Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как руководителю развивать гибкие навыки своих подчиненных

Подбор персонала

Независимо от того, работаете ли вы в большой, сложной организации с большим количеством ресурсов или в крошечном бизнесе, где вы одновременно и шеф-повар, и посудомойка, наиболее важным фактором в развитии социальных навыков является человеческий фактор. Другими словами, гибкие навыки, которые двигают ваш бизнес – коммуникация, клиентоориентированность, умение достигать продажи и другие – развиваются только в процессе общения между людьми. В первую очередь между руководителем и его подчиненными, и уже во вторую между сотрудниками и клиентами. И если вы, как руководитель, сами не являетесь примером развитых гибких навыков, то вероятность 99%, что и в вашей команде их не будет.

Вы должны заставить своих сотрудников постоянно повышать уровень межличностного общения и предоставить им необходимые ресурсы для обучения и развития. Но это еще не все. Вы должны регулярно уделять время на оценку их прогресса, выявление точек преткновения и указание им правильного направления. И вы сами обязаны учить своих подчиненных – в первую очередь своим примером.

Сама природа soft skills такова, что их очень трудно развить без помощи другого человека, который может служить объективным источником обратной связи. В идеале этим человеком должен быть тот, кто может обеспечить руководство, направление и поддержку — лучше всего непосредственный руководитель.

Если вы руководите, управляете или контролируете какое-либо лицо в каком-либо проекте в течение какого-либо периода времени, вы обязаны обеспечивать регулярное руководство, направление, поддержку и обучение этому лицу. Проблема в том, что в повседневной рутинной работе очень легко отодвинуть эти вопросы на второй план. Большинство руководителей не тратят много времени на разговоры со своими сотрудниками о развитии их навыков межличностного общения, если только они не имеют дело с конкретным случаем неудачи: когда сотрудник опаздывает, одевается неподобающим образом, не выполняет поставленные задачи или совершает какой-либо иной промах.

Управленцы нередко спрашивают: «Мне действительно нужно говорить об этом со своими подчиненными?» Да, это ваша обязанность. У вас действительно нет выбора. Если вы руководите кем-то, то частью вашей работы является также управление ими в плане развития, в том числе необходимых межличностных навыков.

Но управление гибкими навыками не должно быть сложным или громоздким. Если вы уже регулярно встречаетесь со своими непосредственными подчиненными, как в командных планерках, так и один на один, развитие межличностных навыков — это просто вопрос привычки. Есть две действия, которые вы можете сделать, чтобы внести развитие навыками межличностного общения в свою повседневную работу с персоналом.

  1. Определите, какие гибкие навыки необходимы вашим сотрудникам и почему.

Говорите о приоритетных гибких навыках на собраниях команды и обсуждайте их в постоянном диалоге один на один с каждым человеком, которым вы руководите. Сосредоточьтесь на основных моделях поведения в вашей организации, вашей команде, в каждой роли или на тех, которые являются ключевыми для конкретных людей. Как и в любом другом аспекте производительности, убедитесь, что ваши подчиненные знают общие стандарты обладания гибкими навыками и пути, как они могут соответствовать этим стандартам.

  1. Измеряйте эффективность развития социальных навыков и поощряйте ее.

Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники действительно сосредоточились на приоритетных навыках межличностного общения, вы должны:

  • Установить четкие цели для конкретных действий.
  • Контролировать и измерять фактическую производительность каждого сотрудника в отношении этих конкретных моделей поведения в отношении этих целей.
  • Обеспечить откровенную обратную связь, направление и руководство по такому поведению.
  • Решать проблемы и устранять проблемы, когда необходима коррекция курса.
  • Определить возможности для улучшения этих конкретных моделей поведения.
  • Признавать и поощряйте успехи в этих конкретных действиях.
  • Определить высокоэффективных сотрудников для ключевых заданий, возможностей и продвижения по службе, основываясь на успехах в этих конкретных действиях.

Ваши сотрудники должны точно знать, что от них ожидается и требуется, когда речь идет о приоритетных навыках межличностного общения — на каждом этапе пути. Они также должны знать, что их производительность будет измеряться и что оценка будет иметь реальные последствия. Вознаграждайте людей, когда они оправдывают ожидания и развивают свои гибкие навыки. Привлекайте людей к ответственности, когда они этого не делают.

компенсационный пакет при найме персонала оценка персонала тестирование кандидатов


Наш ресурс HRLider посвящен тестам при приеме на работу. С нами вы сможете провести самостоятельную оценку своих гибких навыков командной работы, коммуникации, работы с клиентами и многих других. А также посмотреть примеры тестов, которые для этого используют работодатели и организаторы конкурса «Лидеры России».

Если вы соискатель, начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций, личности, мотивации и интеллектуальных способностей кандидатов. Более 200 тестовых вопросов посвящены оценке компетенций и навыков кандидатов на управленческие позиции. Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (старт работы за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Больше о ситуационных тестах на все гибкие навыки вы сможете узнать в наших специальных статьях:

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Психометрическое тестирование для специалистов колл-центров и службы поддержки

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Командная работа и генерация идей: почему мозговой штурм бесполезен, а групповое мышление опасно

О конкурсе Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания