Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Все о вербальных тестах

Тесты

Вербальный тест (тест вербальных способностей, тест на вербальный анализ) — что это и как его пройти? Мы расскажем обо всех нюансах и поможем вам подготовиться в успешному прохождению тестов на вербальные способности, если вы участвуете в конкурсе Лидеры России или устраиваетесь в одну из компаний, проводящих вербальные тесты. А если вы представитель работодателя, расскажем, чем вербальные тесты помогут вам для оценки персонала.

Вербальные тесты при приеме на работу, тесты на вербальный анализ, на вербальное мышление

Зачем вербальные тесты нужны работодателю

ВСЕ крупнейшие работодатели России и мира используют вербальные тесты для первичного отбора соискателей на вакансии. Это добывающие и энергетические компании: Газпром, Росатом, Роснефть, Лукойл, Башнефть; ритейлеры: Пятерочка, Магнит, X5 Retail Group, METRO, IKEA; консалтинговые и аудиторские компании: PWC, Deloitte, E&Y; компании сектора FMCG и множество других. Кроме того, вербальные тесты являются обязательной частью тестов конкурса Лидеры России и всех других управленческих конкурсов России на платформе «Россия — страна возможностей». Вербальные тесты входят в набор тестов на оценку интеллектуальных способностей, вместе с ними также широко используются числовые тесты и абстрактно-логические тесты. Больше о конкурсе «Лидеры России» и тестах Лидеры Росси вы можете узнать в нашей обзорной статье Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021

Вербальные и числовые тесты входят в обязательный набор тестов при приеме на работу на оценку интеллектуальных способностей кандидатов. Тесты на вербальное мышление позволяют оценить способность к правильному восприятию письменной информации, ее анализу и интерпретации. Результаты тестирования выявляют способность кандидата на должность:

  • делать логичные выводы из материалов для чтения, связанных с бизнесом (инструкций, отчетов, руководств и пр.);
  • создавать самостоятельно организационную документацию и отчеты;
  • точно формулировать деловые вопросы и подавать информацию коллегам, менеджерам, клиентам;
  • грамотно вести деловую переписку и устное общение.

Кандидат, который покажет слабый результат на вербальном тестировании, возможно, не подойдет для работы в офисе, где ведется большая корреспонденция. А, если данный кандидат устраивается на производственную или иную работу, не связанную с перепиской, то ему может быть сложно понимать письменные инструкции или составлять отчеты, а также просто вести эффективную коммуникацию с клиентами, коллегами и руководством.

Как проходит вербальное тестирование

На прохождение каждого теста дается определенное время. Обычно, из расчета 30-60 секунд на 1 вопрос. По статистике SHL только 1-2% неподготовленных респондентов могут правильно ответить на все вопросы в течение срока. Но пусть это вас не вводит в панику — даже 50-60% верно отвеченных вопросов обычно является проходным порогом.

В основе вербального тестирования лежат фрагменты текста. Темы отрывков могут быть из области социальных, физических или биологических наук, сферы бизнеса (маркетинг, экономика, управление человеческими ресурсами и т. д.). Вам нужно прочитать короткий текст, понять, о чем идет речь, и ответить на ряд вопросов.

Задания вербальных тестов могут включать в себя следующие:

  • определение верно, неверно или недостаточно данных для ответа на вопрос
  • поиск синонима выделенному в тексте слову
  • поиск общего смысла отрывка
  • определение отношения автора к описываемой в отрывке проблеме
  • определение, какой вывод можно сделать из текста
  • поиск ответа на конкретный вопрос в тексте

Работодатели используют 2 основных типа вербальных тестов:

  1. тесты «верно — неверно — не могу сказать»
  2. тесты на вербальный анализ

Ниже вы найдете примеры и ответы на оба типа этих тестов.

Пример вербального теста «верно — неверно — не могу сказать»:

Прочтите отрывок и скажите, верны ли утверждения.

«В Великобритании обитает 7 видов диких оленей. Красный олень и косуля — родственные виды. Палевых оленей привезли римляне, и с семнадцатого века к ним присоединились три других неместных вида: сика (пятнистый японский), мунтьяк («лающий» олень) и китайский водяной олень, которые сбежали из парков.

Большая часть красных оленей в Великобритании была найдена в Шотландии, но в восточной, южной и северо-западной частях Англии, а также в северной части Мидленда, есть значительные дикие популяции. Красный олень может скрещиваться с японским оленем сика, в некоторых районах распространены гибриды.»

Задание:

  1. Все красные олени в Великобритании были изначально найдены в Шотландии.
  2. Красный олень может скрещиваться с пятнистым.
  3. Великобритания не является родиной пятнистого оленя.

Для каждого из этих утверждений можно выбрать только один вариант ответа:

  1. A) Верно — соответствует информации, представленной в отрывке.
  2. B) Неверно — противоречит сведениям, полученным из текста.
  3. C) Не могу сказать — во фрагменте ничего об этом не сказано или недостаточно информации, чтобы сделать такой вывод.

Правильный ответ для данного примера вербального теста смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала определить ответ самостоятельно. На решение такого теста обычно дается 30 секунд.

Тесты на вербальный анализ обычно сложнее. В них может быть 3 и более вариантов ответа. Ваша задача состоит в определении, какое из утверждений, приведенных в задании, отвечает на вопрос теста. Ниже вы найдете пример теста на вербальный анализ в одну из компаний FMCG:

Пример теста на вербальный анализ:

вербальные тесты при приеме на работу пример онлайн с ответами, Вербальные тесты при приеме на работу, тесты на вербальный анализ, на вербальное мышление

Правильный ответ для данного примера вербального теста смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала определить ответ самостоятельно.


Важно! При ответах на вопросы не используйте свои знания, ориентируйтесь только на информацию из текста. Внимательно прочтите текст, чтобы понять общий смысл. После этого попробуйте применить каждое утверждение из вопроса по отношению к соответствующей части текста.


Для разных должностей HR агенты составляют тесты разного уровня сложности. Понятно, что задания для младших специалистов будут гораздо проще, чем для руководящего состава. Тесты на вербальный анализ для руководителей и топовых позиций могут быть очень сложными.

Как успешно пройти вербальные тесты

  1. Не спешите давать ответ.

Текстовые отрывки намеренно написаны в сложном стиле, поэтому легко воспринять информацию не совсем верно. Перед тем, как выбрать нужный вариант, внимательно прочтите утверждение 2-3 раза.

  1. Сохраняйте спокойствие.

Беспокойство мешает концентрации и напрямую влияет на успешность прохождения теста. Сложно сохранять спокойствие во время устного теста или в шумном офисе. Перед важной датой рекомендуем хорошо выспаться, а в этот день принять легкое успокоительное и настроиться на позитивную волну.

  1. Пройдите как можно больше тренировочных тестов.

Секрет успеха и уверенности в своих силах заключается в подготовке. Тренировочные тестирования помогут ознакомиться со стилем текстовых отрывков. Во время подготовки вы научитесь «распутывать» сложные фрагменты на время. Так вы будете точно знать, что вас ожидает.

  1. Следите за временем.

В большинстве случаев на прохождение вербальных тестов дается 30-60 секунд на 1 вопрос. Не растрачивайте время впустую! Сразу смотрите сколько вопросов связано с одним утверждением, чтобы правильно распределить драгоценные минуты.

  1. В первую очередь пройдите простые задания.

Помните! В течение времени, которое у вас уходит на попытки понять сложный вопрос, можно ответить на несколько других. Поэтому сначала пройдите понятные задания. К утверждениям, которые вызывают у вас затруднение, вы вернетесь в конце. Большинство тестовых платформ (ЭКОПСИ, SHL, Q Test, On target) позволяют переходить между вопросами и возвращаться назад. Единственным исключением, когда в ранее пройденным тестам вернуться нельзя, это тесты Talent Q.


Если вы «застряли», перечитайте предложение с конца. Разбивайте сложноподчиненные предложения на отдельные небольшие утверждения, чтобы понять суть каждого из них и сделать логичный вывод.


Иногда количество текстов, которые нужно обработать, больше, чем вы можете успеть за определенное время. Поэтому просто старайтесь дать максимум правильных ответов и ни в коем случае не действуйте «на удачу».

Если у вас есть возможность пройти тест онлайн дома, то вам не будет мешать волнение из-за незнакомой обстановки чужого офиса. Но здесь есть соблазн воспользоваться помощью друга. Мы этого не рекомендуем. Во-первых, вы потеряете время, споря из-за ответов. А во-вторых, даже друг, успешно сдавший 10 таких тестов, может ошибаться. Полагайтесь только на себя.

К какому результату нужно стремиться?

На этот вопрос сложно ответить, так как ваши итоги тестирования будут сравнивать с результатами конкурентов. Порог вхождения рассчитывается, исходя из результатов большинства. Можно ответить правильно на 75% вопросов и оказаться в числе лидеров, потому что основная часть претендентов на должность набрала 60-65%. А можно сдать на 80% и остаться «за бортом», т. к. ваши конкуренты оказались сильнее.

Результаты оценивает специальная программа. HR агент видит только итог в процентах и перцентилях*.

*Перцентиль — это показатель того, как часто встречается данный результат среди других, полученных в выборке. Его значение позволяет разделить итоги тестирования на ранги — высокий (75 и больше перцентилей), средний (> 50 и до 75)  и низший (< 25 и до 50). Числовое значение интерпретируется так: «55 перцентилей — кандидат сдал тест лучше, чем 55% других претендентов».

Какой вывод можно из этого сделать? Не стремитесь к какому-то конкретному результату, просто постарайтесь правильно ответить на большинство вопросов. Сдать тесты на вербальное мышление может любой образованный человек.

Если вы — участник конкурса Лидеры России или устраиваетесь на работу, то, скорее всего, помимо вербального теста вам предстоит пройти числовой тест и тест на абстрактно-логическое мышление. Читайте больше об этих тестах в наших специальных статьях:

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Также настоятельно рекомендуем прочитать нашу статью о самом популярном разработчике тестов — компании SHL. Вероятность, что вам попадутся вербальные тесты именно SHL наиболее высока: Психометрические SHL тесты


Ваши главные враги — волнение и нехватка времени. Чтобы не растеряться в нужный момент, подготовьтесь заранее и потренируйтесь на вербальных, числовых и логических тестах от HRLider.ru. Так вы сможете выявить свои слабые и сильные стороны, а также снимите страх перед неизвестным.

На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу вербальных тестов (600 вопросов) и тестов других типов (более 4000 вопросов). У нас вы можете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите все наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку факторов мотивации, личностных особенностей, профессиональных компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Ответы на примеры тестов:

Тест «верно — неверно — не могу сказать»:

C — Не могу сказать для всех трех утверждений. Учтите, что можно использовать только информацию из текста и ничего не додумывать.

Тест на вербальный анализ:

вербальные тесты при приеме на работу пример онлайн с ответами, Вербальные тесты при приеме на работу, тесты на вербальный анализ, на вербальное мышление

Начать подготовку