Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Корпоративное лидерство в условиях сетевого мира: индивидуальное и групповое лидерство

Подбор персонала

Скорость изменений в современном мире требует от руководителей гораздо большего набора навыков и компетенций, чем ранее. Требования к успешным лидерам постоянно меняются и усложняются. Основные тенденции последних лет, о которых сообщают управленцы:

  • увеличение количества заинтересованных сторон, с которыми нужно консультироваться, чтобы принимать решения;
  • рост ответственности в рамках управленческих ролей, начиная с самых низших;
  • географически рассредоточенный персонал или гибридные рабочие группы
  • меньше возможностей уделять время непосредственным подчиненным.

Эти изменения имеют особое значение. Что касается принятия решений, лидеры должны консультироваться и достигать консенсуса со всеми сторонами. Им также приходится чаще полагаться на опыт своих коллег, ориентируясь в незнакомых отношениях с коллегами и организационной культуре. Динамика отношений лидер-команда также меняется. В условиях рассредоточенных команд и меньшего количества времени, проводимого лично, руководителям не хватает информации о повседневной деятельности своих подчиненных, что требует высокого уровня доверия. Команды имеют меньше контроля, но больше личной ответственности, поскольку им приходится действовать более автономно и без участия непосредственного руководителя. Наконец, лидеры должны создать культуру, позволяющую сотрудникам обращаться друг к другу за советом, поддержкой и возможностями развития. Это называется сетевой корпоративной культурой.

Эти изменения и последствия одновременно становятся возможными и усиливаются бурным развитием коммуникационных и социальных технологий. Они также привели к тому, что мир становится все более сетевым. Успешные руководители в обязательном порядке должны быть публичными людьми, иметь широкие сети контактов и знакомств и уметь использовать эти сети в интересах своего работодателя. Качество сети заключается в возможности использовать сеть в интересах компании и, что, возможно, более важно, включать подчиненных в эту сеть.

Составляющие успешного корпоративного лидерства

Успешные лидеры превосходно справляются как с традиционными ролями лидерства, так и с сетевым лидерством. Напомним, корпоративное лидерство состоит из двух составляющих. Во-первых, индивидуальное лидерство. Это выполнение задач руководителем и его способность достигать своих индивидуальных целей. В него же входит эффективное руководство командами для выполнения коллективных задач и поручений. Второй компонент — сетевое лидерство. Его второе название – групповое лидерство. Оно заключается в том, что лидер должен уметь выстраивать и совершенствовать работу других, побуждать их общаться между собой напрямую, и использовать вклад других для улучшения своей работы.

Компетенции личного и сетевого лидерство обобщены в таблице ниже. Они включены в традиционную моделью лидерства транзакционного и трансформационного лидерства, с включением сетевого лидерства.

сетевое лидерство примеры тесты оценка

Сетевое лидерство / групповое лидерство

В то время как транзакционные и трансформационные компетенции лидерства относительно хорошо известны, компетенции сетевого лидерства знакомы менее широко. Но эти компетенции имеют огромное значение для руководителей, работающих над созданием условий, поощряющих достижение организационных целей посредством инноваций, сотрудничества и взаимного изучения разных интересов, идей и целей.

Лидеры с развитыми компетенциями сетевого лидерства успешно выстраивают связи между командами и организационными границами, создают такой вид сотрудничества, который стимулирует инновации, обеспечивают автономию в сети и стремление для участников взаимодействовать друг с другом, а также обеспечивают эффективное функционирование сети в рамках более широкого организационного контекста.

Более простыми словами, руководитель с развитыми навыками сетевого лидерства делает так, что его подчиненные или иные участники сети эффективно общаются между собой напрямую без необходимости его посредничества. Для работодателя это экономит время и ресурсы управленцев и значительно повышает общую эффективность работы персонала.

Выявление и развития компетенций лидерства

Работодателям при подборе кандидатов при приеме на работу важно сразу выявлять и оценивать вышеперечисленные компетенции. А для развития компетенций уже действующего персонала важна регулярная оценка и аналитика. К инструментам оценки и аналитики должны предъявляться ряд требований: объективность и надежность, легкость проведения и интерпретации результатов (тесты для руководителей нередко требуют много времени на их прохождение со стороны кандидатов, а также много усилий на настройку и анализ результатов у кадровиков), доступность для регулярного использования.

Технологии оценки компетенций руководителей Employer.HRLider дают возможность провести тестирование кандидатов на управленческие позиции и получить данные, которые можно быстро и легко проанализировать. Данные о вашем корпоративном лидерстве можно анализировать на разных уровнях и в разных командах. Крайне важно, чтобы собранные вами данные имели дальнейшее применение при принятии кадровых решений, будь то подбор руководителей, планирование преемственности, согласование команды или стратегические инициативы, требующие лидерских компетенций и опыта.

Те компетенции, которые вы можете оценить с помощью модели компетенций на Employer.HRLider включают:

  1. Черты характера: Способность к адаптации, Гибкость, Добросовестность, Целеустремленность и упорство;
  2. Навыки межличностного общения: Социальный интеллект, Командная работа, Коммуникативные навыки, Выстраивание и поддержание отношений, Навыки убеждения и переговоров;
  3. Отношение к работе: Нацеленность на результат, Работа под управлением, Открытость критике, Организационное мышление, Лояльность работодателю;
  4. Когнитивные навыки: Умение принимать решения, Навыки решения проблем, Организационные навыки, Стратегическое мышление, Стрессоустойчивость;
  5. Лидерские и управленческие компетенции: Поощрение развития подчиненных, Укрепление команды (Тимбилдинг), Ответственность за подчиненных, Внедрение изменений и инноваций, Поддержание властного авторитета, Грамотное управление ресурсами.

Сетевое лидерство: выводы

Управленцы сегодня могут иметь очень широкие сети контактов, но именно их способность использовать эти сети и, что, возможно, более важно, стимулировать свои команды в использовании этих сетей, способствует повышению производительности. Это изменение требует трех ключевых сдвигов. Во-первых, лидеры должны улучшить свою способность брать и отдавать информацию и ресурсы своим коллегам. Во-вторых, руководители предприятий стимулируют вклад своих подчиненных в общий результат. Наконец, содействуя самостоятельности в решении задачи и обмене данными в сети, а не направляя работу команды личными распоряжениями, руководители предприятия наиболее эффективно выполняют задачи как своих функций, так и бизнеса в целом.

Для отдела кадров становится важным находить и нанимать руководителей, способных быстро реагировать на возможности и угрозы современного мира. Зачастую единственным инструментом оценки кандидатов в компании является собеседование — субъективный и неточный метод прогнозирования будущей производительности сотрудника. Это объясняет почему малый и средний бизнес сильно отстает по качеству персонала от крупного бизнеса, где уже давно и широко применяются объективные методы оценки персонала — тесты и ассессменты. Мы призываем вас тоже начать использовать их как можно скорее и как можно шире!


Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте другие наши статьи про оценку компетенций руководителей:

Психологические тесты для руководителей

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О тестах конкурса Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания