Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

3 основных гибких навыка, которые ищут работодатели в 2023 году

Подготовка

Раньше, чтобы получить хорошую работу, достаточно было быть профессионалом своего дела – знать и уметь качественно выполнять свою работу. Даже откровенно грубый и неприятный человек, но разбирающийся в своем деле, имел стабильную работу и даже мог вырасти в руководителя начального уровня. Особенно ярко это было при позднем Союзе и в начале 90-х. Вспомните, сколько было, мягко говоря, неадекватных людей в торговле, производстве и с/х. Но в современных реалиях простого знания профессии недостаточно. Работодатели выдвигают новые требования к соискателям – помимо знаний и навыков по основной профессии соискатели должны обладать рядом гибких навыков, критично важных для успешной работы в коллективе и общения с клиентами. Сейчас грубый и неприятный человек, даже являясь профи своего дела, скорее всего, не получит работу у грамотного работодателя. Исключением может быть лишь такая работа, где человек работает исключительно один и не общается с коллегами или клиентами.

Гибкие навыки, или другими словами, навыки межличностного общения подразделяются на десятки видов. Лишь немногие профессионалы обладают ими всеми на высоком уровне. Обычно таких людей можно найти лишь среди руководителей среднего и высшего уровня в крупных организациях. Однако есть три основных типа мягких навыков, которые важны для всех работодателей, и обладание которыми является приоритетом для любого кандидата в 2023 году. В этой статье мы их перечислим и приведем примеры их использования в вашей работе.

  1. Профессионализм

Профессионализм, вероятно, является наиболее абстрактным типом гибких навыков и, безусловно, наиболее зависимым от контекста. То, что означает профессионализм в одной организации, может сильно отличаться от того, что он означает в другой. В целом, большинство работодателей, когда говорят, что им нужен профессионал, имеют в виду способность человека влиять на работу коллектива и организации в целом. Это может означать что угодно: от личной эффективности по сравнению с общими стандартами до того, как поведение человека влияет на моральный дух команды. Вот наиболее часто упоминаемые основы профессионализма, которые важны для любой компании и любого коллектива:

Самооценка: регулярная оценка собственных мыслей, слов и действий по четким значимым стандартам; и оценка собственной производительности в привязке к конкретным целям, срокам, руководящим принципам и параметрам.

Личная ответственность: внимание на том, что человек может контролировать напрямую — в основном на самом себе — и контроль своих реакций перед лицом факторов, находящихся вне нашего контроля.

Позитивное отношение: поддержание и передача положительного, поддерживающего, доброго поведения в выражении лица, жестах, словах и тоне.

Хорошие рабочие привычки: умение поддерживать хорошее самочувствие, самопрезентация, пунктуальность, организованность, продуктивность, качество, выполнение и инициатива.

Межличностное общение: внимание при общении, наблюдении и чтении; эмпатия и сопереживание; эффективное использование слов, тона, мимики и жестов — устных, письменных и других; один на один и в группах; очно и дистанционно.

  1. Критическое мышление

Некоторые люди попадают в ловушку, полагая, что их работа не требует критического мышления — используя классическую фразу, это не «интеллектуальная работа». Всегда важно думать о том, что, как и с какой целью вы делаете. Некоторые люди понимают это, но в конечном итоге заново изобретают велосипед вместо того, чтобы уделить время анализу. Критическое мышление требует баланса между непредвзятостью и поиском идей для решения задач. Ниже перечислим основные принципы критического мышления, важные для любого работодателя, независимо от того, какую работу вы выполняете:

Опережающее обучение: умение сохранять непредвзятость, воздерживаться от непроверенных суждений, подвергать сомнению предположения и искать информацию, техники и точки зрения; стремление учиться, практиковать и размышлять, чтобы создать свою собственную базу знаний, набор навыков и мудрость.

Решение проблем: овладение устоявшимися передовыми практиками — проверенными воспроизводимыми решениями для работы с регулярно повторяющимися проблемами — чтобы не изобретать велосипед. Использование повторяющихся решений для импровизации при решении новых, но похожих решений.

Принятие решений: определение и рассмотрение нескольких вариантов, оценка плюсов и минусов каждого и выбор курса действий, наиболее близкого к желаемому результату.

  1. Работа в команде

В сегодняшней рабочей среде, в которой отношения сотрудничества становятся все более тесными, работа в команде является критически важным навыком для каждой роли в любой организации. На самом деле, овладение основами командной работы — один из лучших способов выделиться в качестве лидера с высоким потенциалом. Навыки, нужные работодателям в 2023 году и позже, включают:

Оценка контекста: чтение и адаптация к существующей структуре, правилам, обычаям и лидерству в незнакомой ситуации.

Лояльность организации: принятие, принятие и соблюдение не только прав и вознаграждений, но и обязанностей членства/принадлежности/участия в определенной группе со своей собственной структурой, правилами, обычаями и лидерством.

Служение: подход к отношениям с точки зрения того, что вы можете предложить — уважение, приверженность, трудолюбие, творчество, самопожертвование, — а не того, что вам нужно или чего вы хотите.

Игра на своем месте: выполнение порученной роли (даже незначительной) для поддержки более крупной миссии; координация и сотрудничество с другими для достижения общей цели; поддержка и поощрения успеха других членов команды.

Выводы

Эти 3 набора гибких навыков будут актуальны не только в ближайшие годы, но и долгое время в будущем. Роль сотрудничества, командной работы и умения общаться значительно выросла в современном обществе. Сделайте упор на развитии гибких навыков, перечисленных выше, и вы гарантируете себе место под солнцем в современном обществе.

Тесты и опросники

На HRLider вы сможете провести оценку всех основных гибких навыков, профессиональных компетенций, мотивации, интеллекта и черт личности и потренироваться проходить тесты конкурса Лидеры России, в том числе тесты на управленческий потенциал и другие тесты при приеме на работу, которые используют все основные работодатели России и мира. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу или готовитесь к конкурсу.


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку личности, мотивации, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников