Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как тесты при приеме на работу могут помочь вам сократить время найма

Подбор персонала

Анализ данных по найму – воронке кандидатов, срокам и стоимости подбора — имеет решающее значение для улучшения вашего процесса найма. Один из критичных показателей — это время найма. То, сколько времени вам потребуется, чтобы заполнить доступные вакансии в вашей организации, является показателем того, насколько эффективен ваш процесс найма. Одним из способов значительно сократить как сроки, так и стоимость найма, является использование автоматизированных программ оценки и учета кандидатов. В этом плане тесты для оценки персонала и кандидатов при приеме на работу могут помочь вам сократить время найма и быстрее привлечь наиболее подходящих сотрудников в ваш бизнес.

Почему время найма так важно?

Время найма определяется как время, необходимое для найма на должность, от первого отклика кандидата на ваше объявление о вакансии до принятия кандидатом вашего предложения о работе. Идея состоит в том, чтобы точно определить, когда кандидат вступил в процесс, сколько времени вам понадобилось, чтобы его заметить, и сколько времени и сил (ваших и кандидата) потребовалось, чтобы он принял предложение.

Наличие короткого времени для найма имеет много преимуществ. Это сигнализирует о том, что ваш процесс найма эффективен. Вам не требуется много времени и сил, чтобы понять, кто лучше всего подходит на вашу вакансию. Это приводит к снижению затрат на подбор для компании — чем меньше времени вы тратите на неподходящих соискателей, тем ниже стоимость процесса.

Время найма также имеет жизненно важное значение для отношения кандидатов к вам лично и к вашей компании и снижения текучести кадров. Чем быстрее вы ведете общение с кандидатами, тем лучше будет их впечатление о вашей работе. Это оставит у них положительное впечатление о вашей компании, гарантируя, что их отношения с вами как с работодателем наладятся. Даже если они не получат эту работу в этот раз, они запомнят ваше профессиональное отношение и будут откликаться на ваши другие вакансии.

Как тесты на интеллект и на черты личности могут сократить время найма

Если вы хотите сократить время найма, есть одно важное действие, который вы можете сделать — добавить тесты на интеллектуальные способности (когнитивные навыки) и оценку личности в процесс найма.

Тесты интеллектуальных способностей (когнитивных навыков)

Тесты интеллектуальных способностей предназначены для оценки способности кандидата решать интеллектуальные задачи и анализировать информацию. Эти тесты, иногда называемые тестами когнитивных навыков или способностей, измеряют способность кандидата планировать, делать выводы и продумывать решения проблем.

Когнитивные способности работника оказывают непосредственное влияние на эффективность его работы. Сотрудник должен обладать навыками и способностями, необходимыми для достижения успеха в той роли, для которой его наняли. Если у кого-то нет необходимых когнитивных способностей, ему будет трудно хорошо работать и быть продуктивным на данной ему должности.

Типы тестов на интеллектуальные способности:

Числовые тесты — эти тесты определяют, насколько точно человек может работать с числовой информацией и интерпретировать ее. Эти тесты обязательны для оценки кандидатов на любые позиции, где требуется иметь дело с расчетами. И вообще, числовые тесты дают довольно точную и объективную оценку общего развития интеллекта человека. Больше о числовых тестах с многочисленными примерами вы сможете прочитать в нашей статье Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Логические тесты — абстрактно-логические тесты выглядят в виде наборов абстрактных картинок и форм и применяются, чтобы проверить способность человека находить взаимосвязи и правила. Больше о них читайте в статье Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Вербальные тесты — вербальные тесты используются для понимания, насколько хорошо кандидат может понимать и анализировать текстовую информацию. Подробнее о вербальных тестах вы узнаете в нашей статье «Все о вербальных тестах».

Личностные тесты

Лучший способ узнать подробную информацию о личностных характеристиках соискателя — это попросить его пройти личностный опросник и тесты на профессиональные компетенции. Такие тесты дадут вам данные о склонностях и поведении и о том, как кандидат может вести себя на рабочем месте. Тесты личности могут оценить следующие параметры:

  • Эмоциональный интеллект
  • Трудовая этика и мотивация
  • Степень экстраверсии или интроверсии
  • Навыки коммуникации
  • Уровень добросовестности
  • Умение работать в команде
  • Подходит для вашей организационной культуры
  • Адаптивность

В личностном опроснике на EMPLOYER.HRLIDER проводится оценка по 25 чертам личности по результатам которой вы получаете развернутый отчет.

Больше о тестах на личность и профессиональные компетенции вы можете узнать в статьях:

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Как тесты на интеллект и оценка личности могут сократить время найма

Как уже упоминалось, включение тестов на интеллект и оценки личности в процесс найма может сократить время, необходимое для найма нового сотрудника. Эти тесты просты и удобны для рекрутера и могут сэкономить вам много времени и денег, потраченных на отбор кандидатов.

После того, как вы просмотрели резюме и сопроводительные письма и исключили из процесса всех, кто явно не подходит, вы отправляете кандидатам ссылку на тестирование на оценку когнитивных навыков и личности. Крайне важно, чтобы вы оценивали людей по способностям, которые помогут им работать на той или иной должности. Например, для роли продавца вы можете использовать тесты на черты личности и компетенции, чтобы увидеть, насколько человек общителен, нацелен на результат и инициативен. Для управленческой роли вы можете провести тест на интеллект, чтобы узнать больше об аналитических способностях кандидата, а тест личности – чтобы понять навыки общения человека и навыки его отношения с подчиненными.

Эти тесты могут быть пройдены кандидатами онлайн дома, а это означает, что это не увеличит вашу нагрузку как рекрутера. Просто попросите кандидатов, включенных в шорт-лист, пройти тесты, а затем просмотрите их результаты, чтобы пригласить лучших на собеседование.

Больше не нужно будет тратить время на размышления о том, какой кандидат больше подходит для этой роли, чем другие; у вас будут объективные данные, подтверждающие ваше решение о том, у кого взять интервью. Это может сократить дни, если не недели, от вашего обычного процесса найма. Сэкономьте свое время и энергию, принимая решения о найме на основе данных, которые помогут вам нанять наиболее подходящего кандидата.

Тестирование при приеме на работу для оценки персонала и кандидатов

Платформа тестирования персонала и кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER позволяет быстро и эффективно оценить уровень развития профессиональных компетенций, интеллекта, мотивации и личностных качеств кандидатов. Это доступное, современное и удобное решение, которое позволит вам за 1 час отсеять слабых кандидатов и выявить сильных, которых вы можете пригласить на собеседование. Или не отсеивать никого, а понять как максимально эффективно использовать ваш персонал и встроить новых сотрудников в существующий коллектив без конфликтов и снижения производительности труда.


EMPLOYER.HRLIDER – платформа тестирования кандидатов, которая может значительно упростить ваш процесс найма. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей, тариф от 8900 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов при приеме на работу и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Как построить доверие между персоналом и кадровой службой

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Внутренняя мобильность персонала: почему это важно для вашей компании

Принципы построения идеальной кадровой службы

Как повысить эффективность сотрудников: из середняков – в звезды

Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Управленческий потенциал: выявление, оценка, использование

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны