Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

2 важнейших качества руководителя по мнению Уоррена Баффета

Подбор персонала

Автор Виктор Липман, Psychology Today

Вы можете резонно спросить: почему вообще важно, какие качества руководителей считает важными Уоррен Баффет? На это я отвечу, что Баффет считается одним из лучших инвесторов и управленцев в бизнесе всех времен и народов, и на начало 2024 года его состояние составляет более 100 миллиардов долларов. Уоррен Баффет известен своей честностью, а также проницательностью. К тому же — что немаловажно, учитывая всю ту возню и мухлеж, которые часто выдается за норму в мире бизнеса, — он является личностью, пользующейся глубоким уважением за безупречную порядочность.

Признание от автора: я не являюсь поклонником многих известных людей, но (как и многие в бизнесе) мне нравятся письма Уоррена Баффета, сопровождающие ежегодные отчеты его компании. Они представляют собой смесь мудрости, честности, проницательности и примера общей деловой хватки, приправленную приятными замечаниями, например, о том, где можно вкусно позавтракать в Омахе, где проходит ежегодное собрание акционеров его компании.

Важнейшие качества руководителя

Я читаю книгу Роберта Хагстрома «Путь Уоррена Баффета» и, как человек, давно увлеченный тем, что представляет собой хороший руководитель, особенно сосредоточился на тех качествах, которые, по мнению Баффета, являются критически важными для успеха в управлении людьми и бизнесом вообще.

Автор обсуждает несколько из них, но 2 качество, которые показались мне наиболее заслуживающими внимания, — это откровенность и независимое мышление.

На первый взгляд, акцент на этих качествах может показаться логичным и продиктованным простым здравым смыслом. Но я считаю, что эти качества имеют широкое значение для управленцев — не только на уровне высшего руководства, с которым работает Баффетт, но и на всех уровнях организации.

Откровенность руководителя

Давайте подумаем об откровенности. Несмотря на то, что откровенное общение, казалось бы, должно быть основополагающим аспектом эффективного управления, на самом деле это не так. В действительности многие люди в бизнесе, особенно в руководстве, не желают признавать ошибки, или, что еще хуже, ведут эгоистичные и нечестные игры как внутри своей компании, так и с внешними сторонами.

Вот почему, когда Баффетт пытается точно оценить компанию с точки зрения инвестиций, возможность доверять тому, что говорит и делает ее руководитель, очень важна.

«Баффет высоко ценит руководителей, которые полностью и искренне сообщают о финансовых показателях своей компании, — пишет Хагстром, — признают ошибки и делятся информацией, и во всем откровенны с акционерами».

Баффетт также известен тем, что открыто занимается самокритикой, прямо говорит в своих ежегодных отчетах о собственных недостатках, просчетах и ошибках в суждениях.

Однако, по моим собственным наблюдениям, сделанным после десятилетий работы в мире бизнеса, уровень самокритики Баффета — редкость. Очень многие люди в бизнесе, особенно в руководстве, не желают признавать ошибки. Им может казаться, что это заставляет их выглядеть плохо. Или слабыми. Или это каким-то образом обернется против них, политически или экономически.

Проще говоря, бизнесменам нужно быть очень уверенными в себе, чтобы признать, что они серьезно облажались. Поэтому люди часто искажают правду так, чтобы это было им выгодно. Количество судебных процессов о мошенничестве в бизнесе — лишь один из наиболее громких показателей распространенной проблемы с честностью и искренностью у управленцев в бизнесе.

Мышление лемминга или независимое мышление

Если откровенность в дефиците, то второе редкое качество руководителей, по мнению Баффета — это независимое мышление. Он называет это «институциональным императивом» — склонностью, подобно леммингам, подчиняться групповому мышлению и принимать наиболее безопасный образ действий.

Бизнес обычно регламентирован и жестко иерархичен, и руководители низшего звена обычно подчиняются тем, кто выше их. В корпоративном мире я видел множество таких случаев. В своей карьере я часто не был самым умным человеком в комнате, но я не боялся смотреть на проблемы творчески или по-другому, и я считаю, что эта общая открытость к новым идеям сослужила мне хорошую службу на протяжении многих лет.

Короче говоря, я считаю, что Баффет здесь полностью прав. То, что я бы назвал «мышлением человека в сером костюме», преобладает в управленческих рядах. Способность мыслить независимо и принимать хорошо обоснованные решения может помочь человеку выделиться среди толп леммингов, которые мыслят одинаково.

мотивация сотрудников причины мотивации корпоративная культура оценка персонала и кандидатов процессиональная оценка тестирование

Ценность простоты

Уоррен Баффет — стократный миллиардер. Но он также известен своей простотой: например, он советует людям инвестировать в бизнес, в котором они действительно разбираются, а не гоняться за новым «ярким блестящим объектом», о котором они, скорее всего, мало что знают.

Мысли, связанные с откровенностью и независимым мышлением, могут не быть глубокими, но это не значит, что они не ценны. Как я люблю говорить о мире бизнеса, если что-то кажется здравым смыслом, это еще не значит, что это часто практикуется.

Профессиональная оценка управленческих компетенций, личности и мотивации

Если вы нанимаете персонал, а в особенности руководителей начального и среднего уровня, то стоит знать, что на 2024 год 90% крупных и более 30% средних компаний проводят еще один – объективный – этап оценки персонала – тестирование при приеме на работу. Это особенно важно для кандидатов на управленческие позиции, потому что от действий руководителя на его посту зависит очень многое. Соответственно, надо изучать личность, мотивацию и профессиональные компетенции каждого кандидата в вашу команду.

На первичном этапе для оценки качеств и потенциала соискателей используются ситуационные тесты и личностные и мотивационные опросники. На втором этапе – структурированные собеседования и деловые игры (ассесменты и кейсы).

Мы на HRLider специализируемся на тестах и опросниках при приеме на работу – у нас Вы можете подготовиться к тестам, если соискатель, и провести оценку персонала и кандидатов, если Вы представитель работодателя или HR агент.

Тестирование персонала и кандидатов

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам и руководителям малого и среднего бизнеса комплексный набор онлайн-тестов для объективной оценки персонала и кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важный для успеха в работе (21 шкала оценки);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми и лидерство – 25 шкал оценки);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 65-70%).

оценка кандидатов тестирование персонала при найме


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам +7906-13-77-333 и мы за 10 минут откроем Вам демо-доступ на 5 бесплатных ссылок на тестирование ваших кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

7 проверенных способов мотивации сотрудников в 2024 году

Мотивация власти: почему люди хотят быть главными?

Правильная оценка персонала при собеседовании: почему структурированное интервью работает лучше, чем неструктурированное

Как использовать оценку личности для наиболее информированных решений о найме

Когда похвала лучшего исполнителя обескураживает его коллег

Микроменеджмент руководителя: его влияние на мотивацию и эффективность подчиненных

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Оценка культуры компании: что это и как ее провести в 2024 году

HR бренд компании: формирование и развитие HR бренда

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников