Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Самоконтроль и управление эмоциями на работе: рекомендации, оценка у персонала

Подготовка

Все мы бывали в такой ситуации: вы получаете сообщение или письмо от коллеги по работе, и с первого предложения вы чувствуете раздражение. Вы читаете дальше и обнаруживаете, что с каждым словом заводитесь все больше. Ваша первая реакция — встать в оборону. Или, наоборот, атаковать. Или просто разозлиться.

Оказывается, наша импульсивная реакция на происходящее на работе может быть непродуктивной и вредной. Такие вещи, как получение неприятного письма с обвинениями, может выбить нас из колеи и заставить потерять равновесие. В результате может возникнуть конфликт, который приведет к еще большим проблемам. Более того, в условиях раздражения любое новое слово может быть неверно истолковано нами, что приведет к обману в истинных намерениях общения.

Наши импульсивные реакции на происходящее на работе часто искажают наше восприятие, поэтому, чтобы лучше реагировать на ситуации в коммуникации, возникающие на работе, мы рекомендуем три тактики, которые вы можете использовать. Эти три линии поведения помогут вам справиться с мгновенной импульсивной реакцией, которая может направить в неверном направлении, помогут сохранить самоконтроль и принять решение, более подходящее для данной ситуации.

самоконтроль и управление эмоциями оценка персонала тестирование кандидатов

  1. Подвергайте сомнениям любые первые мысли

В современном бизнесе часто не хватает эмпатии. В условиях высокой нагрузки и кучи своих дел мы редко когда пытаемся понять точку зрения другого человека. То письмо, от которого у вас закипела кровь – в чем его причина? Возможно, у отправителя что-то случилось или — что чаще всего бывает – вы просто не поняли друг друга.

Если не подходить к первым выводам с некоторой долей сомнения, мы неизбежно усугубим любую проблему, не имея полного ответа на вопрос, почему она возникла. Любая первая реакция, не включающая сочувствие, обычно ошибочная, поскольку не учитывает все обстоятельства.

Кроме того, на работе часто не хватает доброты. Нам нужно начать двигаться в сторону более мягкого и человечного отношения друг к другу и в работе, и в жизни. Прежде всего она проявляется, когда мы пытаемся разрядить ситуацию, которая на первый взгляд кажется провокационной. Все совершают ошибки, все сталкиваются с трудными, сложными или непреодолимыми вещами. И каждый день мы выбираем, как реагировать на эти вещи, и выбор в пользу доброты остается только за нами.


Кто-то из великих учителей человечества сказа: «Если перед тобой стоит выбор – быть правым или быть добрым, будь добрым, и ты будешь правым».


Поэтому, хотя вашей первой реакцией на письмо или сообщение может быть раздражение или волнение, сомнение в своем первом впечатлении — это отличный способ понять, что именно в вашем сообщении могло быть неверно истолковано. Это также дает вам возможность лучше составлять подобные сообщения в будущем, чтобы ваше общение было понято лучше и спокойнее. Например, вы можете заметить, что ваши электронные письма руководителям проектов компании всегда вызывают негативный отклик. Ваш первоначальный импульс — обвинить их, этих ленивых тормозов! Но как только вы поставите под сомнение такие мысли от этого импульса, вы сможете использовать эмпатию, чтобы понять, что, скорее всего, руководители проектов перегружены или неверно поняли ваш запрос. После этого можно спокойно и с заботой написать, что вы понимаете их загруженность, и попросить отнестись к вашему запросу с вниманием, потому что это важно для вас и для дела всей компании.

Каждый подход требует проб и ошибок, ни один из них не будет работать каждый раз, но если вы будете подходить к каждому сообщению индивидуально и подстраивать его под целевую аудиторию, вы сможете добиться лучших результатов. Это может разрядить сложное взаимодействие в будущем и привести к гораздо более приятной рабочей обстановке.

  1. Используйте правило 10 минут

Десять минут могут показаться вечностью в момент кризисной ситуации. Но мы должны уметь делать паузы. Пауза поможет нам контролировать импульс к гневу, возбуждению или раздражению при общении с коллегами и взаимодействии на работе.

Сделайте паузу, прежде чем реагировать. Мудрый человек никогда не спешит. Если возможно, установите таймер на 10 минут, чтобы успеть прийти в спокойное состояние и избежать непродуманной импульсивной реакции. Исследования психологов показывают, что задержка первоначальной реакции может иметь преимущества не только для того, на что вы реагируете, но и для общего здоровья и самочувствия – ведь вы тратите меньше нервов. Поэтому сделайте паузу, прежде чем реагировать.

Остановитесь на 10 минут, прежде чем отправить письмо или сообщение, и посмотрите, по-прежнему ли вас беспокоит этот вопрос. Возможно, через 10 минут вы обнаружите, что вопрос больше не беспокоит – произошла переоценка этого события. Или что через 10 минут вы сможете интерпретировать сообщение в другом свете — в том, который позволит вам увидеть другую перспективу. Или же через 10 минут вы поймете, что, возможно, вы донесли свое сообщение не совсем понятно, и поэтому получили отпор.

Если мы все сможем использовать период «остывания» (всего 5-10 минут), чтобы дать себе возможность проконтролировать себя и спокойно сформулировать реакцию, мы, скорее всего, сделаем лучший выбор в нашем взаимодействии на работе. И эти лучшие решения могут сделать нас способными на лучший самоконтроль и управление эмоциями, и, значит, более успешными в работе и жизни.

  1. Осознайте, что все люди реагируют по-разному

У каждого человека свой способ общения. Некоторые люди общаются с помощью образов и картинок и являются визуалами. Другие – аудиалами, и для них важно каждое слово, в отличие от визуалов. Некоторым нравится общаться и воспринимать информацию, повторяя заученные фразы. Независимо от того, каким способом люди предпочитают общаться и, соответственно, понимать друг друга, вам предстоит выяснить, как общаться со своими коллегами.

Вы, должно быть, думаете: «почему я должен прилагать столько усилий, чтобы выяснить, как думают другие люди, чтобы мое общение с ними было понятным? Это сложно и не всегда нужно для работы». И действительно, вы были бы правы, если бы так думали. Но я утверждаю, что, если вы не научитесь лучше общаться и не примете тот факт, что людям нужно уметь доносить одно и то же сообщение разными способами, это будет плохо для вашей карьеры.

Итак, как же начать? Первое, что нужно сделать, — проверить, воспринимается ли то, что вы говорите людям, так, как вы хотите. Таким образом, мы можем изменить подход к общению, чтобы подстраховаться и сделать ставку на то, что сообщение будет понято именно так, как вам нужно. Если электронные письма постоянно оказываются непонятыми или сообщения на совещаниях не находят отклика у коллег, измените способ подачи информации. Речь идет о том, чтобы изменить и слегка подправить наши методы общения, чтобы они были понятны для любой аудитории.

самоконтроль и управление эмоциями оценка персонала тестирование кандидатов

Приходилось ли вам бывать на совещаниях, где после обсуждения два человека совершенно по-разному интерпретировали произошедшее? Это происходит потому, что каждый человек слушает и воспринимает информацию по-своему, и понимание этого может помочь вам разработать план действий для более четкого общения в будущем. Поэтому вместо того, чтобы первой реакцией на подведение итогов совещания, когда вы в полном недоумении от того, что кто-то мог понять из этого совещания, было желание наорать на коллег, поймите, что в любой коммуникации существует множество возможных интерпретаций. Готовность к такому развитию событий поможет вам прийти к консенсусу о том, как двигаться дальше, и приложить усилия, чтобы понять, как лучше доносить информацию до ваших коллег и управлять своими эмоциями в случае недопонимания.

Самоконтроль: выводы

Наша первая реакция на события в нашей работе может быть ошибочной, а использование трех вышеперечисленных тактик поможет вам понять, сделать паузу и осознать все многообразие эмоций, которые ежедневно возникают в офисе и в нашей жизни. Эти три творческих инструмента полезны не только на работе, но и в повседневной жизни, где общение и понимание являются важнейшими составляющими более счастливой и полноценной жизни.

Тесты и опросники для оценки персонала и кандидатов при приеме на работу

На HRLider вы сможете провести оценку 21 показателя черт своей личности (в том числе самоконтроль и эмоциональный интеллект), профессиональных компетенций, мотивации и интеллекта и потренироваться проходить тесты конкурса Лидеры России, в том числе тесты на управленческий потенциал и другие тесты при приеме на работу, которые используют все основные работодатели России и мира для оценки персонала при найме. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу или готовитесь к конкурсу.

Тесты на самоконтроль, эмоциональный интеллект и личность используются многими работодателями для оценки стрессоустойчивости и умения находить решение проблем. У нас в базе тестов более 100 таких тестов в разделах Психологические тесты и опросники. Они помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и если вы — HR-специалист в компании и вам нужно провести оценку личности и профессиональных компетенций кандидатов.


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку личности, мотивации, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию.

Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов. Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333, и мы откроем для Вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с 5 бесплатными ссылками на тестирование кандидатов прямо сейчас!


Больше о самоконтроле и управлении эмоциями читайте в наших статьях:

Как превратить самоконтроль и управление стрессом в привычку

Управление гневом и самоконтроль эмоций на рабочем месте

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Стрессоустойчивость как компетенция для оценки при приеме на работу

Оптимизм как рабочая компетенция: определение, оценка, тренировка

О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников