Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Управленческий потенциал: выявление, оценка, использование

Подбор персонала

Последние годы показали, что даже самые устойчивые организации могут сталкиваться с кардинально меняющимися условиями и подвергаться влиянию незапланированных изменений и нестабильности. Сейчас как никогда важно быстро реагировать и иметь готовые кадровые ресурсы для достижения целей организации. Прежде всего, это касается ресурсов руководящего состава. Именно от решений руководителей зависит состояние компании и ее шансы на выживание или процветание. В этом плане важнейшей задачей для кадровиков и самих руководителей становится оценка такой составляющей, как управленческий потенциал кандидатов на руководящие позиции. В этой статье мы расскажем, почему качественно созданная воронка кандидатов имеет решающее значение, почему важно выявлять высокий управленческий потенциал в широком организационном контексте, а также как адаптироваться к меняющимся условиям путем повышения производительности и развития сотрудников в вашей компании.

Оценка управленческого потенциала – зачем она нужна?

Управление талантами относится к ключевому процессу управления организацией в соответствии со стратегией организации посредством отбора и развития сотрудников. Среди всего персонала управленцы и кадровый резерв управленцев является приоритетным пулом талантов для обеспечения организационной устойчивости. Критериями определения этого кадрового резерва являются опыт, знания, сети контактов, способности, а также текущая производительность и компетентность.

Перечисленные выше качества составляют уже наработанные способности и компетенции кандидатов. Но кандидаты, еще не имеющие этих качеств в развитом виде, но показывающие высокий потенциал, тоже должны включаться в ваш кадровый резерв. Такие кандидаты обладают большой потенциальной ценностью для организации для выполнения критических ролей в будущем. А будущее может наступить в современных условиях гораздо быстрее, чем вы считаете. Ценность оценки кандидатов с высоким потенциалом заключается в ее будущей ориентации и создании резерва талантов, которые развиваются и могут быть развернуты на критических должностях как в рамках руководства, так и в рамках каналов специалистов.

Что такое управленческий потенциал

Хотя многие согласны, что подбор людей с высоким потенциалом может иметь значение для организации, определение того, что означает «высокий управленческий потенциал», часто является спорным вопросом. Четкое определение внутри организации выходит за рамки простой семантики — если мы сможем точно определить, что мы подразумеваем под сотрудниками с высоким потенциалом к управлению, мы проясним, почему это важный кадровый резерв и как он может повысить ценность для нашей компании.

По определению большинства работодателей люди с высоким управленческим потенциалом обладают общими качествами, которые позволяют спрогнозировать их успех в будущем. Это как текущие, так и перспективные атрибуты, которые, как доказано, предсказывают будущую производительность. Модель потенциала компании SHL выделяет следующие 3 атрибута определения высокого управленческого потенциала:

  • Интеллектуальные способности: этот фактор дает представление о способности человека справляться с умственными задачами или сложностью будущих профессиональных ролей. Высокий уровень интеллектуальных способностей делает человека в 12 раз более эффективным на высокой должности. Однако одного только высокого интеллекта недостаточно для точного предсказания будущего потенциала, поскольку для него важны индивидуальные мотивационные факторы.
  • Мотивация: это мотивационный фактор, который побуждает человека достигать своих карьерных целей. Понимание мотивации имеет решающее значение для того, чтобы у сотрудника была энергия и стремление эффективно применять свои способности. Люди с высокой мотивацией и целями в 11 раз чаще занимают руководящие должности.
  • Вовлеченность: это фактор лояльности и приверженности к организации в долгосрочной перспективе. То есть показатель того, что сотрудник будет считать задачи и цели работодателя своими целями и задачами. Он дает представление о вероятности того, что человек эффективно применит свои способности в организации. Высоко вовлеченные сотрудники в два раза чаще остаются в организации, прилагают дополнительные усилия и оправдывают ожидания в отношении производительности.

Определение и оценка управленческого потенциала на конкурсе «Лидеры России»

Рассматривая понятие управленческого потенциала, нельзя обойти внимание крупнейший управленческий конкурс последних лет – конкурс «Лидеры России». Это действительно самый масштабный конкурс среди руководителей всех уровней нашей страны, и управленческий потенциал – это основной параметр для определения его финалистов и победителей. В определение управленческого потенциала конкурса «Лидеры России» входят 10 критериев, показанных в примерном отчете ниже.

тест на управленческий потенциал конкурса Лидеры России отчет пример

Данные критерии оцениваются набором психометрических тестов, личностных и мотивационных опросников, а также дискуссионными и групповыми заданиями в ходе очных полуфиналов и финала. Тесты «Лидеры России» созданы крупнейшими разработчиками таких методик оценки – компаниями ЭКОПСИ, SHL и Talent Q.

Тесты и опросники оценки управленческого потенциала нашей платформы EMPLOYER.HRLIDER созданы на основе изучения инструментов конкурса «Лидеры России». В нашей команде есть участники и победитель этого конкурса. О тестах конкурса «Лидеры России» вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Как правильно применять управленческий потенциал сотрудников

Учитывая важность идентификации потенциала и ценность, которую она имеет, есть несколько практических соображений, которые помогут правильно его использовать:

Четко определите, что означает управленческий потенциал для вашей организации

Мы определяем потенциал как «золотую середину», где высокие интеллектуальные способности сочетаются с высокой мотивацией и вовлеченностью. Когда все эти атрибуты совпадают, это и можно называть высоким потенциалом – причем мы считаем, что эти факторы можно применять не только к кандидатам на управленческие позиции, но и для любого кадрового резерва. Как только критерии потенциала определены, организации надо сделать следующий шаг, то есть определить «потенциал для чего?». Принимая во внимание организационный контекст, определение потенциала должно также отвечать на два вопроса:

  • Есть ли у нас таланты, которые нам нужны сейчас и в будущем, т. е. согласован ли наш кадровый резерв со стратегией развития компании через 5 лет и больше?
  • Можем ли мы сейчас эффективно выполнять критические задачи, т. е. есть ли у нас хорошие каналы получения кандидатов и закрытия вакансий?

Используйте объективные данные для оценки управленческого потенциала

Хотя данные о производительности являются ценным показателем, исследование компаний SHL и ЭКОПСИ показывает, что текущая производительность сотрудников, даже самых эффективных, но на линейных должностях, сама по себе не может предсказать высокий управленческий потенциал. Также исследования показывают, что только около 15% высокоэффективных сотрудников также могут иметь достаточный потенциал, чтоб принять управленческую роль и быть успешными в ней. Комбинируя ретроспективные данные (производительность, достижения и т.д.) с перспективными данными (приверженность, мотивация и способности), вы можете объективно идентифицировать потенциал.

Используйте надежный процесс идентификации и оценки потенциала, чтобы увеличить качество вашей воронки найма

Распространенным (непреднамеренным) последствием программ создания кадрового резерва, основанных на субъективных представлениях о потенциале, является влияние предвзятости при идентификации. Традиционно до 73% кадровиков пытаются искать высокий управленческий потенциал по 1-2 субъективным критериям. Например, пытаются оценить лидерский потенциал, опираясь на рассказы об успешном руководстве в пионерском отряде, или мотивацию по количеству набранных кредитов и детей в семье. Однако существуют объективные и точные инструменты оценки как уже имеющихся компетенций, так и потенциала, в том числе интеллектуального и мотивационного. Используя надежные и объективные данные и технологические решения, вы можете определить скрытые жемчужины, которые имеют потенциал, но могли быть упущены из виду или не рассматривались для включения в управленческий резерв.

На платформе тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER вы найдете все нужные инструменты для оценки управленческого потенциала кандидатов и действующих сотрудников.

Управляйте кадровыми резервами с высоким потенциалом стратегически и тактически

После того, как данные о кадровом резерве будут определены, они могут помочь согласовать программы развития с общими пробелами в кадровом резерве для обеспечения готовности. Это также обеспечивает основу для серьезных разговоров о карьере и планирования личного развития, обеспечивая признание и вовлечение в работу людей с высоким потенциалом.

Проводите пересмотр и проверку смысла в изменяющихся контекстах

Используя надежный подход к идентификации, основанный на данных, кадровые резервы кандидатов на руководящие должности можно и нужно периодически пересматривать для проверки актуальности или для повторного согласования по мере изменения контекста или бизнес-задач. Это значительно сокращает время и усилия, затрачиваемые на процесс идентификации, чтобы сместить акцент на быстрое реагирование, которое поддерживает бизнес-цели.

Выводы

Кадровые резервы кандидатов с высоким потенциалом, и с высоким управленческим потенциалом, в частности, часто недооцениваются и в значительной степени недоиспользуются, несмотря на их потенциальную высокую ценность для организаций. Эффективные программы поиска и создания резерва людей с высоким потенциалом начинаются с определения того, что означает потенциал в вашем организационном контексте, как объективно определить высокий управленческим потенциал, а также с проактивного управления и развертывания этого таланта в целях вашей организации.


Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте другие наши статьи про оценку компетенций руководителей:

Психологические тесты для руководителей

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Корпоративное лидерство в условиях сетевого мира: индивидуальное и групповое лидерство