Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

4-дневная рабочая неделя: большое исследование показывает успешность этой практики при мотивированном персонале

Подбор персонала

Теоретически плюсы и минусы 4-дневной рабочей недели обсуждаются уже много лет. Но реальных исследований такого подхода еще практически не было. Но недавно были опубликованы промежуточные результаты крупного исследования по внедрению этой практики в компаниях в Британии. В этом исследовании, которое началось прошлым летом и представляет собой совместную работу аналитических центров и исследователей из Кембриджского и Оксфордского университетов, участвуют более 70 компаний и 3000 сотрудников. В исследовании компании платят сотрудникам полную зарплату при 4-дневной рабочей неделе в 32 часа. Они тщательно отслеживают такие показатели, как производительность, выгорание, время больничных и текучку кадров, чтобы определить с точки зрения бизнес-эффективности, может ли модель работы в 4 рабочих дня может быть жизнеспособной для них в долгосрочной перспективе.

Обнадеживающие результаты

На данный момент, хотя исследование еще не полностью завершено, результаты обнадеживают. Из 41 компании, принявшей участие в опросе, 35 компаний, или 85%, считают, что они «скорее всего» продолжат четырехдневную модель после окончания пробного периода.

Впечатляет, что с точки зрения производительности 39 из 41 ответивших компаний, или 95%, сообщили, что эффективность их персонала и общая производительность либо осталась прежней, либо улучшилась; 6 компаний даже охарактеризовали свою производительность как «значительно» лучше. Проще говоря, это означает, что меньше может быть больше. Люди работали на 20% меньше часов, но были достаточно мотивированы и эффективны, чтобы позволить большинству сотрудников достичь такой же производительности, как и при традиционной 5-дневной рабочей неделе.

Эти компании также оценивают показатели человеческого «благополучия», такие как время больничных, выгорание и удовлетворенность от работы, и это очень важно, поскольку они часто игнорируются организациями или им уделяется относительно мало внимания. Тем не менее, это важные факторы, которые сильно влияют на мотивацию, производительность и эффективность работы персонала. Например, «выгорание» сотрудников может быть малозаметным и трудно поддающимся измерению, но это реальное и нередкое явление. Точно так же цена низкой удовлетворенности работой и ее результата — текучки кадров, которую также трудно точно определить, приводит к высоким затратам с точки зрения потерянного времени, проблем с эффективностью, расходов на поиск и обучение новых сотрудников и т.д.

Поиск баланса

Были ли мы удивлены положительными результатами этого нового исследования четырехдневной рабочей недели? Нисколько. Наш опыт за управленческую карьеру и работу в сфере HR показывает, что одна из ключевых вещей, которую многие сотрудники ценят в хронически беспокойном обществе, — это баланс между работой и личной жизнью.

Огромное количество работающих людей ежедневно крутятся, чтобы помочь пожилым родителям попасть на прием к врачу или присмотреть за маленькими детьми. Наличие дополнительного выходного дня, встроенного в обычное рабочее расписание, было бы позитивным изменением правил игры, снижающим уровень стресса и общую удовлетворенность от работы и жизни. Учитывая эту точку зрения, кажется, что любые конкретные шаги, которые организации могут предпринять для создания более сбалансированной рабочей среды, определенно являются шагами в правильном направлении.

Ключевые факторы успеха 4-дневной рабочей недели

Исследователи также привели несколько условий, которые позволяют повысить эффективность работы персонала при сокращении времени, проводимого на работе. Все они относятся к качествам сотрудников, и 3 ключевых из них – это мотивированность, лояльность работодателю и общая нацеленность на результат. То есть, для того чтобы сотрудники работали хорошо даже при сокращенном рабочем графике, необходимо, чтобы они были мотивированны, воспринимали цели компании как свои собственные, и были сознательны в отношении достижения нужного компании результата.

Приходится признать, что далеко не все коллективы могут похвастаться наличием всех этих трех качеств, присутствующих у их сотрудников в достаточном объеме. Поэтому крайне маловероятно, что на 4-дневную рабочую неделю возможен массовый переход компаний из различных сфер. Кроме того, не стоит рассчитывать, что 4-дневную рабочую неделю будут в обозримом будущем всерьёз рассматривать в органах законодательной власти, и она может быть введена в России (или в любой иной стране) директивно. В нашей стране и так относительно невысокая производительность труда в производстве и многих других секторах экономики.

Скорее всего, с укороченным рабочим графиком будут экспериментировать компании, где уже широко используется удаленная работа и подсчет рабочей эффективности по достигнутому результату, а не количеству проведенного на работе времени. Это, в первую очередь, IT-компании и иные организации, где рабочая эффективность оценивается по выполненным проектам или иным показателям результата.

Мотивированность, лояльность работодателю и нацеленность на результат

Те условия, которые нужны для повышения рабочей эффективности персонала — мотивированность, лояльность работодателю и нацеленность на результат – можно развить у сотрудников двумя путями. Первый и основной – целенаправленной управленческой работой по улучшению условий труда, удовлетворенности работой и выстраиванию отношений внутри коллектива. Это большая и длительная работа, результаты которой становятся очевидными не сразу. Второй путь – подбор сотрудников среди кандидатов, которые уже обладают развитыми компетенциями и хорошо вписываются в существующий коллектив с его правилами и ценностями.

Справиться со второй задачей по подбору лучших кандидатов вам поможет платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER.


Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей, тариф – 8900 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.

Если же вы – соискатель и хотите увидеть примеры тестов, которые используют работодатели для тестирования кандидатов при приеме на работу, то начните подготовку на HRLider.ru с бесплатного демо-доступа на 20 минут ко всем нашим тестам по кнопке ниже.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 


Читайте другие наши статьи про профессиональные компетенции и оценку персонала:

3 способа работать умнее, а не больше

Признаки хорошего работодателя: 5 параметров, на которые стоит обращать внимание при поиске работы

8 умных вопросов для работодателя

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

10 ключевых навыков эффективного лидерства: определения и примеры

Вопросы на лидерство на собеседовании: 10 примеров самых популярных вопросов

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Какие 10 главных ошибок руководителей выявляют ситуационные тесты

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Отличные руководители дают отличную обратную связь

Тесты когнитивных способностей: как предсказать эффективность работы кандидата

Внутренняя мобильность персонала: почему это важно для вашей компании

Корпоративное лидерство в условиях сетевого мира: индивидуальное и групповое лидерство

Создание кадрового резерва и плана преемственности руководителей

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Корпоративная культура: 4 типа корпоративной культуры

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

О конкурсе Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания