Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

10 правил создания качественной сети профессиональных знакомств

Подготовка

В прежние времена, когда большинство людей оставались в одном сообществе – в одном городе, селе, организации — большую часть своей взрослой жизни, казалось, что связи в значительной степени создаются и поддерживаются сами по себе. Сегодня, после стремительного развития средств связи и роста возможностей, казалось бы, профессиональные знакомства стало заводить проще. Но на самом деле с ростом возможностей до небес выросла и конкуренция. До важного человека невозможно достучаться через соц сети или по контактам, указанным в открытых источниках – у него большая группа помощников и замов, которые не пропустят незнакомого. Кроме того, известным людям валится такой поток сообщений и писем, что очень легко затеряться в нем, даже если вы действительно знакомый и хотите донести важную информацию.

Ирония в том, что в этом мире мы нужны друг другу больше, чем когда-либо. Мы живем в таком быстро меняющемся и нестабильном мире, что кругом очень мало надежных людей, которым можно доверить важную информацию или значимый проект. Итак, нам нужно держаться друг друга, заводить знакомства с ценными людьми и укреплять эти связи.

В этой статье мы приведем десять стратегий, которые помогут вывести вашу сеть на новый уровень — наладить прочную и доверительную связь с наставниками, коллегами, руководителями, партнерами или клиентами на протяжении всей вашей карьеры и жизни.

  1. Стройте отношения с точки зрения того, что вы можете предложить, а не того, что вы хотите взять.

Даже если вы что-то хотите или вам нужно что-то получить от отношений, важнее сосредоточиться на том, что вы можете дать. Вместо того, чтобы просить, чтобы вас представили, предложите кому-нибудь возможность представить вас. Вместо того, чтобы просить людей встретиться друг с другом, предложите объединить людей. Если вы хотите, чтобы кто-то научил вас, переформулируйте это как предложение себя как прилежного ученика, который может быть полезным своему учителю.

  1. Определите и найдите лиц, принимающих решения.

В сегодняшнем многофункциональном коллективном рабочем месте каждый принимает решения в той или иной степени. Полномочиями по принятию решений в разных сферах обладают разные люди. Вам необходимо определить, кто из лиц, принимающих решения, может помочь вам в достижении ваших конкретных целей.

  1. Превратите каждый новый контакт в возможность большего.

Одна из самых сложных вещей в том, чтобы попытаться построить отношения, — это в первую очередь стать замеченным. Обычному человеку требуется от двух до пяти контактов, чтобы запомнить ваше имя. Как добиться этого, не выглядя корыстным прихлебателем? Один из способов — использовать все возможные способы контакта — электронную почту, социальные сети и телефонные звонки — все сразу. Вы можете быть уверены, что это не то, что делают все остальные. И если вам есть что предложить, а не только просить, вы, скорее всего, будете считаться дотошным, а не прихлебателем.

  1. Исследуйте данные о человеке, прежде чем вступать в контакт.

Прежде чем обратиться, проведите небольшое исследование (или большое) не только о самом человеке, но и об организации, в которой он работает, отрасли и его конкретной работе. Найдите как можно больше информации, которая поможет вам навести мосты. Возможно, вы найдете общие увлечения или факты, которые сблизят вас. Без разведки нельзя начинать действия.

  1. Не допускайте ошибки при ссылках на других людей.

В социальных сетях стало проще, чем когда-либо, увидеть общих знакомых. Но помните первое правило взаимных связей: убедитесь, что отношения между человеком, с которым вы пытаетесь связаться, и вашим взаимным знакомым положительны. Иногда лучше не упоминать общего знакомого, поэтому всегда сначала проверяйте. Самый простой способ – это как раз уточнить у этого общего знакомого каковы их отношения с интересующим вас человеком.

  1. Сделайте ваше общение интересным и полезным.

Это возвращает нас к стратегии номер один: фокус на том, что вы можете предложить. Вы произведете гораздо более сильное впечатление, если будете продавать себя как кого-то, кого стоит знать и кто имеет ощутимую ценность. В рамках своего исследования откопайте полезную информацию, чтобы поделиться ею, или, что еще лучше, поделитесь чем-то ценным с вашей стороны. Это может быть запись в блоге, видео на YouTube, статья, услуга.

  1. Победите привратников.

Независимо от того, как сильно вы хотите завязать знакомство, если чей-то привратник – помощник или секретарь важного человека — не хочет, чтобы вы прошли, вы его не завяжете. Но, конечно, эти привратники тоже люди. Если вам нужна их помощь, важно признать их личностями, достойными добавления в вашу сеть. Относитесь к этим отношениям с таким же вниманием и уважением.

  1. Докажите, что вы больше, чем просто точка на радаре.

Быть замеченным — это только первый шаг, затем вам нужно, чтобы на вас обратили внимание. Сделайте свое ценностное предложение четким: «Это именно то, что, где, когда, почему и как я могу принести вам ценность».

  1. Станьте известным своим сильным продолжением.

Как только вы запустите мяч в игру, не позволяйте ему упасть. После первого контакта важно закрепить успех знакомства. Главное, чтобы ваше последующее предложение или сообщение были конкретными. Вместо того, чтобы сказать: «Давайте оставаться на связи!» предложите конкретные даты и время для воссоединения и запишите их в свои календари.

  1. Возьмите на себя личную ответственность за поддержание положительной энергии отношений.

Будьте честны, реалистичны, ответственны, надежны и никогда не ищите оправданий, когда совершаете ошибку — просто извиняйтесь и исправляйте ее. Не относитесь к себе слишком серьезно, но всегда серьезно относитесь к другим. Расширяйте личную доступность, но никогда не подрывайте доверие к себе. Будьте активны, отмечая достижения других и отдавая должное там, где это необходимо, независимо от того, насколько они малы.

Выводы

Сохранять связи в вашей сети профессиональных знакомств — это бизнес-императив для управления и развития вашей карьеры в нестабильные времена. Этот же подход поможет вам найти новые возможности, если вы участник конкурса Лидеры России. Знакомства на конкурсе Лидеры России – мощный инструмент развития и это, что все его участники называют самым ценным приобретением от участия.

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Тесты и опросники

На HRLider вы сможете провести оценку ваших компетенций, мотивации, интеллекта и черт личности и потренироваться проходить тесты конкурса Лидеры России, в том числе тесты на управленческий потенциал и другие тесты при приеме на работу, которые используют все основные работодатели России и мира. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу или готовитесь к конкурсу.


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку личности, мотивации, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов. Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу