Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Shell: о компании, условиях работы, тестах и собеседовании

Работодатели

Royal Dutch Shell (Ройял датч шелл, Шелл, Shell) – одна из ведущих нефтегазовых компаний мира с персоналом в 85 тысяч человек и представительствами в 74 странах мира. Компания имеет 2 головных офиса – в Гааге, Нидерланды и Лондоне, Великобритания и офисы формально разделены по сферам деятельности – собственно добыча нефти и газа и транспортировка, хотя данный холдинг имеет много интересов.

Интересной является происхождение названия и логотипа компании – ракушки, как переводится shell с английского. История компании начинается в 1830-х годах и тогда она торговала предметами интерьера, украшенными ракушками – тогда в Европе была мода на раковины и экзотику из Азии. Транспортная компания основателя Шелл занималась поставкой раковин из Азии в Европу и с тех пор название прижилось. За свою более чем 120-летнюю историю владельцы Shell пробовали многие сферы бизнеса. Известность компания получила на рынке транспортных перевозок из Европы и Азию и обратно. Но истинный взлет компании начался когда Шелл занялся разработкой нефтяных промыслов в России, Азии и Латинской Америке и доставкой добытой нефти потребителям в Японию, Европу и Америку.

шелл работа вакансии тесты

Шелл пережил много взлетов и падений за первую половину 20 века, но со второй половины века компания стала быстро расти, и на сегодняшний момент входит в число ведущих компаний-гигантов по числу персонала, объему добычи и переработки нефти и, соответственно, прибыли. Также Shell является одним из лидеров по развитию возобновляемой энергетики.

Shell в России

В нашей стране компания Шелл впервые появилась в 1890 году и проявила интерес к разработке каспийской нефти. К тому времени нефтедобыча в России велась уже многими российскими и иностранными компаниями, концессии были распределены, и Шелл долго не мог войти в Россию. Но в 1910 такая возможность появилась – у компании появились богатые промыслы в Уральской области (нынешняя Киргизия и Казахстан), и Shell быстро вырвался в лидеры благодаря разработке и постройке собственных инновационных нефтяных танкеров Murex, которые единственные на тот момент имели разрешение на проход Суэцкого канала. На фото ниже — современный танкер Murex.

В середине 1917 года Ройал Дач Шелл добывал уже более 15% от всего объема добычи нефти в России. Но в июне 1918 года большевики приняли «Декрет о национализации нефтяной промышленности», и Шелл полностью и безвозвратно лишился всех своих российских нефтяных активов. Такое, кстати, происходило с компанией много раз в разных странах по всему миру.

В настоящее время Shell ведет активную деятельность в России в сфере нефте и газодобычи, а также производства и распространения горюче-смазочных материалов. У компании несколько крупных проектов газодобычи на Сахалинском шельфе. Совместно с компанией Газпромнефть Shell ведет разработку месторождений Салымской группы в Ханты-Мансийском автономном округе, участвует в освоении на Гыданском полуострове и Ямале. В России действует одна из крупнейших сетей АЗС Shell – около 330 станций из 20 тысяч, которые принадлежат компании по всему миру. В городе Торжок (Тверская область) работает крупный завод Shell по производству моторных масел и специальных видов топлива. По разным оценкам в Шелл в России работает более 7 тысяч человек.

Условия работы в Шелл

Shell является одной из самых передовых компаний в плане управления персоналом. Европейский уважительный менеджмент и продуманные корпоративные практики – это то, что отмечают многие сотрудники Шелл в своих отзывах.

Вместе тем мы можем отметить, что конкретные условия работы в конкретной АЗС, отделе, команде или бригаде зависит от того, насколько профессиональный и ответственный руководитель на этом участке. У компетентных руководителей, которые уважают своих работников, все хорошо и в плане условий труда. Но еще встречаются руководители, которые заботятся только о своих интересах и не слышат своих подчиненных. У таких работать сложно даже в такой компании как Шелл.

Мы проанализировали большой объем отзывов сотрудников Shell из разных областей деятельности – как работников «из полей», так и офисных работников и сотрудников АЗС. Большинство из них отмечают следующие плюсы и минусы условий работы в этой компании.

Плюсы работы в Shell

  • уровень зарплаты и премирования выше среднего по отрасли;
  • продуманные практики и ответственное отношение к технике безопасности;
  • доступное и адекватное руководство на всех уровнях;
  • уважительная и позитивная культура общения в компании, нет привычки к обвинениям или критике;
  • высокий профессионализм работников;
  • культура взаимопомощи;
  • качественное обучение на всех уровнях;
  • быстрый рост профессионализма на работе в этой компании;
  • отличная строка в резюме;
  • качественные продукты компании, которые легко рекламировать и продавать.

Основное, что отмечают большинство сотрудников Шелл – уважительная и позитивная культура общения в компании на всех местах. Казалось бы, так и должно быть в любой современной компании. Но по отзывам людей из других нефтедобывающих компаний, особенно российских с руководителями из советских времен, уважительная культура существует далеко не везде.

Минусы работы в Shell

  • медленное карьерное продвижение из-за высокой конкуренции;
  • множество бюрократических процедур и практик, которые спускаются сверху, много бумажной работы;
  • инициатива работников, исходящая снизу, не поощряется;
  • не редкость затянутые рабочие дни по 9-10 часов как на работе в добыче, так и в офисе или на АЗС.

По сравнению с другими крупными компаниями из добывающей индустрии Shell выглядит хорошим работодателем с относительно небольшим количеством системных проблем.

Как устроиться в Shell

Вакансии Шелл можно найти как на всех крупных сайтах по поиску работу, так и на официальном сайте Shell в разделе Карьера. Мы рекомендуем использовать форму отклика на вакансию на официальном сайте Шелл – так вашу заявку рассмотрят быстрее.

Подать заявку на вакансии Shell и на места в программы для студентов и выпускников можно только онлайн. Стандартные этапы отбора новых сотрудников следующие:

  • Заполнение онлайн анкеты на вакансию Shell;
  • Онлайн тесты Shell;
  • Видео-интервью;
  • Презентация и финальное собеседование.

Мы рекомендуем заранее узнать, что ищет Shell в человеке на данной должности, и попытаться показать эти качества в вашей анкете и затем на собеседовании. Процесс оценки Shell соответствует методу CAR (capacity – achievement — relations):

  • Capacity (емкость). Это качество означает вашу способность хорошо и быстро усваивать информацию, анализировать проблемы и находить инновационные решения. Соответственно, в Шелл ищут и оценивают эти качества у вас.
  • Achievement (достижение). Это оценка того, как вы выполняете работу. Это включает в себя изучение вашей психологической устойчивости, уверенности, целеустремленности и организационных навыков.
  • Relations (отношения). Оценка того, насколько хорошо вы работаете и общаетесь с другими людьми – коллегами, начальниками и подчиненными, клиентам.

Для подачи онлайн-заявки вам нужно будет загрузить свое резюме, заполнить основную информацию о себе и ответить на некоторые вопросы об опыте работы и мотивации, почему вы хотите работать в Shell. Эта часть займет всего 5–10 минут.

Тесты Shell

Тесты Shell относительно простые, состоят из трех разделов: числовые тесты, вербальные тесты и абстрактно-логические тесты. По нашей информации на 2021 год никакие другие тесты в Shell не используются для отбора новых кандидатов, но могут использоваться личностные опросники для оценки психологических качеств кандидатов. Единственная сложность тестов в Шелл – это очень ограниченный лимит времени – всего по 30 секунд на 1 вопрос. Все тестирование занимает 20 минут и состоит из 40 вопросов: 12 числовых, 16 вербальных и 12 логических.

Числовые тесты

Числовые тесты оценивают вашу способность работать с числовыми данными, представленными в виде графиков, диаграмм и таблиц. Помимо вашей способности обрабатывать числа, они оценивают ваши навыки решения проблем, способность работать под давлением – в рамках лимита времени по 30 секунд на 1 вопрос — и могут отражать реальные задачи, с которыми вы столкнетесь на работе.

Вербальные тесты (тесты на вербальное мышление)

Вербальные тесты проверяют ваши языковые и коммуникативные навыки. Речь идет не просто об основах грамматики, а об обработке данных в виде больших блоков текстов. Обычно дается прочитать несколько абзацев, а затем вы должны ответить на соответствующие вопросы: «Верно», «Неверно» или «Не могу сказать». Время на выполнение 1 вопроса вербального теста – всего 30 секунд.

Абстрактно-логические тесты (тесты на логическое мышление)

Абстрактно-логические тесты оценивают ваше критическое мышление и навыки решения проблем. Логические тесты — это обобщающий термин для множества различных типов тестов на логику, которые могут включать в себя десятки вариаций. Они помогают работодателям оценить ваш общий интеллект, навыки решения проблем и уровень воображения.

Реальные примеры тестов Shell вы можете посмотреть по ссылке: https://www.shell.us/careers/global-operations-and-maintenance/experienced-operators-and-technicians/_jcr_content/par/relatedtopics_ecb6.stream/1488314888386/47026b3c77b549aeb65d332cb56ecd1b45c02a1e/operations-iab-study-guide.pdf

Если по какой-то причине ссылка не открывается, напишите нам, и мы вышлем вам документ в виде PDF.

Подробнее о числовых, вербальных и логических тестах с примерами смотрите в наших статьях:

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Психометрические SHL тесты

Личностные и мотивационные опросники

Последний, но не менее важный этап тестирования в Шелл для соискателей на офисные вакансии – это личностный опросник. Это набор из 100-140 утверждений, из которых вы должны выбрать те, которые вам ближе всего подходят и те, которые вам не подходят. Ниже вы найдете пример вопроса опросника OPQ32 от компании SHL.

opq32 личностный опросник

При кажущейся простоте личностного опросника он может стать серьезным препятствием для неподготовленного соискателя. Читайте наши статьи про опросники SHL и других компаний:

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Видео-собеседование

Если вы успешно пройдете тесты, вас пригласят на видео-интервью. Точнее, вам будет отправлена ссылка для записи ваших устных ответов на заранее заданные вопросы.

Видео интервью становится все более популярным видом первичного собеседования, поскольку оно дает возможность работодателям познакомиться с большим количеством кандидатов, не тратя на это реальное время.

С вашей стороны убедитесь, что вы относитесь к видео интервью так же серьезно, как к личному собеседованию. Это означает, что нужно презентабельно выглядеть, найти тихое, хорошо освещенное место для записи и убедиться, что во время съемок вас не отвлекают.

У вас будет около трех минут на каждый вопрос, поэтому расслабьтесь и постарайтесь отвечать на вопросы профессионально и, если возможно, нестандартно, поскольку это ваш первый шанс по-настоящему выделиться среди других кандидатов.

Презентация и финальное собеседование

Заключительный этап в процессе отбора в Шелл — это подготовка презентации и собеседование с двумя представителями Shell. В реалиях 2021 года все встречи и даже финальное собеседование проводится онлайн.

Примерно за 48 часов до встречи вам будет выслан материал для ознакомления. Затем в тот же день вам будет предоставлена ​​тема, связанная с этим тематическим исследованием, и 20-30 минут на создание 5-минутной презентации по этой теме.

После презентации вам нужно будет ответить на вопросы и дополнительные сценарии от ваших экспертов, которые будут продолжаться еще 30 минут.

После презентации вы перейдете к более традиционному собеседованию. Вопросы могут включать такие, как:

  • Почему вы хотите работать в Shell?
  • Каковы ваши сильные и слабые стороны?
  • Расскажите о ситуации, когда вам пришлось работать с непростым товарищем по команде.

Убедитесь, что вы знакомы с историей бизнеса Shell, ценностями компании и особенностями должности, которую вы хотите получить, исходя из вашего собственного опыта.

Это ваш последний шанс узнать больше о Shell и позволить им узнать вас лучше, поэтому к собеседованию стоит серьезно готовиться. Смотрите наши специальные статьи о том, как отвечать на распространенные вопросы собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей


Royal Dutch Shell является лидером во многих областях своей деятельности и это хороший и ответственный работодатель с европейским менеджментом и развитой корпоративной культурой. 80% действующих и бывших сотрудников Шелл рекомендуют устраиваться в эту компанию.

Хотя тесты в Shell относительно простые и призваны отсеять только самых слабых соискателей, мы рекомендуем готовиться к ним. На HRLider вы найдете более 3000 примеров различных тестов по всем нужным темам и материалы для подготовки к собеседованию.

Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Читайте наши статьи о других нефтегазовых компаниях России и мира и способах получить в них работу:

100 крупнейших мировых компаний энергетического сектора

НОВАТЭК: условия работы, как устроиться и пройти тесты и собеседование

Работа в Газпромнефть: устройство, тесты, собеседование

Как устроиться на работу в Газпром — тесты и собеседование

Сургутнефтегаз: о компании, работе, тестах и собеседовании

Exxon Mobil – как устроиться на работу, пройти тесты и собеседование

Татнефть: тесты, собеседование, как получить работу

BP в России: работа, тесты, ассесмент, собеседование

Роснефть: как устроиться на работу — резюме, тесты, собеседование

Schlumberger: все о работе, процессе трудоустройства, тестах и собеседовании

Halliburton (Халлибертон): условия работы, как устроиться, пройти тесты и собеседование

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Источник изображений: официальный сайт компании Шелл.