Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Ситуационные тесты-сценарии: как дать кандидатам реалистичное представление о будущей работе

Подбор персонала

Важной целью оценки перед приемом на работу является прозрачность для кандидатов. В частности, цель состоит в том, чтобы дать кандидатам реалистичное представление о рабочей деятельности. Это делается с помощью таких методов, как собеседование, описание вакансий и маркетинговых материалов или видеороликов, которые дают представление о культуре и рабочей среде. Тем не менее эти методы носят описательный характер и часто не дают кандидатам действительного опыта или поведенческого понимания того, на что похожа реальная работа. Организации не только хотят получить представление о потенциале кандидата, но также жизненно важно, чтобы кандидат получил представление о требованиях к работе и рабочей среде, чтобы он мог сознательно продолжить участие в процессе найма на основе более целостного понимания своей будущей работы.

Наиболее реалистичные симуляторы работы – это два инструмента: тесты-сценарии, которые еще называются ситуационные тесты, и пробный тестовый день на реальной работе. В этой статье мы расскажем о том, как создавать тесты-сценарии, чтобы кандидаты могли увидеть то, что требуется для их будущей работы. Такие тесты-симуляции имеют признак, который среди профессионалов HR называется «достоверностью» (англ. Fidelity).

Достоверность в сфере HR — это степень, в которой тест или задание ассесмента имитируют ключевые поведенческие требования для данной роли. График ниже помогает проиллюстрировать, в какой степени некоторые из различных видов оценки при приеме на работу соответствуют достоверности и помогают кандидату понять, что его ждет в реальной работе.

ситуационные тесты сценарии достоверность

Лучше всего применять все эти подходы к оценке кандидатов, ведь каждый метод по-своему полезен. Но если ваша цель – показать кандидату его будущую работу, то самое лучшее – это полный рабочий день в реальных условиях. Однако его не проведешь для каждого кандидата ввиду его сложности и высокой стоимости. Даже для нескольких лучших кандидатов непросто организовать тестовые дни. Тут на помощь приходят ситуационные тесты-сценарии – их можно провести легко, быстро и практически бесплатно. Обсудим, как составить тест-сценарий, который подойдет для вашей вакансии.

3 шага по созданию ситуационного теста-сценария

№ 1 — Анализ работы

Тщательный анализ работы обеспечивает основу для понимания требований роли, а также ключевых действий и моделей поведения, жизненно важных для достижения успеха. Эта информация собирается путем изучения должностных инструкций, моделей компетенций, проведения фокус-групп, анализа опыта успешных сотрудников и опросов по анализу вакансий. Данные, собранные в ходе анализа работы, служат основой для создания имитационных упражнений разного рода, в первую очередь – тестов-сценариев.

№ 2 — Разработка среды моделирования

После документирования ключевых характеристик работы, компетенций и условий рабочей среды можно определить формат моделирования. Сценарий теста может быть определен и разработан для создания реалистичной ситуации, в которой кандидаты могут быть оценены в отношении выявленных компетенций. Сложность и технологические требования могут варьироваться от сложного виртуального онлайн-сценария до простого текстового сценария, представленного кандидату. Большинство ситуационных тестов представляют собой текстовое описание сценария ситуации. Чаще всего такие ситуации представляют собой определенные сложные моменты, которые могут быть в этой работе – межличностные конфликты, ситуации неоднозначности, недопонимания и т.п.

№ 3 — Развертывание вопроса

После создания сценария и определения логики разрабатываются варианты ответов для оценки работы кандидата во время сценария. Этот этап самый сложный, так как требует знаний психологии и наличия у самого составителя тех компетенций, которые оцениваются в тесте. Для этого необходимо обучение оценщиков, чтобы гарантировать, что они надежно оценивают кандидатов по компетенциям и характеристикам, определенным в анализе работы.

После создания вариантов ответов для них описаются баллы, которые получает кандидат за каждый из ответов. То есть, определяется какие ответы наиболее полно демонстрируют оцениваемую компетенцию. Последнее, что нужно сделать для создания ситуационного теста-сценария, это выбрать онлайн-платформу для его загрузки и отправки кандидатам.

Создание собственных ситуационных тестов на EMPLOYER.HRLIDER

В наборе инструментов платформы EMPLOYER.HRLIDER вы также можете создавать собственные тесты-сценарии на оценку компетенций, которые помогут вашим кандидатам увидеть, что их ждем в будущей реальной работе. Данная функция доступна а разделе КОНСТРУКТОР ТЕСТОВ внутри личного кабинета. Смотрите больше об этом на странице Часто задаваемые вопросы

Готовые ситуационные тесты-сценарии на EMPLOYER.HRLIDER

В EMPLOYER.HRLIDER мы разработали ситуационные тесты-сценарии, ориентированные на оценку управленческого потенциала, компетенций офисного персонала, продавцов начального и среднего уровня, а также сотрудников колл-центра. Всего у нас более 500 тестовых вопросов на компетенции, перечисленные ниже.

Компетенции, оцениваемые у кандидатов на общие офисные и управленческие позиции (25 компетенций):

  1. Черты характера: Способность к адаптации, Гибкость, Добросовестность, Целеустремленность и упорство;
  2. Навыки межличностного общения: Социальный интеллект, Командная работа, Коммуникативные навыки, Выстраивание и поддержание отношений, Навыки убеждения и переговоров;
  3. Отношение к работе: Нацеленность на результат, Работа под управлением, Открытость критике, Организационное мышление, Лояльность работодателю;
  4. Когнитивные навыки: Умение принимать решения, Навыки решения проблем, Организационные навыки, Стратегическое мышление, Стрессоустойчивость;
  5. Лидерские и управленческие компетенции: Поощрение развития подчиненных, Укрепление команды (Тимбилдинг), Ответственность за подчиненных, Внедрение изменений и инноваций, Поддержание властного авторитета, Грамотное управление ресурсами.

Компетенции, оцениваемые у кандидатов на работу в продажи и службу клиентской поддержки (23 компетенции):

  1. Черты характера: Стрессоустойчивость, Нацеленность на результат, Самоконтроль, Гибкость, Способность к адаптации, Добросовестность;
  2. Отношение к работе: Организационное мышление, Лояльность работодателю, Целеустремленность и упорство, Внимание к правилам;
  3. Навыки межличностного общения: Командная работа, Коммуникативные навыки, Социальный интеллект, Развитие взаимопонимания;
  4. Когнитивные навыки: Открытость критике, Навыки решения проблем, Умение принимать решения, Работа в условиях неопределенности, Умение определять приоритеты;
  5. Профессиональные компетенции в продажах и работе с клиентами: Клиентоориентированность, Кросс-продажи, Ориентация на продажу, Разрешение жалоб со стороны клиента.

Данные карты компетенций были созданы с учетом опыта ведущих компаний сферы HR (SHL, Talent Q, ЭКОПСИ) и на основе запросов от работодателей. Эти структуры компетенций вы можете оценить у соискателей с помощью ситуационных тестов на нашей платформе тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER

Тесты при приеме на работу

С нами вы сможете провести комплексную оценку профессиональных компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов в менеджеры по продажам и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны