Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Навык принятия решений: как находить качественные решения

Подготовка

Развитый навык принятия решений – ценная компетенция, которая важна для успешной жизни человека и важна для работодателей, которые ищут эффективных сотрудников. Человек, способный быстро находить оптимальный вариант действий в условиях неопределенности легко становится лидером для других людей. Чаще всего именно такой человек становится крупным руководителем в бизнесе или политике.

Но принятие решений дается легко далеко не всем. Большинству из нас может быть неясно, какой вариант выбрать, и вы не найдете человека, который никогда бы не сожалел о каком-либо принятом решении. Есть много причин, по которым некоторым из нас труднее принимать решения. Наличие слишком большого количества вариантов является одной из причин паралича принятия решений. Усталость, беспокойство или стресс также могут подорвать нашу способность находить оптимальные варианты решения проблем.

Независимо от причины нашей нерешительности или двойственности, любой человек способен усилить свои способности в том числе навыки принятия решений. Существуют стратегии, которые повышают нашу способность принимать решения и укрепляют уверенность в том, что сделанный нами выбор был лучшим. В этой статье мы опишем 8 методов, которые помогут вам принимать более правильные решения. А также опишем способы оценки персонала и кандидатов на способность находить решения.

  1. Проясните все имеющиеся варианты

Чтобы принять правильное решение, необходимо иметь четкое представление о своих возможностях. Здесь будет полезным составление списка всех возможных действий или вариантов. Если ваша проблема заключается в слишком большом количестве вариантов, рассмотрите возможность группировки вариантов в более широкие категории.

Возможно, вам нужно сделать выбор между предложениями о работе или карьерными путями. Возможно, вы не выбираете, к кому обратиться для знакомства или с кем пойти на свидание. Возможно, вы обдумываете, уйти ли с работы или прекратить отношения. Или, может быть, вы просто пытаетесь понять, какой кондиционер заказать. Независимо от вашего выбора, составьте список всех вариантов на листе бумаги или экране, чтобы вы могли видеть их все в одном месте.

Бывает и так, что кажется, что вариантов выбора вообще нет и мы находимся в безвыходной ситуации. Но еще 3000 лет назад философы озвучили правило: в любой ситуации есть как минимум 3 пути выхода. Если кажется, что вариантов нет, то стоит успокоиться, сменить настроение и подумать о ситуации холодной головой. И вы увидите, что пути выхода есть всегда.

  1. Ставьте в приоритет свои ценности

Мы чувствуем себя более уверенно в своем выборе, когда он соответствует нашим ценностям. Если вы пытаетесь сделать выбор между вариантами, вспомните, что для вас наиболее важно, и уменьшите приоритетность вариантов, которые не соответствуют этому.

Ценности определяют качество нашей жизни и способы действия. Это не пункты назначения (цели), а скорее ориентации (направления, в которых вы хотите двигаться). Если вы не уверены в своих ценностях, задумайтесь о качествах и действиях людей, которыми вы восхищаетесь. Это может подсказать вам, что действительно важно для вас.

Иногда принятие решений затруднено, потому что наши варианты вызывают конфликт между двумя или более ценностями. Например, для вас может быть очень важно помочь другу, но и важно вовремя делать свою работу, и когда ваш друг обращается к вам за поддержкой в вечер, когда вы доделываете важный проект, вам придется выбирать, что является наиболее важным в свете ваших текущих обстоятельств. Здесь могут помочь дополнительные шаги.

  1. Помните о ваших долгосрочных целях

В отличие от ценностей, которые направляют вас в направлении, в котором вы хотите идти, цели — это конкретные пункты назначения, которых вы хотите достичь. Напоминайте себе, какова ваша цель при принятии конкретного решения. Затем по каждому варианту в вашем списке спросите, соответствует ли он этой цели. Устраните или уменьшите приоритетность вариантов, которые не ведут к вашей цели.

  1. Составьте список плюсов и минусов

Из оставшихся вариантов составьте список плюсов и минусов каждого из них. Каковы плюсы и минусы каждого из них? Что вам нравится и не нравится больше всего? Что может принести наибольшую пользу вам и большинству людей? Составление списка плюсов и минусов поможет вам увидеть чистый положительный или отрицательный результат каждого варианта.

  1. Представьте себя в будущем

Относительно каждого варианта – к чему через пять лет может привести его выбор? Возможно, сейчас этот выбор кажется вам трудным, но, возможно, через 5 лет вы пожалеете, что не сделали его. Представьте себя также в конце своей жизни, оглядывающимся назад на это решение. Будете ли вы рады или огорчены тем, что сделали такой выбор или нет? Учитывайте, как вы себя чувствуете, принимая эти взгляды на окончательный выбор. Текущее эмоциональное состояние сильно влияет на взгляды на мир. Важно не быть в депрессии или наоборот в «розовых очках».

