Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Управление гневом и самоконтроль эмоций на рабочем месте

Подготовка

Все мы иногда испытываем сильные эмоции при общении с коллегами или руководством. В том числе раздражение и даже гнев. Мы особенно подвержены эмоции гнева, когда находимся в стрессовой обстановке, что является довольно частым явлением в нашей трудовой жизни. В некоторых компаниях или структурах (МЧС, армия) стресс – ежедневное явление. В этих условиях самоконтроль своих эмоций и умение управлять гневом могут быть важнейшими навыками успешного человека. В этой статье мы рассмотрим влияние гнева на наши реакции в трудовой жизни и приведем пару простых и доступных каждому способов управления гневом.

Природа раздражения и гнева

Мы редко принимаем лучшие решения, когда злимся. Причина этому – сужение сознания в условиях сильной эмоции, что буквально «обрубает» нам видение многих деталей и закрывает способность учитывать всю информацию и факторы. Тем не менее, когда вспыхивает гнев, у нас возникает выбор: сдерживать его или действовать в соответствии с ним? Если мы позволим своему гневу проявиться, не сочтут ли нас коллеги иррациональными, некомпетентными или чрезмерно эмоциональными? Даже малейшее проявление гнева может иметь очень много последствий – от ухудшения отношений с коллегами до увольнения.

Гнев обычно состоит из трех компонентов:

  1. Мысль, что нас как-то атаковали (обидели, ущемили, обделили, обманули);
  2. Физиологическая реакция готовности к угрозе – выброс адреналина и кортизола;
  3. Реакция «контратаки»: словесная, физическая или иная.

При развитом самоконтроле мы можем остановить развитие реакции гнева на первом шаге. Если вы сделаете паузу, чтобы попытаться понять точку зрения другого человека, или прервете спираль негативных мыслей, это может помочь нам перенаправить гнев до того, как он действительно начнется.

Но часто бывает так, что мы готовимся к угрозе еще до того, как осознаем ее. Вспышка гнева начинается со второго шага, нашей физиологической реакции. Регулируя эту реакцию, мы можем преобразовать нашу дополнительную энергию во что-то полезное и избежать ненужных «контратак».

Независимо от того, проявляется наш гнев или нет, физиологический опыт остается тем же – выброс стрессовых гормонов, что вредно для организма, если происходит часто или слишком сильно. Есть способы перенаправить эту энергию соответствующим образом, чтобы физиологический импульс работал на нас, а не против нас.

Метод отвлечения

В тот момент, когда вы заметили, что давление гнева нарастает, найдите способ отвлечься. Отвлечение рассеивает физическое давление гнева и резко прерывает выброс гормонов стресса. Это мешает нам размышлять, что нас обидели или иным способом атаковали, и позволяет нам дистанцироваться от гнева, который мы чувствуем.

Какое бы действие вы ни предприняли, делайте его немедленно — то, что вы можете сделать прямо здесь и прямо сейчас. Это может быть так же просто, как выйти прогуляться, сходить налить себе чаю или попрыгать на месте. Что бы вы ни делали, делайте это осознанно. То есть осознанно переключитесь с вашего внутреннего состояния жертвы на внешнее: обратите внимание на образы, запахи и ощущения, которые вы испытываете в настоящий момент. Главное – чтобы эти образы и впечатления не были связаны с источником раздражения.

Использование стационарных или других «расслабляющих» техник – типа медитации — в состоянии гнева обычно имеет слабую эффективность. Если вы не занимались медитацией или практикой осознанности годами, оставаться на одном месте и пытаться успокоиться обычно бывает трудно.

Гнев — это высокоэнергетическая эмоция, поэтому используйте ее себе во благо! В качестве метода отвлечения направьте эту энергию на простейшее задание, которое необходимо выполнить, а затем выполните его осознанно. Гнев истощает умственные и физические ресурсы, необходимые для решения чего-либо сложного, поэтому выбирайте что-то настолько простое и прямолинейное, насколько это возможно. Например, дойдите до кухни и налейте себе чаю. Да, такое простое действие, выполненное без фиксации на раздражителе, а на внешних образах – виде из окон, шуме чайника, запахе и вкусе чая – может быстро и эффективно помочь вам переключить сознание и остановить утечку энергии на гнев.

Общаться или не общаться?

После того, как мы отдалились от своего гнева за счет отвлечения внимания на действие, обычно остается принять решение: требует ли ситуация или проблема действий на фронте общения.

Обычно мы видим кого-то как причину нашего гнева (независимо от того, действительно ли этот человек вызвал его или нет). Прежде чем сделать шаг к общению с этим человеком, тщательно обдумайте, будет ли разговор уместным и полезным, имея в виду:

  • Вы собираетесь выразить свои настоящие чувства по поводу ситуации.
  • Вы можете четко выразить, что вам нужно от человека, чтобы разрешить ситуацию или иным образом предотвратить ее повторение.

Во-первых, поинтересуйтесь своими реальными чувствами, скрывающимися за гневом. Откуда гнев? Или, иногда, лучше спросить: что этот гнев мешает мне чувствовать? Это может быть боль, предательство, неодобрение, разочарование, унижение или стыд. Докопавшись до сути основной эмоции, лежащей в основе вашего гнева, вы сможете не только четко обозначить проблему, но и найти наилучшее решение.

Во-вторых, определите, что вам нужно от человека, чтобы разрешить ситуацию. Какие конкретные действия могут быть предприняты или могли быть предприняты? Какое несбывшееся ожидание скрывалось за гневом? Вы можете понять, что человек ничего не мог бы сделать по-другому или что ваши ожидания относительно его поведения нереалистичны. Если это так, то обычно это указывает на необходимость конструктивных извинений.

Однако, если вы решите, что любое общение бесполезно, сосредоточьтесь на том, что вы можете изменить, — на собственной реакции на ситуацию. Важно действовать каким-то образом, так как невыраженный или подавленный гнев может проявиться в медицинских проблемах и, что еще хуже, в нападении в будущем.

Самоконтроль и его оценка со стороны работодателей

Самоконтроль является одной из компетенций, которые оценивают работодатели у соискателей при отборе кандидатов при приеме на работу. Также самоконтроль оценивается в ходе тестирования и очных мероприятий конкурса Лидеры России. Считается, что успешный и опытный сотрудник, особенно занимающий руководящую позицию, обязан уметь контролировать свои эмоции и обладать развитым эмоциональным интеллектом – то есть умением понимать эмоции и чувства других и умением управлять ими.

Работодатели и организаторы конкурса Лидеры России прежде всего используют ситуационные тесты на оценку личностных качеств и профессиональных компетенций для определения уровня развития самоконтроля соискателей и участников. Ниже мы приведем пример подобного теста. Правильные ответы и подробный разбор вы найдете в конце статьи. Постарайтесь сначала самостоятельно определить верный ответ. На это дается 1 минута.

тесты на самоконтроль управленческий потенциал лидеры россии

Тесты и опросники

На HRLider вы сможете провести оценку 21 показателя черт своей личности, профессиональных компетенций, мотивации и интеллекта и потренироваться проходить тесты конкурса Лидеры России, в том числе тесты на управленческий потенциал и другие тесты при приеме на работу, которые используют все основные работодатели России и мира. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу или готовитесь к конкурсу.


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку личности, мотивации, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов в том числе умения контролировать себя, справляться с гневом и стрессом — всего 21 шкала оценки личности.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов. Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Ответ на вопрос ситуационного теста:

тесты на самоконтроль управленческий потенциал лидеры россии