Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Кто такой прирожденный лидер и как его найти для вашей компании

Подбор персонала

Некоторые люди с самого начала знают, что хотят (или должны) стать лидерами в какой-либо сфере коммерческой или гражданской жизни. И они с детства заметны как заводилы и организаторы и обычно самые великие шкодники. Для них вопрос заключается только в том, как этого добиться, учитывая их уникальные проблемы. Конечно, они борются, за власть, за признание и за создание своих собственных правил, и их концепция лидерства может меняться по мере их личностного роста. Но уже даже на ранних этапах своей жизни они понимают, что та или иная форма лидерства им подходит.

То есть их представление о себе основано на том, чтобы брать на себя ответственность и руководить группой, которая больше, чем они сами. У этих людей есть «ген лидерства», стремление управлять делами, которое достаточно убедительно для них самих, поэтому, начав реализовывать свое видение, они никогда не оглядываются назад. Они прирожденные лидеры.

Лидерами рождаются или становятся?

Есть много хороших фильмов о том, кто такой прирожденный лидер, а кто становится лидером только в конкретных условиях. Обычно, чтобы стать лидером человеку требуется преодолеть какой-либо факт несправедливости и другие препятствия. Лидеры естественным образом возникают и формируют время, в которое они живут. Как будто прирожденные лидеры знают, как двигаться быстро и от чего следует отказаться, даже если не каждое решение является верным. Они просто продолжают восхождение, казалось бы, безостановочно. Не только в кино, но и в реальной жизни.

А как насчет других людей, тех, кто никогда не мечтал стать лидером, но каким-то образом оказался в этом положении? Как это произошло? Как они вдруг удивили себя и всех остальных? В большинстве случаев именно так и происходит становление лидера. Роль часто подкрадывается к ним незаметно, заставая врасплох. Конечно, от этого они не становятся меньше лидерами — по крайней мере, когда узнают, что на самом деле они ведут за собой.

Психология лидера

Есть много людей на управленческих позициях, которые неуверенно, неохотно и с некоторым отторжением в начале, но в конце концов перешли к лидерству. Как только они это сделали, они ухватились за эту возможность, но не настолько, чтобы полностью отказаться от других мотивов. Но часто бывает так, что человек сначала даже не подозревает, что хочет быть лидером, а потом он чувствует вкус к управлению людьми и начинает развивать свои навыки и возможности. По сути, такой человек обнаруживают, что может руководить, и не в последнюю очередь потому, что ему это нравится.

оценка персонала тестирование кандидатов

Такие люди отличаются от тех, кто с самого начала знает, что им суждено стать лидером. Этот тип самопознания чаще встречается среди женщин, особенно тех, кто жил комфортной жизнью в традиционной среде, но обстоятельства потребовали от них принять бОльшую ответственность за себя и за других людей. Чтобы нарушить их личный статус-кво, может потребоваться радикальное изменение в их жизни. Это может даже потребовать переоценки, основанной на давно принятых нормах, того, как они привыкли думать о своем месте в некой естественной схеме вещей.

Из историй этих людей мы узнаем, что никогда не бывает слишком поздно. Мы можем быстро наверстать упущенное и научиться вести за собой. Мы также учимся не защищаться от желания быть лидером, как только обнаруживаем, что это так, — напротив, нормальное и здоровое стремление успешного человека. Не нужно стесняться. Желание власти и готовность к ответственности не становится менее подлинным от того, что оно только недавно захватило нас. Если понимание этого приходит к вам (в любое время), это уже достаточная причина, чтобы двигаться вперед.

Как определить, готовы ли вы стать лидером

Многие психологи отмечают, что новички на руководящих постах считают, что важно быть скромными. Распространенная фраза: «Я очень хочу взять на себя ответственность, но боюсь показаться излишне настойчивым по отношению к другим». Мы должны забыть о том, что все смотрят на нас и оценивают каждый наш шаг по какому-то жесткому набору правил, касающихся того, кто должен быть лидером и как ему следует занимать эту должность. Каждый лидер уникален. Вы — это вы.

Поэтому, когда вы начинаете думать о себе как о потенциальном лидере, спросите себя:

  • Нравится ли мне добиваться того, чтобы все происходило так, как, по моему мнению, должно происходить в идеале? Это одна из основных лидерских черт и признак того, что вы можете стать лидером или вы уже прирожденный лидер.
  • Готов ли я к новому вызову? Часто мы достигаем в жизни такого момента, когда все кажется предсказуемым настолько, насколько мы можем себе представить, и какое-то новое начинание может подтолкнуть нас к новым свершениям.
  • Меня привлекает позиция и имидж или я действительно готов приложить усилия и нести ответственность? Лидерство — это серьезно. Многие люди будут зависеть от вас, ваших решений и действий.
  • Есть ли проект, который я хотел бы возглавить, и готов ли я сделать все необходимое, чтобы взять на себя ответственность?

Лидерские роли могут возникнуть внезапно. Но когда вы сталкиваетесь с ними, ваш инстинкт борьбы или бегства не всегда ведет вас в правильном направлении. Возможно, вы захотите остановиться, взять паузу и все хорошенько обдумать. Многое зависит от того, нравится ли вам ваше видение настолько, чтобы отдать себя ему. Полусерьезные попытки ни к чему не приведут и только зря потратят время. Поэтому узнайте как можно больше о потенциальном проекте и о себе на месте его руководителя. Ничего не должно происходить сразу, главное, чтобы ваш прогресс был продуманным и стабильным, чтобы укрепить вашу уверенность.

Помните, когда вам было 6 лет, как ваши родители делали отметки на дверном косяке каждый раз, когда вы вырастали на несколько сантиметров? Сейчас эта аналогия может показаться инфантильной, но в принципе она полезна. Вы радовались, когда росли. Видеть свой прогресс было воодушевляюще.

Поэтому, когда вы начинаете работать в качестве руководителя, полезно вести записи о своих достижениях — может быть, в специальном дневнике, может быть, в электронной таблице. Вы можете буквально отслеживать свои успехи — например, сколько новых клиентов, новых связей, новых сотрудников. В сущности, вы можете сами обосновать необходимость стать лидером. Если вас так и не убедят, что ж, по крайней мере, у вас будут доказательства, если кто-то спросит, чего же вы добились, став управленцем.

оценка персонала тестирование кандидатов прирожденный лидер оценка управленческого потенциала

Оценка лидерского потенциала

На 2024 год 90% крупных и более 30% средних компаний проводят оценку лидерского потенциала у кандидатов на управленческие позиции. Такая оценка обычно включает 2 этапа, для каждого из которых применяется свой набор инструментов оценки.

На первичном этапе для оценки лидерских качеств и потенциала используются ситуационные тесты и личностные и мотивационные опросники. На втором этапе – глубинные собеседования и деловые игры (ассесменты и кейсы).

Мы на HRLider специализируемся на тестах и опросниках при приеме на работу – у нас Вы можете подготовиться к тестам, если соискатель, и провести оценку персонала и кандидатов, если Вы представитель работодателя или HR агент.


Если вы соискатель и вам скоро предстоит тестирование при приеме на работу, пройдите примерные тесты на HRLider.ru, чтобы познакомиться с ними, оценить и подтянуть свои компетенции. У нас вы найдете более 4000 примерных тестов из которых более 300 – это ситуационные тесты для руководителей. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Оценка персонала и кандидатов

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам малого и среднего бизнеса комплексный набор онлайн-тестов для объективной оценки персонала и кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важный для успеха в работе (21 шкала);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми и лидерство);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 65-70%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Оценка культуры компании: что это и как ее провести в 2024 году

HR бренд компании: формирование и развитие HR бренда

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников