Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как предсказать поведение кандидатов оценивая их черты личности

Подбор персонала

Если вы постоянно нанимаете неэффективных сотрудников, значит, в вашем процессе найма есть изъян. Черты личности и характера кандидатов на работу очень важны в плане того, как они ведут себя на рабочем месте — как будут решать стандартные рабочие задачи, взаимодействовать с коллегами и клиентами, решать проблемы и нестандартные задачи. Ведь от этого зависит сколько будет зарабатывать ваша компания. В этой статье мы обсудим, как оценить личностные качества ваших соискателей, чтобы вы могли принять наиболее подходящих людей на имеющееся у вас вакансии.

Что такое черты личности?

Черты личности — это личностные характеристики, которые делают вас тем, кто вы есть. Некоторые люди экстравертны, им нравится быть в центре внимания, и социальные ситуации заряжают их энергией, в то время как другие более замкнуты, и общение с другими дается им с трудом. Люди могут быть организованными или спонтанными, сосредоточенными на деталях или склонными мыслить масштабно, осторожными или готовыми идти на риск.

То, как вы думаете и ведете себя, в конечном итоге составляет ваш уникальный набор личностных черт. Хотя у вас могут быть общие характеристики с другими, нет двух одинаковых людей, и это благодаря сочетанию разных черт характера.

Почему работодатели оценивают черты личности кандидатов

Сейчас все больше рекрутеров понимают, какую ценную информацию о поведении кандидатов могут дать личностные качества. Если вы хотите предсказать, как кто-то может вести себя на рабочем месте на конкретной роли, анализ личности кандидатов может дать это понимание. Ниже мы перечислим 4 основных причины, почему работодатели оценивают черты личности кандидатов, и что это даст вам, если вы – представитель работодателя.

Определение соответствия культуре компании

Может быть трудно заранее сказать, будет ли новый сотрудник соответствовать культуре организации, прежде чем вы примете решение о найме. Узнав больше о чертах характера этого человека, вам будет легче определить, будет ли он совместим с культурой вашей компании. Например, если вы нанимаете сотрудника для стартапа в быстро меняющейся среде, это потребует от него наличия таких черт характера как быстрое принятие решений, адаптивность и способность к прогнозированию. Человек без этих качеств не сможет быть эффективным сотрудником для подобной культуры.

Определение стиля общения

Вы когда-нибудь хотели, чтобы вы знали заранее о стиле общения ваших сотрудников? Тестирование личностных качеств может выявить тип стиля общения соискателя. С помощью оценки личностных качеств вы выясните, являются ли кандидаты прямыми или тихими, эмоциональными или замкнутыми, склонными к интригам или честными и отрытыми. Это может оказать существенное влияние на их поведение в этой роли и на то, как они будут взаимодействовать с коллегами и клиентами.

Улучшение качества найма

Если вы хотите принять лучшее решение в процессе найма, знание личных качеств кандидатов имеет решающее значение. Как еще вы узнаете, подходит ли выбранный вами кандидат на эту должность? Узнавая больше о том, как ваши новые сотрудники могут вести себя на рабочем месте, вы можете убедиться, что вы нанимаете лучших людей для данной работы.

Увеличение удержания персонала

Когда вы нанимаете подходящего человека для конкретной работы, более вероятно, что он будет более удовлетворен и продуктивен в своей работе. Это приведет к тому, что он остается на должности дольше — если сотрудники довольны тем, что делают, и чувствуют, что работают хорошо, они вряд ли будут искать новое место работы. Сократите текучку кадров в вашей организации, изучая личностные качества каждого кандидата, чтобы нанять нужного человека на каждую новую вакансию.

Как оценить черты личности

Большой вопрос заключается в том, как вы можете объективно оценить кандидатов по их личностным качествам? В настоящее время существует ряд доказанно точных тестов при приеме на работу, предназначенных для того, чтобы узнать больше о личностных качествах кандидатов на работу.

Вместо того чтобы пытаться узнать больше о чьих-то характеристиках на собеседовании, вы можете более точно оценить личности соискателей с помощью личностного теста. Вернее, тестирование на личностные характеристики – это первый этап отбора кандидатов. Тестирование позволит сэкономить ваше время и ресурсы организации и позволит вам отсеять неподходящих кандидатов без необходимости проводить собеседование с каждым из них.

Начните с определения того, какие качества наиболее важны для должности, на которую вы нанимаете. Затем подберите тесты или опросники, которые оценивают респондентов по этим чертам. После прохождения теста кандидатами проанализируйте результаты, чтобы узнать, кто обладает навыками, необходимыми для данной должности. Кандидаты, которые показали максимальное соответствие требуемым критериям, заслуживают приглашения на собеседование. На нашем сайты мы поможем вам подобрать такие опросники и наборы тестов на оценку личности.

Типы личностных тестов и опросников

Ниже мы расскажем о ряде наиболее популярных и известных решений для тестирования на черты личности. Отметим, что у них всех есть преимущества и недостатки, поэтому сложно однозначно рекомендовать какое-то одно из них.

Личностный опросник Майерс-Бриггс

Опросник (индикатор типа личности) Майерс-Бриггс, также известный как MBTI, является, пожалуй, одним из самых известных тестов личности, используемых на рабочем месте. Он был разработан более 70 лет назад и все еще остается достаточно популярным и востребованным несмотря на то, что является довольно упрощенным и не дает детализации по оцениваемым конкретным чертам личности, а относит человека к одному из 16 типов. У этого опросника есть плюсы и минусы. Из минусов — очень общая информация, которая мало что дает в плане прогнозирования рабочей производительности труда сотрудника. Опытные HR-специалисты реко используют его в современных условиях. Больше об этом тесте читайте в нашей статье Личностный тест MBTI (Майерс-Бриггс, Myers-Briggs)

Инвентаризация поведения DiSC

Еще один популярный западный способ измерения личностных качеств — модель DiSC. DiSC — это аббревиатура, обозначающая личностные качества, которые он измеряет; доминирующий, влиятельный, устойчивый и уступчивый. Этот тест, созданный для оценки профессионального поведения, также может измерять, насколько хорошо респондент работает в команде. Достоинствами этого теста является его простота для кадровиков. Недостатками – оценка лишь по 4 критериям и необходимость использования этого теста вместе с другими. Многие опытные HR-специалисты называют DISC устаревшим и неточным инструментом. Он был разработан почти 70(!) лет назад и дает информацию, которую считают непроверенной. Однако он широко используется на Западе, скорее по традиции. Мы бы рекомендовали использовать более современные и проверенные инструменты оценки качеств личности.

Личностный опросник SHL

Разработанный специально для использования при найме на работу опросник SHL направлен на то, чтобы понять, как поведение респондентов влияет на их производительность на работе. Критерии, по которым оцениваются кандидаты, включают эмоции, отношения с людьми, стиль мышления и чувства. Респондент должен выбрать одно из четырех утверждений, чтобы определить, какое из них лучше всего описывает то, как он думает или действует. В отличие от первых двух опросников, которые были изначально созданы для медицины, тесты и опросники SHL, а также ряда других известных тестовых компаний – Talent Q, Korn Ferry, Saville, Cubiks – были специально разработаны для рынка HR и дают полный анализ личностных черт соискателей. Они оценивают несколько десятков параметров (опросник SHL – 32 черты личности) и дают очень точный и развернутый результат. Среди недостатков таких опросников от ведущих компаний сферы HR можно назвать крайне высокую стоимость – до нескольких сотен тысяч рублей за тестирование десятка кандидатов и сложность настройки и чтения результатов, что требует специального обучения для кадровиков. Больше об опросниках и тестах SHL читайте в наших статьях OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет, Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA  и Психометрические SHL тесты

HPI (Индивидуальный опросник Хогана)

Личностный опросник Хогана HPI используется для более чем 200 различных профессий для определения пригодности кандидата. Это надежный способ измерить темперамент человека и работу, подходящую для данной должности. HPI устанавливает шесть профессиональных шкал и семь основных шкал, по которым оцениваются кандидаты, в дополнение к 42 подшкалам. Это тщательный метод оценки, который популярен среди компаний во всем мире. Его основным преимуществом является то, что он также оценивает потенциальные риски, которые могут нести черты личности кандидата – так называемые «темные стороны». Это, например, депрессивность, параноидальность, излишняя склонность к риску и др. Из недостатков – те же самые, что и у других профессиональных опросников – высокая стоимость (от 15 тысяч рублей за оценку 1 кандидата), сложность работы с провайдерами таких тестов — их мало в России — и сложность анализа результатов. Вообще американские компании типа SHL, Talent Q и Hogan берут большие деньги со своих клиентов за все — первоначальное обучение, настройку тестов, анализ результатов, консалтинг и пр. Это делает эти тесты доступными только для крупного бизнеса. Больше о тестах Хоган читайте в нашей статье Хоган Ассессмент: тесты и опросники

Личностные тесты и опросники EMPLOYER.HRLIDER

Наша компания HRLider начала свою деятельность в 2018 году с оказания помощи соискателям. В 2023 году мы создали решение для работодателей и запустили платформу для тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER

У нас вы найдете 2 личностных опросника для оценки 24 черт личности кандидатов, 2 мотивационных опросника на оценку факторов мотивации и более 1000 тестовых вопросов на оценку интеллекта и профессиональных компетенций. Это доступное, современное и удобное решение, которое позволит вам сразу отсеять слабых кандидатов и выявить сильных, которых вы можете пригласить на собеседование. Мы создавали нашу платформу под запросы HR-специалистов и собственников компаний из среднего и малого бизнеса и сделали ее максимально простой и удобной в использовании — вы сможете отправить ссылку на тестирование кандидату в нашей системе всего за 8 кликов и 3-4 минуты, а стоимость оценки 1 кандидата у нас составляет менее 100 рублей.


EMPLOYER.HRLIDER – платформа тестирования кандидатов, которая может значительно упростить ваш процесс найма. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 89 рублей, тариф от 8900 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Больше о тестах на личность и профессиональные компетенции вы можете узнать в статьях:

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Внутренняя мобильность персонала: почему это важно для вашей компании

Принципы построения идеальной кадровой службы

Как повысить эффективность сотрудников: из середняков – в звезды

Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Управленческий потенциал: выявление, оценка, использование

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу