Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

8 преимуществ использования тестов при приеме на работу для работодателя

Подбор персонала

Если ваши процессы найма нуждаются в обновлении, у нас есть идеальное решение; добавить тесты на интеллект (когнитивные тесты), черты личности, мотивацию и профессиональные компетенции. Тесты дадут вам возможность узнать больше о своих потенциальных сотрудниках, сделать более взвешенные решения о найме и сократить расходы на найм. Они могут значительно упростить процесс найма нового персонала.

Что такое тесты при приеме на работу?

Основные типы тестов для оценки кандидатов при приеме на работу разделяются на 4 типа:

Тесты на оценку интеллектуальных способностей – они же тесты на интеллект или когнитивные способности. Эти тесты представляют собой 3 подвида – числовые тесты, вербальные тесты и абстрактно-логические тесты. Эти тесты предназначены для определения умственных способностей кандидатов в таких областях, как скорость мышления, усвоение новых навыков и критический анализ информации. Вербальные тесты определяют навыки понимания текстовой информации, анализа и понимания текстов. Числовые тесты измеряют, насколько точно кандидаты могут работать с числами и анализировать числовую информацию в виде таблиц, графиков, соотношений, процентов и последовательностей чисел. Логические тесты измеряют, насколько хорошо кандидаты могут находить общие правила в абстрактных формах и последовательностях. Читайте больше об этих тестах в статье Тесты когнитивных способностей: как предсказать эффективность работы кандидата

Тесты на профессиональные компетенции – эти тесты также называются ситуационными тестами, потому что они представлены в виде кратких ситуаций, которые могут происходить на рабочем месте. Обычно эти ситуации представляют собой конфликты или сложные сценарии, в которых кандидат должен выбрать один из нескольких предложенных вариантов действий. То, какой вариант выберет кандидат, может много рассказать о его профессиональных навыках и компетенциях. Больше об оценке компетенций читайте в статьях Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам и Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Личностные тесты и опросники – эти задания представляют собой тесты или опросники на оценку сторон личности кандидата. Это очень полезный инструмент, который может составить психологический портрет кандидата и предсказать его психологическую совместимость с предлагаемой работой. Например, для работы в продажах, где требуются отличные навыки коммуникации и убеждения, вряд ли подойдет человек, который боится общаться с незнакомыми людьми и сторонится людных мест. Читайте больше о личностных тестах в статье Личностные опросники для приема на работу с позиции работодателя

Мотивационные опросники – это еще один важный инструмент, позволяющий эффективно управлять персоналом. Ведь зная, что мотивирует человека достигать большего в его работе, можно выстроить процессы его работы наиболее эффективным образом. Больше о них читайте в статье Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Когда используются тесты при приеме на работу?

Тесты при приеме на работу обычно применяются в процессе найма до этапа собеседования. Они особенно полезны для организаций, в которых есть много кандидатов, претендующих на вакансии в компании. Надо понимать, что тесты перед приемом на работу не являются универсальным инструментом, который способен полностью заменить собой собеседование и анализ резюме – это дополнительный инструмент оценки, который действует как сито, не допускающий до собеседования откровенно слабых и неподходящих кандидатов. В этом плане тесты могут значительно упростить работу кадрового отдела и сократить время и расходы на подбор нового персонала. Кроме того, тесты являются точным и полезным инструментом для изучения возможности повышения действующих сотрудников. Особенно полезны в этом плане тесты на управленческие компетенции и способность к лидерству.

8 преимуществ использования тестов при приеме на работу

Ниже мы перечислим причины, почему вашему кадровому отделу стоит использовать тесты при приеме на работу, если вы их еще не используете. Отметим, что 100% крупных работодателей России и мира уже используют те или иные виды тестирования кандидатов перед приемом на работу.

Прогнозирование производительности труда

Причина номер один, по которой многие рекрутеры применяют тесты на интеллект и ситуационные тесты в процессе найма, заключается в том, что эти тесты могут предсказать будущую успешность сотрудника в его работе. Эти тесты являются точным показателем производительности труда. Если вы хотите понять, насколько хорошо новичок может освоить новые навыки, следовать инструкциям и общаться с другими, то тестирование может помочь в этом. Наши исследования показывают, что в среднем рост качества найма — то есть удержания и производительности персонала — повышается на 50% после внедрения объективных методов оценки кандидатов.

Легкость и простота использования

Многие методы найма являются дорогостоящими и требуют много времени для администрирования. Тесты при приеме на работу, с другой стороны, очень легко добавить в процесс найма. Используя онлайн-платформу EMPLOYER.HRLIDER, просто отправьте выбранным кандидатам ссылку для прохождения онлайн-теста. Это займет у вас 5 минут. А после прохождения теста кандидатом, Вы получите данные для удобства сравнения нескольких кандидатов между собой.

Доступность даже для малого бизнеса

Процессы найма достаточно дорогие без добавления дополнительных шагов. Однако, если учесть, что тестирование кандидатов перед приемом на работу может улучшить качество вашего найма, это относительно недорогой инструмент найма. Стоимость компенсируется тем, насколько хорошо новый сотрудник может выполнять свою роль. Цены на платформе EMPLOYER.HRLIDER начинаются от 8900 рублей за оценку 100 кандидатов, так что это действительно доступное решения даже для малого и среднего бизнеса.

Найм на основе объективных данных

Основная проблема, с которой сталкиваются рекрутеры, — непреднамеренная предвзятость при приеме на работу. Доказать, что вы наняли сотрудника объективно, может быть сложно, но рекрутинг на основе точных данных может все изменить. У вас будет больше данных и информации о кандидате, на основе которых вы сможете принять решение. Имея возможность показать, что вы наняли на основе данных объективной оценки, вы можете исключить большую часть субъективности из процесса найма.

Возможность не допустить неудачные наймы

Одним из лучших результатов использования тестирования перед приемом на работу является то, что вы будете принимать более обоснованные решения о найме. Стоимость замены неудачного сотрудника может составлять до трети оклада на должности. Собирая данные о релевантных факторах, вы можете принимать более обоснованные решения о найме и избегать найма тех, кто может оказаться неудачным на этой должности. Сэкономьте время и деньги на подборе персонала, избегая принятия неправильных решений в процессе найма.

Сокращение времени найма

Рекрутеры всегда пытаются найти новые способы сократить время найма. По некоторым причинам процессы найма могут быть чрезвычайно длительными и затянутыми. Это означает, что у вас может не быть никого на вакантной должности в течение некоторого времени, что вызовет проблемы в команде. Используя тестирование перед приемом на работу, вы можете ускорить процесс найма. Эти тесты облегчают сравнение кандидатов и сокращения их списка.

Улучшенное удержание персонала

Некоторый уровень текучки персонала следует ожидать в любом бизнесе. В конце концов, все когда-либо увольняются с работы. Однако, когда много людей начинают увольняться, для этого должна быть причина. Одна из самых распространенных причин, по которой люди уходят с работы, заключается в том, что они не подходят для этой роли. Если вы хотите снизить текучку кадров в своей организации, вам нужно начать лучше нанимать сотрудников, и тестирование может помочь вам в этом. Нанимая людей, которые хорошо справляются с этими тестами, вы будете нанимать людей, наиболее подходящих для работы, и имеют навыки, необходимые для этой роли. Со временем, если вы продолжите использовать этот инструмент, это может снизить вашу текучесть кадров.

Помогите вашей компании добиться успеха

Данные, которые вы получаете о способностях и навыках ваших кандидатов, чрезвычайно важны. Нанимайте не только на основе тех навыков, которые нужны вашей организации прямо сейчас, но и тех, которые ей понадобятся в будущем. Нанимайте людей, основываясь не только на том, что они могут сделать, но и на их способности учиться, и вы сможете настроить свою компанию на успех в будущем. Добавление тестирования в процесс найма может стать эффективным способом достижения организационного успеха. Нанимайте людей, способных привести ваш бизнес в будущее.

Попросив соискателей пройти тесты перед приемом на работу, вы можете получить гораздо больше информации об их навыках, чем вы можете получить из резюме и даже собеседования. Попробуйте использовать эти тесты в своем следующем процессе найма, и вы поймете, почему так много рекрутеров используют их, чтобы помочь им лучше нанимать сотрудников.

оценка персонала тестирование кандидатов

Тесты при приеме на работу

С нами вы сможете провести комплексную оценку профессиональных компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов в менеджеры по продажам и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны