Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

10 ключевых навыков эффективного лидерства: определения и примеры

Подготовка

Для тех, кто хочет перейти на руководящую должность или продемонстрировать свою эффективность в работе с людьми, лидерские качества являются обязательными. В этой статье мы опишем, какие 10 ключевых навыков лидерства выделяют эксперты, как их развить и продемонстрировать работодателю, а также как компании их оценивают у соискателей и сотрудников. Знание этих вопросов поможет вам подготовиться к ним и показать себя наиболее подходящим кандидатом. А если вы представитель работодателя, то такие вопросы помогут вам оценить лидерские навыки и компетенции кандидатов. 

Что такое лидерские качества?

Лидерство — это универсальный гибкий навык, который основан на общении с людьми, а не самой должности руководителя или конкретных знаниях о способах управления. Поэтому навыки лидерства актуальны в самых разных областях человеческой деятельности. В отличие от отраслевых навыков и знаний, лидерские качества полностью переносимы и могут использоваться в совершенно новой сфере работы.

Для кандидатов, рассматривающих возможность перехода на управленческую работу, жизненно важно иметь и доказать наличие лидерских качеств. Кандидат, способный продемонстрировать превосходные лидерские качества, будет на шаг впереди конкурентов и покажет потенциальным или уже существующим работодателям насколько вероятно, что он добьется успеха в долгосрочной перспективе. Конкретные знания в той или иной области можно наработать, но умение хорошо руководить постоянно требуется для успеха практически в любой карьере.

Почему важны лидерские качества?

Лидерство является навыком, который ищут работодатели, но почему оно так важно?

  • Лидерские качества показывают потенциал возможного прогресса. Для любого человека, стремящегося вырасти в бизнесе, вполне вероятно, что в ходе этого роста он когда-либо станет руководить людьми. Когда дело доходит до перехода на должности более высокого уровня, особенно в наиболее конкурентных отраслях (FMCG, торговля, маркетинг, туризм и др.), критерии найма не ограничиваются только формальным обучением человека или его специальными знаниями.
  • Лидерские качества помогают кандидату выделиться. Рекрутеры изучают межличностные навыки каждого кандидата, а лидерство является одним из наиболее важных навыков, которые необходимо продемонстрировать. Новый руководитель может обладать способностями и знаниями для отличной работы и поддержания высоких стандартов качества, но он может не обладать лидерскими качествами, необходимыми для того, чтобы вдохновлять других делать то же самое. И такой руководитель будет провалом для компании.
  • Лидерские качества полезны для успеха компании в целом. От врачей до инженеров, от механиков до офисных работников, лидерские качества важны практически в каждой отрасли. Помимо технических знаний, они являются основой для эффективной работы и сотрудничества. Эффективное лидерство может принести компаниям огромные выгоды в долгосрочной перспективе.
  • Лидерские качества влияют на всех. Чтобы работа в компании была здоровой, продуктивной и стабильной, необходимы качественные лидерские качества руководителей всех уровней. Работа заключается не только в выполнении самой работы; на современном рабочем месте важно работать в сотрудничестве с другими — от понимания точек зрения и управления конфликтами до построения рабочих отношений и качественных команд.

10 ключевых навыков эффективного лидерства

Итак, каковы наиболее важные навыки, необходимые для того, чтобы стать эффективным лидером? Список ниже составлен экспертами Harward Business Review и подтвержден многими авторами и исследователями, а также практикой крупных компаний.

  1. Вдохновляющая мотивация

Чтобы лидер был успешным, он должен мотивировать окружающих добиваться большего, делать все возможное и лучше выполнять свою работу. Эта мотивация выходит за рамки простого словесного поощрения; она может включать в себя предложение членам команды материальных вознаграждений за их усилия в виде признания, повышения ответственности и карьерного роста. Предоставление сотрудникам большей автономии и ресурсов для продуктивной работы является ключом к поддержанию высокой мотивации.

  1. Эффективное общение

Сильные лидеры имеют первоклассные коммуникативные навыки. Открытость для обсуждения вопросов, решения проблем или формулирования целей с сотрудниками — все это жизненно важные элементы хорошего лидерства. Лидер также должен председательствовать на собраниях команды, проводить убедительные презентации и поддерживать связь с клиентами.

  1. Позитив и оптимизм

В любой работе позитив может обеспечить дополнительную поддержку, в которой сотрудники нуждаются в стрессовых ситуациях. Отличные навыки эмпатии и дружелюбия, а также способность эффективно справляться с конфликтами и стрессом являются частыми признаками позитивного лидерства.

  1. Делегирование

Великий лидер будет знать, что делегирование работы является жизненно важным компонентом успешных проектов. Знание того, когда делегировать работу, также указывает на то, что лидер может определить сильные и слабые стороны своих подчиненных и коллег. Лидер эффективно использует ожидания, производительность и ресурсы для обеспечения того, чтобы работа выполнялась целостно и в команде, а не отдельными фрагментированными частями.

  1. Творчество

Когда дело доходит до поиска правильных ответов, путь к ним не всегда прямолинеен. Вот почему лидерам жизненно важно проявлять творческий подход, когда дело доходит до поиска нестандартных решений — лидер не боится идти неизвестным путем.

  1. Надежность

Если подчиненные или коллеги чувствуют себя некомфортно или не желают общаться с руководителем, то доверие между ним и его командой нарушается. Когда сотрудники верят в порядочность и надежность своего лидера, это благотворно сказывается на честности и подотчетности всей команды в целом. Лидер, которому доверяют, намного эффективнее как сам, так и в составе команды.

  1. Ответственность

Ответственность как за неудачи, так и за успехи лежит на плечах лидера. Лидер готов взять на себя полную ответственность за действия себя или своей команды, а также готов признать свою вину и искать даже непопулярные решения, когда это необходимо.

  1. Тайм-менеджмент

Ответственность лидера заключается не только в управлении отношениями на рабочем месте. Также жизненно важно, чтобы его люди видели более широкую картину, когда дело доходит до завершения работы, особенно управления сроками и графиками. Предоставление реалистичных сроков, четкое их изложение и гибкость жизненно важны.

  1. Влияние

Будь то поощрение сотрудника к участию в проекте, выходу за пределы своей зоны комфорта или повышению производительности, лидер должен иметь влияние, чтобы поощрять это улучшение. Положительное влияние — жизненно важный навык, который поможет лидеру поддержать своих подчиненных и коллег, и побудит их идти дальше и делать больше.

  1. Решительность

Понимание того, какое и когда решение принимать, является обязательным для любого эффективного лидера. Возможность быстро и эффективно отвечать на запросы бизнеса жизненно необходима для современного бизнеса, и его руководители должны соответствовать.

Как работодатели оценивают лидерские качества

Работодатели стремятся как можно раньше оценить лидерские качества у кандидатов и действующих сотрудников, чтобы определить и по максимуму использовать их потенциал. Для этого работодатели проводят оценку лидерского потенциала с помощью трех инструментов: ситуационных тестов на лидерство, личностных и мотивационных опросников и собеседований.

Крупнейшие российские и иностранные компании, особенно сферы телекоммуникаций, сотовой связи, ритейла, FMCG и маркетинга применяют все эти три инструмента оценки с самого первого знакомства с кандидатами и в последующем проводят регулярные тестирования для рассмотрения возможности повышения сотрудников. Тестирование кандидатов и действующих сотрудников позволяет объективно и точно оценить уровень развития лидерских компетенций у сотрудников и сделать прогноз об их будущей успешности в работе руководителя.

Например, Ростелеком при найме новых сотрудников применяет ситуационные тесты, опросники и 3 раунда собеседования – все с оценкой навыков лидерства. И затем, действующие сотрудники проходят 2-3 плановых тестирования каждый год для оценки их роста и потенциала.

Наш ресурс HRLider.ru посвящен тестам при приеме на работу – причем как для соискателей, так и для работодателей. Вы найдете у нас более 600 ситуационных тестов, из которых почти 400 – тесты на лидерство и управленческий потенциал, а также 3 опросника на личностные и управленческие качества. Приглашаем вас посмотреть наши тесты бесплатно в рамках 20-минутного демо режима или купить полноценный доступ на 6 или 12 месяцев.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Второй раунд проверки ваших лидерских навыков – собеседование. Об этом у нас есть отдельная статья Вопросы на лидерство на собеседовании: 10 примеров самых популярных вопросов

Как показать свои лидерские качества в резюме и на собеседованиях

Лидерские качества наиболее эффективно можно продемонстрировать на реальных примерах их использования, будь то на рабочем месте или в личной жизни. Важно не просто перечислить навыки, которые, по вашему мнению, у вас есть — надо показать, как вы их использовали.

Подумайте, что было в вашей жизни: подойдет от руководства в рамках группового проекта по дипломной работе до работы в качестве руководителя смены в выходные дни — у каждого есть примеры хорошего лидерства, доступные в самых разных контекстах.

Постарайтесь внимательнее присмотреться к своему прошлому опыту и связать его с конкретными лидерскими качествами, такими как хорошее общение или творческий подход к решению проблем.

Любые примеры из вашего опыта должны освещаться на собеседовании. Важно быть правдивым в отношении навыков, которыми вы обладаете, так как потенциальные работодатели заметят расхождение между тем, что вы говорите, и тем, как вы действуете.

Профессионализм, решительность и отличная коммуникация во время самого собеседования — все это эффективные способы продемонстрировать свои лидерские качества.

оценка кандидатов тестирование персонала при найме

Эффективное лидерство: выводы

С таким количеством различных элементов, составляющих навыки отличного лидера, может быть трудно определить, какие навыки являются для вас сильными сторонами. Быть хорошим лидером не значит быть «хорошим на бумаге». Человек с хорошими лидерскими качествами способен:

  • Вдохновлять сотрудников на более продуктивную работу;
  • Эффективно общаться с окружающими;
  • Поддерживать высокий уровень доверия с подчиненными и коллегами.

Демонстрируя свои лидерские качества, сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, и на своем опыте. Обязательно представьте примеры и доказательства из вашего опыта.

Лидерство — это не просто один постоянный навык. Его требования и стиль могут варьироваться от вида бизнесу и от команды к команде. Но способность приспосабливаться, признавать свое окружение и чувствовать себя комфортно в любом коллективе — все это большое преимущество. Демонстрация этих способностей покажет любому работодателю, насколько вы подходите, и поможет ему увидеть вашу перспективность и профессионализм.


На HRLider.ru вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов на оценку управленческих компетенций, лидерских качеств, гибких навыков и интеллектуального потенциала. Смотрите тесты на лидерство в разделе Психологические тесты — Руководители.

Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов на управленческие позиции.  Система тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте больше о том, что оценивают работодатели при приеме на работу, в наших статьях:

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Почему мы нуждаемся в чутком лидерстве больше, чем когда-либо

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Попробовать бесплатно

Начать подготовку