Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Подбор персонала

В 2024 году именно от HR отделов в первую очередь зависит производительность труда и эффективность работы всего бизнеса в России. Мы видим три фундаментальных изменения на рынке труда, происходящие сейчас в России и мире, которые кардинально меняют подходы в области управления персоналом.

Во-первых, HR отделы переориентирует приоритеты с поиска новых кандидатов на удержание уже имеющейся рабочей силы, отражая текущий дефицит кандидатов на рынке труда. Во-вторых, кадровые отделы будут все шире вовлекать в рабочую деятельность скрытые кадровые резервы, которые не использовались до сих пор. В-третьих, HR специалисты будут широко применять современные инструменты подбора, профессиональной оценки персонала и HR-аналитики для расчета и управления показателями кадровых изменений в своих компаниях. Все эти три тенденции влияют на то, как и почему именно HR отделы строят фундамент для роста производительности труда в России.

Последние данные по производительности труда

В условиях социальных и экономических потрясений и технологических достижений за последние 3 года производительность труда персонала всегда занимала первое место в повестке дня HR. Хотя вовлеченность сотрудников, качество работы кадровиков и меры финансовой поддержки привели к самой высокой удовлетворенности работой в нашей стране за последние 5 лет, в большинстве случаев это не повлияло на их производительность труда.

Графики производительности труда показывают небольшой рост за счет внедрения новых технологий производства и управления, но, что касается производительности труда офисных сотрудников, то этот показатель остается на практически одном уровне с 2018 года.

2024 год – год продуктивности

В 2024 году мы находимся на перепутье. Мы сталкиваемся с исторически низким уровнем безработицы из-за нехватки рабочей силы, старением населения страны и системной низкой производительностью по сравнению с западными странами и Китаем. В то же время дебаты об удаленной работе продолжаются: многие компании, хотя уже привыкли в удаленной работе, просят сотрудников вернуться в офис из-за проблем с производительностью.

В условиях нехватки квалифицированных кандидатов на рынке труда HR-агентам следует присмотреться к тем категориям соискателей, которыми они раньше пренебрегали – беременные женщины и мамы в декрете, пенсионеры, люди с судимостью, молодежь без опыта, школьники и студенты, а также люди с заболеваниями и инвалидностью. Мы уже писали об этом ранее, рекомендуем нашу статью Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Кроме того, в условиях нехватки внешних кандидатов на первое место выходит работы с кандидатами внутренними, а чтобы они вообще были – работа по удержанию персонала. В 2023 году большинство крупных работодателей поняло простые, но базовые истины: чтобы сохранить бизнес надо платить производственному персоналу достойные зарплаты и относиться к людям с уважением, а не как к безмолвным орудиям по добыванию прибыли.

И основное, что из этого следует, решение кадровых проблем возможно достичь решением проблемы низкой производительности труда. По данным HeadHunter у 90% российских компаний есть возможности для наращивания производительности труда за счет дообучения сотрудников, внедрения современных методов производства и организации работы и повышения эффективности управления персоналом и процессами.

Мы считаем, что, сосредоточив внимание на повышении производительности, HR может заложить основу для длительного благополучия сотрудников и высокой эффективности бизнеса российских компаний.

Действия HR: поиск способов повышения производительности

HR должен взяться на производительность более целостно, сосредоточив внимание на устранении узких мест, формулировании стратегий повышения производительности и вознаграждении за поведение сотрудников, способствующее производительности.

Аналитика данных по эффективности HR процессов должна играть здесь ключевую роль. Если вы еще этого не сделали, внедрите в вашей компании сбор и аналитику все ключевых данных по производительности труда, воронке найма, удержанию и удовлетворенности персонала. И научитесь делать на их основе средне и долгосрочные прогнозы.

Чтобы упростить эту задачу мы рекомендуем использовать современные инструменты управления кадровыми процессами – от момента поиска кандидата, до оценки персонала, обучения, вовлечения и периодического контроля удовлетворенности и производительности. В России уже есть много систем, позволяющих вести такую аналитику. Наш ресурс специализируется на оценке персонала и кандидатов на профессиональные компетенции, личность, мотивацию и интеллект. Эти данные помогут вам выбрать наиболее подходящего кандидата для закрытия вакансии или повышения в вашей компании.

Генеративный искусственный интеллект также может сыграть решающую роль. Американские исследования сообщают, что использование ChatGPT в задачах делового письма повысило производительность на 37% и качество на 20%. Другое исследование показало, что использование GAI среди 5179 агентов службы поддержки в компании-разработчике программного обеспечения из списка Fortune 500 позволило GAI сократить время адаптации с 10 месяцев до всего 2 месяцев (снижение на 500%), одновременно повысив качество их работы примерно на 30%. Такой рост производительности является неслыханным и может произвести революцию в том, как мы работаем.

Как HR может повысить производительность труда: выводы

Кадровую проблему в 2024 году можно решить только новыми способами – расширением категорий кандидатов, работой над удержанием и вовлеченностью персонала и главное – увеличением производительности труда. Первый шаг к росту производительности – осознание проблемы и формирование путей ее исправления. А первый практический шаг – внедрение инструментов учета производительности. Начните применять их в вашей компании как можно скорее и как можно полнее и вы заметите результат.

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем работодателям большой набор онлайн-тестов для профессиональной оценки способностей кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важный для успеха в работе (21 шкала);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки любого кандидата (валидность 65-70%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Изображения в этой статье созданы в системе Кандинский 3.0