Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Уроки по лидерству и управлению, которые дает материнство

Личный опыт смены работы

Жаклин Марголлс, Psychology today

Когда я стала матерью, во многих разговорах с друзьями, коллегами и студентами стали появляться темы, связанные с необходимостью совмещать работу и дом. Эти разговоры важны, потому что совмещать напряженную домашнюю жизнь и сложную карьеру, особенно руководителя, действительно непросто.

Однако, обсуждая эти проблемы, я заметила, что многие матери сомневаются в своей способности преуспеть и на работе, и дома, и я сама не раз сталкивалась с подобным чувством. Как и многие, я задавалась вопросом: «Смогу ли я добиться успеха и как мама и как руководитель? Смогу ли я преодолеть «мамочкину колею» (не перестать быть профессионалом и руководителем) и победить «наказание материнством» (не упасть в глазах моих коллег и подчиненных)?»

Чтобы ответить на эти вопросы, я обнаружила, что исследования в области совмещения рабочей и семейной жизни дают новую перспективу. Эти исследования показывают, что материнство может быть невероятным источником личностного роста и удовольствия не только в личной, но и в профессиональной жизни.

Рут Бейдер Гинзбург, судья Верховного суда, является отличным примером того, как материнство может повысить, а не снизить успех на работе. Она не считала воспитание ребенка во время учебы на юридическом факультете препятствием для своего успеха; напротив, она рассматривала это как фактор, способствующий ее достижениям.

Она объяснила: «Я чувствовала, что каждая часть моей жизни дает мне передышку от другой». По ее мнению, материнство восполняло ее энергию для учебы, и наоборот.

Неудивительно, что, когда я начала искать признаки обогащения работы и семьи в своей собственной жизни, я поняла, что, став матерью, я прошла экспресс-курс по нескольким вещам, которые сделали меня лучше в моей работе, начиная от нового взгляда на жизнь и заканчивая приобретением уникальных навыков. Как мать трехлетнего ребенка и преподаватель управленческих корпоративных практик в ВУЗе, я вывела для себя три основных урока лидерства, которые я получила благодаря воспитанию детей:

  1. Применяйте самую добрую интерпретацию действий других людей.

В своем бестселлере «Добро внутри» детский психолог Бекки Кеннеди рассказывает о преимуществах принятия «наиболее щедрой интерпретации», когда речь идет о поведении вашего ребенка, которое вы считаете неблагоприятным. Например, представьте сценарий, в котором ваш ребенок закатывает истерику из-за того, что не может получить новую игрушку.

Вашей первоначальной реакцией может быть гнев, или вы даже можете решить, что ваш ребенок избалован или неблагодарен. Однако самая добрая интерпретация истерики может заключаться в том, что ваш ребенок по своей природе хороший и добрый, но испытывает трудности из-за того, что все идет не так, как ему хочется.

Замечательный аспект этой точки зрения заключается в том, что реагирование на ребенка, основанное на этой точке зрения, вместо того чтобы реагировать гневом или разочарованием, часто приводит к улучшению его поведения со временем. Ваша самая добрая интерпретация может изменить реальность ваших детей.

В бизнес-школах часто используются схожие термины, такие как «лестница умозаключений» или «благодарное исследование», они одинаково указывают на важность терпеливого и доброго подхода к другим.

Подумайте о руководителе, который резко прекращает встречу после того, как вы задаете сложный вопрос (ваша первая «недобрая» реакция – он не знает и боится!), или о сотруднике, который отправляет непрофессиональное электронное письмо, не продумав до конца его последствия (ваша «недобрая» реакция – он вообще не разбирается в теме!). Понимание такого поведения с помощью наиболее доброй интерпретации поможет вам подойти к проблеме с пониманием и терпением, а не с обвинением, подвергнуть сомнению свои первоначальные негативные предположения и работать над решением, а не просто возлагать вину. Такой подход к конструктивному диалогу может в конечном итоге способствовать созданию намного более безопасной и продуктивной рабочей среды.

  1. Спрашивайте «почему»

Любой родитель малыша может подтвердить, что шквал «почему» может казаться нескончаемым.

  • «Почему я не могу съесть леденец на ужин?»
  • «Почему ночью не светит солнце?»
  • «Почему этот цветок розовый?»

Однако эта стадия врожденного любопытства, к сожалению, недолговечна. Где-то в начале школы, обычно около 7 лет, дети, как правило, перестают спрашивать «почему». К сожалению, эта тенденция переходит во взрослую жизнь, и лишь немногие сотрудники чувствуют себя в достаточной психологической безопасности, чтобы спрашивать «почему» на работе из-за опасений показаться глупыми или прослыть нарушителями спокойствия.

как научить ребенка лидерству стратегическое мышление лидерство и управленческие практики деловая оценка кандидата

Тем не менее, исследования подчеркивают важность любопытства и понимая процессов как для отдельных людей, так и для организаций.

Рассмотрим схему «5 почему», которую инстинктивно используют малыши, но которая была формализована как метод анализа в производственной системе Toyota. Система «5 почему» широко используется в качестве метода анализа первопричин, который заключается в простом, но действенном подходе, когда пять раз задается вопрос «почему», чтобы докопаться до первопричины конкретной проблемы.

При возникновении проблемы, будь то производственная ошибка, нарушение технологического процесса или коммуникационный казус, подход «5 почему» можно использовать для выявления глубинных причин проблемы, а не просто для устранения симптомов на поверхностном уровне.

Знакомство с концепцией «5 почему» позволило мне по-новому оценить неустанные вопросы моей дочери, напомнив о силе вопроса «почему». Точно так же ее любознательность служит постоянным напоминанием о важности любопытства — черты, которую я стараюсь привнести в свою повседневную работу.

  1. Используйте техники переключения внимания для себя, своего ребенка и для ваших коллег

Переключение внимания — моменты, когда человек переключается с одного вида деятельности на другой, — часто представляют собой серьезную проблему для малышей. Кристин Галлант и Дина Марголин, эксперты по воспитанию детей, стоящие за проектом Big Little Feelings, советуют родителям облегчить эти переключения, четко изложив план перехода, включая все необходимые детали.

Для трехлетнего ребенка это может выглядеть так: «После того как ты поужинаешь, мы примем ванну, а затем почитаем книгу, которую ты можешь выбрать с книжной полки». Ясность в процессе перехода и установление плана действий иногда устраняют неопределенность и помогают маленьким детям чувствовать себя спокойнее.

как научить ребенка лидерству лидерство и управленческие практики деловая оценка кандидата

До того как стать родителем, я не до конца понимала важность переходных периодов. Однако теперь я не могу не заметить, как на своем личном опыте, так и в исследованиях, насколько важно управлять переходными процессами и для взрослых. Галлант и Марголин подчеркивают, что активное управление переходными процессами может помочь снизить вероятность истерик у детей. Этот же принцип применим и к взрослым, где проактивное управление переходными процессами может снизить вероятность стресса и страха перед неизвестным.

Рассмотрим, например, переключения от работы к возвращению домой в конце рабочего дня. Исследователи подчеркивают важность стратегии, позволяющей мысленно отвлечься от работы, что крайне важно для разгрузки и отдыха. Ценным инструментом в этом процессе может стать хорошо отработанный ритуал перехода. Один из практических приемов, который многие считают полезным, — это проведение окончательной «разгрузки мозга» перед тем, как покинуть свое рабочее место в конце дня, и повторное изучение ее содержимого для определения отправной точки для следующего рабочего дня. Такой упреждающий подход обеспечивает более плавный переход, снижая вероятность того, что мысли о работе будут вторгаться в личное время.

Когда мы находимся в сложном балансе между профессиональной и личной жизнью, становится очевидным, что материнство предлагает не только трудности, но и широкие возможности для личностного роста. От вдохновляющего примера Рут Бейдер Гинзбург до практической мудрости детских психологов — это путь к более полному пониманию и обогащению нашей личной и рабочей жизни.


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов для руководителей и офисного персонала. Эти тесты помогут как оценить себя или подготовиться к устройству на работу, если вы соискатель или пройти тесты конкурса Лидеры России, так и оценить компетенции кандидатов, если вы работодатель. Вы можете начать, посмотрев все тесты и материалы бесплатно в режиме Демо-доступа, и затем выбрать подходящий вам тариф на 6 или 12 месяцев. Желаем удачи и профессиональных успехов!

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций, черт личности, факторов мотивации и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте другие наши статьи про компетенции и найм руководителей:

10 ключевых навыков эффективного лидерства: определения и примеры

Вопросы на лидерство на собеседовании: 10 примеров самых популярных вопросов

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Карьерный гороскоп для всех знаков зодиака

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

Какие 10 главных ошибок руководителей выявляют ситуационные тесты

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Отличные руководители дают отличную обратную связь

Тесты когнитивных способностей: как предсказать эффективность работы кандидата

Внутренняя мобильность персонала: почему это важно для вашей компании

Корпоративное лидерство в условиях сетевого мира: индивидуальное и групповое лидерство

Создание кадрового резерва и плана преемственности руководителей

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Корпоративная культура: 4 типа корпоративной культуры

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О конкурсе Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания