Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Харизма лидера: простой способ ее оценить и усилить

Подготовка

Харизма лидера – это врожденное или приобретенное качество? Можно ли научиться харизматичному стилю лидерства? В этой небольшой статье мы приведем простой способ оценить свою харизму и способы как быть более харизматичным лидером.

Харизматическое лидерство определяется как «форма профессионального руководства, основанная на сильных коммуникативных навыках, убедительности и, возможно, даже небольшом количестве обаяния». Эта концепция восходит к немецкому социологу Максу Веберу. В 1922 году он опубликовал классическое исследование о том, почему люди слепо следуют авторитетам. Он первым оценил возможности и методы харизматического лидерства. После него подобные исследования проводились неоднократно.

Роберт Роуден в 2000 году опросил 245 респондентов из шести организаций в США. Он исследовал взаимосвязь между лояльностью сотрудников своей организации и харизмой непосредственного начальника. По его мнению, основные модели поведения руководства, связанные с высоким уровнем лояльности сотрудников, включают 4 следующие:

  • внимание к потребностям сотрудников,
  • четкое видение целей организации, коллектива и каждого ее члена,
  • четкое формулирование корпоративных ценностей,
  • умение мотивировать и вести за собой.

Другими словами, все то, что сейчас называется харизма руководителя и харизматическое лидерство.

Можно ли развить харизму?

Многие исследования показывают, что харизма и умение влиять на других людей развивается с детства. Иногда уже с рождения ребенок показывает качества лидера и умение вести за собой. Но и без врожденных способностей такие навыки как харизма и лидерские компетенции можно развить и усилить. В рамках этой небольшой статьи мы приведем лишь пару способов, которые помогут вам усилить свою харизму.

Профессор Йельского университета Зои Чанс (2022 г.) указывает на «парадокс харизмы»: чем больше вы хотите, чтобы другие положительно относились к вам, тем меньше вы должны сосредотачиваться на себе.

Например, чем чаще вы используете слово «я», тем меньше вероятность того, что другие сочтут вас «чувствительным к потребностям сотрудников, обладающим ясным видением и ясным изложением корпоративных ценностей». Ниже приведено простое упражнение, которое некоторые кадровые агентства рекомендуют кандидатам на управленческие позиции для простейшей оценки их харизмы.

«Посмотрите на свои резюме и сопроводительные письма и посчитайте, сколько раз вы используете слова «я», «мое» или «мой». Все эти слова играют против вас. Тем, кто будет читать ваше резюме, искренне плевать на вас! Они заботятся только о себе и ценностях своих компаний. Сосредоточьтесь на том, что важно для них, а не для вас.

«Можете ли вы сократить количество упоминаний о себе в ваших письменных и устных сообщениях? Например, вместо того, чтобы написать «Прилагаю мое резюме», напишите: «Когда вы просматриваете резюме кандидатов на эту интересную возможность, вы можете обнаружить, что приложенное резюме соответствует многим пунктам, которые вы ищете».

Упражнение на оценку харизмы

Ниже вы найдете краткий вопрос-кейс на оценку харизмы руководителя. Он простейший, но, тем не менее, рабочий. Прочитайте этот кейс, продумайте ответ, а потом оцените свой ответ.

Вы операционный директор юридической фирмы, занимающей большой дорогой офис в центре города. У каждого из руководства и старших партнеров в офисе большие индивидуальные кабинеты с окнами, из которых открывается красивый вид. Фирма собирается переформатировать офис. В новой планировке помещения с хорошим видом из окон будут использоваться как конференц-залы. Руководители и партнеры будут иметь меньшие частные внутренние пространства – красивые и хорошо оборудованные, но без красивых видов из окон или вообще без окон.

Исполнительный комитет юридической фирмы утвердил планы, и вы должны сообщить о решении другим руководителям и старшим партнерам.

Какие средства донести информацию до них вы бы использовали? Что бы вы сказали?

Анализ результатов

Если вы хотите, чтобы вас считали харизматичным лидером, лучший канал общения — личное общение один на один. Ваши коллеги уровня руководителя компании и партнера заслуживают этого. Онлайн-общение в виде переписки в мессенджере или внутренней системе — второй по эффективности способ. Телефонный звонок — № 3, а емейл — наименее желательная форма общения.

Обратите внимание, как часто в своем ответе вы использовали слово «я». Чем больше вы используете слово «я», тем больше оно умаляет восприятие вас как лидера в глазах других.

Чем больше вы используете слова «вы» и «мы» и можете связать его с культурными ценностями фирмы, тем больше вас воспринимают как харизматичного лидера. Примеры в этом упражнении про офис: «Как партнер вы понимаете важность командных решений. Новые, уменьшенные кабинеты, в которые мы переезжаем, будет физически отражать эти ценности, предоставляя наиболее ценное пространство для командных конференц-залов. Это определенная жертва для каждого из нас. Но это также инвестиции в наше будущее».

«Я прошу прощения.»

Профессор Чанс отмечает, что использование таких фраз, как «извините» или «приношу извинения», умаляет харизматическое лидерство. Женщины, как правило, используют эти фразы чаще, чем мужчины.

Очень вредит образу харизматичного лидера необходимость оправдываться или попытки переложить ответственность. Но, с другой стороны, принятие ответственности и искреннее признание своей ошибки, наоборот, способствует росту уважения к руководителю, соответственно в глазах окружающих крепнет его харизма.

Оценка харизмы и лидерства руководителей

Работодатели и организаторы управленческих конкурсов типа «Лидеры России» большое внимание уделяют оценке таких качеств как лидерство и харизма кандидатов на рабочие места и участников. Такая оценка проводится в 3 основных этапа:

  • Онлайн тестирование и анкетирование;
  • Ассессмент или групповая оценка;
  • Собеседование.

Наш ресурс HRLider.ru посвящен онлайн тестам и опросникам. Мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу ситуационных тестов на оценку управленческих компетенций и управленческого потенциала – более 400 вопросов на 23 год. Многие из этих тестов также предназначены для оценки харизмы и лидерства. Пройдите наши тесты, чтобы подготовиться к тестированию и объективно оценить уровень развития ваших навыков и компетенций.

Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Выводы

Вы можете создать впечатление харизматического лидера, тщательно выбирая средства коммуникации, сокращая количество раз, когда вы используете слово «я», и избегая извинений. С другой стороны, надо выделять основные ценности, которые связывают людей вместе.

Когда вы впервые попробуете эти новые модели поведения, они могут показаться надуманными. Но при более широком и частом использовании они станут естественной частью вашего лидерства.


Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку профессиональных компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов на руководящие позиции и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Психологические тесты для руководителей

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Как стать руководителем, которого любят его подчиненные и коллеги

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

Тесты ЭКОПСИ: особенности, примеры, рекомендации по решению

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

О конкурсе и тестах Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания