Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Простая политика для улучшения удовлетворенности персонала

Подбор персонала

Сначала приведем немного данных из Америки. В ходе недавнего опроса американская железнодорожная компания Union Pacific, в которой работает около 50 тысяч человек, была признана одним из худших работодателей Америки. Отзывы на Glassdoor показывают, что сотрудники работают подолгу и сверхурочно при низких льготах и зарплатах. Сотрудникам не хватает баланса между работой и личной жизнью, часто происходят увольнения — все это способствует низкому уровню удовлетворенности сотрудников. Только 20% ее текущих или бывших сотрудников порекомендовали бы работу в этой компании друзьям, а рейтинг одобрения генерального директора составляет всего 16%.

Причем на сайте компании вывешена информация о массе наград компании как работодателя, присужденных ей сторонними организациями, не связанными с сотрудниками Union Pacific и не учитывающими их реальные отзывы. Также следует отметить, что, несмотря на массовое недовольство сотрудников условиями работы в компании, ее генеральный директор заработал более 14 миллионов долларов в качестве бонусов в 2022 году.

оценка персонала тестирование кандидатов

В России таких историй тоже масса. В большинстве крупных компаний машиностроения и металлургии превалирует негативное отношение персонала к своей компании из-за плохих условий труда и оплаты. Ненамного лучше ситуация в энергетике, крупных банках и добыче. Единственная сфера, где ситуация с удовлетворенностью персонала хорошая, это IT. Однако стоит отметить, что сравнивать затраты в этих сферах – например, в IT и машиностроении – некорректно. IT делают деньги практически “из воздуха”, и основная часть затрат в этой сфере – как раз оплата труда персонала. В традиционном индустриальном бизнесе, как машиностроение или металлургия, основная часть затрат – это капитальные затраты на оборудование, сырье и энергию. Затраты на оплату персонала и условия труда всегда будут меньше в таких сферах. Однако это не снимает с менеджмента предприятий этих сфер ответственности за удовлетворенность персонала.

В недавнем глобальном исследовании Deloitte 80% респондентов – сотрудников самых разных сфер бизнеса — сообщили, что им приходится постоянно бороться за улучшение своего благосостояния из-за большой нагрузки, невысокой зарплаты и стрессовой работы. Работники с плохим самочувствием негативно влияют на прибыль, поскольку увеличивают текучку, снижают вовлеченность и производительность труда, а также увеличивают количество прогулов.

Как улучшить удовлетворенность персонала на высшем уровне

Рекомендация от Deloitte и экспертов простая: свяжите благополучие сотрудников с вознаграждением руководителей высшего звена. Зарплата и бонусы руководителей обычно привязаны к конкретным и измеримым целям. Почему бы благополучию сотрудников не стать одной из них, если оно приносит пользу и сотрудникам, и компании? Ведь доказано, что довольные сотрудники работают гораздо лучше и приносят работодателю гораздо дольше прибыли, чем недовольные.

Все руководители компании сверху донизу должны получать цели, связанные с общим уровнем удовлетворенности сотрудников, стоящих ниже их по должности. Цели должны соответствовать текущему состоянию общего благосостояния компании. В случае с Union Pacific речь идет о значительном общем улучшении, в то время как в других местах, где благосостояние сотрудников в настоящее время находится на более высоком уровне, цели могут быть более конкретными.

Измерение морального состояния и вовлеченности персонала

В настоящее время не существует общего стандарта в измерении благосостояния сотрудников, но есть довольно много вариантов, и некоторые из них считаются лучше, чем другие. Мы рекомендуем проводить регулярные опросы и анкетирование персонала по широкому спектру удовлетворенностью работой и вовлеченностью. Для этого можно использовать бесплатные наборы анкет от HeadHunter, например, «Как дела», опросник вовлеченности и состояния.

оценка компетенций руководителей тестирование на управленческий потенциал оценка персонала

Компенсации и бонусы руководителей

Корпоративные бонусы руководителей всех уровней должны зависеть от эмоционального благополучия их сотрудников — людей, которые позволяют руководителям достигать бизнес-целей и выполнять поставленные задачи. Выполнение 100% годовых показателей, в то время как 50% и более сотрудников испытывают все больший стресс и падение морального состояния, должно привести к значительному сокращению бонусов или их полному отсутствию.

Вы можете возразить: «Наше жадное высшее руководство никогда не пойдет на это». Но времена быстро меняются. Вспомните ситуацию начала 2000-х годов, когда в России начался бурный экономический рост и огромные прибыли компаний при мизерных зарплатах персонала в грязных цехах и убогих офисах. К счастью, в текущих условиях 2024 года, руководители высшего большинства крупных и средних компаний согласны с тем, что они должны быть более ответственными за персонал. 85% руководителей утверждают, что в ближайшие несколько лет они планируют ввести бОльшую ответственность за благополучие сотрудников. 75%топ-менеджеров считают, что руководители их компаний должны уйти в отставку, если они не могут поддерживать приемлемый уровень благосостояния сотрудников. А когда речь заходит о реальном вознаграждении, 72% руководителей высшего звена считают, что бонусы руководителей должны быть привязаны к показателям благополучия персонала.

Принятие ответственности сверху вниз (денежной) за благополучие сотрудников может улучшить качество жизни каждого на рабочем месте, а также финансово обогатить бизнес и экономику. Это крайне необходимо и общепризнанно; это справедливо, и мы этого заслуживаем.

Профессиональная оценка управленческих компетенций, личности и мотивации

Если вы нанимаете персонал, а в особенности руководителей начального и среднего уровня, то стоит знать, что на 2024 год 90% крупных и более 30% средних компаний проводят еще один – объективный – этап профессиональной оценки персонала – тестирование кандидатов при приеме на работу. Это особенно важно, если вы проводите оценку кандидата на управленческую позицию, потому что от действий руководителя на его посту зависит очень многое. Соответственно, надо изучать личность, мотивацию и профессиональные компетенции каждого кандидата в вашу команду.

На первичном этапе для оценки качеств и потенциала соискателей используются ситуационные тесты и личностные и мотивационные опросники. На втором этапе – структурированные собеседования и деловые игры (ассесменты и кейсы).

Мы на HRLider специализируемся на тестах и опросниках при приеме на работу – у нас Вы можете подготовиться к тестам, если соискатель, и провести профессиональную оценку персонала и кандидатов, если Вы представитель работодателя или HR агент.

Тестирование персонала и кандидатов

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам и руководителям малого и среднего бизнеса комплексный набор онлайн-тестов для объективной оценки персонала и кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важные для успеха в работе (21 шкала оценки);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми и лидерство – 25 шкал оценки);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 65-70%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам +7906-13-77-333 и мы за 10 минут откроем Вам демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER на 5 бесплатных ссылок на тестирование ваших кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

7 проверенных способов мотивации сотрудников в 2024 году

Мотивация власти: почему люди хотят быть главными?

Правильная оценка персонала при собеседовании: почему структурированное интервью работает лучше, чем неструктурированное

Как использовать оценку личности для наиболее информированных решений о найме

Когда похвала лучшего исполнителя обескураживает его коллег

Микроменеджмент руководителя: его влияние на мотивацию и эффективность подчиненных

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Оценка культуры компании: что это и как ее провести в 2024 году

HR бренд компании: формирование и развитие HR бренда

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

2 важнейших качества руководителя по мнению Уоррена Баффета

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников