Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Примеры талантов, которые помогут вам определить хороших кандидатов

Подбор персонала

Каждый талантлив по-своему. Кто-то может рисовать портреты, а кто-то красиво петь. Некоторые даже могут делать и то, и другое, стоя на голове! Но помогут ли эти таланты добиться успеха на работе в офисной, производственной или добывающей компании? Скорее всего, нет.

Хотя такие таланты впечатляют, они не должны быть в центре внимания при поиске идеального кандидата на работу в вашу компанию. Вместо этого менеджеры по найму должны сосредоточиться на навыках и компетенциях, которые кандидаты должны демонстрировать в своей работе. В этой статье мы обрисовали в общих чертах некоторые примеры талантов, которые каждый менеджер по найму должен искать при найме новых сотрудников.

Определите таланты, необходимые на вашем рабочем месте

Талант — это естественная способность или склонность, которая есть у кого-то для чего-либо. Примеры талантов включают hard и soft skills или, по-русски, твердые и гибкие навыки. Твердые навыки — это измеримые знания и способности, которыми люди овладевают в процессе профессионального обучения и рабочего опыта, в то время как гибкие навыки — это навыки межличностных отношений, которым люди обучаются с детства в процессе общения с другими людьми. В то время как большинство людей могут научиться твердым навыкам в течение относительно короткого времени, гибкие навыки более ценны, поскольку их гораздо труднее освоить – по сути, освоение нового гибкого навыка для человека означает изменение его характера и привычек. При приеме на работу важно знать, какие именно таланты и качества вы ищете.

Прежде чем опубликовать объявление о вакансии, подумайте, отражают ли требования к кандидату качества и таланты, которые нужны на этой работе. Вы нанимаете финансиста или бухгалтера? Эти сотрудники должны безупречно обращаться с цифрами, быть пунктуальны и уделять большое внимание деталям. Вы нанимаете контент-менеджера? Он будет отвечать за создание контента для вашего бизнеса. Соблюдение сроков и креативность являются обязательными качествами для этой роли, поэтому кандидаты должны обладать отличными навыками управления временем и уметь мыслить нестандартно. Также они должны отлично владеть русским языком и уметь пользоваться основными программами для этой работы.

Примеры талантов в высокоэффективных сотрудниках

Наши исследования и опросы кадровиков и руководителей позволили создать список качеств, которые являются желательными для выполнения практически любой работы. Мы рекомендуем использовать эти примеры талантов как минимальный базовый набор требований при подборе сотрудников в вашу команду.

Критическое мышление

Критическое мышление — это способность мыслить разумно, без излишних эмоций или субъективности. Критически мыслящие люди стараются отбросить все лишнее в сторону при принятии решений. Они полагаются на объективность, разум и логику для решения проблем. Это важное качество, которым должны обладать идеальные сотрудники. Особенно важно критическое мышление в работе аналитиков, руководителей среднего и высшего уровня, финансистов и во многих других отраслях.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это способность понимать эмоции других людей, проявлять эмпатию и управлять своими собственными эмоциями. Эмоционально развитые и эмпатичные люди осознают, что эмоции определяют их поведение и влияют на окружающих. Эмоциональный интеллект — важный талант для любой работы, где ведется общение внутри команды или с внешними сторонами – клиентами, партнерами и т.д.

Коммуникация

Развитые навыки общения очень помогают в работе с другими людьми. Коллегам оно позволяет эффективно передавать свои идеи и эмоции. Продавцам — эффективно доносить информацию и убеждать клиентов. Руководителям – эффективно общаться с командой, мотивировать и направлять подчиненных. Самое замечательное в общении то, что это навык, над улучшением которого люди могут постоянно работать и улучшать его.

Креативность

Креативные сотрудники должны уметь использовать свое воображение для создания оригинальных идей для вашей компании. Это пример таланта, который кадровики должны искать в кандидатах на работу в маркетинг, рекламу, разработку продуктов и другие сферы, где ценятся новые идеи и способность мыслить нестандартно.

Устойчивость

Устойчивость и оптимизм никогда не была так важны, как в современном непредсказуемом мире. Обладать стойкостью означает иметь способность быстро восстанавливаться и приспосабливаться к трудным ситуациям, возникающим на рабочем месте. Когда стойкие сотрудники совершают ошибки, они учатся на них и становятся сильнее, чем раньше. Они знают свое окружение и не боятся просить о помощи. Это отличный пример качества высокоэффективного сотрудника.

Оценка талантов и качеств сотрудников и кандидатов

Когда вы определили качества и примеры талантов, которые вы ищете в кандидатах, важно использовать правильные инструменты и способы оценки этих компетенций. Первый шаг — онлайн-тестирование на наличие нужных вам качеств. Платформа тестирования персонала и кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER позволяет быстро и эффективно оценить уровень развития профессиональных компетенций, интеллекта, мотивации и личностных качеств кандидатов. Это доступное, современное и удобное решение, которое позволит вам сразу отсеять слабых кандидатов и выявить сильных, которых вы можете пригласить на собеседование.

Собеседование – второй этап оценки нужных вам качеств. Здесь ключ к правильной оценке — задавать правильные вопросы. Каждый вопрос должен быть четким и иметь целью оценку той или иной компетенции. Кроме того, обязательно дайте кандидату время, чтобы задать вам вопросы. Например, кандидат с хорошими коммуникативными навыками без колебаний задаст вам вопросы о роли, которую он может занять.


EMPLOYER.HRLIDER – платформа тестирования персонала, которая может значительно упростить ваш процесс найма. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей, тариф от 8900 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов при приеме на работу и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Как построить доверие между персоналом и кадровой службой

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Внутренняя мобильность персонала: почему это важно для вашей компании

Принципы построения идеальной кадровой службы

Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Управленческий потенциал: выявление, оценка, использование

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны