Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

Подбор персонала

За всю историю существования HR эта функция претерпела различные изменения — от простой функции найма и оценки кандидатов до стратегии формирования человеческого капитала. Однако для настоящего изменения роли HR для стратегических преобразований в бизнесе необходим фундаментальный сдвиг в отношении к отделу кадров, выходящий за рамки изменения названия. Зачем вообще нужен этот сдвиг? Может и без него можно обойтись? В этой статье мы обсудим те кардинальные изменения, которые происходят на рынке труда с России в 2024 году и новую роль, которую должен и будет играть HR отдел в вашей компании, чтобы справиться с новыми проблемами и вызовами.

Проблемы и вызовы 2024 года для бизнеса в России

В 2023 году это признали все – мы вошли в длительный период, которого ранее не существовало в истории нашей страны — период исторически минимального уровня безработицы и жесткой нехватки персонала для практически всех отраслей. По данным HeadHunter на рынке труда в России сейчас не хватает 7 млн. работников, и эта цифра продолжает нарастать и достигнет 9 млн. через 3-4 года. Причина – провал рождаемости и массовая эмиграция из России в начале и середине 90-х.

Работодатели все больше отчаиваются в поиске талантливых специалистов. Новые вызовы ставят кадровые вопросы на первый план для большинства компаний в России. Ведь как гласит девиз компании HeadHunter «Будут люди – будет бизнес». И это кардинально меняет роль HR отдела в вашей организации. Теперь HR отдел по значимости для выживания компании становится вровень с производством и сбытом – ведь без команды не будет ни производства, ни продаж, и вообще ничего другого.

Проблемы отношения к HR менеджерам

В прошлом роль HR не обеспечивала оптимального вклада, часто пренебрегая развитием собственных навыков и знаний, внедрением цифровых технологий и уверенностью в собственной способности создавать ценности. В ведении кадрового отдела были только поиск и оценка кандидата для нового найма и оценка персонала для повышения. Но сейчас одного этого мало.

Это отражается на восприятии HR. 73% руководителей HR-служб и 76% руководителей высшего звена считают, что их HR-команда сосредоточена в основном на вспомогательных процессах, а 63% руководителей высшего звена рассматривают роль HR как вторичную и относительно неважную в компании. Это также одна из причин, по которой при сокращениях руководители готовы увольнять HR-команды, и почему многие HR-специалисты не испытывают гордости за вклад, который эта профессия вносит в бизнес.

HR стратегия на 2024 год

В 2024 году HR обязан изменить эту ситуацию, и вынести свою значимость для любой организации на стратегический уровень.

Прежде чем приступить к работе, HR должен четко определить три вещи: во-первых, его стратегическая цель, или зачем он существует как функция. Во-вторых, свою идентичность, то есть кто такой HR и чем он хочет быть известен в команде. И в-третьих, его вклад, или как он будет способствовать коллективному успеху.

Имея четкое стратегическое видение, HR может установить приоритеты и четкие границы ответственности, а также определить навыки и модели поведения, необходимые для реализации этих приоритетов. В то же время HR-специалисты получают возможность строить целенаправленную карьеру в HR.

Пришло время HR перестать быть вспомогательной функцией и заявить о себе как об одной из важнейших профессий со стандартами, подкрепленными данными и надежной наукой, и признанным влиянием в каждой организации. Имея четко определенную стратегию, которая приносит пользу бизнесу, HR сможет приспособиться и заявить о себе. Это означает, что его голос должен быть услышан в деловых дискуссиях, поскольку большинство стратегических вопросов — это вопросы найма, оценки, удержания и повышения производительности персонала.

Опора на бизнес также означает, что HR не должен извиняться за то, что уделяет время собственным приоритетам и развивает свою профессию с той же тщательностью и инвестициями, которые мы уделяем другим отделам.

Мы часто видим, как HR уделяет внимание карьерному росту, обучению и благополучию сотрудников всех заинтересованных отделов, но не может постоять за себя. Это приводит к эпидемии выгорания HR-специалистов, нехватке навыков, способных внести вклад в бизнес, и ограничению кадровой преемственности.

Роль HR службы: выводы

Это ошибка, которую HR-отдел должен исправить в 2024 году. HR-специалисты поймут, что им нужен тот же уровень возможностей и прав, чтобы улучшать HR процессы в своей компании, формировать кадровый резерв, инвестировать в знания и инструменты, а также перепозиционировать HR как профессию, в которой хочется работать.

И, наконец, для того чтобы приспособиться, необходимо изменить язык, на котором мы говорим в HR и о HR. Язык — это сильный индикатор того, насколько серьезно бизнес относится к отделу, и у HR должна быть четкая причина для работы в организации, помимо помощи другим. В 2024 году мы перестанем говорить: «Я работаю в HR, потому что хочу помогать людям». HR существует для того, чтобы добиваться результатов в бизнесе — и, добиваясь этих результатов, он имеет возможность помогать всем сотрудникам в компании.

Оценка персонала и кандидатов

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам малого и среднего бизнеса комплексный набор онлайн-тестов для объективной оценки способностей кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важный для успеха в работе (21 шкала);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 65-70%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Изображения в этой статье созданы в системе Кандинский 3.0