Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Тесты

Оценка персонала и кандидатов при приеме на работу чаще всего включает в себя набор тесто на оценку интеллекта. И их обязательной частью являются числовые или математические тесты. В этой статье мы подробно расскажем о числовых тестах при приеме на работу. Эта информация будет полезна, если вы соискатель и готовитесь к тестам, а также, если вы — представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов.

Вам предстоит решать числовые тесты (математические, цифровые) при приеме на работу или на конкурсе Лидеры России? Возможно, у вас все отлично с вычислениями и вы легко решаете в уме даже сложные задачи. Но лично я начинаю потеть, и голова сразу пустеет при упоминании тестов на математику. К сожалению, этих тестов не избежать — практически 100% компаний при оценке соискателей требуют прохождения тестов на умение делать расчеты. Поэтому, если вы давно не решали числовые тесты, и вы такой же как я, то, скорее всего, вас тоже страшит перспектива проходить такое тестирование.

Числовые тесты как решать пятерочка магнит перекресток икеа связной big 4 онлайн бесплатно

Но беспокоиться не о чем. В общем, математические тесты при приеме на работу разработаны таким образом, что каждому человеку предоставляется справедливая возможность получить высокий балл. Числовые тесты при приеме на работу (или для конкурса Лидеры России) не содержат задач, для решения которых требуется быть профессором высшей математики.

Некоторое предварительное знакомство может быть необходимо, чтобы правильно понимать суть задач, но, большей частью, числовые тесты просты и требуют только внимательности и минимального умения соотносить числовые данные. Просто постарайтесь предварительно ознакомиться с примерами числовых тестов с ответами и настройтесь на спокойную внимательную работу по их решению и все будет в порядке.

Числовые тесты при приеме на работу — что это и какие они бывают?

Числовые тесты применяются работодателями как часть тестов на интеллект, чтобы оценивать ваши способности работать с цифрами. Обычно это означает — быстро находить нужную информацию среди массива других данных в графиках или таблицах и делать на ее основе 3-4 расчета. Мы писали ранее, что также числовые тесты широко применяются не только работодателями, но и в большинстве кейс-чемпионатов и в конкурсах. В конкурсе «Лидеры России» числовые тесты (вместе с вербальными и логическими тестами) включены и первый этап отборочных тестов на оценку интеллектуальных способностей участников.

Вопросы числовых тестов могут быть адаптированы для оценки вашей способности работать в таких областях, как интерпретация графических данных, расчет процентов, коэффициентов и долей, конвертация валют, финансовый анализ, числовые последовательности и многое другое.

Стандартные типы числовых тестов включают в себя следующее:

  1. Графики, таблицы и диаграммы
  2. Конвертация единиц или валюты
  3. Процентное соотношение
  4. Коэффициенты и доли
  5. Числовые ряды

Вы должны быть готовы встретить все эти типы числовых тестов на вашем тестировании. Обычно реальные тесты работодателей являются комбинацией всех этих типов выше. Несколько частных типов таких тестов мы описали в наших отдельных статьях:

Числовые тесты на проценты

Числовые тесты на расчет прибыли и убытка

Например, числовой тест может представлять собой таблицу с большим количеством данных, показывающих данные по курсам обмена валюты за несколько лет, и вопрос, в котором требуется найти процентное изменение стоимости доллара США к австралийскому доллару и возможную прибыль от такого обмена в определенный год. Хотя решение требует всего 3-4 простых вычислений, такой числовой тест может быть сложным, потому что у вас будет только 60 секунд, чтобы найти необходимые данные в таблице и найти правильный ответ среди 5-6 вариантов, все из которых очень похожи.

Если вы никогда раньше не видели и не решали такие тесты, и если вы не профессионал, работающий с числами весь день, то очень вероятно, что у вас будут проблемы. Но 4-5 дней практики помогут вам наработать навык быстрого анализа данных и умение делать расчеты быстро и точно. Практика может вывести вас на совершенно другой уровень.


Ниже вы найдете несколько примеров реальных числовых тестов, а всего в базе HRLider на 2022 год больше 700 тренировочных числовых тестов всех возможных типов.


Числовые тесты примеры как решать пятерочка магнит перекресток икеа связной big 4 онлайн бесплатно

Для успешного решения числовых тестов на собеседовании вы должны разбираться в основной арифметике и уметь быстро производить базовые операции сложения, вычитания, умножения и деления. Также надо уметь быстро определять десятичные числа, доли, отношения и проценты, вычислять периметры и области, решать простейшие уравнения и уметь интерпретировать данные, например, проводить анализ графиков, таблиц и диаграмм.  Числовые тесты почти всегда содержат графики, диаграммы и таблицы, которые перегружены информацией — вам надо уметь внимательно выбирать только нужные данные.

Вы также должны уметь решать логические задачи с численными рассуждениями. Обычно такие числовые тесты представляют из себя числовые последовательности (числовые ряды). Вы должны уметь понять и высчитать, какое число продолжает последовательность. Шаблон может быть любым: например, все числа в последовательности являются квадратными корнями, или все простые числа, или все кратные 10 и т. д.


Предварительное ознакомление со всеми возможными шаблонами решений числовых тестов может дать вам огромное преимущество перед другими соискателями на вакансию.


Рассмотрим пример простой логической задачи — числовые ряды

Какое число будет следующим в этой последовательности:

5 25 625 X?

Если вы проанализируете данный числовой ряд, вы увидите, что правило последовательности состоит в том, что число справа всегда является результатом предыдущего числа, помноженного на себя. Это 5×5 = 25 и 25×25 = 625. По логической последовательности, следующее число должно быть результатом 625×625, что составляет 390625, не волнуйтесь, вам дадут калькулятор.

Как можно гарантировать, что вы получите хороший результат на числовых тестах?

Числовые тесты как решать пятерочка магнит перекресток икеа связной big 4 онлайн бесплатно

Мы рекомендуем следующее:

Повторите и запомните таблицу умножения и деления. Помните, что числовые тесты при приеме на работу — это тесты с жестким лимитом времени. Поэтому, если вы сможете быстро в уме производить операции умножения и деления, вы сэкономите значительное время. Калькулятором пользоваться обычно можно. Но однозначные числа вы должны уметь быстро считать в уме.

Четко следите за временем. Обычно на решение 1 задачи числового теста дается 60-90 секунд. Для неподготовленного человека это очень мало, но после подготовки это вполне реально — решать числовые тесты за минуту и менее.

Не задерживайтесь слишком долго на вопросе, который вам полностью непонятен и у вас нет идей его решения. Отметьте номер этого теста и вернитесь к нему позже, если у вас останется время. Обычно все вопросы равны в том смысле, что вы получаете одинаковый балл за каждый из них. Поэтому сначала решите более простые задания. Единственным исключением из этого правила будет, если правила теста подразумевают вычитание количества неверных ответов из количества верных.

Числовые тесты при приеме на работу

Повторите основные математические правила. Вы должны знать основные формулы и концепции и быстро ориентироваться в них. Это особенно целесообразно, когда прошло длительное время с тех пор, как вы учились в школе и вы не занимались никакими математическими расчетами. Если вы занимаетесь поиском работы в середине карьеры и вам 30-50 лет, числовые тесты могут «подложить вам свинью». Потому что последний раз, когда вы слышали о дробях и пропорциях, было 10-20 лет назад!

Просто пересмотрите все основные правила по математике за среднюю школу — этого будет достаточно. Большая часть знаний у вас, вероятно, сохранилась. Но вам просто нужно обновить эти знания, чтобы уметь ими быстро пользоваться.

Если вы устраиваетесь на работу в банк или иную компанию финансового сектора, то вам, скорее всего, потребуется знание основных финансовых терминов и методов их расчета. Числовые тесты с финансовыми формулами более сложны и вы должны понимать, как рассчитать, например, коэффициент рентабельности инвестиций, ROI, показатели маржинальности и другие подобные показатели.

Узнайте, что вы можете принести на само тестирование. Вам разрешен калькулятор? Карандаш и бумага для записей? Выясните, что вам разрешено использовать во время сдачи числового теста. Будет глупо вручную вычислять все, что калькулятор мог бы рассчитать быстрее и точнее. Большинство работодателей и HR агентств разрешают пользоваться калькуляторами во время прохождения числовых тестов, потому что они понимают, что этот инструмент помогает только в вычислениях, но не в анализе задач.

Стоит ли заранее практиковаться в решении числовых тестов?

Да! Три раза да!!!!!

Числовые тесты решение онлайн бесплатно смотреть примеры числовых тестов, тест числовых способностей hrlider.ru

Приносим извинения за столько восклицательных знаков, но они здесь уместны. Предварительная подготовка в решении числовых тестов просто необходима для 99% всех соискателей. Впрочем, может быть, вы недавно проработали несколько лет финансовым аналитиком или доцентом математических наук и имели дело с расчетами и графиками каждый день. Тогда, видимо, вы входите в оставшийся 1% соискателей, для кого практика, наверное, уже будет лишней.

Если же нет, то подготовиться однозначно стоит. Только предварительная практика математических (числовых, цифровых) и других (вербальных, логических, психологических, на лидерство) тестов при приеме на работу может дать вам преимущество перед остальными соискателями. И это преимущество бесспорно стоит потраченного на него времени и денег.

Числовые тесты решение как решать пятерочка магнит перекресток икеа связной big 4 онлайн бесплатно

Большинство числовых тестов следуют одному правилу — цифры и подача информации разные, но сам тип вопросов остается тем же самым. Поэтому отработайте основные типы математических (числовых) тестов крупнейших компаний-разработчиков, применяемых в России и мире — SHL, Kenexa и Talent Q. Подробнее о них читайте в статье Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Примеры числовых тестов

Ниже вы найдете 3 примера числовых тестов разных видов. Первые 2 из них — от компании SHL. В примерах на нашем сайте вы также можете пройти много числовых тестов бесплатно. А также можете посмотреть ВСЕ тесты нашего сайта бесплатно в рамках 20-минутного демо-доступа.

Пример числового теста 1:

числовой тест при приеме на работу пример онлайн бесплатно hrlider.ru

Постарайтесь сначала решить этот числовой тест самостоятельно и только потом смотреть решение и ответ. Решение вы найдете в конце статьи.

Пример числового теста 2:

Пример числового теста 2 hrlider.ru ответ решение онлайн бесплатно магнит пятерочка делойт проктер энд гембл марс

Пример числового теста 3:

Это числовой тест от разработчика Talent Q.

Постарайтесь сначала решить этот числовой тест самостоятельно и только потом смотреть решение и ответ. Решение вы найдете в конце статьи.

Мы также рекомендуем вам узнать больше о тестах компании SHL — основном разработчике числовых тестов при приеме на работу: Психометрические SHL тесты

Второй после SHL по популярностью компанией-разработчиком тестов является Talent Q: Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Поймите, как тестовые вопросы могут выглядеть, как они обычно оформлены и какие подводные камни в них могут для вас приготовить разработчики. После такого ознакомления и практики вы сможете быстро узнавать тип вопроса, четко понимать задачу и быстро и безошибочно ее решать.

Поэтому, как говорил великий Ленин относительно математических тестов: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Посмотрите примеры числовых тестов бесплатно, оцените свой уровень знаний и начните полноценную подготовку.

Внимание! Числовые тесты обычно это не единственные тесты, которые вам предстоит пройти при устройстве на работу или при прохождении конкурса Лидеры России. К ним обычно прибавляются вербальные тесты, тесты на логическое мышление и психологические (поведенческие) тесты. Читайте больше о вербальных, логических и психологических тестах при приеме на работу в наших специальных статьях:

Все о вербальных тестах

Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Как пройти психологический тест при устройстве на работу


Мы призываем вас начать подготовку прямо сейчас, ведь лучше потратить 3-4 дня на решение примерных тестов сейчас, чем провалиться на реальном тестировании и жалеть об упущенном шансе потом. Начните с бесплатного демо-доступа на 20 минут и посмотрите наши тесты в разделе ЧИСЛОВЫЕ ТЕСТЫ.

Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

А если вы — представитель компании-работодателя, то мы приглашаем вас на отдельную платформу для тестирования кандидатов — EMPLOYER.HRLIDER и в отдельную категорию наших статей в раздел Подбор персонала 

Если вам надо провести тестирование кандидатов при приеме на работу, то с нами вы сможете провести оценку личностных особенностей, факторов мотивации, профессиональных компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов. Наши преимущества – простота использования (старт тестирования через 5 минут после регистрации), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов. 

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


 

Ответы и решение примеров тестов:

Числовой тест Пример 1:

Пример числового теста ответ онлайн решение бесплатно газпромнефть лукойл связной пятерочка

Числовой тест Пример 2:

Пример числового теста онлайн с решением ответ магнит пятерочка

Числовой тест Пример 3:

Начать подготовку