Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Schlumberger: все о работе, процессе трудоустройства, тестах и собеседовании

Работодатели

Schlumberger Ltd. (Шлюмбергер, Шлюмберже, Шлюмберже Лоджелко, ООО Шлюмберже) ведущая нефтесервисная компания, основанная в Париже в 1926 году братьями — Конрадом и Марселем Шлюмберже́ (Шлюмбергер). В настоящее время компания имеет главные исполнительные офисы в Париже, Техасе, Гааге и Лондоне. Это один из ведущих мировых поставщиков технологий в энергетике для получения характеристик пласта, бурения, обработки и добычи углеводородов. Schlumberger предлагает товары и услуги более чем в 120 странах.

Еще в 1950-х годах компания сделала ряд важнейших приобретений с целью внедрения последних технологических достижений. После 2000 года Schlumberger вложилась в покупку таких крупнейших в мире компаний, предоставляющих комплексные услуги в отрасли, как Western Geco, Smith Bits, MI SWACO, Cameron и другие. Все это обеспечило качественный скачок в предоставлении информации в реальном времени, отвечающей изменяющимся потребностям клиентов на основе развития цифровых технологий в области определения перспектив и управления коллектором, бурения, добычи и разработок.

На 2021 год в Schlumberger работают около 126 000 человек более 170 национальностей. Компания имеет офисы в 180 городах по всему миру. Основные 4 управленческих офиса компании находятся в Хьюстоне, Париже, Гааге и Лондоне.

Шлюмберже в России и СНГ

В СНГ крупные отделения компании ведут деятельность в России (Москва, Тюмень, Новосибирск), Казахстане (Астана, Нурсултан, Атырау, Актау, Актобе, Уральске и Аксай), Азербайджане (Баку), Туркменистане (Ашхабад) и Узбекистане в Ташкенте.

В России у компании около 12 тысяч сотрудников на 2021 год. А всего в СНГ – более 20 тысяч. 50 ВУЗов в России и около 70 по СНГ являются партнерами Schlumberger и помогают студентам проходить практику и в дальнейшем трудоустраиваться в различных подразделениях этой компании. В Период с 2016 года ежегодно количество сотрудников компании в СНГ росло более .чем на 1500 человек, из них до 1000 в России. Примерно 600 из них – выпускники нефтегазовых и технических ВУЗов.

Клиентами Шлюмберже в России и СНГ являются все крупные и средние добывающие компании в сфере нефти и газа: Газпромнефть, Лукойл, Башнефть, Сургутнефтегаз, Роснефть, Tengizchevroil, Halliburton, Weatherford, Baker Hughes, Shell Romania, Gazprom, KazMunaiGaz, Xi-BU и другие.

В России компания Шлюмберже имеет много вакансий в Тюмени, Нефтеюганске, Усинске, Астрахани, Казани, Новом Уренгое, Иркутске и Москве.

Работа в Schlumberger

Шлюмберже является компанией с мировым именем и работать в ней престижно. Это подтверждается рядом наград. В 2019 году Schlumberger была объявлена победителем исследования «Самые популярные предприятия в мире». Опрос лучших работодателей Rigzone включил Schlumberger в число лучших нефтегазовых компаний, на которые нужно работать в 2018 и 2019 годах. Компания была включена в список «100 ведущих мировых лидеров в области энергетики» и «100 самых уважаемых компаний мира» в 2019 году.

Schlumberger предоставляет сотрудникам ряд льгот, включая здравоохранение, ранний выход на пенсию, стимулирование успеваемости, поддержку при переезде, страхование и другие рыночные компенсационные планы.

Зарплаты в компании могут сильно отличаться в зависимости от позиции и места работы. Как и во многих других нефтегазовых компаниях, разница между зарплатой рядового сотрудника и топ-менеджера может быть огромной, в 50-100 и более раз.

Сами сотрудники Шлюмберже в России и Казахстане по-разному отзываются о своем работодателе. Среди офисных и управленческих сотрудников преобладает позитивное отношение. Работу называют интересной и хорошо оплачиваемой.

В России и СНГ среди полевых работников, вахтовиков и инженеров отношение к компании более сдержанное, а иногда и критическое. Этому есть ряд объективных причин. В целом, работа «в поле» в нефтегазовой отрасли это тяжелая, стрессовая деятельность, требующая мириться с неустроенным бытом, высокой нагрузкой в трудных погодных условиях, непростыми психологическими условиями, оторванностью от семьи и зависимостью от массы внешних условий.

Вахтовики отмечают, что все эти трудности в Schlumberger присутствуют в повседневной работе. Многие управленцы на местах воспитаны по-советски и иногда показывают некомпетентность, бытовые условия часто обеспечиваются на низком уровне, условия работы трудные.

В рейтинге нефтегазовых компаний России Schlumberger значительно уступает Газпромнефти (1 место) и Газпрому (2), и стоит примерно вровень с Роснефтью и Башнефтью, находясь примерно в середине списка. Это точно не худшая, но и не лучшая компания нефтегазовой отрасли России.

В мире авторитет Schlumberger высокий. Американские и европейские сотрудники отзываются о своей компании положительно.

Карьера в Schlumberger

Schlumberger в процессе найма рассматривает три основные категории:

  • Начальная карьера
  • Сотрудники с опытом
  • Бывшие военные

В то время как «Начальная карьера» предназначена для выпускников, две другие категории открыты как для выпускников, так и для опытных профессионалов, не имеющих высшего образования. Выпускники и специалисты могут претендовать на работу в следующих направлениях в Schlumberger:

  • Операционная деятельность

Это область сложных и постоянно меняющихся технологических достижений. Здесь инженеры и специалисты в области технического обслуживания вносят свой вклад в развитие методов разведки и добычи (E & P).

  • Развитие технологий

Группа разработки технологий — это многопрофильная команда, состоящая из экспертов в области цифровых технологий, аппаратного обеспечения, производства, исследований и разработок.

  • Геонаука и нефтяное оборудование

Это крупнейший отдел Schlumberger. Здесь специалисты по геологии, геофизике и нефтефизике стремятся оптимизировать добычу и увеличить запасы. После трехлетней программы сотрудники становятся экспертами.

  • Продажи и финансы

Эта группа занимается продажами, финансами, HR, IT, цепочкой поставок и другими аспектами управления бизнесом.

Для менеджеров-стажеров и выпускников в Schlumberger предусмотрены стажировки во всех вышеперечисленных областях работы. Участники данных стажировок отзываются о программе обучения будущих менеджеров и специалистов очень высоко. Это хорошо оплачиваемые и интересные программы.

Как получить работу в Шлюмберже

Schlumberger разделяет прием на работу для выпускников, опытных рабочих и бывших военнослужащих. Подбор персонала осуществляется по четырем направлениям: операции, геология и нефтехимия, бизнес и менеджмент, развитие технологий. Отбор кандидатов основан на имеющихся навыках и способностях. Вначале кандидаты попадают в ограниченный список на основании их резюме или профиля. Затем следуют собеседование, письменные тесты, групповые упражнения и презентация.

Этапы отбора персонала

  • Собеседование
  • Онлайн тест
  • Групповые упражнения
  • Презентация

В компании Шлюмберже порядок отбора при трудоустройстве немного нестандартный по сравнению с другими компаниями. Сначала в этой компании проводится собеседование и только потом онлайн-тесты и ассессмент. В большинстве других компаний собеседование – это заключительный этап перед трудоустройством.

Подать заявку на вакансию Шлюмберже вы можете как на официальном сайте компании, так и через многочисленные сайты или агентства-посредники. Мы рекомендуем подавать заявку напрямую через официальный сайт Шлюмберже — так будет быстрее и надежнее. Ссылка на сайт компании Шлюмберже https://www.slb.ru/careers/

Собеседование на вакансии Шлюмберже

Кандидаты, отобранные в первом туре, приглашаются на общее собеседование. Задаваемые вопросы относятся к личностным качествам кандидата, т.е., его компетентности, адаптивности, имеющимся навыкам для желаемой роли. Это интервью в основном проводится либо в офисе или представительстве компании, или по телефону или скайпу, что чаще.

Читайте больше о способах успешно пройти собеседование в наших отдельных статьях:

10 простых советов для успешного собеседования

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

Онлайн тест

Набор тестов для соискателей в разные отделы Schlumberger сильно отличается.

Выпускникам и специалистам инженерных специальностей в основном требуется пройти тесты на технические знания и логическое мышление. Это могут быть специализированные технические тесты по вашей специализации, механические тесты и абстрактно-логические тесты.

Специалисты, претендующие на офисную работу должны пройти числовые,  вербальные и абстрактно-логические тесты. Эти тесты оценивают аналитические способности и навыки решения проблем.

На нашем ресурсе вы сможете подготовиться к числовым, вербальным, абстрактно-логическим, механическим и ситуационным тестам в компанию Шлюмберже. Примеры тестов в эту компанию вы сможете найти ниже.

Числовые тесты в Schlumberger

Числовые тесты в Schlumberger

Правильный ответ и объяснение решения данного числового теста вы найдете в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно. На решение данного теста дается 60 секунд.

Вербальные тесты в Schlumberger

Вербальные тесты в Schlumberger

Правильный ответ и объяснение решения данного вербального теста вы найдете в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно. На решение данного теста дается 90 секунд.

Абстрактно-логические тесты в Schlumberger

Абстрактно-логические тесты в Schlumberger

Правильный ответ и объяснение решения данного логического теста вы найдете в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно. На решение данного теста дается 60 секунд.

Механические тесты Schlumberger

В Шлюмберже широко применяются тесты на механику (механические тесты, тесты на знания механики, на механическую понятливость). Это тесты на знания и понимание основных физических законов и действия механизмов. Эти тесты могут сложными для соискателей, которые никогда ранее их не видели. Они не похожи на другие обычные тесты на интеллект или знания, потому что находятся на стыке этих областей и требуют и знаний, и интеллекта и воображения и опыта. На HRLider вы также можете подготовиться и к этим тестам. Наша база механических тестов составляет около 200 вопросов по 5 темам. Вы найдете их в разделе Логические тесты. Больше о тестах на механику читайте в нашей отдельной статье Механические тесты, что это и как их пройти

Ассессмент

После прохождения тестов вы получите приглашение в офис Шлюмберже на ассессмент. Он включает в себя различные групповые упражнения, в которых вам будет дано задание по совместному решению практических кейсов.

Некоторые групповые задания могут включать в себя обсуждение какой-либо проблемы или даже совместное построение из конструктора игрушечного дома или машинки. Целью этого этапа является оценка ваших командных навыков работы, навыком общения, лидерства, управления и других профессиональных и межличностных качеств кандидатов.

Читайте больше о групповых упражнениях в наших отдельных статьях:

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры.

Центры оценки: групповые упражнения (дискуссии, кейсы) их виды и примеры

Презентация

Презентационное упражнение входит в ассессмент, и проводится в тот же день, но это индивидуальное упражнение. Оно призвано дать представителям работодателя представление о ваших речевых навыках, ответственности и компетентности.

За день до презентации кандидатам назначают определенную тему или просят подготовить ее самостоятельно. Время презентации составляет 30 минут для кандидатов с опытом и 10-15 минут для выпускников. Ожидается, что опытные кандидаты выступят с презентацией на техническую тему или тему, связанную с их направлением работы.

После этого этапа обычно никакие результаты не озвучиваются. HR отдел Schlumberger проводит сравнение результатов всех соискателей и связывается с ними спустя 2-3 дня после ассесмента. Если вы показали хорошие результаты на тестах, ассесменте и собеседовании, вы получаете приглашение выйти на работу. Самому старту работы может предшествовать мед.комиссия и проверка службой безопасности.


Если вы хотите работать в Schlumberger, мы рекомендуем провести подготовительную работу. Узнайте как можно больше о компании и отделе, где вы хотите работать. Тщательно подготовьтесь к собеседованию, тестам и ассесменту. После этого вы значительно укрепите свои позиции и получите желаемую работу.


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

Ответы и объяснение тестов

Числовой тест

Числовые тесты в Шлюмберже

Вербальный тест

Вербальные тесты в Schlumberger

Логический тест

Абстрактно-логические тесты в Schlumberger

Начать подготовку 

Читайте наши статьи о других нефтегазовых компаниях России и мира и способах получить в них работу:

100 крупнейших мировых компаний энергетического сектора

НОВАТЭК: условия работы, как устроиться и пройти тесты и собеседование

Работа в Газпромнефть: устройство, тесты, собеседование

Как устроиться на работу в Газпром — тесты и собеседование

Сургутнефтегаз: о компании, работе, тестах и собеседовании

Exxon Mobil – как устроиться на работу, пройти тесты и собеседование

Татнефть: тесты, собеседование, как получить работу

BP в России: работа, тесты, ассесмент, собеседование

Роснефть: как устроиться на работу — резюме, тесты, собеседование

Halliburton (Халлибертон): условия работы, как устроиться, пройти тесты и собеседование

Попробовать бесплатно

Начать подготовку