Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

5 стереотипов о лидерстве, которые показывают нам фильмы

Подбор персонала

Кто является для вас образцом лидерства? Если вам посчастливилось встретить сильных лидеров в реальной жизни, то это может быть вдохновляющий учитель или руководитель, который оказал на вас большое влияние. Но даже в этом случае, по крайней мере, некоторые из ваших представлений о великом лидерстве, скорее всего, приходят с экрана телевизора. В последнее время в социальных сетях появилось множество статей и постов, в которых обобщается мудрость лидерства, почерпнутая из фильмов. Найти ценные уроки лидерства в популярных фильмах помогает эластичность определений лидерства в нашем сознании. Кажется, что «лидерство» означает все, что угодно: от «вести себя так, чтобы вдохновлять» до «получать глубокие уроки о себе». Но если придерживаться хрестоматийного определения лидерства — «влияние на других для достижения общей цели» (Нортхаус, 2019), — то Голливуд часто дает нам неверное представление о нем, а российское кино вообще до сих пор не вышло из стереотипов о жестоких боссах из 90-х. Советское кино, конечно, в этом плане было лучше и показывало много примеров грамотного управления людьми, но, к сожалению, молодые люди даже не знают многих хороших советских фильмов, а растут на американских.

В этой статье мы опишем 5 неверных представлений о лидерстве, которые мы почерпнули из наиболее известных фильмов и сериалах о бизнесе и руководителях:

  1. «Будь лидером, а не просто руководителем».

Фильмы приучили нас к тому, что руководители среднего уровня (менеджеры) — это неполноценные существа, одержимые рутинными задачами. Вспомните «Офис», «Офисное пространство» («Где твой отчет?») или «Ужасные боссы». В отличие от них, эволюционировавшие существа, известные как лидеры, дышат разреженным воздухом, состоящим из видения, вдохновения и блестящего масштабного мышления. Так было не всегда. Когда в 1979 году был создан персонаж Люциуса Фокса из «Бэтмена», «менеджмент» еще не был ругательным словом среди сценаристов. Люциус, генеральный директор «Уэйн Энтерпрайзес» — компании Бэтмена, занимающейся его делами в мире, — был чрезвычайно эффективным руководителем, обладавшим к тому же прекрасным характером. Может быть, показательно, что он не появляется в последнем фильме о Бэтмене.

Дихотомия «впечатляющий лидер – скучный менеджер» укоренилась в сознании людей, в том числе и тех, кто готовится к управленческой карьере. Это опасная точка зрения: без надежных операционных процессов организация, в которой есть только вдохновляющие лидеры с «большой картиной», развалится, как сырое суфле. Во всяком случае, в таких обстоятельствах лидеры не могут долго оставаться вдохновляющими: на своем собственном опыте работы я видел потенциальных дальновидных лидеров, которые теряли уважение своих сотрудников и кучу денег, потому что не могли потрудиться засучить рукава и придумать, как эффективно организовать работу.

  1. Настоящие лидеры никогда не стремились к лидерству.

Лучшие лидеры вставали у руля, лишь потому что это было нужно другим («Голодные игры», «Храброе сердце», «Список Шиндлера», «Матрица»). Это заблуждение лучше всего выражено в фильме «Два папы», когда кардинал цитирует Платона: «Самая важная квалификация для того, чтобы быть лидером, — это не хотеть быть лидером». На самом деле, как показывают исследования, самым главным предиктором появления лидерства (опережающим интеллект или характер) является именно мотивация к лидерству (Chan & Drasgow, 2001). Не стоит думать, что, хотя большинство лидеров берут на себя мантию, потому что действительно этого хотят, это также заставляет их сомневаться в себе, считая себя «недостойными», поскольку их не заставил стать лидерами кризис или народное голосование. Лидеры, которые добрее к себе, добрее и к другим. Это нормально — хотеть руководить, брать на себя ответственность за лидерство, совершать свои ошибки и извлекать уроки на этом пути.

  1. Скромность и эмпатия — вот все, что нужно, чтобы стать лидером.

Тед Лассо становится менеджером английского футбольного клуба, о котором он знает неправдоподобно мало. Хотя в новой роли у него практически нет власти, благодаря сочетанию скромности и сердечности он превращает команду в настоящую команду и вообще заставляет всех любить всех. Сериал (по крайней мере, первый сезон) восхитителен и является полезным напоминанием лидерам во всем мире о необходимости перераспределить часть усилий от своих многочисленных приоритетов на заботу и сочувствие. Это также будет ужасным примером для тех, кто пытается руководить исключительно по тому же рецепту.

Лидерство невозможно в отсутствие власти. Да, власть не обязательно зависит от опыта или должности; она может быть и личной (так называемая «референтная власть»), исходящей, например, от харизмы или исключительного интеллекта и опыта. Но для мощного выражения этих качеств требуется огромная уверенность в себе, а уверенность в себе подпитывается положительной социальной обратной связью. Другими словами, даже личная власть рождается из социальной власти, а за социальную власть нужно бороться. Лидерам необходимо понимать, как действует власть, как ее приобрести и как использовать — эффективно, но без обмана и манипуляций. Исследования показывают, что скромность для руководителя (стиль руководства, получивший широкое распространение в последние годы) неэффективно, когда лидеры не обладают властью (Wang, Owens, Li, & Shi, 2018).

  1. Если у вас есть отличная идея, лидерство означает, что вы должны довести ее до конца, несмотря на сопротивление; результаты докажут вашу правоту.

Эта формула всегда работает в кино, потому что нам нравится видеть, как главный герой добивается успеха вопреки всем трудностям и мнению окружающих. Например, в фильме «Денежный мяч» главный герой проталкивает свой новый способ отбора и управления профессиональной бейсбольной командой, не прилагая никаких усилий, чтобы убедить, уговорить или повлиять на свое руководство и команду по подбору персонала. Если вы будете действовать так же, как главный герой фильма о вашей реальной жизни руководителя (пытаться внедрить большие изменения, не обращая внимания на такие принципы управления изменениями, как продажа идеи, поиск первых последователей и создание мощных альянсов), ваша большая идея будет мертва еще до того, как закончатся начальные титры.

На мой взгляд, это самый большой и неверный стереотип о лидерстве из фильмов – верить, что одной хорошей, как вы считаете идеи, достаточно для успеха в бизнесе. Статистика развития IT стартапов показывает – выживает только 9-10% изначальных идей. То есть, 90-91% великих, по мнению их создателей, идей ничего не стоят.

  1. Я ожидаю, что мой лидер будет читать мои мысли и знать, что для меня хорошо, лучше, чем я сам.

«Общество мертвых поэтов», «В любое воскресенье», «Помни о титанах», «Тренер Картер»: некоторые из этих фильмов обычно приходят на ум, когда думаешь о вдохновляющем лидерстве. Это прекрасные фильмы, и многие преподаватели лидерства рассказывают о них на занятиях. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что лидерство, которым так мастерски владеют лучшие учителя или тренеры (основанное на отношениях между учителем и учеником), в корне отличается от лидерства, которое лучшие начальники могут продемонстрировать на работе и которое должно быть основано на отношениях между взрослыми людьми в условиях реального бизнеса. Иногда (особенно если мы боготворим своих начальников, что в исследованиях называется «романтикой лидерства») мы можем ожидать, что они будут знать все, что касается нас на работе, включая то, что будет лучше для нас в любой момент, и мы снимаем с себя ответственность за представление и продвижение себя, за свой выбор и за собственное развитие.

В реальности руководителям, даже самым опытным и прозорливым, обычно просто не хватает времени на то, чтобы разбираться в чувствах и перспективах каждого подчиненного. Если вы хотите быстрого развития и реальной помощи от вашего руководителя – просите его и других людей о помощи в составлении вашего плана развития и конкретных шагов по профессиональному росту.

Стереотипы о лидерстве из фильмов

Эти неверные представления о лидерстве имеют важные последствия для принятия молодыми людьми решения о том, есть ли у них все необходимое для того, чтобы стать лидером; как показало исследование (Aycan & Shelia, 2019), «беспокойство о лидерстве» все чаще выступает в качестве сдерживающего фактора. Они влияют на ожидания людей от лидеров и на ожидания лидеров от самих себя. Разумеется, фильмы оказывают мощное влияние на нашу жизнь, выходящее далеко за рамки нашего понимания лидерства. В конце концов, большинство хороших фильмов задают извечный вопрос: «Как следует жить? Что такое хорошо прожитая жизнь?» и делают все возможное, чтобы предложить хоть малую толику ответа. Главное — постоянно включать светильник критического мышления и наслаждаться зрелищем.

оценка кандидатов тестирование персонала при найме

Профессиональная оценка управленческих компетенций, личности и мотивации

Если вы нанимаете персонал, а в особенности руководителей начального и среднего уровня, то стоит знать, что на 2024 год 90% крупных и более 30% средних компаний проводят еще один – объективный – этап оценки персонала – тестирование при приеме на работу. Это особенно важно для кандидатов на управленческие позиции, потому что от действий руководителя на его посту зависит очень многое. Соответственно, надо изучать личность, мотивацию и профессиональные компетенции каждого кандидата в вашу команду.

На первичном этапе для оценки качеств и потенциала соискателей используются ситуационные тесты и личностные и мотивационные опросники. На втором этапе – структурированные собеседования и деловые игры (ассесменты и кейсы).

Мы на HRLider специализируемся на тестах и опросниках при приеме на работу – у нас Вы можете подготовиться к тестам, если соискатель, и провести оценку персонала и кандидатов, если Вы представитель работодателя или HR агент.

Тестирование персонала и кандидатов

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам и руководителям малого и среднего бизнеса комплексный набор онлайн-тестов для объективной оценки персонала и кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важный для успеха в работе (21 шкала оценки);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми и лидерство – 25 шкал оценки);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 65-70%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам +7906-13-77-333 и мы за 10 минут откроем Вам демо-доступ на 5 бесплатных ссылок на тестирование ваших кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

7 проверенных способов мотивации сотрудников в 2024 году

Мотивация власти: почему люди хотят быть главными?

Правильная оценка персонала при собеседовании: почему структурированное интервью работает лучше, чем неструктурированное

Как использовать оценку личности для наиболее информированных решений о найме

Когда похвала лучшего исполнителя обескураживает его коллег

Микроменеджмент руководителя: его влияние на мотивацию и эффективность подчиненных

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Оценка культуры компании: что это и как ее провести в 2024 году

HR бренд компании: формирование и развитие HR бренда

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

2 важнейших качества руководителя по мнению Уоррена Баффета

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников