Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Делать меньше, сделать больше – как при меньших усилиях получать лучший результат

Личный опыт смены работы

Жаклин МакГоллс, Psychology Today

С началом нового сезона – например, нового года 1 января, вы наверняка задумываетесь о своих целях на этот период. Исследователи назвали этот феномен «эффектом нового старта», люди с большей вероятностью начинают задумываться о своих целях и приоритетах, когда приближается значимая веха, например начало нового года или день рождения. Чаще всего цели звучат так: сделать большое, заработать больше, переехать в более просторный дом и т.д. Однако новые исследования показывают, что, формулируя свои цели на новый год, вы, скорее всего, упускаете из виду одну эффективную жизненную стратегию: делать меньше.

Мы предвзято считаем, что больше – это всегда лучше. Это привело к тому, что желания, задачи и обязанности многих из нас растут как снежный ком с каждым годом.

Например, руководители в восемь раз чаще предлагают изменения, которые связаны с увеличением количества задач к текущему плану, а не с их уменьшением. По статистике 2024 года руководители проводят на совещаниях на 230% больше времени, чем в 1960-х годах, и исследования показали, что такое количество коммуникаций часто вызывает у сотрудников эмоциональную перегрузку и стресс. За последние 40 лет выросло все – зарплаты, площадь домов и квартир, количество турпоездок и командировок, уровень потребления и многое другое.

Хотя некоторые из этих изменений можно рассматривать как положительные сами по себе, они также истощают нас. Недавние отчеты показали, что уровень выгорания сотрудников шокирующе высок и превосходит даже пиковые показатели, наблюдавшиеся во время пандемии 2020-го года. Мы не можем продолжать в том же духе; нам нужно найти новый подход к эффективности.

Для этого мы должны отказаться от идеи, что единственный способ улучшить нашу эффективность на работе — это работать больше. Мы должны начать искать то, что исследователь из Университета Карнеги-Меллона называет «полезным убавлением», которое подразумевает осознанное выявление возможностей для создания ценности за счет отказа от определенных видов деятельности и целей. Как мы можем это сделать? Начните с нижеследующего:

Планирование задач по-новому

Один из способов начать – пересмотреть свое расписание. В 1930 году экономисты предсказывали, что к 2030 году жизнь станет настолько благополучной, что людям надо будет работать всего 15 часов в неделю. В прогнозируемом мире новой проблемой станет то, как заполнить наше свободное время. Однако сейчас, когда мы приближаемся к столетию с момента появления этого прогноза, наш мир характеризуется скорее жесткой нехваткой свободного времени, чем его изобилием.

Например, посмотрите, как проводят свои дни офисные работники. Современные сотрудники, особенно управленческого уровня, сообщают о нескончаемом потоке встреч в своем календаре, и у них практически не остается времени на то, чтобы сделать что-то еще. Такая загруженность совещаниями не идет на пользу ни им, ни их компаниям. Исследование в Британии показало, что сокращение количества встреч на 20% повышает удовлетворенность персонала (на 48%), производительность (на 35%), качество коммуникации (на 45%) и вовлеченность (на 28%).

рабочая продуктивность персонала оценка эффективности персонала оценка производительности персонала

Многие утверждают, что сократить количество совещаний невозможно. Однако, поступая так, они, скорее всего, отдают приоритет срочному в ущерб важному: важные задачи оказывают значительное влияние на долгосрочные цели и ценности, но не требуют немедленных действий, в то время как срочные задачи требуют немедленного внимания, но не всегда имеют долгосрочное влияние. Это разница между разработкой стратегического плана и решением проблемы недовольного клиента. Хотя последнее важно, мы не можем сосредоточиться только на нем в ущерб первому.

Вспомните Intel, которая поощряет инженеров к выполнению важных задач, введя четыре часа «времени для размышлений» по утрам во вторник, где предполагалось, что сотрудники будут работать в автономном режиме и не отвлекаться. Аналогичным образом компания 3M ввела часы для размышлений как «15% рабочего времени», а Google — как «20% рабочего времени», что, по некоторым данным, привело к созданию таких продуктов как Post-its и Gmail.

Выделив сотрудникам время для того, чтобы они меньше занимались «срочным», а приоритет отдавали «важному», эти компании создали одни из своих лучших продуктов. Стоит задуматься: может ли такой же подход к вашему календарю, на работе или дома, привести к созданию ваших лучших проектов? Как вы можете сделать меньше «срочного» и расставить приоритеты в пользу «важного»?

Аутсорсинг второстепенных задач

Представьте, что, в попытке улучшить вашу жизнь в 2024 году, я даю вам 40 долларов на поддержку ваших решений. Как бы вы решили потратить эти деньги?

Если вы похожи на большинство людей, то потратили бы их на материальные ценности, возможно, на новую программу-планировщик для организации своей жизни или новые кроссовки для бега, в которых вы планируете заниматься спортом. Когда исследователи спросили работающих взрослых, как бы они распорядились дополнительными 40 долларами, 98% из них пошли по аналогичному пути.

Однако такой выбор может оказаться не самым лучшим. Одно из исследований показало, что трата денег на освобождение себя от нелюбимых занятий приносит больше счастья, чем покупка материальных благ. Другими словами, хотя может показаться, что новый планировщик позволит вам контролировать свое время, трата этих денег на то, чтобы перепоручить некоторые нелюбимые дела, скорее всего, окажет большее влияние.

Некоторые дальновидные организации принимают меры, основываясь на этих выводах, и поощряют своих сотрудников к аутсорсингу. Например, сообщалось, что Медицинская школа Стэнфорда запустила инициативу, предлагая своим преподавателям ваучеры на такие услуги, как доставка еды, стирка и уборка дома. Этот подход оказался успешным. Последующие отчеты показали, что преподаватели и врачи, воспользовавшиеся этой программой, на 20% реже покидали Стэнфорд и считали, что им удалось достичь лучшего баланса работы и жизни.

Хотя инвестиции в уборку дома или прачечную, несомненно, являются неплохим решением, исследователи отмечают, что перенаправление даже нескольких долларов, когда это возможно, оказывает огромное влияние. Например, заказ доставки продуктов во время суматошной недели может стать именно тем решением, которое очень поможет.

Теперь вы знаете

Исследование, проведенное учеными из Университета Вирджинии, показало, что наше стремление делать больше связано с нашей склонностью не замечать мелкие задачи и проблемы в процессе мозгового штурма. Когда людям напоминают, что нужно подумать о вычитании каких-то действий из текущего состояния, они часто выбирают именно такой подход. Примите это как напоминание. Теперь, когда вы понимаете, что меньшие усилия часто приносят большие результаты, подумайте о том, чтобы поставить цель или план задач на предстоящий год, которая поможет вам преодолеть предубеждение против постоянного стремления к «большему».

рабочая продуктивность персонала оценка эффективности персонала оценка производительности персонала

Тесты для оценки персонала и кандидатов при приеме на работу

Если вы – HR-специалист или представитель работодателя, то одним из небольших, но важных изменений в практике найма сотрудников для вас может стать использование объективных методов оценки персонала и кандидатов.

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам и руководителям малого и среднего бизнеса готовое решение для объективной и точной оценки персонала и кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества, важные для успеха в работе (21 шкала оценки);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офисные позиции, руководители начального и среднего уровня, 25 шкал оценки);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета для оценки 30 кандидатов – 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 75%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам +7906-13-77-333 и мы откроем Вам демо-доступ на 5 бесплатных ссылок на тестирование ваших кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


А если вы – соискатель, На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов для подготовки к тестированию. Эти тесты помогут вам оценить себя или подготовиться к устройству на работу или успешно пройти тесты конкурса Лидеры России. Вы можете начать, посмотрев все тесты и материалы бесплатно в режиме Демо-доступа, и затем выбрать подходящий вам тариф на 6 или 12 месяцев. Желаем удачи и профессиональных успехов!

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

Правильная оценка персонала при собеседовании: почему структурированное интервью работает лучше, чем неструктурированное

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Оценка культуры компании: что это и как ее провести в 2024 году

HR бренд компании: формирование и развитие HR бренда

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

Ценность сотрудника для организации на всем этапе его трудоустройства (ELTV, employee lifetime value)

Деловая оценка персонала: субъективные и объективные методы оценки