Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Что делает сотрудника отдела продаж или поддержки успешным в его работе?

Подбор персонала

Все кадровики сталкивались с этим — нанимали многообещающего кандидата, который произвел впечатление на собеседовании, но после приема на работу он показал себя слабым сотрудником. Для работы в сфере продаж и обслуживания клиентов этот сценарий может негативно повлиять на доход компании, прибыльность и, что более важно, на отношения с клиентами. Но есть и хорошие новости: ошибки при найме можно избежать. Если вы используете современные инструменты, то найти успешного сотрудника по продажам или обслуживанию клиентов не становится гораздо проще.

Хотя работа в продажах и в обслуживании клиентов не совсем одинакова, они обе требуют от сотрудников схожих компетенций, навыков и личностных качеств. Важно помнить, что эти сотрудники непосредственно представляют вашу компанию и ежедневно тесно сотрудничают с клиентами и партнерами. Качественная работа менеджеров по продажам и сотрудников отдела поддержки особенно важна для имиджа, прибыльности и репутации вашей компании. Итак, на что должны обращать внимание кадровики при найме кандидатов в отделы продаж и обслуживания клиентов?

Уверенность — это ключ к успеху

Независимо от того, нанимаете ли вы менеджера по продажам или представителя службы поддержки клиентов, одно можно сказать наверняка: этот человек должен быть уверен в себе. Этим сотрудникам будут задавать сложные вопросы, требующие быстрых ответов, и важно, чтобы сотрудник не проявлял неуверенности или неподготовленности при работе с клиентами или партнерами. Когда сотрудники с энтузиазмом рассказывают о вашей компании и продуктах, это, как правило, передается клиентам, которые, в свою очередь, начинают проявлять интерес к вашей продукции.

Сильные навыки коммуникации обязательны

Продажи и обслуживание клиентов строятся на общении с клиентами — будь то лицом к лицу, по видео или по телефону. Крайне важно, чтобы ваши сотрудники могли не только общаться на профессиональном и доброжелательном уровне, но и могли строить долгосрочные отношения с клиентами. Как бы ни было важно однократное прекрасное взаимодействие с клиентом, сотрудники должны укреплять его лояльность, проявляя теплоту, готовность помочь, сотрудничество и непредубежденность. Окупится ли это? Более 80% покупателей говорят, что они остаются лояльными к бренду из-за дружелюбных и профессиональных сотрудников службы поддержки клиентов. Кроме того, 55% всех клиентов увеличивают свои покупки после положительного опыта обслуживания клиентов.

Настойчивость – третий кит

Работа в сфере продаж и обслуживания клиентов может быть динамичной и требовательной, поэтому важно нанимать кандидатов, которые могут оставаться сосредоточенными и оптимистичными в отношении конечной цели. Успешные сотрудники отдела продаж и обслуживания клиентов настойчивы и решительны. Они умеют быстро восстанавливаться после неудачного или сложного взаимодействия с клиентом, не опускать руки, а снова пытаться и достигать результата. И это приносит огромный результат для компании: увеличение удержания клиентов всего на 5% может привести к росту прибыли на 25%.

Какие еще черты следует искать?

Есть исследования по оценке эффективности сотрудников в продажах и поддержке клиентов. 70% успешных сотрудников показали развитые навыки, которые мы перечислим ниже:

  • Активность;
  • Общительность и открытость;
  • Оптимизм и стрессоустойчивость;
  • Соблюдение правил и норм;
  • Обязательность и надежность;
  • Развитые навыки командной работы.

На Employer.Hrlider мы разработали 2 системы компетенций, которые применяются для оценки соискателей на управленческие должности, в продажи, в службу клиентской поддержки и работы на телефоне и для общих офисных позиций. Компетенции, оцениваемые у кандидатов на работу в продажи и службу клиентской поддержки (23 компетенции):

  1. Черты характера: Стрессоустойчивость, Нацеленность на результат, Самоконтроль, Гибкость, Способность к адаптации, Добросовестность;
  2. Отношение к работе: Организационное мышление, Лояльность работодателю, Целеустремленность и упорство, Внимание к правилам;
  3. Навыки межличностного общения: Командная работа, Коммуникативные навыки, Социальный интеллект, Развитие взаимопонимания;
  4. Когнитивные навыки: Открытость критике, Навыки решения проблем, Умение принимать решения, Работа в условиях неопределенности, Умение определять приоритеты;
  5. Профессиональные компетенции в продажах и работе с клиентами: Клиентоориентированность, Кросс-продажи, Ориентация на продажу, Разрешение жалоб со стороны клиента.

Данные карты компетенций были созданы с учетом опыта ведущих компаний сферы HR (SHL, Talent Q, ЭКОПСИ) и на основе запросов от работодателей. Эти структуры компетенций менеджеров по продажам вы можете оценить у кандидатов с помощью ситуационных тестов на нашей платформе тестирования персонала Employer.Hrlider

Как HRLider может помочь подобрать успешных кандидатов для продаж и обслуживания клиентов?

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку профессиональных компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов в менеджеры по продажам и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны