грамматику и пунктуацию

Хотя это довольно редко встречающийся тип вербального теста, некоторые компании требуют прохождения теста на общую грамотность в использовании русского языка. Такие вербальные тесты оценивают ваши навыки правописания и грамматики.

В них предлагаются тексты с ошибками в написании, грамматике, пунктуации или даже в написании заглавных букв. Вы должны сделать правильный выбор ответа из предложенных вариантов. Уровень сложности возрастает от начала до конца теста. Вы даже можете найти некоторые незнакомые слова. Лучше не гадать слишком долго, если вы не уверены в выборе ответа, потому что временные рамки могут быть очень жесткие.

Восприятие текста

Эти вербальные тесты предназначены для измерения вашего восприятия слов и утверждений. Они также проверяют навыки установления связи между явно несвязанными словами — умение «читать между строк» и выделять общий смысл текста.

Эти тесты оценивают уровень понимания слов, фраз и утверждений. Целью вербальных тестов на восприятие является установление, сможете ли вы понимать простые и сложные письменные инструкции.

Построены такие тесты обычно в виде утверждений, относящихся к тексту вопроса и трех вариантов ответа: верно, неверно, не могу сказать. Последний вариант может звучать по-другому — недостаточно информации, нет верного ответа и т.п., но смысл тот же самый.

Тесты на вербальный анализ

Вербальный анализ

Вербальные тесты обязательно включают задания для оценки умения аналитических рассуждений на основе текстовых данных. В ваших ответах оценивается способность к интерпретации сложных текстов — отчетов, графиков и утверждений.

Тесты на вербальный анализ предназначены для проверки вашей способности делать логические выводы из жизненных и рабочих ситуаций. Если вы претендуете на определенную работу, эта часть тестов может содержать специфичные вопросы, связанные с работой.

Фонетическая грамотность

Такие тесты не являются неотъемлемой частью всех тестов на знание языка — они применяются довольно узко лишь некоторыми работодателями. Однако, если ваша работа требует точных фонетических выражений, вы можете столкнуться с таким типом вербальных тестов. Они предназначены выяснить, можете ли вы различать разные звуки, правильно ставить ударение и правильно произносить слова.

В целом, вербальные тесты применяются, чтобы оценить ваши способности читать и понимать тексты — инструкции, отчеты и т.п. Для разных рабочих мест может потребоваться различный уровень речевых навыков и понимания текстов.

Больше примеров и о тактиках решения вербальных тестов читайте в нашей полной статье Все о вербальных тестах


Вы можете показать лучший результат, чем другие кандидаты, подготовившись заранее. Мы настоятельно рекомендуем найти информацию о предстоящих типах вербальных тестов для вашей желаемой работы и требуемых для нее знаниях. И заранее отработать их до момента реального тестирования. Это на порядок усилит ваше понимание правил решения вербальных тестов и гарантированно улучшит итоговый показатель.


Напоминаем, что работодатели или HR агенты удостаивают вниманием только тех кандидатов, которые показали лучшие результаты предварительного тестирования.

На нашем сайте вы найдете большое количество вербальных тестов самых распространенных и применяемых типов, специально построенных для широкого спектра работодателей и типов позиций. Начните заниматься прямо сейчас, чтобы гарантировать себе лучший результат.

Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

Если вы работодатель, то мы приглашаем вас на отдельную платформу для тестирования кандидатов — EMPLOYER.HRLIDER и в отдельную категорию наших статей в раздел Подбор персонала 

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!