Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

НОВАТЭК: условия работы, как устроиться и пройти тесты и собеседование

Работодатели

НОВАТЭК (ПАО «НОВАТЭК», NOVATEK) – вторая после Газпрома крупнейшая газодобывающая компания России. Это крупный производитель газового конденсата и сниженного газа. Акции НОВАТЭКа торгуются в свободном обращении, и основная доля принадлежит частным инвесторам. Доля государства незначительна и, большей частью, представлена участием государственных компаний. Так, крупным акционером и стратегическим партнером НОВАТЭКа является Газпром, крупными совладельцами также являются ряд других нефтегазовых компаний, в то числе иностранных.

Количество сотрудников НОВАТЭК по состоянию на середину 2021 года составляет около 18 тысяч человек. Компания ведет всю коммерческую деятельность исключительно через дочерние предприятия и партнерские проекты. Сама компания НОВАТЭК является головной управляющей структурой с офисом в Москве. Добывающие предприятия расположены, главным образом, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, где находится почти 80% всех запасов природного газа в России. Основные офисы НОВАТЭК расположены в Тюмени, Салавате, Нефтеюганске, Сургуте,
Челябинске, Альметьевске, Тарко-Сале (ЯНАО), Санкт-Петербурге и Усть-Луге.

Крупнейшим объектом разработки НОВАТЭКа является проект Ямал-СПГ. Это проект по добыче, сжижению и вывозу газа с крупнейшего месторождения Ямала. Управление проектов ведется из Нового Уренгоя, вахтовая работа в поселке Сабетта.

Положение НОВАТЭК в 2021 году

2020 год был достаточно тяжелым для нефтегазовых компаний России и мира. На пике пандемии котировки нефти и газа проваливались в отрицательные величины, а закупки газа на фоне теплой зимы были значительно ниже обычных. Но в отопительный сезон 2020-2021 все резко изменилось. Зима была очень холодной, газа не хватало как в Европе, так и по всему миру. Затем пришло очень жаркое лето, в котором потребление газа также оставалось высоким за счет генерации электроэнергии на ТЭС.

Все это позволило НОВАТЭКу и Газпрому покрыть убытки прошлого года и показать очень сильные операционные показатели в 2021 году. За 2021 год НОВАТЭК побил собственные рекорды аналогичных периодов прошлых лет по показателям добычи, выручки и прибыли.

Тогда как в 2020 году многие добывающие компании в мире сокращали персонал, а некоторые вообще обанкротились, НОВАТЭК стабильно увеличивал численность персонала, и эта тенденция явно прослеживается в 2021 году.

Условия труда в НОВАТЭК

Условия работы на конкретных местах в НОВАТЭК могут сильно отличаться в зависимости от самого характера работы, местности, компетентности и отношения конкретных руководителей. Условно мы выделим 2 основных направления работы в НОВАТЭК – добыча вместе с обслуживанием добычи и офисная работа.

Работа в НОВАТЭК добыче и обслуживании добычи

Работа в добыче в условиях Крайнего Севера России это очень тяжелое занятие как в физическом, так и эмоциональном плане. Данная работа организуется вахтовым способом, когда чередуются длительные периоды работы в тундре и отдыха. Обычно по 30 или 60 дней. Оплачивается только период работы. Зарплаты достаточно высокие и за 2-3 вахты люди зарабатывают достаточно, чтобы содержать семью целый год.

Но на вахте «день идет за два» по износу организма и усталости. Из-за постоянной усталости и скуки длинными северными вечерами основным развлечением вахтовиков является алкоголь. Это официально строго запрещено, но в реальности без этого никуда, и сами начальники на местах это понимают и сами много пьют.

Из отзывов сотрудников НОВАТЭК, работающих в добыче, можно составить такую картину:

  • единственный плюс – уровень зарплаты, больше плюсов у этой работы нет, хотя коллектив в целом неплохой и условия быта приемлемые;
  • минусов гораздо больше – климат, постоянные переработки (по 9-10 часов в день вместо 8), изношенность фондов и оборудования, нехватка расходных материалов и инструментов, длительные и муторные медосмотры, общая неорганизованность в планировании и организации процессов, строгие регламенты и правила.

Большинство проблем вытекает из отношения к своей работе со стороны руководителей среднего и высшего уровня. По-прежнему нередкими являются пренебрежительное отношение руководителей к работягам. В Москве головной офис постоянно ищет пути оптимизации расходов и увеличения прибыли. На местах в тундре это означает, что вахтовики должны работать еще больше без дополнительной оплаты и с изношенными инструментами. Руководители на местах не могут и зачастую не хотят бороться с этой тенденцией, так как сами завалены текучкой и бумажной работой.

Вместе с тем отметим, что резко отрицательных отзывов и критики становится меньше из года в год. Постепенно улучшаются бытовые условия для вахтовиков и ежегодно растет зарплата.

Работа в НОВАТЭК в офисе

Офисная работа, конечно же, намного легче в физическом плане. Но в эмоциональном многие проблемы компании НОВАТЭК прослеживаются и в офисах.

Основной проблемой офисные работники НОВАТЭКа называют неоплачиваемые переработки. При оплачиваемой 8-часовом рабочем дне стандартом во многих офисных подразделениях является работа по 9-10 часов и иногда срочные вызовы на работу в выходные. При этом в офисе отсутствует основной плюс вахтовой работы – высокая зарплата. Офисные зарплаты в НОВАТЭК являются средними по региону.

Как и на других местах конкретные условия работы в том или ином офисе зависят от профессионализма и отношения руководителя и его команды. В НОВАТЭК, как говорят рядовые сотрудники компании, большинство руководителей страдает трудоголизмом и считает, что показатель эффективности работы – это количество проведенных в офисе часов. Стоит отметить, что в настоящее время эта тенденция является общей для большинства нефтегазовых и добывающих компаний России.

Зарплаты в НОВАТЭК

На вахтовых работах средней зарплатой в месяц по состоянию на начало 2021 годы была сумма в 100 тысяч рублей, но разброс может быть значительным от 80 до 200 и более тысяч рублей.

Офисные работы оплачиваются в среднем по региону. Средняя зарплата в несеверных регионах России в офисе в 2021 году составляет 60 тысяч рублей. В северных – 75-80 тысяч, но разброс также может быть очень значительным. Традиционно много получают программисты – от 80 тысяч – и руководители всех уровней – также от 80-90 тысяч рублей.

Как устроиться в НОВАТЭК

Вакансии НОВАТЭК вы можете найти как на официальном сайте в разделе О Компании – Карьера. Для отклика на вакансию вам нужно будет заполнить небольшую анкету и отправить ее через сайт.

Многие соискатели и действующие сотрудники НОВАТЭК отмечают, что процесс отбора на вакансии этой компании длительный и сложный. Обычно он занимает 4-5 недель. Бывает, что нужного специалиста устраивают буквально за 1 день, а бывает, что этот процесс затягивается на 4-5 месяцев.

Способ устроиться на работу в НОВАТЭК может быть разным в зависимости от того на какую должность вы устраиваетесь. Если на линейный должности начального уровня можно легко устроиться стандартным способом откликнувшись на вакансию, то опытным специалистам и руководителям мы рекомендуем заводить контакты в самой компании и устраиваться сначала в кадровый резерв.

Среди специалистов газовой отрасли важны репутация и опыт работы. Репутацию можно заслужить участием в совместных проектах, выставках, конференциях и встречах. Именно так и устраиваются на работу руководители всех уровней.

На наш взгляд, главное при устройстве в НОВАТЭК (как и в большинство других компаний) – это «засветиться» и показать себя квалифицированным и способным специалистом. Для этого подойдет участие в выставках и маркетинговых мероприятиях компании, знакомство с ее сотрудниками, совместные акции, а для студентов и молодых специалистов – участие в кейс-чемпионатах. Даже просто подписка на публикации компании в соцсетях и активное комментирование ее новостей является хорошим способом заявить о себе.

Этапы отбора в НОВАТЭК

Стандартные этапы отбора на все вакансии НОВАТЭК включают следующие шаги:

  • подача заявки на вакансию и отправка резюме;
  • первичное собеседование по телефону или скайпу;
  • тесты на интеллект или тесты на знания;
  • вторичное собеседование;
  • проверка службой безопасности;
  • медосмотр.

Подача заявки на вакансию НОВАТЭК

На официальном сайте НОВАТЭК вы сможете заполнить стандартную анкету или приложить ваше собственное резюме с указанием вашего образования, опыта работы и карьерных устремлений.

HR отдел НОВАТЭК изучает огромное количество анкет, анализируя информацию о соискателях и выбирая наиболее подходящие и интересные из них. Ваша задача на этом этапе — быть замеченным, то есть составить такое резюме или анкету, которая не пройдет мимо внимания представителей компании. А такое, к сожалению, возможно, ведь им приходится просматривать сотни анкет ежедневно.

Рекомендуем наши статьи о составлении грамотного резюме, которое гарантированно привлечет внимание работодателя:

Как правильно искать работу в сети Интернет

6 деталей успешного резюме

8 способов выделить ваше резюме из сотен других — от главного редактора HRlider

Первичное собеседование

На первичном собеседовании в НОВАТЭК с кандидатом беседует представитель отдела кадров компании. На этом собеседовании у вас попросят подтвердить некоторые факты вашего резюме или анкеты, оценят ваши общие знания, ваши планы и карьерные устремления и объяснят возможные пути трудоустройства и профессиональные требования.

Тесты НОВАТЭК

Тесты в НОВАТЭК применяются разные в зависимости от требований места работы и уровня должности. В какие подразделения НОВАТЭК тесты вообще не применяются при отборе персонала, а в какие-то соискатели должны пройти 3-4 видов различных тестов и анкет. Отбор соискателей на офисные должности в головной офис НОВАТЭК в Москву и в управляющие структуры в регионах наиболее сложный.

В нашей статье мы рассмотрим все возможные тесты, которые вам могут встретиться на тестировании в НОВАТЭК. Это могут быть следующие:

  • числовые тесты;
  • вербальные тесты;
  • абстрактно-логические тесты;
  • ситуационные тесты;
  • личностные и мотивационные опросники;
  • механические тесты;
  • тесты на знания.

Числовые тесты в НОВАТЭК представляют собой данные в форме таблиц, графиков или диаграмм, за которыми следуют вопросы и 4-5 вариантов ответа. Задания числовых тестов не содержат сложных вычислений – максимум расчет процентов и долей. Но их сложность заключается в том, что нужно быстро находить данные в громоздких таблицах и считать без ошибок и все это за очень короткое время. Лимит времени на решение одного вопроса числового теста составляет 1 минуту.

Вербальные тесты представляют собой короткие отрывки текста и утверждения, относящееся к каждому отрывку. Задание вербального теста SHL потребует от вас быстро оценить, является ли утверждение истинным, ложным или неопределимым на основе текста.

Абстрактно-логические тесты представляют собой вопросы на основе абстрактных фигур, которые объединены каким-то общим правилом. От вас потребуется определить это правило и найти недостающий кадр. Тесты на логику отличаются большим разнообразием и обычно большинство соискателей называют самыми трудными именно логические тесты.

В данной статье мы не будем приводить примеры всех этих тестов. Читайте больше о тестах на интеллект в нашей отдельной статье:

Психометрические SHL тесты

Подробнее о числовых, вербальных и логических тестах с примерами смотрите в наших статьях:

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Ситуационные тесты в НОВАТЭК

Ситуационные тесты — это обязательная часть тестирования на офисные вакансии в большинство крупных российских компаний. Соискатели на линейные должности в добыче эти тесты обычно не должны проходить. Ситуационные тесты используются, чтобы оценить конкретные навыки и опыт, который требуется для данного рабочего места, а также оценить соответствие кандидата корпоративной культуре компании. Они представляют собой сценарии ситуаций, которые могут иметь место на рабочем месте, и 4-5 вариантов действий, которые можно предпринять в такой ситуации. Больше о ситуационных тестах смотрите в наших специальных статьях:

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Опросники

Последний, но не менее важный этап тестирования в НОВАТЭК для соискателей на офисные вакансии – это личностный опросник. Это набор из 100-140 утверждений, из которых вы должны выбрать те, которые вам ближе всего подходят и те, которые вам не подходят. Ниже вы найдете пример вопроса опросника OPQ32 от компании SHL.

opq32 личностный опросник

При кажущейся простоте личностного опросника он может стать серьезным препятствием для неподготовленного соискателя. Читайте наши статьи про опросники SHL и других компаний:

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Механические тесты НОВАТЭК

Как мы указали выше, соискателям на технические должности, и, особенно на управленческие должности в производстве, могут быть предложены специализированные тесты. Чаще всего, это тесты на технические знания и на знание механизмов. Очень часто соискателям предлагается пройти тесты на механику. Это тесты на понимание основных законов физики и работы простейших механизмов. Больше о тестах на механику вы сможете узнать в нашей статье Механические тесты, что это и как их пройти На 2021 год на HRLider вы сможете найти крупнейшую базу механических тестов — более 200. Они покрывают несколько тем и находятся в блоке Логических тестов.

Тесты на знания

Для многих вакансий в НОВАТЭК соискателям не надо проходить тесты на знания. Но в компании регулярно проводится обучение и повышение квалификации после которого знания проверяются с помощью тестов.

Чтобы вас пригласили на финальное собеседование, вам необходимо набрать 65-70% верных ответов и быть среди лучших соискателей по общему количеству баллов. Это нетрудно, если у вас уже есть опыт прохождения тестов при приеме на работу. Но для неподготовленных соискателей тесты могут стать серьезным препятствием. Мы рекомендуем готовиться к ним.

Финальное собеседование

Собеседование с непосредственным руководителем — это последний стандартный этап отбора в НОВАТЭК. Собеседование включает вопросы о вашем образовании и опыте работы, ваших проектах, знаниях и компетенциях. Очень часто задаются вопросы о том, как вы решали какие-то практические вопросы руководства или общего взаимодействия с людьми. Как вы решали производственные или межличностные конфликты, или как выходили из сложного положения. Будьте готовы все ваши ответы проиллюстрировать реальными примерами – это очень ценится.

Читайте больше о тактиках успешного собеседования в наших отдельных статьях:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Проверка службой безопасности и медосмотр в НОВАТЭК

Даже если вы успешно пройдете все тесты в НОВАТЭК и все собеседования, ваша анкета может быть отклонена со стороны службы безопасности или по медицинским показателям. Эти две службы играют заметную роль в отборе новых сотрудников в НОВАТЭК.

Причинами отказа со стороны службы безопасности может быть судимость соискателя или его близких родственников, наркотическая зависимость соискателя или его близких родственников (как показывает практика, алкогольную могут и пропустить), плохие отзывы с предыдущих мест работы, игромания, банкротство. Соискателей на должности, которые подразумевают доступ к тайне, деньгам в наличности или ценным металлам, а также в руководители в ряд отделов также просят пройти собеседование при подключенном полиграфе.

Со стороны медицинской службы причинами отказа могут быть хронические заболевания или иные ограничения по здоровью. Неофициальной, но распространенной причиной отказа бывает возраст более 50-55 лет.


НОВАТЭК в целом считается хорошим и надежным работодателем среди специалистов нефтегазовой сферы. В этой компании вы найдете интересную работу, хороший коллектив и высокую зарплату. Чтобы гарантированно устроиться на работу в НОВАТЭК мы рекомендуем готовиться ко всем этапам отбора. Начинать стоит уже на этапе изучения компании и интересных вам вакансий. Далее стоит качественно составить резюме и подготовиться ко всем видам тестов в НОВАТЭК и к основным вопросам собеседования. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании Новатэк.