Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Подбор персонала

В 2023 году это признали все – мы вошли в длительный период, которого ранее не существовало в истории нашей страны — период исторически минимального уровня безработицы и жесткой нехватки персонала для практически всех отраслей. По данным HeadHunter на рынке труда в России сейчас не хватает 7 млн. работников, и эта цифра продолжает нарастать и достигнет 9 млн. через 3-4 года. Причина – провал рождаемости и массовая эмиграция из России в начале и середине 90-х. Сейчас компании все больше отчаиваются в поиске талантливых специалистов. И начинают все больше искать и привлекать кандидатов в тех источниках, которые ранее игнорировались: источниках скрытой рабочей силы.

«Скрытая» рабочая сила – работники, которые обычно находились вне поля зрения работодателей, составляет 14-17% от всего числа работников в России, и включает в себя огромный пласт населения:

  • пенсионеров, готовых работать,
  • лиц, осуществляющих уход за больными родственниками,
  • женщин в декрете,
  • людей с длительными проблемами со здоровьем и инвалидов,
  • бывших заключенных,
  • людей без высшего или специального образования.

Эти люди либо уже как-то работают, но хотят работать больше, либо пока не работают, но готовы работать, если им дадут условия. И общая численность этих категорий населения составляет сопоставимую с выпавшей долей работников – 6 млн. человек.

Мы не включаем сюда работу со студентами и молодежью от 14 лет, так как этот источник кандидатов уже активно используется практически всеми компаниями крупного бизнеса. Средний и малый бизнес в этом традиционно отстает, но тенденция все большего привлечения студентов и старшеклассников на работу будет увеличиваться и для них. Мы считаем, что 2024 год — это год, когда молодежь и все эти скрытые источники кандидатов будут активно использоваться.

Зачем нанимать людей из новых источников кандидатов

На современном рынке труда привлечение забытой рабочей силы является правильным решением по двум причинам.

Во-первых, это имеет деловой смысл, учитывая все более нарастающую нехватку рабочей силы. 77% работодателей отмечают трудности с заполнением вакансий, что является рекордным показателем за 17 лет, а к 2030 году каждый шестой человек в мире будет старше 60 лет.

Во-вторых, это правильное решение и прекрасный пример того, как можно объединить пользу для бизнеса и социально-направленную политику. Для компаний, которые сейчас начнут активно использовать эти источники кандидатов есть возможность захватить преимущество первопроходца, поскольку на данным на 2023 год только 23% российских организаций изучают возможности использовать скрытые кадровые резервы.

Действия HR: Устранение барьеров на пути к работе

Одни из самых серьезных барьеров, с которыми сталкиваются «забытые» работники, это пренебрежение и неравенство по отношению к ним. Работодатели все еще хотят «нормальных» кандидатов и, если хоть один такой появляется на горизонте, забывают про кандидатов из источников, которые мы описали выше. 38% кандидатов из этих групп не получают ответа от работодателя по поводу вакансии, на которую они подали заявку, а более 70% компаний не предоставляют обратной связи работникам, которых они нанимают на краткий период. Совершенствование методов обратной связи поможет как сотрудникам, так и бренду компании-работодателя.

HR может устранить некоторые из этих барьеров на пути к работе. В качестве примера можно привести следующие меры:

  • Инклюзивные объявления о вакансиях – пишите, что вы также приглашаете инвалидов, бывших заключенных (возможно, без серьезных статей), пенсионеров и молодых мам.
  • Прием на работу с учетом профессиональных навыков – ведите подбор кандидатов не на основе внешних данных, а по профессиональным качествам. Используйте объективные методы оценки – онлайн-тесты, ассессменты, методы слепой оценки и другие.
  • Предоставляйте равный доступ всем категориям кандидатов и сотрудников к программам обучения и переквалификации.
  • Делайте упор при подборе людей на наработанных навыках, а не на основе предыдущего опыта и квалификации, так как опыт сейчас быстро устаревает.

Большая роль отводится и технологиям. Современные HR-технологии способны удовлетворить уникальные потребности таких сотрудников и сделать их более продуктивными — от привлечения скрытой рабочей силы через различные каналы рекрутинга до объективной оценки, персонализированного онбординга, обучения, обратной связи в режиме реального времени и платформ оплаты труда на временной основе.

Практика трудоустройства может в дальнейшем учитывать интересы этой части персонала. Это может включать в себя снижение пенсионного возраста, предоставление более инклюзивных льгот, гибкий график работы, повышение доступности офисов и формирование культуры, ценящей многообразие.

Где брать кандидатов в 2024 году: новые источники — выводы

Переход к признанию и интеграции забытой рабочей силы — это не просто тенденция, а необходимая эволюция в современный российских реалиях рынка труда. Организации, использующие потенциал этого огромного кадрового резерва, смогут лучше решать кадровые проблемы, сдерживающие их развитие. Они также проложат путь к созданию более разнообразного и справедливого корпоративного ландшафта в будущем. А те, кто будет тормозить или воротить нос от кандидатов из таких источников (и от молодежи без опыта), скорее всего, будут проигрывать в конкурентной гонке и уйдут в историю уже через 4-5 лет.

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем работодателям большой набор онлайн-тестов для объективной оценки способностей кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важный для успеха в работе (21 шкала);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 65-70%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Изображения в этой статье созданы в системе Кандинский 2.2