  1. Представьте себя другим человеком

Представьте себе, что вы уже решили эту проблему и даете совет совершенно незнакомому человеку, что ему следует делать в подобной ситуации. Что объективно вы считаете для него лучшим вариантом? Запишите слова, которые вы скажете этому незнакомцу.

  1. Посоветуйтесь с опытными людьми

Имеет смысл посоветоваться с людьми, имеющими опыт в той области, в которой вы пытаетесь принять решение. Если ваше решение касается отношений, ищите для совета кого-то стабильного и здорового, а не того, кто сам не знает, как поступить. Если вам нужен совет по финансовому решению, не спрашивайте об этом человека, у которого плохие навыки составления бюджета. Не стесняйтесь обращаться к сертифицированным экспертам для принятия важных решений. Для этого они и существуют хотя их советы могут стоить дорого.

  1. Сделайте последний обзор, размышление и примите решение

Выполнив эти шаги, вы, вероятно, лучше поймете, какие варианты являются наиболее многообещающими. Если вы духовный или религиозный человек, вы попросить знак от Высшей силы и обратить внимание на то, что вы воспринимаете как подтверждение или утверждение лучшего выбора. Если можете, дайте себе день или больше, чтобы в последний раз поразмышлять о своих ценностях, целях, плюсах и минусах, о себе в будущем и о том, что вы бы посоветовали сделать кому-то другому, а также о любых советах, которые вы получили от других.

Не заставляйте себя быть на 100 процентов убежденным в каком-либо одном варианте, но обратите внимание на то, какой из них объективно и субъективно кажется лучшим из всех в соответствии с вашими ценностями и целями, количеством плюсов и минусов, как вы представляете себе отношение к этому варианту в будущем и какие отзывы вы собрали из соответствующих источников о том, как действовать дальше. С этого момента пришло время совершить это действие, отдать ему все, что у вас есть, и поверить, что вы сделали свой выбор настолько разумно и разумно, насколько это возможно.

Инструменты оценки навыка принятия решений

На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу профессиональных тестов на оценку компетенций при тестировании персонала в такие сферы как офисные позиции, управленческие должности, работа с клиентами и продажи. Наш ресурс специализируется на опросниках и тестах, которые применяются для оценки интеллекта, мотивации, компетенций и личности кандидатов при приеме на работу. Мы помогаем как кандидатам, которые хотят увидеть примеры таких тестов и подготовиться к ним, так и работодателям, которые хотят провести тестирование кандидатов.

Больше о тестировании на оценку персонала на навык принятия решений и других компетенций с примерами тестов читайте в наших статьях:

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Влияние настроения на процесс принятие решений в рабочей среде

Тесты когнитивных способностей: как предсказать эффективность работы кандидата

Мотивационный интеллект: что это, что он дает и как его развить и оценить

3 основных гибких навыка, которые ищут работодатели в 2023 году

Харизма лидера: простой способ ее оценить и усилить

Как предсказать поведение кандидатов оценивая их черты личности

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Психометрическое тестирование для специалистов колл-центров и службы поддержки

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Что делает сотрудника отдела продаж или поддержки успешным в его работе?

Стрессоустойчивость как компетенция для оценки при приеме на работу

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты-сценарии: как дать кандидатам реалистичное представление о будущей работе

Ситуационные тесты на сильные стороны

Выводы

Принятие решений всегда может быть пугающим для многих из нас и навык принятие решений формируется долго и сложно. Но это не значит, что мы не можем выполнить эту задачу с большей уверенностью и лучшей подготовкой. Цель не в том, чтобы облегчить процесс принятия решений как таковой, хотя эти стратегии, безусловно, могут иметь такой эффект. Это должно вселить в нас более твердую уверенность в выборе, который мы в конечном итоге делаем, а также в самом процессе выбора.


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу психометрических тестов на оценку профессиональных компетенций. На нашем сайте вы можете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку любого кандидата на профессиональные компетенции, личность, мотивацию и интеллектуальные способности.  Платформа оценки персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу организацию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 100 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что использовании нашей системы отбор и оценка персонала в их компаниях стали на 60% быстрее и проще, а качество найма (удержание и производительность новых сотрудников) выросло на 40-50%.

Позвоните нам для консультации и демо-доступа к нашей системе по телефону +7906-13-77-333 прямо сейчас!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников