Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Логическое мышление: почему это важно для работы, способы оценки, тесты на логическое мышление

Подготовка

Логическое мышление — это навык, который позволяет объективно смотреть на факты и события и реагировать на них рационально. В контексте найма работодатели ищут кандидатов с развитым логическим мышлением, потому что это подразумевает, что такие кандидаты могут принимать качественные решения и эффективно решать проблемы.

По мнению экспертов, развитое логическое мышление – это сложный приобретенный навык. Он складывается из целого набора личностных и профессиональных качеств. В первую очередь, это умение основываться на объективных факторах, а также не идти на поводу эмоциональных реакций, умение замечать закономерности и предвидеть сценарии развития ситуации. Работодатели, особенно в таких сферах, как консалтинг, финансы, аудит, а также во всех сферах производства и создания новых механизмов и процессов уделяют большое внимание отбору кандидатов в развитым логическим и критическим мышлением. Для этого используются тесты на логическое мышление, тесты на критическое мышление и ситуационные тесты на профессиональные компетенции, которые нужны для объективного анализа рабочих ситуаций и достижения наилучшего результата.

Логическое мышление, критическое мышление и дедуктивное мышление: в чем разница?

Логическое мышление имеет явное сходство с критическим мышлением и дедуктивным мышлением в том смысле, что это процесс, в котором вы думаете объективно, чтобы оценить информацию перед вами. Принимая во внимание то, что вы уже знаете, вы можете применить логику и рассуждение к мыслительному процессу, чтобы прийти к четкому выводу. Однако у этих понятий есть несколько ключевых отличий, которые мы опишем ниже.

Логическое мышление

Логическое мышление или логическое рассуждение — это процесс, посредством которого вы находите вывод из набора предположений.

Например:

а) Если вы работаете в компании Газпром, вы, вероятно, проходили тест на логическое мышление;

б) Елена — руководитель отдела кадров в Газпром;

в) Можно предположить, что Елена проходила тест на логическое мышление.

Процесс логического мышления приводит нас к выводу в), потому что он учитывает информацию, представленной в двух утверждениях.

Критическое мышление

Если мы перейдем к критическому мышлению, это будет аналогичный процесс; тем не менее, это также включает в себя взгляд за пределы представленной нам информации. Это форма логического мышления, при которой вы можете прийти к ясному и рациональному ответу. Тем не менее, вы также ставите под сомнение любые предположения или предпосылки, а не принимаете их за чистую монету.

Используя приведенный выше пример, критический мыслитель может задаться вопросом, прошла ли Елена тест на логическое мышление. Например, проводится ли тест только для определенных отделов или уровней руководства? Использовался ли тест на логическое мышление при приеме на работу Елены? Критическое мышление заключается в том, чтобы подвергнуть сомнению любую информацию, чтобы принять рациональное решение.

Дедуктивное мышление

Дедуктивное рассуждение — это еще одна форма логического мышления, которая позволяет людям делать выводы, используя процесс «сверху вниз». Речь идет о том, чтобы взять общую идею, а затем сделать конкретный вывод на основе имеющихся фактов и логики.

Давайте предположим, что Елена пытается найти кандидатов, которые умеют принимать решения или обладают навыками решения проблем. Мы можем предположить, что она проводит тесты на логическое мышление в своих кампаниях по набору персонала, что позволит ей проверить насколько кандидаты обладают необходимыми ей навыками. На этом примере мы можем видеть, как этот вывод был получен с помощью дедуктивных рассуждений.

Почему важно логическое мышление?

Логическое мышление — важный навык на рабочем месте, потому что он может повлиять на все, что вы делаете. От вашего принятия решений и ситуационных суждений до вашей способности расставлять приоритеты в своей рабочей нагрузке.

Все, что вы делаете на рабочем месте, должно быть тщательно продумано. Независимо от вашего опыта, сферы деятельности или вашего стажа, у вас всегда будут различные проблемы, которые нужно решить. Например, как разрешить спор с клиентом, как управлять своим бюджетом, или как решить, какие навыки необходимы вашей команде.

Именно то, как вы решаете эти проблемы, может помочь вам существенно изменить ситуацию для вашего работодателя и ваших долгосрочных карьерных перспектив. Работодателям нужны сотрудники с хорошими навыками логического мышления, потому что это означает, что они могут самостоятельно оценить, что им нужно делать, и понять, как лучше всего выполнить работу.

Примеры логического мышления на рабочем месте

Работодатели постоянно стремятся к тому, чтобы их сотрудники обладали навыками логического мышления, поскольку это означает, что они могут быть уверены в том, что любые решения основаны на фактах и доказательствах. Способность использовать логику для создания ясного, рационального вывода о вашей рабочей ситуации или задаче означает, что сотрудники, умеющие действовать надежно и логически, часто гораздо более продуктивны. У них могут быть лучшие навыки тайм-менеджмента, навыки работы с людьми и общения, а также лучшие организаторские способности, потому что их логика приводит их к четким решениям. Вот несколько примеров того, как логическое мышление применимо на рабочем месте:

Пример №1

Менеджеру по маркетингу необходимо создать стратегию для новой рекламной кампании. Благодаря логическому мышлению и анализу данных он может проанализировать, что покупают покупатели, как они себя ведут и чего хотят от конкретного продукта. Он может логически использовать эту информацию, чтобы создать четкий, последовательный план запуска следующего этапа рекламы продуктов.

Пример №2

Юридическая фирма ищет пути улучшить свои услуги. Они хотят повторить успех своего лучшего отдела по результативности и прибыльности, поэтому обращают внимание на внутренние правила и ресурсы этой команды, чтобы определить, что делает ее такой эффективной. Имея эту информацию, они могут создать список желаемых навыков и атрибутов и использовать его для обучения сотрудников или найма новых.

Пример №3

Текучесть кадров в компании выше, чем обычно. Отдел кадров проводит опросы сотрудников, чтобы выяснить причины увольнений. Используя эту информацию в качестве основы, они могут определить способы повышения морального духа и удержания персонала с помощью таких инициатив, как обучение и развитие, оценка эффективности и схемы вознаграждения.

Как вы можете видеть из этих примеров, логическое мышление заключается в том, чтобы задавать вопросы о том, что происходит, и пытаться на их основе делать выводы и строить прогнозы. В рабочей среде опора на логическое мышление позволяет вам принимать решения, основанные на фактах, а не на эмоциях.

В бизнесе логическое и критическое мышление особенно ценится в тех отраслях, где требуется глубокий анализ фактов и причин проблем – консалтинге, аудите и финансах, а также антикризисном управлении. Соответственно, работодатели из этих сфер уделяют больше всего внимания оценке этого навыка у кандидатов и действующих сотрудников.

Как работодатели оценивают логическое мышление у соискателей?

Казалось бы, абстрактно-логические тесты – это и есть тесты на логическое мышление. Но это не совсем так. Абстрактно-логические тесты – это задания на умение находить закономерности, а также на общее развитие интеллекта и воображения. Конечно, без развитой логики такие тесты не решить. Но наиболее объективную и точную оценку логического мышления дают вербальные тесты. Именно вербальные тесты оценивают способность кандидатов делать выводы, анализируя исключительно информацию из текста.

Существует множество видов вербальных тестов. Все они так или иначе оценивают логическое мышление. Читайте больше о вербальных тестах и смотрите многочисленные примеры в нашей статье

Все о вербальных тестах

Но особенно это касается специализированных вербальных тестов на критическое мышление. О них мы писали в наших статьях

Тест на критическое мышление (Watson Glaser critical thinking test)

Тесты CAPP: о компании, примеры, рекомендации по подготовке

Кроме того, ситуационные тесты на профессиональные компетенции также используются для оценки навыков логического мышления. Ситуационные тесты призваны спрогнозировать то, как человек поведет себя в той или иной ситуации. В них особое внимание уделяется контролю эмоций, мыслей и поступков, стратегическому мышлению, анализу фактов, умению замечать детали и предвидеть события. Мы много писали о ситуационных тестах в наших статьях:

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Как развить навыки логического мышления?

У всех нас есть навыки логического мышления, однако есть ряд советов и приемов, которые можно использовать для развития логического мышления. Лучший способ улучшить свои способности к логическому мышлению — уделять больше внимания анализу предоставленной вам информации. Прежде всего, это развитие навыков активного слушания и критическое осмысление доступной информации. Подумайте, какая информация представлена, и используйте свое логическое мышление, чтобы убедиться, что вы правильно интерпретируете эту информацию.

Логическое мышление включает в себя:

  • Умение отделять факты от предположений
  • Приятие других точек зрения и знаний
  • Учеба на своих ошибках
  • Исключение эмоций и предубеждений из ваших мыслительных процессов
  • Понимание того, как вы можете делать обоснованные выводы из доступной вам информации

Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам развить навыки логического мышления:

Задавайте правильные вопросы

Старайтесь задавать как можно больше вопросов разным людям по нужной вам теме. Это даст вам больше информации для анализа и, следовательно, для рациональных выводов. Чем больше у вас информации, тем шире ваша перспектива. В рабочей ситуации, когда вы используете логическое мышление для разработки стратегий и планов, просите совета и мнения коллег из других команд или младших сотрудников. Вы можете быть удивлены, как их влияние может дать вам больше информации для работы. Тем не менее, также важно проверять на истинность источники и информацию, предоставленную вам в ходе вашего дополнительного опроса. Убедитесь, что у вас есть все необходимое для принятия взвешенного и точного решения.

Занимайтесь творчеством

Возможно, вы удивитесь, узнав, что такие творческие занятия, как рисование, поэзия или игра на музыкальном инструменте, могут помочь вам улучшить навыки логического мышления. Это потому, что они тренирует мозг в виде развлечения. Хотя такие вещи, как обучение игре на фортепиано, требуют глубокой концентрации и опираются на ряд правил, они также позволяют вам отключиться от внешних влияний и сосредоточиться на текущей задаче. Чем более вы расслаблены, тем больше вероятность того, что вы сможете эффективно сосредоточиться и принимать логические решения.

Изучайте новые навыки

В рабочей среде старайтесь постоянно осваивать новые навыки. Это не только поможет вам в карьерном росте. Процесс изучения чего-то нового — хороший способ улучшить свои навыки логического мышления. Применение новых рабочих навыков — отличный способ тренировать мозг, чтобы мыслить рационально и методично.

Будьте рациональны, а не эмоциональны

На пике эмоциональной реакции, например, в гневе или обиде, людям свойственно основывать решения на эмоциях – и практически всегда они оказываются неудачными или даже катастрофичными. Но при логическом мышлении нужно четко понимать, что речь идет не о ваших чувствах, а о рациональной реакции на предоставленную вам информацию для получения долгосрочной максимальной выгоды. Главный совет по улучшению логического мышления — научиться распознавать, когда вы действуете в соответствии со своими эмоциями. Это одна из причин, почему многие люди предпочитают не торопиться, когда им нужно принять важное решение. Выиграв себе некоторое время, чтобы обдумать все ясно и рационально, можно сделать гораздо более взвешенное решение.

Будьте вдумчивы в принятии решений

По возможности учитывайте долгосрочные последствия ваших решений. Прогнозирование результатов и влияния на вашу команду или ваш бизнес могут позволить вам делать стратегические прогнозы и видеть широкую картину процессов и событий. Это особенно важно для руководителей среднего и высшего уровня.

Потренируйтесь проходить вербальные тесты всех типов и разработчиков

Есть веская причина, по которой работодатели всегда используют вербальные тесты. Это связано с тем, что полноценное владение речью может помочь вам определить любые неотложные приоритеты или понять последствия решений и проблем.

Ранее мы упоминали, что необходимо уделять пристальное внимание предоставленной вам информации. Это очень важно, когда дело доходит до терминологии и формулировки. Например, включение таких слов, как «необходимо», «немедленно» или «должен» подразумевает срочность. Если мы применим к этому логическое мышление, мы можем сделать вывод, что это означает, что это что-то, что является непосредственным приоритетом. Поэтому вы всегда должны обращать пристальное внимание на предоставленные слова или нюансы языка, когда начинаете применять логическое мышление.

Вербальные тесты различных типов и разработчиков – SHL, Talent Q/Korn Ferry, Talogy, ЭКОПСИ и другие отлично тренируют навыки вербально-логического мышления. А практика вербальных тестов поможет вам получить желаемую работу.

Оставайтесь открытыми для новой информации

У всех нас есть некоторые предрассудки и когнитивные искажения, которые формируют наше восприятие и мыслительные процессы. Они присущи нам, хотя мы можем и не замечать их в себе. Чтобы улучшить свое логическое мышление, нужно знать о них и стараться мыслить открыто. Когда вам представится спорная ситуация, попробуйте подумать о различных точках зрения, выходящих за рамки вашего первоначального представления. Принимая во внимание другие точки зрения и соображения, вы можете быть более уверены в том, что сможете сделать более правильный вывод.

Организуйте свои мысли

Майндмэппинг — это способ организации ваших мыслей и установления приоритетного порядка. Вы можете использовать простые приемы, чтобы прояснить свой мыслительный процесс и помочь визуализировать логический результат представленной вам информации. Когда у вас есть все варианты и результаты, представленные вам (даже просто набросанные на бумаге), вы можете быстрее и эффективнее сделать финальный вывод.

оценка персонала и кандидатов тестирование персонала

Логическое мышление: последние мысли

Как видите, логическое мышление — это ценный навык, который может привести к значительному улучшению бизнеса и карьерному росту. Понятно, почему работодатели используют тесты на логическое мышление как часть своих стратегий отбора кандидатов. Если вы серьезно относитесь к продвижению по карьерной лестнице, то развитие своих навыков логического мышления может стать отличной инвестицией. Это не только улучшит процесс принятия решений и решения проблем, но также позволит вам быть более продуктивным и заработать репутацию человека, который добивается своего.


На HRLider.ru мы собрали для вас почти 4000 тестовых вопросов, из которых 1000 – вербальные и абстрактно-логические тесты на оценку логического мышления. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, а также, если вы работодатель и вам нужно оценить компетенции кандидатов. Начните с бесплатного демо на 20 минут, чтобы посмотреть все наши тесты и материалы.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

О вопросах собеседования читайте больше в наших статьях:

5 фраз, которые нельзя говорить на собеседовании

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Какие бывают типы вопросов во время собеседования и как на них отвечать

Техническое интервью: что это, примеры вопросов, как успешно пройти

10 ключевых навыков эффективного лидерства: определения и примеры

Вопросы на лидерство на собеседовании: 10 примеров самых популярных вопросов

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Почему мы нуждаемся в чутком лидерстве больше, чем когда-либо

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

Попробовать бесплатно

Начать подготовку