Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Терпение как качество личности руководителя – в чем его польза?

Подбор персонала

Эффективное руководство — особенно в условиях кризиса — требует терпения и контроля над собственной психикой. Если вы не можете сохранять самообладание перед лицом разочарования или трудностей, вы не сможете успокоить других. Когда ваши непосредственные подчиненные проявляют признаки напряжения, вы должны поддержать их, а не раздражаться. Решение новых проблем обычно требует времени, чтобы применить их на практике. Однако, исследование журнала HarwardBusinessReview от 2023 года показало, что у многих управленцев просто нет навыка терпения и они не знают, как его найти и развить. Они хотят быстрых решений и не могут ждать, пока стратегии приживутся. Эта тенденция только усиливается в цифровом рабочем мире, который, кажется, поощряет сверхскорость.

Результаты исследования терпения как качества управленцев

Чтобы узнать больше о том, как терпение влияет на руководителя и его подчиненных в трудные времена, журналисты HBR опросили 578 американских сотрудников из самых разных отраслей. Их средний возраст составлял 39 лет, большинство из них имели высшее образование, и 55% из них занимали руководящие должности. Вопросы касались стиля управления их непосредственного руководителя и уровне терпения, а также оценки их собственных уровней мотивации, креативности, продуктивности и командной работы. Ответы показали, что терпение со стороны руководителя оказывает мощное воздействие: когда руководители проявляли его, то творческий потенциал и способность к командной работе подчиненных, по их самоотчетам, повышались в среднем на 16%, а производительность труда — на 13%.

Затем исследование оценило, как терпение влияет на различные типы лидерского поведения. Академические исследования традиционно разделяют лидерство на два основных типа поведения — ориентированное на выполнение задач и ориентированное на отношения. Лучшие руководители соблюдают баланс между этими двумя типами поведения. Наиболее эффективное поведение, ориентированное на задачу, называют футуристическим, а наиболее эффективное поведение, ориентированное на отношения, — фасилитаторским. Руководители-футуристы создают мощное видение и описывают метрики, необходимые для его реализации. Фасилитаторы способствуют сотрудничеству и дают команде возможность прийти к решению. Эти подходы являются взаимодополняющими, а не взаимоисключающими. Но одинаково ли влияет на них терпение?

Исследователи обнаружили, что терпение делает оба подхода значительно более эффективными, хотя оно увеличивает сотрудничество и креативность в среднем на 6% больше в сочетании с поведением футуриста, чем в сочетании с поведением фасилитатора. Способность терпения усиливать оба подхода имеет большой смысл, если задуматься. Футуристу необходимо терпение, когда он объясняет свое видение людям, которые могут не сразу его понять или сомневаются в его жизнеспособности. Фасилитатору необходимо терпение в процессе совместной работы группы, когда ее члены не очень хорошо взаимодействуют друг с другом, и, если на выработку решения уходит больше времени, чем ожидалось.

корпоративная культура оценка персонала и кандидатов процессиональная оценка тестирование

Как руководители могут развить свое терпение?

Если вы хотите укрепить свое терпение, вам нужно понять, когда оно может подвергнуться наибольшим испытаниям. Если вы знаете, что вас ожидают трудности, вы можете быть более внимательны и стараться сохранять спокойствие. Хороший способ справиться с давлением, которое на вас оказывает утекающее время — изменить свое восприятие времени. Вот несколько полезных стратегий:

Переосмыслите значение скорости

Морские котики США имеют поговорку «Медленно — это без ошибок, а без ошибок — это быстро». Эти команды спецназа быстрого реагирования, как ни парадоксально, методичны и терпеливы как в планировании, так и в выполнении своих критически важных задач. За 60 лет работы в кризисных ситуациях они поняли, что работа в медленном и плавном темпе сокращает количество ошибок и повторных действий и в итоге ускоряет выполнение задачи. Короче говоря, они поняли, что лидеры не должны «путать оперативную скорость (быстрое перемещение) со стратегической скоростью (сокращение времени, необходимого для обеспечения ценности)». А это, разумеется, означает, что руководители должны с самого начала четко определить, какова конечная цель их действий и работы их подчиненных.

Благодарите, чтобы обрести терпение

Благодарность оказывает мощное воздействие на широкий спектр наших взглядов и поведения. Например, такой психологический прием, как ведение дневника, в котором вы рассказываете о том, за что вы благодарны, повышает щедрость по отношению к другим и снижает уровень стресса. Благодарность может положительно сказаться и на нашей способности проявлять терпение. Исследования в области экспериментальной психологии показали, что, когда люди испытывают чувство благодарности, они лучше умеют откладывать удовлетворение желаний и проявляют больше терпения.

В трудные времена может быть трудно испытывать чувство благодарности. Однако, практикуя благодарность — возможно, ведя дневник или просто обращая внимание на небольшие поводы для радости — вы сможете найти скрытые возможности для благодарности. Тогда, когда вы знаете, что что-то вызовет ваше нетерпение, вы сможете уделить время размышлениям о том, что идет хорошо и чему вы научились или можете научиться из кризиса.

Терпение руководителя

Суть в том, что эффективное лидерское поведение усиливается проявлением терпения. Проявите терпение, и вы увидите рост креативности, продуктивности и сотрудничества ваших подчиненных. Начните торопиться, и, к сожалению, вы не увидите особых преимуществ.

Профессиональная оценка управленческих компетенций, личности и мотивации

Если вы нанимаете персонал, а в особенности руководителей начального и среднего уровня, то стоит знать, что на 2024 год 90% крупных и более 30% средних компаний проводят еще один – объективный – этап оценки персонала – тестирование при приеме на работу. Это особенно важно для кандидатов на управленческие позиции, потому что от действий руководителя на его посту зависит очень многое. Соответственно, надо изучать личность, мотивацию и профессиональные компетенции каждого кандидата в вашу команду.

На первичном этапе для оценки качеств и потенциала соискателей используются ситуационные тесты и личностные и мотивационные опросники. На втором этапе – структурированные собеседования и деловые игры (ассесменты и кейсы).

Мы на HRLider специализируемся на тестах и опросниках при приеме на работу – у нас Вы можете подготовиться к тестам, если соискатель, и провести оценку персонала и кандидатов, если Вы представитель работодателя или HR агент.

Тестирование персонала и кандидатов

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам и руководителям малого и среднего бизнеса комплексный набор онлайн-тестов для объективной оценки персонала и кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важный для успеха в работе (21 шкала оценки);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми и лидерство – 25 шкал оценки);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 65-70%).

оценка персонала тестирование кандидатов


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам +7906-13-77-333 и мы за 10 минут откроем Вам демо-доступ на 5 бесплатных ссылок на тестирование ваших кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

7 проверенных способов мотивации сотрудников в 2024 году

Мотивация власти: почему люди хотят быть главными?

Правильная оценка персонала при собеседовании: почему структурированное интервью работает лучше, чем неструктурированное

Как использовать оценку личности для наиболее информированных решений о найме

Когда похвала лучшего исполнителя обескураживает его коллег

Микроменеджмент руководителя: его влияние на мотивацию и эффективность подчиненных

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Оценка культуры компании: что это и как ее провести в 2024 году

HR бренд компании: формирование и развитие HR бренда

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников