Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Total Energies: о компании, условиях работы в России и мире и найме сотрудников

Работодатели

TotalEnergies (Total, Тоталь, Тоталь энерджис, ТотальЭнерджис) – седьмая крупнейшая нефтегазовая компания в мире по численности персонала и четвёртая по объёму добычи после Shell, BP и Exxon Mobil. На осень 2021 года общее количество сотрудников Тоталь составляет около 104 тысяч человек, которые работают в 903 дочерних предприятиях в 72 странах присутствия компании. Головной офис находится в Париже, Франция.

Мы долго знали эту компанию под простым и привычным названием Total с французским произношением Тоталь, но в мае 2021 года руководство компании приняло решение о переименовании ее в TotalEnergies. Логотип также был изменен на какой-то а-ля радужный. Новое название должно отражать стратегию компании на постепенное переключение с нефти на диверсифицированные источники энергии и растущую долю возобновляемой энергетики в портфеле ее бизнеса. Для простоты мы будем продолжать называть компанию Тоталь.

 

logo тоталь

Тоталь уже достаточно продолжительное время активно занимается развитием возобновляемой электроэнергетики. Это глобальная тенденция в Европе и компания ее полностью поддерживает, хотя в экономическом плане на 99% зависит от нефти и газа, причем на нефть приходится почти 80% выручки. Именно эта зависимость больно ударила по доходам компании в 2020 году, когда из-за пандемии и закрытия границ цены на нефть и газ рухнули. Выручка компании в 2020 году упала на 99%. Тут нет опечатки – практически до нуля. То есть до 32 млн. евро при стандартной годовой выручке в 3,2 миллиарда евро. В 2020 году компании пришлось массово сокращать персонал и урезать расходы.

Однако в 2021 году цена на нефть и газ вернулась к докризисным показателям и даже выше их, что быстро позволило Total вернуться к нормальной работе и привычным показателям по выручке и прибыли. Как мы видим, выводы были сделаны, и Тоталь планирует значительно наращивать производство других видов энергии и постепенно уходить только от нефти и газа – особенно от нефти.

Тоталь в России

В нашей стране у Тоталь на 2021 год достаточно скромные достижения, если сравнивать их с другими западными компаниями. Единственным крупным проектом является совместное с НОВАТЭК предприятие ЯМАЛ-СПГ. Это действительно крупный проект в плане финансов, у Total в нем доля в 20%, но в плане самой разработки практически вся деятельность ведется через НОВАТЭК, в том числе управление персоналом. Более конкретных данных об участии Тоталь в ЯМАЛ-СПГ в плане человеческих ресурсов нам найти не удалось.

Единственный проект Total по добыче нефти в России – это разработка Харьягинского нефтяного месторождения в ХМАО дочерней компанией Тоталь Разведка Разработка Россия. В России Тоталь добывает около 0,5% от всего годового объема нефти, добываемого всеми ее дочерними компаниями. Соответственно, уровень интересов компании в России в нефтяной индустрии низкий.

Total под руководством Кристофа де Маржери в 2007-2014 годах проявлял интерес к более широким инвестиционным проектам в России. Сам Кристоф де Маржери многократно посещал нашу страну в те годы и не раз встречался с президентом Путиным. Президент Франции Николя Саркози полностью поддерживал эти инициативы и все казалось многообещающим. На кону был старт совместного с Газпром предприятия по разработке Штокмановского газового месторождения – одного из богатейших в мире. Причем, в 2014 году Тоталь обещал принести новые прорывные технологии для этого проекта.

Но 20 октября 2014 года частный самолет, где находился де Маржери, при взлете столкнулся с выехавшим на взлетную полосу снегоуборщиком. Де Маржери и 3 человека команды погибли. История кажется очень нелепой и вызывает немало вопросов и догадок. У водителя снегоуборщика и руководителя диспетчерской службы был обнаружен алкоголь в крови, диспетчером была молодая беременная девушка, на которую хотели свалить всю вину, пилоты снегоуборщик видели, но по записям из черного ящика первый пилот передал управление второму, у которого просто физически не было возможности увернуться от препятствия. Догадки приводят к тому, что смерть де Маржери могла быть не случайной. Ведь в ее результате руководство Тоталь постепенно сократило свое участие в операциях в России. Многие из перспективных проектов достались американским и британским конкурентам. А проект разработки Штокмановского газового месторождения вообще был свернут.

В память о Кристофе де Маржери первый из крупнейших СПГ-танкеров для Северного морского пути был назван в его честь.

По состоянию на осень 2021 года у Тоталь в России около 2 тыс. сотрудников. Из них часть работает в добыче, часть – на заводе по производству масел Total в Калужской области и в сопутствующих службах (логистика, маркетинг, продажи) и бОльшая часть – в головном офисе в Москве. Головной офис занимается координацией всей деятельности в России.

Условия работы в Тоталь

Из-за относительно малого количества собственного персонала в России русскоязычных отзывов о работе в Тоталь очень мало. Те, что мы смогли найти, показывают Total как хорошего работодателя с европейским менеджментом, грамотными корпоративными практиками и хорошими условиями оплаты и работы.

Это же подтверждается большим количеством англоязычных отзывов. Большинство действующих и бывших сотрудников компании отзывается о Тоталь хорошо и рекомендует эту компанию.

Важный момент: в России для работы в добыче и на заводе не требуется знание французского или английского языков. Но для работы и возможности карьерного роста в головном офисе в Москве или заграницей требуется разговорный французский и английский языки.

Если вас интересует устройство в TotalEnergies с последующим переездом заграницу, то в сфере добычи наиболее велика вероятность перевода в северную или центральную Африку – там добывается более трети всего объема нефти компании. Истории успешного переезда в Европу и устройства на руководящих позициях в офисах Total немногочисленны, однако это направление является одним из наиболее интересных для российских сотрудников ТотальЭнержис

Как устроиться в Total

Процесс приема на работу в Total может меняться в зависимости от должности, на которую вы претендуете, или в соответствии с государственной политикой или руководящими принципами, вашим опытом и знаниями, а также другими параметрами. Бывало так, что нужного компании специалиста нанимали буквально за 1 день, а бывало, что процесс устройства и проверок затягивался на 3-4 месяцев.

Хорошим способом заявить о себе как о нужном и опытном профессионале будет участие в конференциях, выставках и форумах, где участвуют крупные функционеры из TotalEnergies. Если у вас будут хорошие знакомства среди сотрудников Тоталь, то для вас двери в эту компанию будут открыты более широко.

Вакансии Total вы можете найти на официальном сайте компании, хотя отметим, что он перегружен информацией, постоянно открывает новые сайты и вкладки, а поиск по локации — например, по России, не возможен.

Стандартные этапы отбора новых сотрудников являются следующими:

  • Онлайн анкета на официальном сайте Тоталь;
  • Онлайн-тесты Тоталь;
  • Собеседование;
  • Ассессмент.

Тесты Total

Тесты при приеме на работу в Тоталь обычно состоят из трех частей:

  • тесты на интеллект (числовые, вербальные и логические тесты);
  • ситуационные тесты;
  • личностные и мотивационные опросники.

Числовые тесты представляют собой вопросы с таблицами, графиками и диаграммами, которые оценивают ваши способности к быстрому анализу цифровой информации и безошибочного расчета.

Вербальные тесты оценивает вашу грамматику, словарный запас и понимание сложной текстовой информации. Они представляют собой отрывки текста, которые вы должны прочитать, и ответить на вопросы после него.

Абстрактно-логические тесты представляют собой последовательности абстрактных фигур, объединенные общим правилом. От вас потребуется найти это правило и ответить на вопросы.

Ситуационные тесты представляют различные сценарии, которые могут иметь место на вашей работе — обычно сложные или проблемные ситуации — и 4-5 вариантов действий, которые можно предпринять в этой ситуации. Эти тесты оценивают большой набор ваших навыков межличностного общения, навыки решения проблем, нацеленности на результат и многое другое.

Личностные опросники оценивает ваши доминирующие черты характера. Они представляют собой простые анкеты, где вы должны выбрать характеристики, которые вам подходят или нет. Мотивационные опросники построены таким же образом, но оценивают факторы, которые помогают вам работать лучше и результативнее.

Подробнее о числовых, вербальных и логических тестах с примерами смотрите в наших статьях:

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Психометрические SHL тесты

Ситуационные тесты могут быть разные в зависимости от вашего уровня должности и опыта. О них мы подробно писали в наших специальных статьях:

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Тесты на механическую грамотность (механические тесты) в Тоталь

Кандидатам на технические должности и на управленческие должности в производстве или добыче могут быть предложены специализированные тесты. Чаще всего, это тесты на технические знания и на знание механизмов. Очень часто соискателям предлагается пройти тесты на механику. Это тесты на понимание основных законов физики и работы простейших механизмов. Больше о тестах на механику вы сможете узнать в нашей статье Механические тесты, что это и как их пройти 

На 2021 год на HRLider вы сможете найти крупнейшую базу механических тестов — более 200. Они покрывают несколько тем и находятся в блоке Логических тестов.

Собеседование в TotalEnergies

Собеседование в Тоталь Энерджис по отзывам сотрудников компании является стандартным собеседованием без каких-то подвохов, элементов стресс-интервью или чего-то подобного. Вам стоит подготовиться к стандартным вопросам про ваш опыт, достижения, мотивацию работать в Тоталь, работы с другими людьми, в том числе в сложных условия и так далее.

Смотрите наши специальные статьи о том, как отвечать на распространенные вопросы собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Ассессмент в Тоталь

Это очный оценочный день, который проводится для кандидатов на вакансии Тоталь в офисе этой компании. В течение этого дня могут проводиться интервью, тесты и групповые мероприятия, такие как обсуждение, презентация и разыгрывание сценариев. Центр оценки помогает получить более точное представление о вас как о кандидате, а также о том, подходите ли вы для компании и занимаете ли вы соответствующую должность. Больше об ассесментах читайте в наших статьях:

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры.

Центры оценки: групповые упражнения (дискуссии, кейсы) их виды и примеры.

Групповые дискуссии на ассесмент центре


ТотальЭнерджис (Тоталь) – одна из лучших мировых компаний энергетической отрасли. Ее сотрудники отмечают уважительное и грамотное руководство, продуманные корпоративные практики, высокий уровень безопасности, хорошие условия в плане оплаты и быта.

Если вы хотите работать в Total, мы рекомендуем качественно готовиться ко всем этапам отбора – тестам, собеседованию и центру оценки. После подготовки вы значительно укрепите свои знания и навыки, и покажите наивысший результат. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Читайте наши статьи о других нефтегазовых компаниях России и мира и способах получить в них работу:

100 крупнейших мировых компаний энергетического сектора

НОВАТЭК: условия работы, как устроиться и пройти тесты и собеседование

Работа в Газпромнефть: устройство, тесты, собеседование

Как устроиться на работу в Газпром — тесты и собеседование

Сургутнефтегаз: о компании, работе, тестах и собеседовании

Exxon Mobil – как устроиться на работу, пройти тесты и собеседование

Татнефть: тесты, собеседование, как получить работу

BP в России: работа, тесты, ассесмент, собеседование

Роснефть: как устроиться на работу — резюме, тесты, собеседование

Schlumberger: все о работе, процессе трудоустройства, тестах и собеседовании

Shell: о компании, условиях работы, тестах и собеседовании

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании Тотал Энерджиес.