Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

9 способов развить продуктивные отношения с коллегами на работе

Подготовка

Брюс Талган, доктор юридических наук, основатель и генеральный директор RainmakerThinking и автор книги «Искусство быть незаменимым на работе».

На своих семинарах я нередко привожу пример компании-разработчика программного обеспечения, с которой я работал и которая в конце 1990-х приобрела известность благодаря одной своей внутренней политике. Эта политика, призванная охватить аспекты межличностных отношений, запрещала сотрудникам «вести себя как придурок».

Обычно на моих семинарах следует оживленная дискуссия о том, что значит вести себя как придурок на работе. Большинство участников семинара согласны с тем, что довольно легко увидеть, когда кто-то другой ведет себя как придурок — мы сразу узнаем, когда видим такое поведение. Но проблема состоит в том, чтобы понять, когда ты сам ведешь себя как придурок.

Как это понять? Ну что ж, вы ведете себя как придурок в отношениях с коллегами, если вы:

  • Строите отношения с точки зрения того, чего вы хотите или в чем нуждаетесь от других, а не того, что вы можете им предложить.
  • Обвиняете других и ищите оправдания, когда что-то идет не так, а не сосредотачивайтесь на роли, которую вы сыграли в создании проблемы, и на том, что вы можете сделать, чтобы ее решить.
  • Относитесь серьезно к себе, но не всегда серьезно относитесь к своим обязательствам.
  • Позволяете себе дразнить и высмеивать других или обзывать их.
  • Перебиваете, когда говорят другие, или не обращаете всего внимания на то, что говорят другие.
  • Делаете негативные личные наблюдения о людях, «вешаете ярлыки».
  • Не формулируйте свои мысли в конструктивной манере.
  • Имеете привычку сосредотачиваться на негативных аспектах ситуации, не помогая улучшить ситуацию.
  • Отрицаете, присваиваете себе или выказываете недоверие к успеху других.
  • Выходите из себя и раздражаетесь, даже если вы разговариваете только «сам с собой».

Если вы достаточно честны, чтобы признать, что делаете что-либо из этих вещей, теперь вы знаете: иногда вы являетесь придурком. И это плохие новости. Придурков никто не любит. Если вы и дальше будете вести себя как придурок по отношению к вашим коллегами, это будет тянуть вас назад в плане развития карьеры и финансов.

Люди с хорошими навыками межличностного общения, хорошо и честно взаимодействующие с другими, добиваются гораздо большего успеха. В этой статье мы приведем 9 способов выстроить хорошие отношения с коллегами и любыми людьми в вашей жизни. Это не то, чему можно научиться за один день, если вы уже привыкли действовать некорректно, и это непростой путь, но он того стоит.

  1. Стройте любые отношения, сосредоточившись на том, что вы можете предложить другому человеку.

Во-первых, определите ценность, которую вы хотите добавить — сейчас или через разумный период времени — в эти отношения. Если вы не можете определить ценность, которую хотите и можете добавить в любой ситуации, скорее всего, вы не обладаете никакой ценностью. Спросите других, кто может ответить вам искренне, в чем ваша ценность в рабочих отношениях.

  1. Будьте образцом доверия

Возьмите на себя полную ответственность за все, что вы говорите и делаете. Принимайте ответственность и никогда не ищите оправданий, когда вы совершаете ошибку. Если вы допустили ошибку, просто извинитесь и приложите все усилия, чтобы ее исправить.

  1. Умерьте свое эго

Не относитесь к себе слишком серьезно, но всегда серьезно относитесь к своим обязательствам и обязанностям. Будьте скромны в отношениях с людьми, но никогда не теряйте доверие к себе.

  1. Слушайте внимательно

Никогда не перебивайте и не позволяйте себе отвлекаться, когда говорят другие. Сосредоточьтесь на том, что говорит другой человек. Когда придет ваша очередь, сначала задавайте открытые вопросы и судите только после того, как будете уверены, что понимаете, что говорит другой человек, или его или ее точку зрения.

  1. Сопереживайте

Всегда старайтесь представить себя на месте другого человека. Спросите себя, какие мысли и чувства могли бы возникнуть у вас на его месте. Затем ведите себя соответствующим образом и говорите то, что вам было бы приятно услышать при тех же обстоятельствах.

  1. Проявляйте уважение и доброту

Если вы думаете, что у другого человека мало времени, будьте кратки. Если вы думаете, что что-то может быть не так, спросите, можете ли вы чем-нибудь помочь (но не будьте настойчивы). Никогда не делитесь наблюдениями, которые могут быть оскорбительными, но никогда не стесняйтесь делать комплименты.

  1. Говорите так, чтобы вас понимали

Если вы не говорите то, что у вас на уме, у вас не будет шанса наладить контакт с людьми, убедить их разделять ваши интересы, повлиять на их мысли и поступки. Конечно, иногда полезно сделать паузу и прояснить для себя, что на самом деле у вас на уме. Если это то, чем нужно поделиться, найдите время, чтобы подумать о наиболее эффективных словах и действиях, чтобы донести ваше сообщение.

  1. Мотивируйте других людей

Визуализируйте положительные результаты. Будьте полны энтузиазма и делитесь своим позитивным видением. Никогда не говорите о проблеме, если вы не придумали хотя бы одно потенциальное решение.

  1. Отмечайте успехи других

Всегда отдавайте должное людям за их достижения, какими бы маленькими они ни были. Старайтесь видеть в людях только хорошее и отмечайте это – хвалите и поддерживайте их. Особенно это важно, если вы являетесь руководителем.

Выводы

Мы очень надеемся, что среди наших читателей нет людей, которых их коллеги называют за спиной (или в лицо) придурками. Но даже если мы почти не делаем ошибок в отношениях, все равно стоит еще раз повторить правила и следовать им. Это поможет в жизни и карьере.

Отметим, что работодатели оценивают многие навыки межличностного общения (гибкие навыки) при приеме кандидатов на работу. На HRLider вы сможете провести оценку 21 показателя черт своей личности (в том числе гибкие навыки), профессиональных компетенций, мотивации и интеллекта и потренироваться проходить тесты конкурса Лидеры России, в том числе тесты на управленческий потенциал и другие тесты при приеме на работу, которые используют все основные работодатели России и мира. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу или готовитесь к конкурсу.


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку личности, мотивации, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  В том числе вы сможете оценить такие параметры как умение выстраивать отношения, работать в команде, эмпатию и эмоциональный интеллект и многие другие важные навыки и способности. Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов. Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER прямо сейчас!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников