Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Halliburton (Халлибертон): условия работы, как устроиться, пройти тесты и собеседование

Работодатели

Halliburton (Halliburton Company, Халлибертон) – третья после Schlumberger и Baker Hughes крупнейшая нефтесервисная компания мира с общим количеством персонала около 55 тысяч человек по состоянию на осень 2021 года.

Халлибертон ведет деятельность в 80 странах мира, а среди ее сотрудников около 140 национальностей. Компания предоставляет широкий спектр услуг на всех этапах нефте и газодобычи. Многие ее услуги являются уникальными, не предоставляемыми другими конкурентами, поэтому Halliburton никогда не испытывает недостаток в клиентах. В России клиентами Халлибертон являются все крупные добывающие компании – Газпром, Газпромнефть, Роснефть, Лукойл, а в мире – все крупные и средние компании — Exxon Mobil, Shell, Total, BP и другие.

Головной офис Halliburton находится в Хьюстоне, США, а региональные представительства – во всех странах присутствия. Также Halliburton это одна из старейших нефтесервисных компаний, основанная в 1919 году Эрлом Палмером Халлибартоном. Уже с тех времен компания стала ведущей компанией по цементированию нефтяных скважин в США, а с 1926 года и в мире – сначала в Канаде, а потом в Южной Америке и Азии.

Офис Halliburton в Хьюстоне

Исторически Халлибертон имеет очень сильное лобби в американском правительстве. Директорами компании в разное время в 90-х годах были Дик Чейни, вице-президент США, Прескотт Буш, сенатор, отец и дед двух президентов США – Джорджа Буша старшего и младшего, а также ряд другие менее известных банкиров и политических деятелей, которые имеют огромную власть в США. В 90-е и 2000-е годы, благодаря гос поддержке Halliburton активно рос по всему миру. После распада СССР компания вышла на рынки России и нефтеносных стран СНГ. Кроме того, стоит отметить, что основой политики Халлибертон является поглощение мелких и средних конкурентов и компаний-обладателей уникальных технологий. Дело даже доходило до поглощения Baker Hughes, но сделка была отклонена по антимонопольным соображениям.

Халлибертон в России

В Россию компания пришла в 1991 году сразу после распада Союза. Головное управление российскими операциями находится в Москве. Региональные офисы и производственные базы можно найти в Красноярске, Санкт-Петербурге, Бузулуке, Новом Уренгое, Нижневартовске, Оренбурге, Тюмени, Ноябрьске, Печоре, Самаре, Нефтеюганске, Южно-Сахалинске, Пойковском, Иркутске, Усинске, Пурпе. Помимо России крупные региональные представительства находятся в различных городах Казахстана, Азербайджана и Туркменистана.

По состоянию на 2021 год в российском подразделении компании «Халлибуртон Интернэшнл ГмбХ» работает около 3 тысяч человек. Стоит отметить, что Халлибертон очень быстро увольняет и нанимает сотрудников в зависимости от рыночных показателей и нефтяных цен. Например, в 2014 году персонал компании насчитывал 80 тысяч человек, но уже в 2015 было сокращено 15 тысяч человек. 2020 год из-за пандемии был катастрофическим для нефтяной отрасли. Halliburton в первой половине года сократил персонал с 55 тысяч до менее 50 тысяч, в том числе были сокращения и неоплачиваемые отпуска для сотрудников в России. Но уже с самого начала 2021 года ситуация в нефтяной индустрии вернулась к докризисным показателям – цены на нефть и газ выросли, заказчики быстро вернулись к Halliburton, и компания стала быстро нанимать новый персонал. По состоянию на конец 2021 года общая численность персонала компании оценивается в 55-56 тысяч человек, а в России – около 3 тысяч и тенденция к набору новых сотрудников продолжается.

Условия работы в Халлибертон в России

Условия работы в разных подразделениях этой компании могут различаться. Но, в целом, более 80% отзывов о работе в этой компании положительные. Это очень хороший показатель. Примерно такой же уровень положительных отзывов принадлежит и двум другим нефтесервисным компаниям, которые ведут деятельность в России — Schlumberger и Baker Hughes. В каких-то подразделениях уровень удовлетворенности ниже, в каких-то вообще всем все нравится, но, в целом, сотрудники Халлибертон считают ее хорошим работодателем. Большинство сотрудников этой компании отмечают следующие плюсы:

  • хороший коллектив, люди профессионалы своего дела, готовность к взаимопомощи;
  • доступность и адекватность руководства на всех уровнях;
  • грамотные и четко соблюдаемые правила и стандарты качества и безопасности;
  • отличное обучение на всех этапах работы и карьерной лестницы;
  • позитивная атмосфера в коллективе во всех местах;
  • достаточно высокая оплата труда – традиционно на 40-50% выше, чем в российских компаниях;
  • широкие возможности для горизонтального и вертикального карьерного роста;
  • хороший уровень бытового обеспечения и питания, бесплатные перелеты и поездки.

Но есть и ряд недостатков, о которых сообщают многие работники Халлибертон:

  • затянутые рабочие дни и вахты, рабочий день может длиться по 10-11 часов, а вахты при норме в 30 или 35 дней продлеваться на 4-5 дней без дополнительной оплаты;
  • редко, но бывает, что руководители из офиса забывают, кто действительно приносит компании прибыль, и начинают вести себя надменно с вахтовиками-работягами. Это свойственно российским руководителям «старой» школы и экспатам по отношению к сотрудникам, не владеющим английским;
  • большая текучка на некоторых уровнях. Как мы писали выше, компания легко и быстро увольняет сотрудников, если для них нет работы в настоящий момент;
  • на некоторых участках (и даже странах) используется устаревшее оборудование и технологии, с которыми тяжело работать;
  • внутренняя конкуренция и система оценки, когда от необъективной оценки одного коллеги может пострадать карьера.

Вместе с тем, повторимся, что большинство сотрудников этой компании называют ее хорошим местом работы, куда стоит устраиваться.

Как устроиться в Халлибертон

На сентябрь 2021 года на официальном сайте Halliburton мы нашли 72 открытых вакансии в России. Мы рекомендуем использовать официальный сайт Halliburton.com для поиска открытых вакансий Халлибертон и подачи заявки на вакансию – так вашу анкету обработают и рассмотрят быстрее.

Халлибертон вакансии – как устроиться

Стандартный процесс найма включает следующие шаги:

  • рассмотрение вашей анкеты и резюме;
  • первичное собеседование по телефону или скайпу;
  • онлайн-тестирование SHL на интеллект и тесты на знания;
  • финальное собеседование;
  • проверка службой безопасности и медосмотр.

Процесс устройства достаточно быстрый и занимает примерно 2 недели. В редких случаях – вообще 1 день, но бывает, что и затягивается на 4-5 недель. Последнее более характерно для кандидатов на управленческие позиции. Их оценивают и сравнивают с другими кандидатами более долго и тщательно.

При устройстве в эту компанию преимущество имеют соискатели, которые работали на аналогичных должностях в ближайших конкурентах — Schlumberger и Baker Hughes. Также в Халлибертон существует программа «приведи друга», когда действующий сотрудник может порекомендовать знакомого специалиста на вакансию в эту компанию. Для приглашенного это тоже является преимуществом.

Халлибертон вакансии работа вахтой тесты собеседование

Тесты Халлибертон

В Халлибертон используются тесты SHL для оценки интеллектуальных способностей и личностных характеристик всех кандидатов. Уровень сложности этих тестов относительно невысокий и призван отсеять откровенно слабых кандидатов. Для кандидата, который ранее видел подобные тесты SHL – числовой и вербальный – тесты в Halliburton особых трудностей не составят.

Тесты SHL в Халлибертон состоят из следующих четырех частей:

  • числовой тест из 15 вопросов;
  • вербальный тест из 15-20 вопросов;
  • тесты на знание основ механики и электрики (механические тесты) из 20-30 вопросов;
  • ситуационный тест из 20 вопросов;
  • личностный опросник на 100-120 вопросов;
  • тест на знание английского.

Очень часто для соискателей на вахту и линейные должности стартового уровня используется только числовые и вербальные тесты. Но для кандидатов на управленческие позиции любого уровня применяются все эти тесты. По нашим данным абстрактно-логические тесты в Halliburton не применяются или применяются только для кандидатов на работу в IT отделы.

Тесты на интеллектуальные способности

Числовые тесты в Halliburton представляют собой данные в форме таблиц, графиков или диаграмм, за которыми следуют вопросы и 4-5 вариантов ответа. Задания числовых тестов не содержат сложных вычислений – максимум расчет процентов и долей. Но их сложность заключается в том, что нужно быстро находить данные в громоздких таблицах и считать без ошибок и все это за очень короткое время. Лимит времени на решение одного вопроса числового теста составляет 1 минуту.

Вербальные тесты представляют собой короткие отрывки текста и утверждения, относящееся к каждому отрывку. Задание вербального теста SHL потребует от вас быстро оценить, является ли утверждение истинным, ложным или неопределимым на основе текста.

Абстрактно-логические тесты представляют собой вопросы на основе абстрактных фигур, которые объединены каким-то общим правилом. От вас потребуется определить это правило и найти недостающий кадр. Тесты на логику отличаются большим разнообразием и обычно большинство соискателей называют самыми трудными именно логические тесты.

В данной статье мы не будем приводить примеры всех этих тестов. Читайте больше о тестах на интеллект в нашей отдельной статье:

Психометрические SHL тесты

Подробнее о числовых, вербальных и логических тестах с примерами смотрите в наших статьях:

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Ситуационные тесты в Халлибертон

Ситуационные тесты — это обязательная часть тестирования на офисные и управленческие вакансии в большинство крупных компаний и в Халлибертон в том числе. Ситуационные тесты используются, чтобы оценить конкретные навыки и опыт, который требуется для данного рабочего места, а также оценить соответствие кандидата корпоративной культуре компании. Они представляют собой сценарии ситуаций, которые могут иметь место на рабочем месте, и 4-5 вариантов действий, которые можно предпринять в такой ситуации. Больше о ситуационных тестах смотрите в наших специальных статьях:

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Личностные и мотивационный опросники

Последний, но не менее важный этап тестирования в Халлибертон для соискателей на офисные вакансии – это личностный опросник. Это набор из 100-140 утверждений, из которых вы должны выбрать те, которые вам ближе всего подходят и те, которые вам не подходят. Ниже вы найдете пример вопроса опросника OPQ32 от компании SHL.

opq32 личностный опросник

При кажущейся простоте личностного опросника он может стать серьезным препятствием для неподготовленного соискателя. Читайте наши статьи про опросники SHL и других компаний:

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Механические тесты Халлибертон

Как мы указали выше, соискателям на технические должности, и, особенно на управленческие должности в производстве, могут быть предложены специализированные тесты. Чаще всего, это тесты на технические знания и на знание механизмов. Очень часто соискателям предлагается пройти тесты на механику. Это тесты на понимание основных законов физики и работы простейших механизмов. Больше о тестах на механику вы сможете узнать в нашей статье Механические тесты, что это и как их пройти 

На 2021 год на HRLider вы сможете найти крупнейшую базу механических тестов — более 200. Они покрывают несколько тем и находятся в блоке Логических тестов.

Финальное собеседование

Собеседование с непосредственным руководителем — это последний стандартный этап отбора в Халлибертон. Собеседование включает вопросы о вашем образовании и опыте работы, ваших проектах, знаниях и компетенциях. Очень часто задаются вопросы о том, как вы решали какие-то практические вопросы руководства или общего взаимодействия с людьми. Как вы решали производственные или межличностные конфликты, или как выходили из сложного положения. Будьте готовы все ваши ответы проиллюстрировать реальными примерами – это очень ценится.

Мы рекомендуем посмотреть примеры реальных вопросов собеседования в эту компанию на английском языке по ссылке Halliburton Interview Questions

Читайте больше о тактиках успешного собеседования в наших отдельных статьях:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Проверка службой безопасности и медосмотр в Халлибертон

Даже если вы успешно пройдете все тесты в Халлибертон и все собеседования, ваша анкета может быть отклонена со стороны службы безопасности или по медицинским показателям. Эти две службы играют заметную роль в отборе новых сотрудников в Халлибертон.

Причинами отказа со стороны службы безопасности может быть судимость соискателя или его близких родственников, наркотическая зависимость соискателя или его близких родственников (как показывает практика, алкогольную могут и пропустить), плохие отзывы с предыдущих мест работы, игромания, банкротство. Соискателей на должности, которые подразумевают доступ к тайне, деньгам в наличности или ценным металлам, а также в руководители в ряд отделов также просят пройти собеседование при подключенном полиграфе.

Со стороны медицинской службы причинами отказа могут быть хронические заболевания или иные ограничения по здоровью. Неофициальной, но распространенной причиной отказа бывает возраст более 50-55 лет.


Халлибертон – одна из лучших нефтесервисных компаний мира и это очень хороший работодатель. Здесь вы найдете высокие зарплаты, хороший коллектив и руководство, качественное обучение и перспективы роста в плане профессионализма и карьеры. Если вы хотите устроиться в Halliburton, мы рекомендуем готовиться к тестам и собеседованию – именно на этих этапах отсеивается более 70% соискателей в эту компанию. На HRLider мы собрали для вас много примеров тестов и материалов, которые помогут вам пройти тесты и собеседование. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Читайте наши статьи о других нефтегазовых компаниях России и мира и способах получить в них работу:

100 крупнейших мировых компаний энергетического сектора

НОВАТЭК: условия работы, как устроиться и пройти тесты и собеседование

Работа в Газпромнефть: устройство, тесты, собеседование

Как устроиться на работу в Газпром — тесты и собеседование

Сургутнефтегаз: о компании, работе, тестах и собеседовании

Exxon Mobil – как устроиться на работу, пройти тесты и собеседование

Татнефть: тесты, собеседование, как получить работу

BP в России: работа, тесты, ассесмент, собеседование

Роснефть: как устроиться на работу — резюме, тесты, собеседование

Schlumberger: все о работе, процессе трудоустройства, тестах и собеседовании

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Источник изображений: официальный сайт halliburton.